Научная статья на тему 'Некоторые Проблемы развития энергетики Татарстана в годы Великой Отечественной войны'

Некоторые Проблемы развития энергетики Татарстана в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
135
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ибрагимов Ф. Ф.

В годы Великой Отечественной войны Татария превратилась в важную тыловую базу страны. Сотни заводов и фабрик было эвакуировано в республику, что потребовало дополнительной электроэнергии. В статье показаны перестройка и развитие электроэнергетики республики в условиях военного времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some problems of development of power engeneering in Great Patriotic war

During the Great Patriotic war Tataria became a very important back front base of the country. Hundreds of plants and factories have been evacuated to the republic and it has required an additional power. This article has presented re-construction and development of power engineering under the conditions of war time.

Текст научной работы на тему «Некоторые Проблемы развития энергетики Татарстана в годы Великой Отечественной войны»

УДК 620.9

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ ТАТАРСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Ф.Ф. ИБРАГИМОВ

Казанский государственный энергетический университет

В годы Великой Отечественной войны Татария превратилась в важную тыловую базу страны. Сотни заводов и фабрик было эвакуировано в республику, что потребовало дополнительной электроэнергии.

В статье показаны перестройка и развитие электроэнергетики республики в условиях военного времени.

Электроэнергетика республики к началу Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) была относительно развитой отраслью народного хозяйства.

Только в Казани - столице Татарии - тогда действовали 3 крупных электростанции: имени III годовщины ТАССР, построенная в 1925 году; ТЭЦ-1 (КАЗГРЭС), пущенная в эксплуатацию в 1933 году; и ТЭЦ-2, построенная в 1938 году.

За годы предвоенных пятилеток мощности электростанций Казани возросли в 7 раз. Кроме того, работали маломощные электростанции и в других городах: Мамадыше, Тетюшах, Набережных Челнах, Бугульме.

Сама Татария, имея выгодное географическое положение и большой промышленный потенциал, превратилась в одну из важнейших тыловых баз страны.

С первых дней войны в республику стали прибывать эшелоны со станками и другим оборудованием. В Татарию было эвакуировано 70 фабрик и заводов, в том числе 36 - в Казань [1]. Среди них такие энергоемкие предприятия, как два авиационных завода (сейчас - авиазавод №22 и вертолетный завод), Гомельская обувная фабрика (комбинат «Спартак»), 2-ой Московский часовой завод (Чистопольский часовой завод) и т.д.

Вместе с заводами прибыли и рабочие со своими семьями. За короткий срок только население Казани увеличилось с 401 до 515 тысяч человек [1]. Потребность в электроэнергии возросла в десятки раз. Нужны были новые нетрадиционные подходы для решения данной задачи. Поэтому в первые же месяцы войны в обкоме ВКП(б) был образован специальный отдел по энергетике, который возглавил И.П. Доронин, а позднее - Г.С. Билан [2].

В начале войны работами по развитию энергетической базы Казани руководил академик с мировым именем, автор плана ГОЭЛРО Г.М. Кржижановский. К решению энергетической проблемы были привлечены крупные научные силы и организации, выделены дополнительные финансовые средства и рабочие силы, многие специалисты - энергетики получили «бронь» -отсрочку от армии.

В июне 1942 года в Казани была создана комиссия Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Поволжья и Приуралья на нужды обороны во главе с вицепрезидентом АН СССР Е.А. Чудаковым. Комиссия состояла из восьми секций, одну из которых - энергетическую - возглавлял Г.М. Кржижановский.

© Ф. Ф. Ибрагимов Проблемы энергетики, 2005, № 3-4

Постоянно велась работа по увеличению мощности и к.п.д. действующих электростанций.

В начале 1942 года были установлены третий турбогенератор на ТЭЦ-1 и второй - на ТЭЦ-2 в г.Казани. Были построены несколько средних и большое количество мелких электростанций в районах и городах республики. Некоторые предприятия ставили самодельные динамо-машины, что было вполне оправдано в условиях войны.

