Научная статья на тему 'Некоторые сведения о распространении и биологии ротана Perccottus glenii в Саранске'

Некоторые сведения о распространении и биологии ротана Perccottus glenii в Саранске Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
140
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Артаев О. Н., Ручин А. Б.

В окрестностях и черте г. Саранска в прилегающих водоемах ротан встречается в массе (примерно с 1998-1999 гг.). В эти годы его численность была очень высокой, популяция разновозрастной, а значит, впервые он появился в водоемах в 1993-1994 гг. К настоящему моменту ротан массовый вид в заморных водоемах. При этом нередко ротаны вмерзают в лед при промерзании копаней, располагаясь в придонном слое льда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Артаев О. Н., Ручин А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые сведения о распространении и биологии ротана Perccottus glenii в Саранске»

fÁEIOIDUÁ ÑAÁÁÁ Í ЁВ

I DAÑ ЇD I ÑODA Í ÁÍ ЁЁ Ё АЁ| Ё I АЁЁ D I OA Í A Perccottus glenii A ÑADA Í ÑEÁ

T. Í. ASoááá, A. Á. Dóvéf

A TédáñbíTñbyó ё +áSbá á. ÑáSáíñeá a j'deeááápüéó áTáTáJáó STbáí áñbdá+áábñy a Jáññá (TSéládíT ñ 1998—1999 áá.). A ybe áTáü ááT +éñéáííTñbü áüeá T+áíü áüñT-

eTé, íT'íóéyóey dáQíTáTQdáñbíTé, á gíá+eb, á'i'ádáüá Tí 'íTyáéeñy á áTáTáJáó á

1993—1994 áá. E íáñbTyüáJó JTJáíbó STbáí — JáññTáüé áeá á gáJTSíüó áTáT-áiáó. ¡Se ybTJ íádááeT STbáíü áiádgápb á eáá їда i'dTJádgáíéé eT'íáíáé, dáñíTéá-

ááyñü á i'deáTííTJ ñeTá eüáá.

В настоящее время актуально наблюдение за видами, активно расширяющими ареал благодаря антропогенному вмешательству. Одним из ярких примеров в ихтиофауне России является ротан (РетссоНия glenii Dyb.). В Среднем Поволжье данный вид распространен повсеместно, чаще всего — в водоемах антропогенного происхождения [1].

Саранск располагается в лесостепных ландшафтах центральной части бассейна р. Инсар (приток третьего порядка р. Волги). Водоемы города представлены водотоками (р. Инсар, Тавла, Саранка), прудами, сооруженными на мелких ручьях и на р. Саранке, а также копанями. Копани — водоемы в основном заморного типа, находящиеся в пойме р. Тавлы и в некоторых лесопарках города, заливаются во время половодья.

В прилегающих водоемах окрестностей и черты Саранска ротан встречается в массе (примерно с 1998—1999 гг.). В те годы его численность была очень высокой, популяция разновозрастной, значит, впервые он появился в водоемах в 1993—1994 гг. Однако в разных водоемах ротан отмечался нами не в одни и те же годы, т. е. распространялся постепенно. Например, в пруду «Лесное озеро» (лесопарк северо-западной части Саранска) он впервые был отловлен в 2000 г. Пруд не заморный, из хищников здесь обитает речной окунь в малых количествах. В то же время в пойменных озерах ротан отмечался гораздо раньше (см. выше). Что касается рек, то в р. Инсар попадаются единичные особи. В Саранске расселение обычно связано с человеческим фактором и заключается в банальном выпуске рыб, отловленных в недалеких от водоема-реципиента водоемах-донорах. Обычно в роли «разводчиков» выступают дети. Размножение ротана приводит к постепенно-Йабёу «АёТёТаёч-йпёёа Гаоёё»

му вытеснению других видов рыб в силу поедания их молоди головешкой.

