Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ'

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
116
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / ЭКОЛОГИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Турнаев П.Н.

В статье рассматриваются проблемы в осуществлении государственной политики в сфере природопользования и экологии, анализируются направления государственной политики в области природопользования и экологии, а также описываются их конкретные недостатки. Особое внимание отводится выборочным положениям нормативно-правовых актов, описывающих задачи и методы государственной политики в сфере природопользования и экологии. В статье на основе анализа поставленных проблем делаются выводы о существовании предпосылок и негативных факторов, обусловливающих данные проблемы экологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME PROBLEMS OF STATE POLICY IN THE FIELD OF NATURE MANAGEMENT AND ECOLOGY

The article examines the problems in the implementation of state policy in the field of nature management and ecology, analyzes the directions of state policy in the field of nature management and ecology, and describes their specific shortcomings. Particular attention is paid to the selective provisions of regulatory legal acts describing the tasks and methods of state policy in the field of nature management and ecology. In the article, based on the analysis of the problems posed, conclusions are drawn about the existence of prerequisites and negative factors that cause these environmental problems.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ»

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ

П.Н. Турнаев, магистрант

Научный руководитель: Л.В. Соловей, канд. социол. наук, доцент Сибирский институт управления, филиал РАНХиГС (Россия, г. Новосибирск)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-10-4-206-208

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы в осуществлении государственной политики в сфере природопользования и экологии, анализируются направления государственной политики в области природопользования и экологии, а также описываются их конкретные недостатки. Особое внимание отводится выборочным положениям нормативно-правовых актов, описывающих задачи и методы государственной политики в сфере природопользования и экологии. В статье на основе анализа поставленных проблем делаются выводы о существовании предпосылок и негативных факторов, обусловливающих данные проблемы экологии.

Ключевые слова: государственная политика, природопользование, экология, экологическая безопасность, природные ресурсы.

В настоящее время государственная политика в сфере природопользования и экологии занимает одно из ведущих направлений деятельности государства. Теория государства и права обозначает экологическую функцию в числе основных внутренних функций любого развитого государства. Право личности на безопасную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации среди основополагающих прав и свобод граждан [1].

Существующие политические и экономические реалии диктуют необходимость формирования независимых экономических секторов и отказ от модели сырьевой экономики и переход к модели высокотехнологичной экономики. Оставим за скобками теоретические и практические возможности таких преобразований и обратим внимание на то, что в «Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года», утвержденных президентом 30 апреля 2012 г. указана презумпция экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности [2]. Другими словами - любая экономическая деятельность, особенно по созданию инновационных экономических кластеров, сопряжена с негативным влиянием на окружающую среду. Задачей государства явля-

ется сокращение негативного воздействия на окружающую среду, бережное использование ограниченных природных ресурсов, использование современных инновационных методов достижения экологической безопасности, мониторинг и надзор особо охраняемых природных территорий [3, с. 62].

Однако предпринимаемые меры в реализации политики природопользования и экологии на федеральном и региональном уровне остаются недостаточными, что влечет к появлению целого комплекса проблем.

Одной из таких проблем можно обозначить устаревшую на 80% материально-техническую оснащенность предприятий лесного комплекса на региональном уровне. Данный факт тормозит работу по охране, защите и воспроизводству лесов, а также не позволяет оперативно решать проблему лесных пожаров [4, с. 88]. Лесные пожары на данный момент являются основным фактором гибели лесов и наносят значительный ущерб лесному хозяйству страны. Помимо этого, лесные пожары наносят вред здоровью человека в результате задымления населенных пунктов. Количество и площади лесных пожаров за последние годы позволяет говорить о экологической катастрофе в рамках всего гос-

ударства. Юристы указывают на недостаточную проработанность пожарной безопасности в нормативных актах. В противовес существуют точки зрения касаемо количества издаваемых норм, а именно о том, что непосредственно количество норм права не влияет на качество ресурсополь-зования и улучшения охраны окружающей среды вследствие отсутствия эффективных способов их реализации [5, с. 125].

Отсутствие развитой транспортной инфраструктуры в отдаленных районах не позволяет привлекать инвестиции в развитие бизнеса по переработке и заготовке древесины, что влечет к низкому освоению расчетной лесосеки. В результате показатели по освоению лесов не выполняются на протяжении последних лет [6, с. 97]. Итоговым результатом является неиспользования огромного потенциала лесного фонда, что подтверждается преобладанием в экспорте необработанной древесины, а также неразвитость лесообрабатывающей промышленности. Можно констатировать, что использование лесных ресурсов страны является неэффективным, наносящим вред экологии и окружающей среде. Например, в Красноярском крае в период с 2008 по 2017 гг. сплошные рубки составили 94% от общих объемов рубок [7, с. 185].

