Научная статья на тему 'Некоторые сведения о кречете Falco gyrfalco в Тиманской тундре'

Некоторые сведения о кречете Falco gyrfalco в Тиманской тундре Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
126
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Михеев А. В.

Второе издание. Первая публикация в 1941 г. Михеев А. В. 1941. Некоторые сведения о кречете в Тиманской тундре //Природа и соц. хоз-во 8, 2: 455-457.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые сведения о кречете Falco gyrfalco в Тиманской тундре»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 199: 905-907

Некоторые сведения о кречете Falco gyrfalco в Тиманской тундре

А.В.Михеев

Второе издание. Первая публикация в 1941*

Во время моей поездки для изучения биологии белой куропатки в Тиман-скую тундру летом 1937 г. мне удалось сделать некоторые наблюдения над одной из интереснейших и редких птиц нашей фауны — кречетом Falco gyrfalco. Эти наблюдения, при всей их отрывочности, всё же заслуживают опубликования, так как сведения об этой птице в сущности ничтожны.

В окрестностях Индиги, где я пробыл в общей сложности несколько более трёх недель, тундра сравнительно ровная, хотя и изрезана лощинами и оврагами, покрыта местами невысокими отлогими холмами, но здесь отсутствуют высокие, с крутыми спусками сопки, которые характерны для посещённых мною восточных оконечностей Тиманского хребта.

Тем не менее кречет здесь водится. По сообщению рыбака-старожила Евгения Николаевича Ческова (село Родин Мыс), кречет гнездился года 4-5 тому назад на обрыве высокого крутого берега (метров 30 высоты приблизительно) р. Индиги, недалеко от устья (сам посёлок Индига в 30-40 км от устья), и он видел там на обрыве и молодых соколов; мне лично в тех местах не пришлось бывать. За последние годы посёлок Индига сильно разросся, население быстро увеличилось, в результате чего в окрестностях сильно истреблены и белая куропатка, и водоплавающие птицы, что, вероятно, повлияло на исчезновение кречета, лишившегося кормовой базы.

Впервые лично я встретил кречета 24 июля по дороге из Индиги на р. Вельт. Это было в восточной оконечности Тиманского хребта, в 60 км восточнее с. Индиги. Тундра здесь представляла собой возвышенную равнину с многочисленными буграми, холмами и нередкими высокими (до 50-60 м и выше) сопками с крутыми спусками, а иногда и песчаными и мелкокаменистыми обрывами. Во многих местах видны лощины, овраги, заросли невысоких кустов ивняка и стелющейся по земле тундряной берёзки и масса озёр разной величины, на разном уровне разбросанных. Куропаток и водоплавающих птиц в этих местах встречалось много. В этом же месте встретил впервые и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla.

По словам ненцев, кречет гнездится именно в таких местах, на обрывах высоких сопок. Один из них (С.Апицин из колхоза Яуэй-ты) рассказывал мне о том, что он знает одну сопку (в 20-30 км от этого места), на которой гнездился кречет, и обещал мне добыть молодых кречетов.

Следующие встречи с кречетами были в низовьях р. Вельт. Здесь тундра имеет более равнинный характер (это собственно долина р. Вельт с её при-

* Михеев A.B. 1941. Некоторые сведения о кречете в Тиманской тундре//Природа и соц. хоз-во 8, 2: 455-457.

токами, шириною от 4-5 до 10 км), с редкими отлогими холмиками и массой лайд (низины с озёрами, сообщающимися с морем) и озёр различной величины. Сопок поблизости нет (есть на Тиманском хребте в 30-40 км), имеются крутые склоны до 20-30 м высотою по берегам рек и глубоких оврагов. По берегам рек (Икча, Ивовка, Песчанка, Вельт) имеются довольно обширные заросли ивняка, достигающего 2-3 м высоты; более низкие ивняки местами встречаются и в тундре. Как и всюду, по тундре раскинуты местами заросли берёзки, масса ягодников морошки, голубики, брусники.

Этот район особенно обильно заселён водоплавающей птицей и белой куропаткой. Кормовая база для кречетов весьма богата. Здесь я встречал несколько раз эту птицу, здесь обычен и орлан-белохвост.

