Научная статья на тему 'Некоторые точные решения одномерных стационарных уравнений газовой динамики для канала постоянного сечения'

Некоторые точные решения одномерных стационарных уравнений газовой динамики для канала постоянного сечения Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
163
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Галкин В. М.

Для дифференциальных уравнений, описывающих одномерное стационарное течение с переходом через скорость звука, предлагаются зависимости в правых частях этих уравнений, позволяющие получить аналитические выражения для параметров газа в канале постоянного сечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые точные решения одномерных стационарных уравнений газовой динамики для канала постоянного сечения»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы практической теории горения / В.В. Померанцев, М.К. Арефьев, Д.Б. Ахметов и др. —Л.: Энергия, 1973. — 227 с.

2. Канторович Б.В. Основы теории горения и газификации твердого топлива. — М.: Изд-во АН СССР, 1958. —194 с.

3. Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б. Тепловая защита. — М.: Энергия, 1976. —349 с.

4. Ким Л.В. Определение коэффициента теплообмена в пористых средах // Инженерно-физический журнал. —1993. — Т. 65. — № 6. —С. 663—667.

5. Алифанов А.М., Трянин А.П., Ложкин А.Л. Экспериментальное исследование метода определения коэффициента внутреннего теплообмена в пористом теле из решения обратной зада-

чи // Инженерно-физический журнал. —1987. — Т. 52. — № 3. — С. 461—469.

6. Страхов В.Л., Гаращенко А.Н., Рудзинский В.П. Расчет нестационарного прогрева многослойных огнезащитных конструкций // Вопросы оборонной техники. — 1944. — Сер. 15. — Вып. 1 (109—110). —С. 30—36.

7. Самарский А.А. Теория разностных схем. — М.: Наука, 1983. — 354 с.

8. Корчунов Ю.Н., Тюльпанов Р.С. Исследование скорости термического разложения древесины и торфа // Инженерно-физический журнал. —1960. — № 7. — С. 102—105.

9. Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов. — М.: Физматгиз, 1963. —142 с.

1. Введение

При решении стационарных газодинамических задач возникает проблема апробации разработанных программ путем сравнения с точными решениями. Для нестационарных течений таких решений достаточно много [1], в то время как для стационарных — значительно меньше. Прежде всего, это уравнения, описывающие течение от источника (стока), и трансцендентное уравнение, описывающее одномерное распределение числа Маха вдоль канала переменного сечения при изоэнтальпическом, изоэнтропическом течении идеального совершенного газа [2]:

™п(А) = м Г г+1_21 , (1)

A

2 + (y-Y)M2

где: М=и!р/(уР) — число Маха; р, и, Р, А, у — плотность, скорость, давление, площадь поперечного сечения сопла, показатель адиабаты газа. Большинство других решений базируется на (1). Так, в [3] нахождение параметров двухфазного течения сводится к решению уравнения (1) путем использования гипотезы о законе отставания частиц и введением некоторого эффективного показателя адиабаты.

В данной работе предлагаются зависимости в правых частях уравнения движения и энергии, при которых дифференциальные уравнения имеют точное решение в виде трансцендентного уравнения для распределения числа Маха вдоль канала постоянного сечения, и явные выражения для ос-

тальных параметров газа. Более простые соотношения приведены в [4].

2. Исходные уравнения

Рассмотрим одномерные стационарные уравнения для идеального совершенного газа в канале постоянного сечения:

dpU _ 0 d (pU2 + P) _ C dpUH _ C

dx

dx

dx

(2)

тт 7 Р и

где: н =^-1-+^- — полная энтальпия; х — про-у — 1 р 2 ' е

дольная координата, принадлежащая рассматриваемой области [ха;х4]; С1 и С2 — правые части уравнений движения и энергии.

Полагается, что: у=сош11; заданы граничные условия на входе в сопло в виде И=И(ха), 5=^(ха), С1(ха)=С2(ха)=0; внутри рассматриваемой области число Маха монотонно возрастает от дозвуковой до сверхзвуковой величины, и существует только одна точка х., в которой М=1.

Переходя к переменным И, М, N и используя вместо уравнения неразрывности его интеграл, перепишем уравнения (2) в следующем виде:

__С2

dx I и

Y +1

2 + (у - 1)M2

M _

dx pU min( N)

N '

(3)

(4)

УДК 533.6.011

НЕКОТОРЫЕ ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ОДНОМЕРНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ УРАВНЕНИЙ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ ДЛЯ КАНАЛА ПОСТОЯННОГО СЕЧЕНИЯ

В.М. Галкин

Томский политехнический университет E-mail: vlg@tpu.ru

Для дифференциальных уравнений, описывающих одномерное стационарное течение с переходом через скорость звука, предлагаются зависимости в правых частях этих уравнений, позволяющие получить аналитические выражения для параметров газа в канале постоянного сечения.

Известия Томского политехнического университета. 2004. Т. 307. № 3

где:

N =

,Н0 / V

н 1 ( 5

Н 0 ) I 5 0

(5)

5 = А Но 5о / =-1

2(у-\)'

1 -у'

Старые переменные выражаются через новые с использованием формул:

и = М.\_ 2(^-1) Н „, р =

2 + (у-1) М2

и

Р = 5 рг. (6)

С учетов вышеупомянутых ограничений на число Маха можно показать [5], что для N получается необходимое и достаточное условие существования в точке х, единственного минимума:

а2 N

■ Т.Т, ч dN

шт( N) = N (х„), -

ах

= 0,

ах2

> о.

