Научная статья на тему 'Некоторые результаты апробации метода психологической реабилитации онкологических пациентов в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова'

Некоторые результаты апробации метода психологической реабилитации онкологических пациентов в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
82
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Вагайцева М.В., Кондратьева К.О., Чулкова В.А., Семиглазова Т.Ю., Карицкий А.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые результаты апробации метода психологической реабилитации онкологических пациентов в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова»

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ПОСТЕРЫ

СОПРОВДИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

(государственный университет), г. Москва; 3ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина», г. Москва; 4МГУ им. М. В. Ломоносова e-mail: as@rcbio.ru

Введение. Гиперактивация Wnt-каскада встречается в широком спектре опухолей и ведет к усилению пролиферации, метастазированию и появлению у раковых клеток устойчивости к апоптозу. Танкираза — сигнальный белок семейства PARP, одна из основных биомишеней в сигналинге Wnt. Инги-бирование танкираз влияет на метаболизм раковых клеток и замедляет рост чувствительных опухолей — в первую очередь колоректальном раке с мутациями АРС и KRAS, а также немелкоклеточном раке легких и других. Цель. Доклиническая оценка эффективности потенциального противоопухолевого лекарственного средства на основе ингибитора танкираз.

Материалы и методы. Для оценки эффективности и специфичности воздействия было проведено исследование на панели белков семейства PARP и 320 киназ человека. Была исследована активность соединения на панели цитохромов и проведена оценка метаболической стабильности на клетках человеческих гепатоцитов и микросомах печени. Исследования противораковой эффективности ингибитора танкираз in vivo были проведены на подкожных ксе-нографтах лимфолейкоза Р388 и колоректального рака человека COLO320-DM у иммунодефицитных мышей BDF 1 [DBA2xC57Bl6j] (30 особей) и balb/c nude (34 особи) разведения ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина». Ингибитор танкираз вводили мышам 10-кратно на 2—11 сутки после трансплантации.

Результаты. В тестах in vitro была отмечена высокая активность в отношении танкираз (биохимическая IC50=6,3 nM, в клеточных моделях HEK293 IC50=19 nM, SW480 IC50=70 nM) и отсутствие ингибирования других белков семейства PARP (>10мкМ). Исследование селективности соединения на панели 320 киназ в концентрации 10 мкМ показало лишь 4 киназы с >50% ингибированием (CLK2, MELK, PRKG1 и TSF1) и ни одной киназы с >90% ингибированием. Среди протестированных цитохромов P450 соединение ингибировало активность изоформ 3A4 и 2C9; в отношении изоформ CYP2C19, CYP1A и CYP2D6 активности не обнаружено (>25 мкМ). In vivo, ингибитор танкираз показал торможение роста опухоли на 60% (p<0,05) при дозе 30 мг/кг на модели Р388. На модели COLO32Ö-DM при дозе 30 мг/кг ингибитор танкираз также показал длительное (9 дней после окончания лечения) ингибирование роста опухоли на 63% (p<0,05). Заключение. Описанные результаты, а также результаты изучения общей и специфической токсичности, полученные в более поздних работах, позволяют продолжить доклиническое и/или начать клиническое изучение возможностей применения разработанного соединения в качестве противоопухолевого препарата.

В чем различие публикуемых данных диагностики злокачественных новообразований по данным официальной отчетности и баз данных раковых регистров России, работающих по международным стандартам

В. М. Мерабишвили1

Место работы: 'ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова»

Минздрава России

e-mail: bogdanova.k@mail.ru

Введение. В настоящее время в России только 8 административных территорий (работающих по нашим программам) осуществляют расчеты показателей наблюдаемой и относительной выживаемости. Никакой 5-летней выживаемости онкологических больных в среднем по России не существует. Контингента больных, состоящие под наблюдением 5 и более лет, и это к показателю выживаемости отношения не имеет. Численность контингентов онкологических больных, официально составляющая более 3,4 миллионов, в большой степени — «мертвые души», что видно при анализе баз данных раковых регистров. Цель. Провести сравнение показателей удельного веса ранних стадий по формам государственной отчетности и баз данных раковых регистров, работающих по программам лаборатории онкологической статистики НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова и ООО «Новел».

