Научная статья на тему 'Некоторые решения для улучшения революционной этики сотрудников Народной общественной безопасности в новой ситуации'

Некоторые решения для улучшения революционной этики сотрудников Народной общественной безопасности в новой ситуации Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
23
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
этика / сотрудник Народной общественной безопасности / идеи Хо Ши Мина / Ethics / Public Security / Ho Chi Minh’s Thought

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ле Ань Зунг

Сотрудники Народной общественной безопасности — это основная сила, защищающая национальную безопасность; борющаяся с заговорами и действиями враждебных сил и родов преступлений, поддерживающая общественный порядок и общественную безопасность; защищающая партию, государство и народ. Чтобы выполнить эту трудную, тяжелую, но очень славную задачу, каждый офицер и солдат Народной общественной безопасности должен регулярно культивировать и тренировать революционную мораль, изучать и следовать идеологии, морали и стилю Хо Ши Мина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Ле Ань Зунг

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some solutions to improve the revolutionary ethics of the People’s Public Security officers in the new situation

The People’s Public Security is the core force to protect national security; fight against conspiracies and activities of hostile forces, crimes of all kinds, maintain social order and safety; protect the Party, the State and the people. In order to complete that challenging, arduous, demanding, but glorious task, each officer and soldier of the People’s Public Security is required to regularly cultivate and practice revolutionary morality; study and follow Ho Chi Minh’s thought, morality and style.

Текст научной работы на тему «Некоторые решения для улучшения революционной этики сотрудников Народной общественной безопасности в новой ситуации»

Образование. Наука. Научные кадры. 2021. № 4. С. 263 — 265. Education. Science. Scientific personnel. 2021;(4):263 — 265.

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Научная статья

УДК 37.02 NIION: 2007-0062-4/21-062

doi: 10.24411/2073-3305-2021-4-263-265 MOSURED: 77/27-004-2021-04-262

Некоторые решения для улучшения революционной этики сотрудников Народной общественной безопасности

в новой ситуации

Ле Ань Зунг

Академия народной безопасности, Ханой, Вьетнам, Leeanhdung1990@gmail.com

Аннотация. Сотрудники Народной общественной безопасности — это основная сила, защищающая национальную безопасность; борющаяся с заговорами и действиями враждебных сил и родов преступлений, поддерживающая общественный порядок и общественную безопасность; защищающая партию, государство и народ. Чтобы выполнить эту трудную, тяжелую, но очень славную задачу, каждый офицер и солдат Народной общественной безопасности должен регулярно культивировать и тренировать революционную мораль, изучать и следовать идеологии, морали и стилю Хо Ши Мина.

Ключевые слова: этика, сотрудник Народной общественной безопасности, идеи Хо Ши Мина Для цитирования: Ле Ань Зунг. Некоторые решения для улучшения революционной этики сотрудников Народной общественной безопасности в новой ситуации // Образование. Наука. Научные кадры. 2021. № 4. С. 263 — 265. doi: 10.24411/2073-3305-2021-4-263-265.

THEORY AND METHODS OF TRAINING AND EDUCATION

Original article

Some solutions to improve the revolutionary ethics of the People's Public Security officers in the new situation

Le Anh Dung

People's Security Academy, Hanoi, Vietnam, Leeanhdung1990@gmail.com

Abstract. The People's Public Security is the core force to protect national security; fight against conspiracies and activities of hostile forces, crimes of all kinds, maintain social order and safety; protect the Party, the State and the people. In order to complete that challenging, arduous, demanding, but glorious task, each officer and soldier of the People's Public Security is required to regularly cultivate and practice revolutionary morality; study and follow Ho Chi Minh's thought, morality and style.

Keywords: Ethics, Public Security, Ho Chi Minh's Thought

For citation: Le Anh Dung. Some solutions to improve the revolutionary ethics of the People's Public Security officers in the new situation // Obrazovaniye. Nauka. Nauchnyye kadry = Education. Science. Scientific personnel. 2021;(4):263 — 265. (In Russ.). doi: 10.24411/2073-3305-2021-4-263-265.

