Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АДАПТАЦИИ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ЦЕХОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ'

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АДАПТАЦИИ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ЦЕХОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
15
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Ю.Р. Теддер, В.П. Чащин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АДАПТАЦИИ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ЦЕХОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ»

УДК 613.6:639.713.7:612.017.2(470.11

Канд. мед. наук Ю. Р. Теддер, В. П. Чащин

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АДАПТАЦИИ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ЦЕХОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Медицинский институт, Архангельск

В процессе труда рабочие электролизных цехов алюминиевых заводов подвергаются комплексному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды, в которой наибольшее значение имеют неорганические фтористые соединения, обусловливающие развитие полиморфной профессиональной патологии, классифицируемой в настоящее время как флюороз (Е. Я- Гирская, и др.). Несовершенство технологического процесса получения алюминия электролизом глииизема в расплаве фтористых солей вызывает необходимость организации интенсивного воздухообмена производственных помещений, что в свою очередь предопределяет неблагоприятные микроклиматические условия, характеризующиеся значительными температурными перепадами (до 30°) в рабочей зоне зимой в интервале отрицательных температур. Ранее нами было установлено, что у рабочих, подвергающихся значительному воздействию фтористых соединений, более низкие показатели заболеваемости, главным образом простудными заболеваниями, чем у рабочих других предприятий с аналогичными особенностями микроклимата, а также чем среди всего населения, проживающего в районе размещений завода (Ю. Р. Теддер и соавт.).

Полученные результаты с полной очевидностью поставили вопросы о возможном существовании повышенной резистентности к охлаждению у рабочих, подвергающихся в производственных условиях воздействию неорганических соединений фтора. Эта возможность вытекает из современных представлений о механизмах токсического действия на организм фтористых соединений, которые оказывают выраженное влияние на активность некоторых энзиматических систем, участвующих в окислительных процессах, передаче нервных импульсов, фосфорнлирования и т. д. (Р. Д. Габович и Г. Д. Овруцкий). Форыирование адаптации организма к воздействию холода также связано с биохимической перестройкой этих же систем (А. Д. Слоним; Ф. 3. Меерсон, и др.).

Нами исследованы некоторые функции организма рабочих, характеризующие уровень их адаптации к холоду в связи с условиями труда. При изучении адаптационных механизмов в условиях комплексного влияния неблагоприятных факторов производственной среды мы сочли целесообразным использовать функциональные пробы с применением специфического раздражителя, отражающие уровень реактивности терморегуляторного аппарата и широко применявшиеся при изучении физиологической адаптации к холоду. Проведены исследование сосудистых реакций после нанесения стандартного холодового раздражения в области предплечий (по времени восстановления кожной температуры) по методу М. Е. Маршака, определение функциональной мобильности холодовых терморецепторов по методу П. Г. Снякина, а также регистрация времени возникновения генерализованной мышечной дрожи при стандартном общем охлаждении (+4°), предложенная в качестве показателя степени адаптации к холоду Davis и Joy. Последняя проба нами дополнена показателем средневзвешенной температуры кожи в момент возникновения генерализованной дрожи. Исследования проведены у мужчин, проживающих в районах Крайнего Севера не менее 10 лет.

Первую группу составили практически здоровые рабочие основных профессий электролизного цеха алюминиевого завода с профессиональным стажем 5—12 лет. Отсутствие отклонении в биохимических и клинических показателях состояния их здоровья (холин-эстераза, щелочная фосфатаза, белки крови, Са/Р в крови) расценивалось как устойчивая фаза адаптации организма к токсическому действию фторидов; 2-ю группу — рабочие строительных профессий, постоянно работающие на открытой территории и признанные при медицинском осмотре здоровыми; 3-ю — практически здоровые рабочие литейного цеха, подвергающиеся воздействию комплекса производственных факторов, близкого по характеру к таковому в электролизных цехах (за исключением фтористых соединений); 4-ю — рабочие электролизного цеха с начальными признаками профессионального флюороза.