Материалы и методы. Материалами исследования явились формы государственной отчетности и базы данных раковых регистров (БД ПРР). Использованы стандартные методы статистического анализа.

Результаты. Исследование показало, что все больший разрыв происходит при сравнении некоторых аналитических показателей с данными выживаемости онкологических больных. Административное давление на районных и областных онкологов приводит к тому, что, опасаясь выговоров и лишения квартальных премий, онкологи вынуждены подавать наверх искаженные данные, прежде всего, об удельном весе больных, выявленных в ранней стадии развития болезни, числе больных, выявленных активно, одногодичной летальности. Представляем сравнительные данные в целом по России и некоторым ее административным территориям в сравнении с итогами расчета показателей выживаемости по 3 административным территориям СЗФО и ряда других административных территорий России, работающих по нашим программам. Для исследования использованы материалы государственных форм отчетности (ф№ 7,35) и реальные данные БД ПРР с расчетами выживаемости по ряду административных территорий. Официальные данные (государственной отчетности за 2016 год) свидетельствуют, что в среднем по России удельный вес ранних стадий превысил 50% и составил 54,7% (в некоторых территориях он был выше, вплоть до 65%). Сравнив эти данные с уровнем 5-летней выживаемости по доступным нам крупным административным территориям, мы могли бы ожидать уровень 5-летней выживаемости больных с I стадией заболевания не менее 90% (учитывая возможные другие причины смерти) и 80% со Н-ой стадией). Но ни по одной из отобранных для сравнения административных территорий, мы такие результаты не получили.

Выводы. Таким образом, установлено, что удельный вес ранних стадий ЗНО, представляемый по итогам деятельности территориальных служб организации онкологической помощи больным, значительно превышает ее реальное состояние, как и численность контингентов.

Некоторые результаты апробации метода психологической реабилитации онкологических пациентов в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова

М. В. Вагайцева', К. О. Кондратьева', В. А. Чулкова', Т. Ю. Семиглазова', А. П. Карицкий'

Место работы: 'ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Министерства здравоохранения РФ e-mail: cris.condratiewa@yandex.ru

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ПОСТЕРЫ

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Общепризнанно сегодня, что онкологическое заболевание сопровождается серьезной психологической травмой для пациента. В НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова более сорока лет предоставляется профессиональная психологическая помощь для пациентов и членов их семей. Работа клинических психологов построена на сочетании индивидуальных психотерапевтических консультаций и групповой работы. Целью исследования является разработка программы психологической реабилитации онкологических больных на ранних этапах заболевания.

Материалы и методы. В исследовании приняло участие 20 пациентов: группа активного воздействия (10 пациентов), группа неактивного воздействия (10 пациентов). Психологическое состояние оценивалось с помощью следующих методик: Simptom Chek List-90-Revised, ИТТ, ШАС, ЛД, ССП, Методика А. Эллиса и EORTC-QLQ-C 30. Результаты. По результатам исследования выявлено значимое различие между показателями «качество жизни» в группе активного воздействия и группе сравнения: у пациентов, принимавших участие в программе реабилитации, наблюдается улучшение качества жизни (в среднем на 3 пункта по каждому показателю), в то время как в группе сравнения качество жизни незначительно ухудшается по некоторым параметрам (7 пациентов отмечают ухудшение «физического», «познавательного», «ролевого» параметров качества жизни в среднем на 2 пункта). По результатам интегративного теста тревожности, у пациентов группы активного воздействия значительно снижается «фобический компонент тревожности» (— 1,2 в среднем по группе), «тревожная оценка перспективы» (— 1,0 в среднем по группе) и «эмоциональный дискомфорт» (— 0,9 в среднем по группе). У пациентов группы сравнения, по результатам повторного тестирования, уровень тревожности по шкалам «эмоциональный дискомфорт», «астенический компонент тревожности», «тревожная оценка перспективы» значительно увеличивается (2,6 в среднем на группу). При этом по шкале «фобический компонент» в группе сравнения, как и в группе активного воздействия, наблюдается снижение тревожности (— 0,5 в среднем по группе), что может говорить о спонтанной разрядке трево-жно-фобических реакций пациента в ситуации болезни. Заключение. 1. Психотерапевтическое воздействие на ранних этапах онкологического заболевания позволяет выявить и нивелировать острые эмоциональные реакции; является профилактикой ПТСР/ПТР в отдаленном периоде. 2. Пациенты, получившие психотерапевтическую поддержку на ранних этапах заболевания, демонстрируют адаптивное поведение и высокий уровень комплаенса.