Сотрудники Народных сил общественной безопасности Вьетнама всегда стояли плечом к плечу с революционными силами и народом всей страны в упорной и смелой борьбе, срыве всех заговоров и действий враждебных сил; защищали Партию, государство, завоевание революции и мирную и счастливую жизнь народа.

© Зунг Л.А., 2021.

Сотрудники Народной общественной безопасности Вьетнама, являющиеся основной силой защиты национальной безопасности, поддержания общественного порядка и общественной безопасности, всегда получают внимание, заботу и поддержку от президента Хо Ши Мина и Партии. Хо Ши Мин указал, что это сила, которая должна быть организована и построена прочно и всесторонне, достойна возложенной Партией и го-

Педагогические науки

сударством ответственности по обеспечению политической безопасности, общественного порядка и общественной безопасности, защите Партии, революционного правительства и народа. Не только в состоянии войны, но и в мирных условиях сотрудникам Народных сил общественной безопасности постоянно приходится сталкиваться с множеством опасностей, трудностей и жертв.

Чтобы выполнить эту трудную, но важную задачу, Хо Ши Мин призывал каждого офицера и солдата Народной общественной безопасности непрерывно культивировать и развивать революционную мораль. Шесть заповедей, которые Дядя Хо передал сотрудникам Народной общественной безопасности во время ожесточенной войны сопротивления французским колонизаторам, не только являются инструкцией для сил Народной общественной безопасности, бесценным духовным наследием, побуждающим офицеров и солдат преодолевать трудности и жертвы, всегда отлично выполнять поставленные задачи, но и воплощают в себе особое внимание и заботу президента Хо Ши Мина по отношению к офицерам и солдатам Народной общественной безопасности, которые в военное и мирное время вынуждены быть первопроходцами при выполнении ответственных заданий.

Новые контекст и ситуация предъявляют каждому офицеру и солдату Народной общественной безопасности все более высокие требования и выдвигают сложные задачи по защите национальной безопасности, поддержанию общественного порядка и безопасности.

Ситуация в мире продолжает развиваться стремительно и непредсказуемо. Мир, сотрудничество и развитие по-прежнему являются основными тенденциями, но стратегическая конкуренция и локальные конфликты становятся более сложными и ожесточенными. Контекст глобализации и всеобщей международной интеграции, интенсивное развитие Четвертой промышленной революций создают как возможности, так и вызовы для всех стран и народов. Государственно-национальные интересы являются конечной целью для всех стран, но они сталкиваются с новыми проблемами в гармоничном взаимодействии с глобальными интересами.

Внутренний потенциал Вьетнама растет, на мировой арене повышаются его международное положение и престиж. Достижения в ходе строительства и развития страны способствовали укреплению кадров, членов Партии и народа в признании руководящей роли Партии, создали благоприятные условия во всех аспектах для строительства и всестороннего развития вьетнам-

цев, в том числе сил Народной общественной безопасности. Однако, помимо этого, существует множество взаимосвязанных вызовов, в частности, это неустойчивое развитие экономики; сложная ситуация пандемии ООУ1Б-19, негативно влияющая на все аспекты общественной жизни. Четыре угрозы, которые Партия указала на национальном съезде VII созыва (январь 1994 г.), все еще существуют и некоторые аспекты стали даже более остры. Борьба за защиту суверенитета на море, островах, за территориальную целостность все еще остается тяжелой, сложной и длительной. Наблюдаются ослабление политической идеологии, морали, образа жизни, проявления бюрократизма, коррупции и расточительства. Между тем враждебные силы продолжают продвигать заговор против «мирной эволюции», чтобы противостоять вьетнамской революции. Борьба за безопасность и порядок сложна, существуют потенциальные факторы, которые угрожают национальной безопасности, общественному порядку и общественной безопасности. Преступники всегда находят способы повлиять, соблазнить, подкупить, чтобы проконтролировать, пошатнуть убеждения, нанести вред идеалам офицеров и солдат Народной общественной безопасности и т.д.

Обстановка в мире и в стране порождает множество новых непростых проблем, требований в рамках национального строительства и национальной обороны, в том числе задачу защиты национальной безопасности, поддержания общественного порядка и общественной безопасности силами сотрудников Народной общественной безопасности, что требует повышения политической решимости, точного прогнозирования ситуаций, активной адаптации к любой обстановке и выдвигает выполнение следующих мер.