Результаты функциональных исследований, выполненных в зимний период непосредственно перед началом работы, представлены в табл. 1. Статистический анализ позволяет сделать выводы о более высоком уровне реактивности терморегуляторных механизмов у практически здоровых лиц, длительно подвергавшихся воздействию фтористых соединений, что, по мнению И. С. Кандрора, может свидетельствовать о более высокой степени адаптации их к холоду. Уместно отметить, что, с другой стороны, по данным Е. В. Гот-либ и соавт., распространенность флюороза с костными изменениями у рабочих алюминиевого завода, расположенного на Крайнем Севере (КАЗ), значительно меньше, а минимальный стаж, при котором развиваются начальные признаки фтористой интоксикации,— больше, чем на аналогичных заводах южной и умеренной климатических зон. Исходя из этого, с достаточным основанием можно предположить существование общих адаптационных механизмов, обеспечивающих длительное приспособление к токсическому действию неорганических фтористых соединений и охлаждающему действию микроклиматических факторов.

а ■

ч «о

о ю (в о.

в

е*

■в о £

X X

У £

я о.

я X

•к X

я

X

х

>>

■в-

к 2 х

Си

о н

V

о.

у

7.

си и Й

V I ж

• 0, <0,05 <0,01

к ■ а 8 Ч & В о. о а а средняя взвешенная КОЖИ при дрожании СО ООО О тг 1 Ю<0 00 см сч сч

н «в о X а V я я О. <0,05 <0,01

к

с 0 в а ВС н 1 <0 в с. время возникновения дрожи (в мин; М±т) о>~© +1 +Т +Г | ^ОО 1 со о г-" со со см

число наблюдений г- о со |

л с 0 X 5 ° 1 о. ■й о О н г с О, >0,05 <0,01 <0,001

к Я А V х а. ¡9 о 2 о. 5 в в 1 ^ в число активных терморецепторов (М±т) со со ем о" о* о* о* +1 +1 +1 +1 ем ч- юеч о сп ю о" см — — —

я <о о а с • а. <0,05 <0,01 <0,05

г со о к § о к время восстановления (в с; М±т) со СО ТГ 1—''-.* cч см ем со +1 +1 +1 +1 — ¿¿ — •Ф г---■ ст> сч сч со со со

Число наблюдений

Группа обследованных к к к к — см оЬ ч"

X а н

я >>

я X

•5 £

I

я х о и ы

0

X §

со г

X

о.

1

х о. к

О С

А

Р

в

8

8 ч

ш

X

'х' в> В"

со о \о О

Определенный интерес представляют результаты функциональных проб, поставленных в тех же группах непосредственно после окончания рабочей смены (табл. 2). Направленность изменений и их величина по сравнению с таковыми в период до работы свидетельствуют о мобилизующем влиянии в зимний период комплекса профессиональных факторов на терморегуляторный аппарат здоровых рабочих. Однако уже начальные стадии развития симптомокомплек-са флюороза характеризуются дезорганизацией функций, осуществляющих акты защиты от воздействия холода. По-видимому, нарушение терморегуляции является одним из ранних признаков профессионального флюороза, что подтверждают, в частности, исследования М. А. Лйрапетяна и С. П. Элбакяна, обнаруживших термоасимметрию и дистальную гипотермию у рабочих электролизных цехов с проявлениями фтористой интоксикации. Выявленные особенности защитных реакций организма рабочих электролизного цеха к охлаждающему влиянию микроклиматических факторов согласуются с концепцией, рассматривающей адаптацию к токсическим факторам как фазу интоксикации организма с присущим ей периодом резистентности к другим неблагоприятным факторам среды (Е. И. Люблина и соавт.; Г. П. Бабанов и Ю. А. Буров). Однако длительность устойчивой формы этого периода, возникающего в производственных условиях электролизных цехов на Крайнем Севере, достаточно велика.

Исследования некоторых терморегуля-торкых функций организма в производственных условиях вызвали необходимость экспериментального подтверждения найденных особенностей, поскольку неорганические фтористые соединения являются хотя и гигиенически наиболее значимым, но отнюдь не единственным неблагоприятным фактором в электролизных цехах, где отмечается также воздействие на организм рабочих окиси углерода, пыли окиси алюминия, смолистых веществ и т. д.

Правомерность предположения о наличии общих механизмов действия фторидов и охлаждения, определяющих, как указывали В. В. Добрынина, Ф. 3. Меерсон и др., общность механизмов адаптации, подтверждена нами в опыте на животных. Эксперимент проведен на белых беспородных крысах весом 110—130 г, которых ежедневно подвергали охлаждению при температуре около 0° в течение 8 ч в сутки на протяжении 45 дней. Через 5, 10, 15, 20, 45 дней животным внутрибрюшинио вводили абсолютно смертельную дозу ЫаР—90 мг/кг, после чего регистрировали время появления генерализованных судорог и продолжительность жизни по остановке дыхания. В каждую партию брали по 8 крыс, включая контрольных.