Эмоциональное выгорание врачей-онкологов и среднего медицинского персонала онкологического диспансера

Я. А. Копытина'

Место работы: 'ГУЗ ООД № 2

e-mail: kopitinaya@ood2. ru

Проблема эмоционального выгорания у медиков затрагивается разными авторами как в контексте личностной деструкции, так и с точки зрения профессиональной эффективности. На специалистов-медиков возлагается большая ответственность за жизнь и здоровье человека. Врачи-онкологи и средний медицинский персонал отделений онкологии — люди в высокой степени подверженные этому синдрому. Данный

факт свидетельствует о необходимости постоянной работы по диагностике и профилактике синдрома эмоционального выгорания в каждом конкретном лечебном учреждении. Задачи исследования: проанализировать синдром эмоционального выгорания врачей и среднего медицинского персонала в зависимости от образования, интенсивности взаимодействия с пациентами, стажа работы; выявить ресурсы для построения работы по профилактике СЭВ. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 70 респондентов различных отделений онкологического диспансера (23 человека — средний медперсонал, 47 человек — врачи). Наиболее многочисленной в нашем исследовании оказалась группа врачей с существенным медицинским стажем (свыше 10 лет). Для диагностики уровня эмоционального выгорания использовалась методика диагностики уровня «Эмоционального выгорания» В. В. Бойко. Для анализа отношения медиков к синдрому эмоционального выгорания и выявления основных инструментов, используемых респондентами в профилактике данного явления, использовалась специально разработанная анкета. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью программы SPSS. Результаты. Абсолютное большинство исследуемых медиков показали приемлемый уровень показателя напряжения. Однако 4 человека имеют результаты, указывающие на острый период данной фазы эмоционального напряжения. Среди врачей показатели «общего напряжения» выше, в том числе и по доле респондентов, которые в данный момент находятся в состоянии стресса. Анализ выраженности структурных компонентов фазы напряжения показал, что наиболее значимый «вклад» вносят переживание медиками психотравмирующих обстоятельств. На втором месте по значимости — симптомы тревоги и депрессии. Завышенные показатели, указывающие на сформированность фазы резистенции, выявлены у 14 человек, что составляет 20% от общего числа исследуемых специалистов (3 человека — средний медицинский персонал, 11 человек — врачи). Таким образом, можно сказать, что проявления фазы резистенции эмоционального выгорания более характерны для врачей клиники, чем для медсестер. Наиболее ярким признаком сформированности фазы резистентности для исследуемой группы медиков является симптом «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование». Проявляется это в том, что профессионал перестает улавливать разницу между двумя принципиально отличающимися явлениями: экономичное проявление эмоций и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. При этом специалисту чаще всего кажется, будто он поступает допустимым образом. Однако пациент фиксирует иное — эмоциональную черствость, неучтивость, равнодушие. Анализ показателей исследуемых медиков по шкале «истощение» показал относительное сходство результатов для врачей и медсестер. В фазе эмоционального истощения в исследуемой группе находится 8 медиков: 3 человека — это медсестры, 5 человек — врачи. Проявления синдрома не связаны с общим медицинским стажем исследуемых. А вот со стажем работы в текущей должности и в одном и том же лечебном учреждении определенная зависимость выявлена. Чем дольше медик работает в данной клинике без смены должности, тем более вероятны у него проявления общего напряжения (коэффициент корреляции Пирсона = 0,752**). Сами медики факт эмоционального выгорания воспринимают в целом как часть профессии. 34% считают, что факт и проявления эмоционального выгорания не важны, если речь идет о профессионале. Среди врачей данного мнения придерживаются 18 человек, среди среднего медицинского

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.