К настоящему моменту ротан — массовый вид в заморных водоемах наподобие копаней. После половодья в них и других заморных озерах по р. Инсар и Тавла остаются и другие виды (щука, серебряный карась, вер-ховка, плотва, окунь), которые ранее там размножались. Однако ротан в течение вегетационного сезона выедает практически всю молодь: наши отловы в сентябре — октябре 1999—2004 гг. не выявили ни одной особи других видов рыб длиной менее 10 см. Остаются лишь крупные экземпляры, которые во время замора гибнут.

По сведениям многих рыбаков, ротана в крупных водоемах ловят в течение всего зимнего периода. Вероятно, в них более подходящие кислородные условия, и головешка никогда не впадает в спячку, активен круглый год. Условий мелких пойменных водоемов не переносит практически ни один из аборигенных видов. Как показали наши исследования, в октябре такие водоемы максимально пересыхают. Глубина в это время становится порядка 30—40 см, т. е. приблизительно равной толщине ледового покрова зимой. Некоторые водоемы практически полностью пересыхают, и ротаны барахтаются в иле. Они хорошо видны (заметны их движения), и в некоторых прудиках уничтожаются птицами, возможно, воронами, о чем свидетельствуют следы в иле. Однако после обильных дождей в ноябре водоемы вновь наполняются водой, и для зимовки ротанов создаются более благоприятные условия, так как уровень воды повышается до 60—70 см.

В феврале 2005 г. мы провели специальное изучение зимовки ротана, для чего сделали прорубь длиной 1,5 м и шириной 0,7 м

(рис.). В то время толщина льда составляла 40—45 см, что объясняется довольно мягкими условиями зимы (обычно толщина льда в этот период составляет более 50—55 см). Прорубь рубили равномерно по всей площади, чтобы уменьшить вероятность быстрого просачивания воды. На глубине 33—37 см не было никаких живых организмов. Однако затем в трех местах (на глубине приблизительно 40 см и в 4—5 см от нижней кромки льда) мы обнаружили ротанов, вмерзших в лед небольшими группами — по 7—12 особей разного размера. Л. И. Соколов [2] пишет об одновременной зимовке сразу нескольких десятков и сотен особей. Мы подобного не заметили, хотя в том же водоеме осенью во время отлова для экспериментов популяция насчитывала не менее 5 000 особей на весь водоем площадью примерно 20 м2. Каких-либо

полусфер нами не отмечено. Вынутые таким образом рыбы не шевелились и не показывали признаков жизни. Однако было видно, что они живы. При этом рыбы не шевелились, как указывает Л. И. Соколов [2], но были довольно гибкими. При помещении в воду из проруби они не плавали и даже не шевелились. Ротан, специально оставленный нами на льду, через какое-то время замерз (температура воздуха была -6 °С). Пятнадцать рыб мы принесли домой и поместили в холодильник, чтобы они не испытали тепловой шок при быстром повышении температуры. Большинство рыб выжили и начали плавать буквально на следующее утро. Все они были довольно истощены. После переноса в лабораторию кафедры зоологии рыбы погибли через 4 дня, выжила лишь одна особь. Видимо, повлияли быстрый переход в теплые условия и истощенность.

Рисунок

Зимовка ротана (стрелкой показаны рыбы, вынутые изо льда)

По нашему мнению, ротаны вмерзают льда, после того как он «нарастет» близ-

в придонный слой льда. Возможно, рыбы ко ко дну, оставаясь до этого активны-

начинают вмерзать в нижнюю кромку ми.

АЁАЁЁТАВАОЁхАЙЁЁЁ ЙТЁЙТЁ

1. К экологии и распространению ротана Perccottus glenii Dyb. (Odontobutidae, Pisces) в водоемах правобережья Средней Волги / В. С. Вечканов, А. Б. Ручин, Д. Ю. Семенов, В. А. Михеев // Вестн. Мордов. ун-та. — 2007. — № 4. — С. 38—47.

2. Соколов Л. И. О зимовке ротана Perccottus glenii в Амурских водоемах / Л. И. Соколов // Вопр. ихтиологии. — 2001. — Т. 41, № 4. — С. 572—573.

Поступила 22.12.08.

106

ААЯ0ГЁЁ 1 ТЭаТапёТаТ ofeaaQneoaoa | 2009 | 1 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.