Научная статья на тему 'Некоторые проблемы построения системы показателей устойчивого развития сельского хозяйства России'

Некоторые проблемы построения системы показателей устойчивого развития сельского хозяйства России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
60
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
устойчивое развитие / сельское хозяйство / показатели. / sustainable development / agriculture / indicators.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы построения системы показателей устойчивого развития сельского хозяйства России»

Телюк М.С.

ассистент Российского экономического университета

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Ключевые слова: устойчивое развитие, сельское хозяйство, показатели.

Keywords: sustainable development, agriculture, indicators.

В соответствие с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» государственная аграрная политика направленна на устойчивое развитие сельского хозяйства. Устойчивое развитие подразумевает интегрированный подход, учитывающий три аспекта: экономический, социальный и экологический.

На практике выделяют два похода регистрации данного явления:

1. Построение системы показателей, учитывающий каждый аспект в отдельности, экономический, социальный и экологический.

2. Выделение интегрального индикатора устойчивости развития.

Наиболее приемлемым, по мнению автора, подходом регистрации данного явления (устойчивого развития) является первый из названных вследствие своей универсальности.

В разрезе концепции устойчивого развития экономический аспект сельского хозяйства подразумевает под собой эффективное использование ограниченных ресурсов. Большинство показателей, отражающих экономический аспект сельскохозяйственного производства, имеют условно-натуральную и относительную форму выражения. Урожайность сельскохозяйственных культур характеризует средний сбор продукции растениеводства с единицы убранной площади. К продуктивности животноводства относится показатель «Произведено (выращено) скота (в живом весе) в расчёте на 1 голову». Данный показатель определяется как отношение количества полученного приплода, прироста молодняка и привеса скота (взрослого и молодняка) в результате их откорма и нагула, к поголовью соответствующего вида скота на начало отчётного года. Кроме того, к производительности животноводства относятся следующие показатели:

- средняя яйценоскость 1 курицы - несушки;

- надой молока на 1 корову и др.

Средняя яйценоскость 1 курицы несушки за год показывает количество яиц, полученных в среднем на одну курицу-несушку, и рассчитывается как отношение количества куриных яиц, полученных от кур-несушек, к их среднему поголовью за год. При расчёте среднего надоя молока на одну корову производство молока, полученного от коров молочного стада, делится на среднее поголовье стада. К показателям характеризирующие эффективность использования труда относится производительность труда. Этот показатель определяется как отношение показателя «Продукция сельского хозяйства в фактических ценах» к показателю «Среднегодовая численность занятого населения в сельском хозяйстве». В большинстве случаев на практике экономический аспект выражают посредством показателей, характеризирующих соотношение доходов и расходов, т.е. показатели рентабельности. Расчёт показателей рентабельности производится на основе стоимостных показателей, поэтому возможен расчёт как по подвидам сельскохозяйственного производства, так и по сельскохозяйственному производству в целом. Но вследствие специфики учёта на основе текущих открытых данных в России расчёт рентабельности возможен только по отдельным категориям хозяйствования. Здесь возможны различные модификации данного показателя рентабельности, к примеру, показатель «рентабельность активов» рассчитывающийся как отношение прибыли к активам. Основными информационными источниками показателей, характеризирующих экономический аспект уровня устойчивого развития сельского хозяйства, служат агрегированные данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) из следующих форм утверждённых Росстатом:

1. № 2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур»;

2. N° 3-фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота»;

3. N° 29-СХ «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур»;

4. № 24-СХ «Сведения о состоянии животноводства»;

5. № 2 «Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан».

Расчёт показателей рентабельности производится Федеральной службой государственной статистики и Министерством сельского хозяйства, их значения представлены в ЕМИСС.

Социальный аспект устойчивого развития сельского хозяйства выражается в его основной социальной функции, а именно в обеспечении людей продуктами питания в объёмах, необходимых для удовлетворения их потребностей. Данный аспект возможно учитывать на основе показателей продовольственного баланса. Необходимо произво-

дить соотношение личного потребления и объёма производства продовольственной продукции, выраженной в основных пищевых ценностях (калории, белки, жиры и углеводы) с учётом производственного потребления. Показатели необходимо выражать в основных макронутриентах для унификации значений, и возможности дальнейшего сравнения объектов исследования. Возможен учёт и микронутриентов, но значения их содержания сильно варьируют в зависимости от способа употребления и в силу природно-климатических условий не везде возможно удовлетворить личное потребление за счёт собственного производства. Так же вместо объёма личного потребления можно использовать нормативные значения, рекомендованные Федеральным исследовательским центром питания, биотехнологии и безопасности пищи (ФИЦ питания и биотехнологии) или Всемирной организацией здравоохранения. Расчёт содержание макронутриентов в российских продуктов питания производится на основе базы данных «Химический состав пищевых продуктов, используемых в Российской Федерации» ФИЦ питания и биотехнологии. Значения показателей продовольственного баланса рассчитываются Росстатом и представлены в ЕМИСС. В конечном итоге производится расчёт самообеспеченности субъектов и России в целом, по основным макронутриентам. При наличии значения показателей продовольственного баланса менее чем за год показатель «Вариация сельскохозяйственного производства продовольственных товаров» рассчитывается как среднеквадратическое отклонение за год на основе значений самообеспеченности макронутриентами. Вариация сельскохозяйственного производства продовольственных товаров показывает зависимость производства от погодных условий - чем ниже его значение, тем более устойчиво развито сельскохозяйственное производство.