Как свидетельствуют результаты эксперимента (см. рисунок), предварительное охлаждение существенно усиливает токсическое действие фторидов, однако в процессе адаптации происходит усиление защитны* функций организма, уровень которых к концу периода адаптации превышает показа-

Таблица 2

Состояние терморегуляторныхтфункций организма рабочих после работы

Холодова я проба Функциональная мобильность терморецепторов

Группа обследованных время восстановления кожи (в мин; М±т) % изменений к исходному показателю Р* среднее число активных терморецепторов (М±т % изменений к исходному показателю Р•

1-Я 2-я 3-я 4-я 244±22,6 257±23,0 343— 26,9 419±33,0 -10% -18,7% —12,1 +29.3 0,05 0,05 0,05 0,05 22,4ü:0,4 23,0^:0 5 17,9^0,5 9,6^0,4 + 11,1 + 18,8 + 15,3 —5,9 0,01 0,01 0,01 0,05

Обозначение: Я * — достоверность различий с исходными показателями определялась по критерию знаков (КЗ).

во -

Средняя продолжительность жизни белых крыс и время появления судорог (заштрихованные клетки) при остром отравлении ЫаР в зависимости от длительности охлаждения.

По оси ординат — время (п мин); по оси абсцисс — длительность охлаждения (в днях).

тели в контрольной группе (показатель достоверности различий по продолжительности жизни Я<0,05, по времени возникновения судорог — Я<0,01). Динамика этих показателей в целом соответствует фазовости адаптационных изменений некоторых функций и биохимических систем, описанных многими исследователями (Е. К- Алимова и А. П. Шепелев; Л. А. Гусева; А. А. Кричевская и соавт., и др.).

Выводы: 1. У рабочих электролизного цеха алюминиевого завода на Крайнем Севере развивается длительный период устойчивой фазы адаптации к холоду, превышающий уровень адаптации других профессиональных групп.

2. Есть основание предполагать, что формирование повышенной резистентности к охлаждению связано с хроническим воздействием фтористых соединений и что одним из ранних признаков профессионального флюороза является нарушение терморегулятор-ных функций организма в ответ на холодовые раздражители.

3. Предварительное охлаждение не адаптированного к холоду организма животных усиливает токсическое действие неорганических фтористых соединений.

О 5 Ю 15 20 45

ЛИТЕРАТУРА. АйрапетянМ. А., ЭлбакянС. П. — В кн.: Флюороз и его профилактика. Свердловск, 1967, с. 62—64. — А л и м о в а Е. К., Шепелев А. П.—В кн.: Теоретические проблемы действия низких температур на организм. Владимир, 1972, (с. 12—15. — БабановГ. П., Буров Ю. А. — «Гиг. и сан.», 1972, №1, с. 93—95. — Г а б о в и ч Р. Д., О в р у ц к и й Г. Д. Фтор в стоматологии и гигиене. Казань, 1969. — Гирская Е. Я- Профессиональный флюороз. Свердловск, 1972. — Г о т л и б Е. В., СимахинаП. Г., Миллер С. В. и др. — В кн.: Вопросы гигиены и профпатологии в цветной и черной металлургии. Свердловск, 1971, с. 25—32. — Г у с е в а Л. А. — «Гиг. и сан.», 1965, №3, с. 17— 21. — Д о б р ы н и н а В. В.—«Гиг. труда», 1969, №7, с. 7—11. — К а н д -о р И. С. Очерки по физиологии и гигиене человека на Крайнем Севере. М., 1968. — ричевская А. А., ШугалейВ. С., Козина Л. С. — В кн.: Теоретические проблемы действия низких температур на организм. Владимир, 1972, с. 106—110.— Люблина Е. И., М и н к и н а Н. А., Р ы л о в а М. Л. Адаптация к промышленным ядам как фаза интоксикации. Л., 1971. — М е е р с о н Ф. 3. Общий механизм адаптации и профилактики. М., 1973.—Слон им А. Д. — В кн.: Физиологические адаптации к теплу и холоду. Л., 1969, с. 5—11. — Т е д д е р Ю. Р., Ч а щ и н В. П.,

ВолокитинаН. К. — В кн.: Биологические проблемы Севера. Вып. 8. Якутск, 1974, с. 95—97. — Р а V I в ТЬ. И. А., I о у 1?. I. — В кн.: Биометеорология. Пол ред. С. Тромпа. Л., 1965, с. 184—187.