(7)

N = Ь2

+1 - Ь2

(10)

Тогда число Маха находится из трансцендентного уравнения (4), точное решение для Н получается из (5):

Н = Н о

N

1

1]Н

а остальные параметры находятся из (6). Дифференцируя (5) по "х" и, используя (3), получим соотношения для С1, С2, которые можно использовать в (2) для численного решения:

С2 =

ин р н

N -

N 5

С. = <С2 + / р75

1 и

(11)

причем N, N' , 5' в (11) берутся из (9), (10). Штрих обозначает производную по "х". Очевидно, что если в (9) положить Ъ;=0, то этому будет соответствовать случай 5=50=сош1.

Для Н=Н0=сош1 и (10) число Маха находится из (4), точное решение для 5 получается из (5):

5 = 50 N Л

остальные параметры из (6). Естественно, что в этом случае энтропийная функция на определенном участке может убывать. Правые части для ур. (2) получаются из ур. (3) и (5):

С = 0, С = Р

N

N'

(12)

Произведем обезразмеривание отнесением х - к ширине канала, и - к критической скорости К, р-к критической плотности р,, Р -к произведению р,и,2. Тогда Н(ха)=Н0 и 5(ха)=50. Подставляя последние два выражения в (5) получим граничное условие для N N (х„) = 1. (8)

3. Точные решения

Пусть заданы х,, Ъь Ъ2, причем ха<х,<хЪ, 0<Ъ1, 0<Ь2< 1. Рассматривая простейшие зависимости, представим 5 в виде линейной функции, удовлетворяющей граничным условиям и условию не убывания энтропии, а N - в виде квадратичной функции, удовлетворяющей (7, 8):

5 = х - ха) +1), (9)

где N и N берутся из (10).

Очевидно, что в предложенных соотношениях распределение числа Маха, определяемое из (4), зависит только от величин ха, х,, Ъ2 в (10).

4. Численные расчеты

На рис. 1 приведено распределение числа Маха вдоль канала, полученное из ур. (4) и (10) при значениях т=1,4, ха=-4, х,=0, хЪ=2, Ъ2={0,1; 0,5; 0,9}.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Для предложенных правых частей ур. (11, 12) был проведен ряд расчетов методом установления по явной схеме Мак-Кормака [6] для нестационарного аналога ур. (2):

др+дри = 0 дри + д(ри2 + Р) = С д/ дх ' д/ дх

д(рН - Р) дрин

= С 2

д/ дх

число точек сетки при этом равнялось 40. Начальное распределение, показанное на рис. 1, находилось из соотношений:

и = 0,18(х + 2) +1, р = II Н0-^Г1» Р = 5ор

что соответствует начальному положению точки х,=-2.

м--

Ъ 2=0,1 Ь 2=0,5 Ъ 2=0,9

Начальное распределение

О

-4 -2 О Х 2

Рис. 1. Распределение числа Маха вдоль канала

В процессе установления при использовании правых частей ур. (11, 12) и некоторого значения Ъ2, распределение числа Маха вдоль канала будет сходиться к соответствующей кривой на рис. 1, при этом положение точки х, будет сходиться к 0.

На рис. 2 и рис. 3 показано положение самой левой из точек х, в процессе установления.

х

О 400 число итерации 800

Рис. 2. Положение x. в процессе установления при Ь =0,4

ному 0, причем во всех случаях остается только одна точка х,.

Несмотря на то, что метод установления демонстрирует сходимость к точному решению и предельное распределение числа Маха вдоль канала, полученное при 2000 итераций (рис. 4) отличается от точного, изображенного на рис. 1 в третьем знаке после запятой, на промежуточных итерациях вполне возможно нарушение монотонности и появление нескольких точек х,, что демонстрирует рис. 4. На рис. 2 и рис. 3 резкие скачки при Ь2=0,9 как раз связаны с наличием нескольких точек х и сопровождающейся при этом перестройкой течения.

О 400 число итерации 800

Рис. 3. Положение x. в процессе установления при H=const

Видно, что при Ь1=0,4 и правых частях (11) амплитуда колебаний больше, чем при правых частях (12). Как видно из рисунков, во всех расчетах положение точки х, сходится к точному значению, рав-

Рис. 4. Распределение числа Маха вдоль канала для разных итераций. I — номер итерации

5. Заключение

Предложены аналитические формулы, позволяющие находить распределение параметров газа с переходом через скорость звука в канале постоянного сечения. Эти формулы целесообразно использовать при тестировании соответствующих численных методов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Комаровский Л.В., Шабловский О.Н. Аналитическое исследование внутренних задач нестационарной газовой динамики и переноса тепла. — Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1981. -208 с. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа. — М.: Наука, 1987. —840 с.

Стернин Л.Е. Основы газодинамики двухфазных течений в соплах. — М.: Машиностроение, 1974. — 212 с.

Галкин В.М. О методе решения одномерных стационарных уравнений газовой динамики. // Математическое моделирование. -2003. -Т. 15. -№ 11. -С. 30-36. Галкин В.М. Итерационный метод решения одномерных уравнений газовой динамики // Известия Томского политехнического университета. -2002. - Т. 305. -№ 8. - С. 130-136. MacCormack R.W. The effect of viscosity in hyperbolicity impact cratering // AIAA Paper. -1969. -V. 69. - P. 354.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.