В период с 25 июля по 22 августа в этом районе были следующие встречи с кречетом:

3 августа видел пролетавшего кречета над тундрой у берега р. Икча (в 15 км от устья р. Вельт, в которую впадает Икча). Кречета преследовала пара длиннохвостых поморников Б1егсогапт 1ощкаис1т.

14 августа видел пролетавшего кречета над р. Вельт в месте слияния с р. Икча.

16 августа среди дня видел, как пара длиннохвостых поморников с отчаянными криками преследовала летевшего кречета, который, подлетев к соседнему от моего чуму, сел на сани; под напором смело налетевших на него поморников он с саней слетел на землю, присел, распустил одно крыло, выставил вперёд и кверху клюв, настороженно повёртывал голову, следя за полётом налетавших птиц, в общем принял оборонительную позу, характерную для хищников. Я сбегал в чум за ружьём и попытался подойти на выстрел, но кречет, увидев меня, тут же снялся и полетел, преследуемый поморниками, за реку, где и скрылся с моих глаз.

19 августа, проходя по тундре неподалёку от берега р. Инча, я увидел летящего в мою сторону кречета, наперерез которому с отчаянными криками летела пара поморников. Поровнявшись со мною, он был выстрелом сбит, а поморники продолжали налетать даже на лежавшего на земле кречета, не обращая никакого внимания на стоящего в 4-5 шагах человека.

Из отдельных встреч и опросных сведений можно сделать вывод, что кречет в Тиманской тундре не редкая птица, а местами довольно обычная (как, например, в низовьях р. Вельт). Гнездится и держится в тех местах, которые содержат, с одной стороны, удобные места для гнездовий (высокие сопки с обрывистыми склонами, крутые и высокие склоны оврагов и берегов рек с обрывами; подобные места можно встретить в Тиманской тундре нередко), с другой стороны — богатую кормовую базу (в основном, очевидно, водоплавающая птица и белая куропатка Lagopus орш), недостатка которой в Тиманской тундре нет. Весьма слабая заселённость тундры человеком (стоянки в 2-3 чума разбросаны от 30 до 100 км друг от друга) создаёт спокойную обстановку этой птице, что и способствует сохранению её в значительном числе.

По сообщению коми-зырянина Иосима Григорьевича Чупрова, жителя с. Попова (верховья р. Индиги, начало лесотундры), ныне работающего приёмщиком пушнины в с. Индига и промышлявшего ряд лет белую куро-

патку в окрестностях с. Попова, кречет является одним из хищников, которые приносят большой вред промышленникам поеданием куропаток, попавших в петли (зимою). Кречета он относит с этой стороны к самой вредной птице. Куропаток поедает он ещё живых, не удавившихся в петле. Мёртвых не берёт, потому что мясо куропатки на морозе сильно мёрзнет и хищнику трудно расклевать его. По его словам, кречет обычно летает над местами промысла, высматривает добычу, а иногда караулит на земле. Заметив попавшую в петлю куропатку, подлетает к ней, садится на землю и расправляется с добычей.

Добытый экземпляр — молодая самка, по определению Г.П.Дементьева, относится к форме Р. g. игаЫпж, распространённой от Печоры до Енисея. Моя находка позволяет уточнить западную границу распространения этого подвида.

Ю ОЯ

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 199: 907

Массовое появление клеста-еловика Loxia curvirostra в Лифляндской губернии

Г.В.Лоудон

Второе издание. Первая публикация в 1910*

С начала июня (по старому стилю) текущего (1910) года в моём имении Лизден, вблизи Вольмара, наблюдалось массовое появление клестов-еловиков Loxia curvirostra. Птицы встречались главным образом среди зданий имения, по лиственным деревьям, на которых кормились большими стайками. Особенно много клестов замечено на вязах Ulmus campestris, изобиловавших в это время разными насекомыми и гусеницами. В хвойных же лесах клесты наблюдались в меньшем количестве, вероятно, вследствие недостаточности корма: на соснах в это время шишек ещё не было, а на елях они достигли половины своей нормальной величины.

Интересно было бы выяснить, появлялись ли клесты-еловики этим летом где-либо в других частях Европейской России.

Ю ОЯ

* Лоудон Г.В. 1910. Массовое появление клеста-еловика (Loxia curvirostra Linn.) в Лифляндской губернии ЦОрнитол. вестн. 1, 3: 225.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.