Поступила 30/У 1976 г.

УДК 613.6:[в33.791:6 3 2.95

П. П. Кирильчук, канд. мед. наук В. Г. Цапко

ГИГИЕНА ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПЕСТИЦИДОВ В ХМЕЛЕВОДСТВЕ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Киев

Хмелеводство относится к трудоемким отраслям сельскохозяйственного производства. Наименее механизированным (около 16%) участком работ является химическая защита хмеля от вредителей и болезней, что связано с невозможностью использования обычной опрыскивающей аппаратуры ввиду узких междурядий в хмельниках (Ф. И. Таран и соавт.). Однако в последнее время в связи с внедрением прогрессивной технологии выращивания хмеля, а также увеличением площадей под плантации до 20—30 га и более появилась возможность использования машин не только целевого, но и общего назначения. Для обработки пестицидами хмеля применяют опрыскиватели ОХ-2 и ОН-400-4, фумигатор почвы ПФК-2, вертолеты МИ-1 и КА-26.

Целью настоящих исследований явилось изучение условий труда механизаторов, а также динамики содержания пестицидов в объектах внешней среды при наземном и авиационном способах опрыскивания хмеля. Хмель опрыскивали фосфэрорганическиии пестицидами фосфамидом и метилмеркаптофосом. Норма расхода фосфамида при наземной обработке составила 3,2 кг/га, при авиационной — 3,6 кг/га; расход мстилыеркаптофоса при наземной обработке — 5,6 кг/га.

Условия применения пестицидов на хмеле отличаются от таковых в других отраслях сельского хозяйства. Основной особенностью является наличие плохо вентилируемых рядов длиной 100—300 м и более при ширине междурядий 1,6—2,5 м и высоте насаждений 7 м и более, что предусмотрено технологией возделывания данной культуры. В таких условиях внутри плантаций хмеля отмечаются повышенная влажность и почти полное отсутствие движения воздуха. Например, в хмельнике влажность составляет 66%, скорость движения воздуха — 0,4 м/с (вне плантации соответственно 57% и 4 м/с). Это способствует длительному пребыванию во взвешенном состоянии мелких частиц аэрозоля пестицидов после опрыскивания (Ю. И. Кундиев и В. Г. Цапко).

Наземная обработка хмеля пестицидами проводилась с помощью тракторных прицепных опрыскивателей ОХ-2 и ОН-400-4. Температура воздуха в кабине трактора Т-54В была 36—39°. При авиационной обработке с вертолета МИ-1 температура воздуха на рабочем месте пилота достигала 40°. Содержание фосфамида в воздухе рабочей зоны превышало ПДК (0,5 мг/м3) только в салоне вертолета (см. таблицу). Изучение динамики исчезновения фосфамида из воздуха плантаций хмеля после опрыскивания свидетельствует, что после наземной обработки нулевые концентрации пестицида регистрируются на 6— 7-й день, после авиационной — на 9-й день. В течение этих сроков температура наружного воздуха колебалась в пределах 18—29°, относительная влажность составляла 48 — 90%, скорость движения воздуха — 1—2,7 м/с.

Содержание фосфамида в воздухе при наземном и авиационном способах его применения

на плантациях хмеля

Место и время отбора проб воздуха Концентрация фосфамида (в мг/м*: М±т)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

опрыскиватель ОХ-2 опрыскиватель ОН-400-4 вертолет МИ-1

Кабина трактора Т-54В (вертолета) Сразу после опрыскивания в воздухе плантаций После обработки: 1-й день 2-й » 3-й » 4-й » 5-й » 6-й » 7-й » 8-й 9-й » 0,32:1:0,2 0,52±0,08 0,17^:0,006 0,25—0,07 0,04^=0,01 0,04^0,009 0 0,54—0,1 0,61—0,07 0,08^:0,009 0,08— 0,007 0,09^=0,01 0,07^0,002 0,04—0,01 0 0,86=1=0,07 0,77=1:0,02 0,33=1:0,02 0,16—0,04 0,03=!=0,0 0,02=1:0.008 0,015—0,0 0,022—0,0 0,06+0,0 0,02—0,05 0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.