Во-первых, каждый офицер и солдат Народной общественной безопасности должен постоянно повышать мастерство политика, активно культивировать и развивать революционную мораль, связанную идеалами социализма и национальной независимости. Обязательно создание стандартов старательности, бережливости, порядочности, праведности и беспристрастности для каждого офицера и солдата Народной общественной безопасности, в которых настоятельно формировать этику действий по отношению к народу. Практика доказала, где партийная организация, кадры и члены партии являются образцовыми, лидируют в действиях под девизом: «То, что полезно для народа, должно максимально делаться, а то, что вредно для народа, должно максимально избегаться», там сильна партий-

264

Образование. Наука. Научные кадры 2021 / № 4

ная организация и растет массовое движение. Наоборот, там, где на словах складно говорят одно, а делают другое, там партийная организация слаба; пока существует состояние коррупции, расточительства и деградации политической идеологии, морали и образа жизни, доверие народа к партийной организации постепенно теряется. Необходимо активно бороться с ложными тезисами враждебных сил, способствовать защите руководящих принципов и курса Партии, политики и законов государства; решительно бороться с преступностью и коррупцией; строго относиться к организациям и лицам, нарушающим партийную дисциплину и законы государства; своевременно выявлять, бороться, предотвращать и нейтрализовать искажающие, порочащие и подстрекательские утверждения для снижения престижа силы Народной общественной безопасности — силы, защищающей Партию, государство и народ.

Во-вторых, необходимо регулярно обращать внимание на тщательную организацию, серьезное и эффективное осуществление Резолюции 4-го Центрального Комитета (XI созыва, XII созыва) «о создании и исправлении Партии» в связи с выполнением Установки № 05-СТ / TW Политбюро XII созыва «о продвижении обучения и подражания идеологии, морали и стилю Хо Ши Мина, кампаний и движений в силах Народной общественной безопасности».

В-третьих, необходимо развивать роль и обязанности партийных комитетов на всех уровнях и руководителей подразделений. Строго выполнять:

■ Положение № 101-<ЗБ / TW от 7 июня 2012 г. Секретариата «об обязанности кадров и членов партии, особенно ключевых лидеров на всех уровнях, соответствовать образцу»;

■ Положение № 08^Б/ TW от 25 октября 2018 г. ЦК Партии «об обязанности кадров и членов Партии, прежде всего членов

Политбюро, членов Секретариата, членов ЦК, следовать образцу»;

■ Постановление №№ 01-QD / DUCA-X03 от 28 января 2019 г. Центрального парткома Сил общественной безопасности, в котором предусматривается образцовая обязанность кадров и членов партии, прежде всего членов Постоянного комитета, членов Центрального парткома Сил общественной безопасности, членов Постоянного комитета и глав Сил общественной безопасности в подразделениях и местностях и др.

Следует активно разрабатывать, дополнять и совершенствовать правила, процессы, положения и критерии относительно повышения ответственности и самосознания глав и ключевых лидеров.

В-четвертых, обязательно соблюдать механизм укрепления дисциплины и взыскания в управлении кадров и исполнении служебных обязанностей; обращать внимание на обучение, воспитание и тренировку, связанные с осуществлением самопроверки и самокоррекции, самокритики и критики в парторганизации сил Народной общественной безопасности. Одновременно совершенствуются правила организации и деятельности, усиливаются распределение, децентрализация и передача конкретных прав, связанных с четкими обязанностями для каждого уровня сотрудников общественной безопасности и каждого индивида; форсируются контроль, надзор и строгое соблюдение партийной дисциплины в Силах общественной безопасности.

Список источников

1. Хо Ши Мин. Полное собрание сочинений. Ханой: Нац. полит. изд-во, 2002. Т. 6, 7, 10, 12, 15.

References

1. Ho Chi Minh. Full composition of writings. Hanoi: Nat. polit. Publishing house, 2002. Vol. 6, 7, 10, 12, 15.

Статья поступила в редакцию 10.11.2021; одобрена после рецензирования 23.11.2021; принята к публикации 03.12.2021.

The article was submitted 10.11.2021; approved after reviewing 23.11.2021; accepted for publication 03.12.2021.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.