Научная статья на тему 'Некоторые проблемы государственной регистрации недвижимости'

Некоторые проблемы государственной регистрации недвижимости Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1107
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕДВИЖИМОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ / ЕГРН

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Изосимов Александр Сергеевич

В современном мире роль недвижимости с каждым днём возрастает, её элементы быстро меняются, отношения гражданско-правового характера усложняются, поскольку также она имеет большое значение и для экономической сферы. Недвижимость в целом выступает как платформа, на которой происходит вся хозяйственная деятельность страны, не смотря на такой уровень, проблемы с государственной регистрацией возникают повсеместно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Изосимов Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы государственной регистрации недвижимости»

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ Изосимов А.С.

Изосимов Александр Сергеевич - магистрант, кафедра гражданского права, Приволжский филиал Российский государственный университет правосудия, г. Нижний Новгород

Аннотация: в современном мире роль недвижимости с каждым днём возрастает, её элементы быстро меняются, отношения гражданско-правового характера усложняются, поскольку также она имеет большое значение и для экономической сферы. Недвижимость в целом выступает как платформа, на которой происходит вся хозяйственная деятельность страны, не смотря на такой уровень, проблемы с государственной регистрацией возникают повсеместно. Ключевые слова: недвижимость, государственная регистрация, ЕГРН.

Российская Федерация является относительно молодой страной в рамках частной собственности, поскольку не так давно недвижимость позволили приватизировать. Несмотря на это, институт недвижимости хоть и развивается, но всё же, не без изъянов. Качество сделки по вопросам недвижимости является сегодня ключевым моментом как для физических, так и для юридических лиц.

Для того чтобы сделка преобрела законный характер для всех сторон, она обязана пройти признание и подтверждение у государства, являющееся гарантом этой законности. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и является той самой актуальной ветвью гражданского оборота, где граждане часто сталкиваются на своей практике с проблемами установки прав на такую регистрацию. Последние, имея по факту права на недвижимость, юридически, не могут доказать такое право, поскольку не имеют на руках сведений и документов подтверждения этого. Выходит такая ситуация что собственник у недвижимости есть, но в государственном реестре отсутствует запись о таком праве, поскольку те, даже не знали что была введена обязательная государственная регистрация недвижимого имущества.

В данный реестр вносят сведения о правах, об ограничениях прав и бременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости [1]. А под самой государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним понимается юридический акт, заключающийся в признании и подтверждении государством возникновения, ограничения или обременения, перехода, а также прекращения прав на недвижимое имущество, в соответствии с ГК РФ, являющееся единственным доказательством, подтверждающим существование такого права [2].

Одним из основных факторов, вызывающих проблему или нежелание регистрировать своё право это труднодоступность и долгий процесс регистрации, отсюда вытекает и продление приватизации в РФ. Сама правовая непросвещенность населения создаёт подобные проблемы для регистрирующих органов. Гражданам советских лет к примеру, просто по их мнению нет смысла этого делать, поскольку, почему имея, используя и выплачивая регулярно налоги за недвижимость её ещё надо регистрировать. Также, приобретая к примеру участок у продавца за некую рыночную стоимость, в последствии пользования участком и обращения в регистрационные органы, собственник получает сведения о том, что данная земля ему не принадлежит, и для полноценного использования её нужно выкупить и зарегистрировать. Особенно

часто такая ситуация возникает при межевании участков. Немаловажен тот факт, что в нотариусе такие «нечистые» сделки, когда покупатель нарочно не сообщил, а покупатель не знал о подобной ситуации с участком, проходят и заверяют печатью. На мой взгляд, существование самого Единого Государственного Реестра Недвижимости, ещё не предполагает полную достоверность и точность сведений о той или иной недвижимости, поскольку данный ресурс вмещает в себя лишь те. Данные, которые ему предоставляют. Иными словами ЕГРН - это стационарный орган, находящийся в стогнации, поскольку даже недвижимость, которая имеет недостатки в виде каких-либо ограничений, для исправления, выяснения ситуации орган не предпренимает особых действий. Выезд работника для осмотра земли находящейся и не находящейся в пользовании у собственника, возможен лишь при желании самого собственника. Точно также обстоит ситуация и с картографией недвижимости. Отслеживание нарушений не ведется де-факто, это создает такую ситуацию, что имея в собственности земельный участок, собственник может разместить без регистрации и обращения в какие-либо органы, объекты недвижимости, которые как раз требуют регистрации и отметки на картографии.

Наша система государственной регистрации недвижимости и сделок с ней, на сегодняшний день имеет ещё довольно много пробелов и нюансов, в результате чего, создаётся дисбаланс требуемого и получаемого. На мой взгляд, наличие ЕГРН как государственного органа слишком мало и пока, малоэффективно, а вот создание реестра общественного контроля недвижимости могло бы существенно изменить и упростить многие проблемы и нюансы, связанные с регистрацией недвижимости. Создание такого реестра могло бы позволить гражданам мониторить изменения как своих участков, так и участков других собственников, оставлять свои замечания и поправки, получение рекомендаций по улучшению и дальнейшим действиям с недвижимостью также могло бы найти место в подобном реестре.

Список литературы

1. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ст. 9.

2. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ст. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.