Для ликвидации дефицита электроэнергии ученые энергоинститута Академии Наук СССР совместно с Управлением «Казэнерго» разработали новые подходы для увеличения мощности и экономии топлива на электростанциях. В результате за короткий срок был обеспечен рост производства электроэнергии на 215%, что в два раза превысило общесоюзный показатель [3]. К концу 1942 года в целом по республике было сэкономлено 10,5 млн. квт.ч. Мощности Казанской энергосистемы выросли в 1,73 раза по сравнению с довоенным временем.

Учитывая важность снабжения электроэнергией населения и объектов, власти города и республики постоянно держали этот вопрос в центре внимания.

Только в 1943 году вопросы развития энергетики Татарии на бюро ОК ВКП(б) рассматривались 4 раза [4]. В 1944 году был организован Казэнергострой, который занимался вопросами строительства и эксплуатации энергетических объектов г. Казани.

В годы войны повысилось значение восточных районов республики. В 1943 году геологи открыли Шугуровское нефтяное месторождение, которое стало началом большой нефти в нашей республике. Долгие поиски нефти, которую предсказал еще академик И.М. Губкин, дали положительные результаты. Освоение новых месторождений в Татарии имело исключительное значение для страны, так как в то время нефть добывалась только на Кавказе.

Но добыча нефти и быстрый рост городов на востоке республики -Чистополя, Мамадыша, Бугульмы - требовало большого количества электроэнергии. В 1944 году в связи со строительством Уруссинской ГРЭС на юго-востоке республики были сооружены электрические сети напряжением 35, а затем и 110 кв. В ноябре 1944 года начала давать ток Уруссинская ГРЭС. Её первая очередь была построена в кратчайший срок - всего за 2 года. С 1944 по 1957 год она расширялась пять раз и достигла мощности 237,5 МВт [5]. В 1958 году Уруссинская ГРЭС вошла в Единую Европейскую энергетическую систему страны (ЕЭС) и стала крупнейшей в республике.

В конце войны началась электрификация и сельских районов. В апреле 1944 года была создана республиканская контора - Татсельэлектро, во главе которой стоял М.А. Васильев [6]. Она оказывала помощь в проведении работ по строительству малых сельских электростанций, внедрению новых методов в энергетике, по экономии материалов.

Задача экономии электричества стояла тогда на одном из первых мест. 18 мая 1944 года ГКО СССР издал постановление «Об экономии электроэнергии в промышленности». На местах, в том числе и в нашей республике, эта задача была возложена на аппараты энергосбытов районных энергетических управлений.

Учитывая важность сельской электрификации, 8 января 1945 года был издан указ «О мерах по строительству малых сельских электростанций».

В результате, к концу войны в республике имелось 38 районных электростанций, 12 колхозных ГЭС, 74 электрифицированных МТС [6].

По-настоящему электрификация сельских районов стала развиваться только в послевоенное время.

© Проблемы энергетики, 2005, № 3-4

В целом, несмотря на довольно низкий уровень показателей в начальный период войны, электроэнергетика Татарии достигла хороших результатов к концу войны и внесла весомый вклад в дело разгрома фашистской Германии, 60-летие победы над которой мы отмечаем 9 мая 2005 года.

Summary

During the Great Patriotic war Tataria became a very important back front base of the country. Hundreds of plants and factories have been evacuated to the republic and it has required an additional power.

This article has presented re-construction and development of power engineering under the conditions of war time.

Литература

1. Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне.- Казань; Таткнигоиздат, 1977.- 70с.

2. ЦГА ИПД РТ, 15, ОП.5, Д.681.- л.32.

3. Гильманов З.И. Указ. соч. - 186 с.

4. ЦГА ИПД РТ, ф.15, ОП.5, Д.668; л.15.

5. Энергетике Татарии 50лет.- Казань, 1970.- 44 с.

6. ЦГА ИПД РТ, ф.15, ОП.5, Д.1551. л.47.

Поступила 04.03.2005

© Проблемы энергетики, 2005, № 3-4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.