Система показателей, отражающих уровень устойчивого развития сельского хозяйства

Экономический аспект

• Урожайность

сельс кохозяй ственных культур;

• Продуктивность скота (птицы);

• Эффективность использования средств производства;

• Рентабельность производства;

• Производительность труда;

• И прочее.

Социальный аспект

• Обеспеченность населения необходимыми нутриентами (белки, жиры, углеводы, калории и т.д.);

Экологический аспект

Выбросы парниковых газов

сельскохозяйственного производства;

Объёмы используемого органического и минерального удобрения;

Объёмы энергии, расходуемой сельскохозяйственным производством.

Экологический аспект подразумевает обеспечение целостности биологических, физических и природных систем при производственной деятельности сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство на текущем уровне развития научно-технической базы неотъемлемо связано с экологическими проблемами, такими как выбросы парниковых газов (метана, оксида азота и др.), способствующих появлению парникового эффекта (повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты). В настоящее время воздействие на окружающую среду любого вида экономической деятельности выражается в выбросах С02-эквиваленте. Данная методика была разработана Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Выбросы каких-либо веществ (соединений) унифицируются в углекислогазовом эквиваленте посредством коэффициентов пересчёта потенциала глобального потепления. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (далее - МГЭИК) выделяет следующие причинностные группы выбросов парниковых газов в сельскохозяйственном производстве:

- пахотные земли,

- энтеральная ферментация,

- органические удобрения,

- минеральные удобрения.

На основе этих групп рассчитывается общий объём выбросов парниковых газов от сельскохозяйственного производства в углекислогазовом эквиваленте (С02-эк.). К сожалению, данная методика учитывает только факторы, прямо или косвенно оказывающие воздействие на глобальное потепление, не учитываются факторы, оказывающие воз-

действие на общую экологическую обстановку на территории сельскохозяйственного производства. Значения выбросов, указанные в руководящих принципах Межправительственной группой экспертов по изменению климата, носят общий характер и не учитывают технологию производства. В то время как антропогенные выбросы сильно варьируют в зависимости от технологии сельскохозяйственного производства. К экологическому аспекту так же относят показателям объёмов использованной энергии, внесённых удобрений и пестицидов. Они оказывают косвенное воздействие на загрязнение почв и общую экологическую обстановку. Основой для расчёта антропогенных выбросов служат агрегированные данные, представленные в ЕМИСС (поголовье скота, посевная площадь сельскохозяйственных культур и др.). Объём вносимых пестицидов, к сожалению, публикуется нерегулярно Министерством сельского хозяйства.

Автором статьи была разработана система показателей, характеризирующая уровень устойчивого развития сельского хозяйства.

Представленная система показателей позволяет давать оценку уровня устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Возможно как производить сопоставления субъектов России между собой по уровню устойчивого развития сельского хозяйства, так и выявить динамику их развития.

Для достижения целей устойчивого развития сельского хозяйства РФ необходимо учитывать все три аспекта устойчивого развития. Учёт данных аспектов возможен посредством системы показателей. Представленная система показателей не позволяет оценить все факторы, оказывающие влияние на уровень устойчивого развития сельского хозяйства, вследствие несовершенства статистического учёта. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике остаются проблемы в разработке системы показателей устойчивого развития сельского хозяйства, которые необходимо будет решить в дальнейших научных изысканиях.

Список литературы

1. Афанасьев В.Н., Маркова А.И. Статистика сельского хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 272 c.

2. Бобылев С.Н. [и др.]. Индикаторы устойчивого развития: экономика, общество, природа / С.Н. Бобылев, Н.В. Зубаревич, С.В. Соловьева, Ю.С. Власов. - М.: МАКС Пресс, 2008.

3. Дарда Е.С. Анализ динамики основных факторов развития сельского хозяйства // Вестник Севкавгти. 2017. - № 1 (28). - C. 14-20.

4. Зинченко А.П. Современные проблемы статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2016. 197 с.

5. Пискулова Н.А., Данилов-Данильян В.И. Устойчивое развитие. Новые вызовы: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) Международные отношения и Зарубежное регионоведение. - М.: Аспект-Пресс, 2015.

6. Подхватилина С.С. Статистика сельского хозяйства. - Минск: Вышэйшая школа, 2012. - 239 c.

7. Телюк М.С. Оценка уровня устойчивого развития сельского хозяйства // Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление. 2015. - № 4 (29). - C. 306-315.

8. Телюк М.С. Статистический анализ сельскохозяйственного производства стран мира на базе принципов устойчивости развития // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» Т. 2. Статистическое исследование развития экономики. - М., 2016. - C. 395-397.

9. Тутельян В.А. Химический состав и калорийность российских продуктов питания. - М.: Дели плюс, 2012. - 283 c.

10. Федеральная служба государственной статистики. - http://www.gks.ru/

11. ЕМИСС. - https://fedstat.ru/

12. IPCC - Intergovernmental Panel on Climate Change. - http://www.ipcc.ch/

13. FAOSTAT. - http://www.fao.org/faostat/en/#home

14. БГД - Методологические положения по статистике (выпуск 1, 2, 3, 4, 5) - http://www.gks.ru/bgd/free/B99_10/Main.htm

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.