Экологическая доктрина Российской Федерации исходит из предотвращения негативного влияния на окружающую среду последствий хозяйственной деятельности человека. Однако по ряду экономических причин государству не всегда удается достичь данного результата.

Так, исходя из показателей Индекса экологической эффективности (EPI) за 2018 г. Россия занимает в нем 52-е место из 178 стран [8, с. 425]. Индекс рассчиты-

вень защиты окружающей среды и эффективность освоения природных ресурсов; уровень защиты людей от неблагоприятных факторов окружающей среды. В 2016 г. Россия занимала согласно этому индексу 32-е место. Отрицательную динамику можно объяснить высоким уровнем негативного воздействия на окружающую среду вследствие преобладания сырьевого сектора в экономике, а также комплексом других проблем.

Тем не менее, анализ основных нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод о том, что основы государственной политики в сфере природопользования и экологии соответствует мировым стандартам. Однако на практике реализация политических мер сталкивается с недостаточностью финансирования, которое по некоторым показателям в пять раз меньше ведущих развитых стран. Так в США такое финансирование достигает 1,47% ВВП, в ФРГ - 1,25% при сопоставлении в России оно достигает 0,07% ВВП [8, с. 431].

Немаловажным фактором является формирование правосознания граждан в данной сфере. Потребление продуктов, а соответственно и количество отходов выросли с 2005 по настоящее время по различным оценкам на 80%. Сейчас в значительной части общества сформирован запрос на так называемое экологическое потребление, направленное на бережное отношение к природе и природным ресурсам и заботу об экологии. Совершенствование механизма правового регулирования, повышение финансирования в тесной взаимосвязи с институтами гражданского общества позволят более эффективно достичь результатов при осуществлении политики в сфере природопользования и экологии.

вается на основе двух показателей: уро-

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. [с учетом поправок, внесенных Законами Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февр. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. №11- ФКЗ] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

2. Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Президентом РФ 30.04.2012). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/70169264/ (дата обращения: 16.09.2022)

3. Осьминина, Н.В. Основные направления государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды // Молодой ученый. - 2018. - №8 (194). -С. 61-63.

4. Рыжкова, Е.И. Особенности реализации региональной политики в сфере природопользования и экологии Новосибирской области // Форум молодёжной науки. - 2021. -№ 2. - С. 84-89.

5. Бурматова О.П. Законодательные проблемы охраны окружающей среды в России (на примере лесных и водных ресурсов) // Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий). - 2019. - №3. - С. 119-129.

6. Рыжкова, Е.И. Проблемы реализации региональной политики в сфере природопользования и экологии Новосибирской области и направления их решения // Форум молодёжной науки. - 2021. - № 2. - С. 90-97.

7. Горбунова, О.И. О совершенствовании системы управления лесами: проблемы и направления развития / О.И. Горбунова, А.Н. Кулагина // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2020. - №1 (30). - С. 184-187.

8. Мингалева, Ж.А. Применение рейтингового метода оценки эффективности государственной экологической политики: сравнительный анализ России и зарубежных стран / Ж.А. Мингалева, Л.Н. Депутатова, Ю.В. Старков // ARS ADMINISTRANDI (Искусство управления). - 2018. - № 3. - С. 419-438.

SOME PROBLEMS OF STATE POLICY IN THE FIELD OF NATURE MANAGEMENT AND ECOLOGY

P.N. Turnaev, Graduate Student

Supervisor: L. V. Solovey, Candidate of Sociological Sciences, Associate Professor Siberian Institute of Management, branch of RANEPA (Russia, Novosibirsk)

Abstract. The article examines the problems in the implementation of state policy in the field of nature management and ecology, analyzes the directions of state policy in the field of nature management and ecology, and describes their specific shortcomings. Particular attention is paid to the selective provisions of regulatory legal acts describing the tasks and methods of state policy in the field of nature management and ecology. In the article, based on the analysis of the problems posed, conclusions are drawn about the existence of prerequisites and negative factors that cause these environmental problems.

Keywords: state policy, environmental management, ecology, environmental safety, natural resources.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.