Научная статья на тему 'Некоторые вопросы из истории развития советского наследственного права'

Некоторые вопросы из истории развития советского наследственного права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1008
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКИЙ / ИСТОРИЯ / НАСЛЕДОВАНИЕ / РАЗВИТИЕ / СОВЕТСКИЙ / CIVIL / HISTORY / INHERITANCE / DEVELOPMENT / SOVIET

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Максютина Ксения Владимировна

Рассматриваются вопросы развития советского наследственного права с 1918 г. по 1991 г.; в частности, исследуется порядок наследования сообразно развитию гражданского законодательства РСФСР и других союзных республик ССР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы из истории развития советского наследственного права»

УДК 34 ББК 67

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА

КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА МАКСЮТИНА,

преподаватель-методист факультета заочного обучения Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

E-mail: eastern_flower@inbox.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются вопросы развития советского наследственного права с 1918 г. по 1991 г; в частности, исследуется порядок наследования сообразно развитию гражданского законодательства РСФСР и других союзных республик ССР.

Ключевые слова: гражданский, история, наследование, развитие, советский.

Annotation. This article briefly discusses the development of the Soviet inheritance law from 1918 to 1991. In particular, we investigate the order of succession according to the development of civil legislation of the RSFSR and other Soviet republics USSR.

Keywords: civil, history, inheritance, development, Soviet.

История наследственного права в Советской России началась с отмены института наследования одним из первых актов советского гражданского законодательства — Декретом ВЦИК от 27.04.1918 «Об отмене наследования»1. Отмена наследования и по закону, и по завещанию привела к исчезновению наследственного права, что было связано с желанием советской власти исключить наследственное правопреемство как основание возникновения права частной собственности — формы собственности, несовместимой с курсом государства и правящей партии2. Это диктовалось учением Маркса, который писал, что «исчезновение права наследования будет естественным результатом того социального переустройства, которое упразднит частную собственность на средства производства»3.

Наследственное право и наследование как основание возникновения права собственности возвращается только с принятием Декрета ВЦИК от 22.05.1922 «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР»4, которым было признано право наследования по завещанию и по закону супругами и прямыми нисходящими потомками в пределах общей стоимости наследства 10 тыс. золотых руб. По сути, Декрет явился прототипом Основ гражданского законодательства, поскольку содержал декларативные нормы о гражданских правах, которые должны детально быть урегулированы Гражданским кодексом РСФСР. Однако существенных изменений в данной имуще-

ственной сфере не произошло, поскольку положения о наследовании нашли детальное отражение только в первом для России кодифицированном акте гражданского законодательства — Гражданском кодексе РСФСР 1922 г.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. в ст. 416 закрепил, что допускается наследование по закону и по завещанию в пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше 10 тыс. золотых руб. за вычетом всех долгов умершего, тем самым допускалось наследование по двум основаниям — по закону и завещанию. Как в дореволюционном гражданском законодательстве, в советском наследственном праве известный, например, германскому праву наследственный договор применения не нашел. В ст. 418 был определен круг лиц, призываемых к наследованию как по закону, так и по завещанию, который ограничивался прямыми нисходящими (детьми, внуками и правнуками) и пережившим супругом умершего, а также нетрудоспособными и неимущими лицами, фактически находившимися на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Таким образом, при наследовании по закону призывались дети и их потомки, переживший супруг и нетрудоспособные неимущие лица, фактически находившиеся на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти. В примечании к этой статье было указано, что наследниками могут быть только лица, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети,

зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. В ст. 420 Кодекса было установлено правило, согласно которому при наследовании по закону наследственное имущество делилось поголовно на равные доли между всеми наследниками, то есть между супругом, нисходящими прямыми потомками и иждивенцами. Получается, что очередность призвания к наследованию наследников по закону не устанавливается, поскольку все нисходящие родственники, как дети, так и внуки с правнуками и, возможно, с праправнуками, делят имущество в равных долях с супругом и иждивенцами, то есть наследуют одновременно5.

Через шесть лет после принятия Кодекса круг наследников был дополнен усыновленными и их потомством, что связано с восстановлением института усыновления Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 6 апреля 1928 г.6 Усыновленные и их потомство были приравнены к кровным детям и их потомству, следовательно, никаких изменений в порядке призвания к наследованию это повлечь не могло.

В последующем существенные изменения в наследственном праве произошли только в 1945 г., что было связано с ужасными последствиями Великой Отечественной войны, принесшей горе потери близких людей практически в каждый дом. Президиум Верховного Совета СССР 14.03.1945 принял Указ «О наследниках по закону и по завещанию», в соответствии с которым 12.06.1945 были внесены изменения в ст. 418 Гражданского кодекса РСФСР и соответствующие статьи гражданских кодексов союзных республик.

Так, наследниками по закону были названы дети (в том числе усыновленные), супруг и нетрудоспособные родители умершего, а также другие нетрудоспособные, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Законом было установлено, что если кто-либо из детей наследодателя умрет до открытия наследства, его наследственная доля переходила к его детям (внукам наследодателя), а в случае смерти последних — к их детям (правнукам наследодателя). Только в случае отсутствия указанных наследников или непринятия ими наследства к наследованию по закону призывались трудоспособные родители, а при их отсутствии — братья и сестры умершего.

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РСФСР при наследовании по закону наследственное имущество делилось на равные доли между лицами, призванными к наследованию в порядке, указанном выше, однако внуки и правнуки наследодателя, призванные к наследованию, делили между собой поровну ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

Таким образом, Указ существенно изменил наследственный порядок, во-первых, расширил круг наследников, добавив в него восходящих первой степени, т.е. родителей, и ближайших наследников боковой степени родства — братьев и сестер. Потомки последних в качестве наследников названы не были. Во-вторых, был восстановлен действовавший до революции порядок призвания наследников по очередности. Наследниками

первой очереди назывались дети, усыновленные, переживший супруг, нетрудоспособные родители, а также другие нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. К наследникам второй очереди были отнесены трудоспособные родители, а к третьей очереди — братья и сестры наследодателя. Восстановленный принцип очередности призвания к наследованию в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. заключался в том, что при наличии кого-либо из наследников первой очереди наследники второй и третьей очереди к наследованию не призывались, и только в случае отсутствия наследников первой очереди или непринятия ими наследства должны были призываться наследники второй очереди, а при отсутствии наследников и первой, и второй очереди — наследники третьей очереди. При полном отсутствии наследников всех трех очередей наследственное имущество переходит как выморочное к государству. В-третьих, внуки и их потомки были исключены из круга самостоятельных наряду с их родителями наследников, но наделены правом наследовать по восстановленному праву представления, когда нисходящие после детей, в том числе усыновленных, наследуют, только если их родитель умер к моменту открытия наследства от прямого восходящего родственника.

Конституция СССР 1936 г. первоначально предусматривала принятие Гражданского кодекса СССР, однако Законом от 11.02.1957 Верховный Совет СССР, изменив один из пунктов ст. 14 Конституции СССР, отнес к ведению Союза ССР установление Основ гражданского законодательства, а принятие Гражданских кодексов было отнесено к ведению союзных республик.

Начавшаяся в 1960-х гг. прошлого столетия кодификация гражданского законодательства существенных изменений в наследственный правопорядок не привнесла. Законом от 08.12.1961 Верховный Совет СССР утвердил Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и ввел их в действие с 1 мая 1962 г., порядок введения в действие Основ определен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.04.19627.

В Основах гражданского законодательства Союза ССР 1961 г. в ст. 118 было установлено, что при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди также был отнесен ребенок умершего, родившийся после его смерти. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. В Основах был сохранен принцип распределения наследуемого имущества, заложенный Указом 1945 г.: внуки и правнуки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Нововведением Основ стал порядок наследования иждивенцами: нетрудоспособные лица, состоявшие

на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, при наличии других наследников наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В Основах допускалось, что законодательством союзных республик могут быть установлены последующие очереди наследников по закону, но требовалось, чтобы наследники последующей очереди призывались к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующих очередей или при непринятии ими наследства8.

После принятия Основ во всех союзных республиках была начата работа по подготовке проектов гражданских кодексов. В РСФСР новый Гражданский кодекс был утвержден Законом Верховного Совета РСФСР от 11.06.1964 и введен в действие с 01.10.1964, порядок введения Гражданского кодекса РСФСР в действие был определен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.06.19649.

В силу ч. II ст. 527 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. наследование по закону имело место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Сохранялась очередность призвания наследников по закону к наследованию. В ст. 532, как и в Основах гражданского законодательства СССР 1961 г., к наследникам по закону первой очереди в равных долях были отнесены дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. К наследникам по закону второй очереди в равных долях отнесены были в отличие от ранее действовавшего законодательства не только братья и сестры умершего, но также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поскольку Основы гражданского законодательства СССР 1961 г. сохранили наследование по праву представления для прямых нисходящих детей (усыновленных) наследодателя, это было закреплено и в ч. IV ст. 532: «Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю». Наследование по праву представления применялось и при наследовании потомками усыновленных. Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти кровных родственников усыновленного по восходящей линии, в том числе его родителей, а также его кровных братьев и сестер, а указанные кровные родственники, в свою очередь, не наследуют после смерти усыновленного и его потомства. Из содержания ч. V и VI ст. 532 прямо следовало, что усыновленные и их потомство призываются к наследованию после смерти кровных родственников усыновителя на равных основаниях с детьми усыновителя и их потомством, а указанные кровные родственники, в свою очередь, наследуют после смерти усыновленного и его потомства.

Новеллой Гражданского кодекса РСФСР 1964

г. следует считать установление круга лиц, которые вследствие совершенных ими противоправных действий не могли быть призваны к наследованию (ст. 531). Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, когда данные обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Не могли наследовать по закону (но могли по завещанию) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

Изменился порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами, состоявшими на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Ранее нетрудоспособные иждивенцы были отнесены к наследникам по закону первой очереди, что исключало возможность призвания к наследованию одновременно с ними наследников по закону последующих очередей. Устанавливалось правило, что при наличии у наследодателя других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследуют вместе с той очередью наследников, которая призвана к наследованию: при наличии наследников по закону первой очереди нетрудоспособный иждивенец призывался к наследованию вместе с наследниками первой очереди, если к наследованию призывались наследники второй очереди — нетрудоспособный иждивенец призывался к наследованию вместе с ними.

Такой порядок наследования просуществовал вплоть до принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 31 мая 1991 г. и III части Гражданского кодекса РФ в 2001 г.

1 Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 34. Ст. 456.

2 Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. М., 1924. С. 124; Новицкая Т. Отмена наследования в первый год Советской власти // Советская юстиция. 1989. № 5.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. XIII. Ч. 1. С. 336.

4 Собрание узаконений РСФСР 1922. № 36. Ст. 423.

5 См. также: Блинков О.Е. Общие тенденции развития наследственного права государств-участников Содружества Независимых Государств и Балтии: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2009; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. М., 1957; Генкин Д.М. и др. История советского гражданского права 1917-1947. М., 1949.

6 Собрание узаконений РСФСР 1928. № 47. Ст. 355.

7 Ведомости ВС СССР. 1962. № 15. Ст. 156.

8 Антимонов В.С. Наследственное право в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик // Советское государство и право. 1962. № 5. С. 81.

9 Ведомости ВС РСФСР 1964. № 24. Ст. 416.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.