Научная статья на тему 'Некоторые показатели состояния обмена веществ у овец, ввозимых в Республику для разведения'

Некоторые показатели состояния обмена веществ у овец, ввозимых в Республику для разведения Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
414
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
овцы / суффолк / тексель / обмен веществ / биохимические показатели / сыворотка крови / адаптация / sheep / the Suffolk / the Texel / metabolism / biochemical parameters / blood serum / adaptation

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — С. Н. Кузьменкова, В. А. Самсонович, А. И. Ятусевич, Н. С. Мотузко

Проведенные исследования показали, что у овец породы тексель более интенсивный обмен веществ в сравне-нии с овцами романовской породы и породы суффолк. Следовательно, овцы этой породы в меньшей степени подвержены влиянию различных стресс-факторов и могут быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, что является немаловажным фактором для дальнейшего разведения данной породы овец на территории Республики Беларусь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — С. Н. Кузьменкова, В. А. Самсонович, А. И. Ятусевич, Н. С. Мотузко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some metabolic parameters in sheep imported into the Republic for breeding

According to research carried out the Texel sheep have more intensive metabolism compared to Romanov and Suffolk sheep. This means the sheep of that breed are less affected by various stress factors and can more quickly adapt to the changing en-vironmental conditions, which is an important factor for the further breeding of Texel sheep in the Republic of Belarus.

Текст научной работы на тему «Некоторые показатели состояния обмена веществ у овец, ввозимых в Республику для разведения»

УДК 636.32/.38:612.015.3

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОВЕЦ, ВВОЗИМЫХ В РЕСПУБЛИКУ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ

С. Н. КУЗЬМЕНКОВА, В. А. САМСОНОВИЧ, А. И. ЯТУСЕВИЧ, Н. С. МОТУЗКО

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»,

г. Витебск, Республика Беларусь, 210026

(Поступила в редакцию 10.03.2017)

Резюме. Проведенные исследования показали, что у овец породы тексель более интенсивный обмен веществ в сравнении с овцами романовской породы и породы суффолк. Следовательно, овцы этой породы в меньшей степени подвержены влиянию различных стресс-факторов и могут быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, что является немаловажным фактором для дальнейшего разведения данной породы овец на территории Республики Беларусь.

Ключевые слова: овцы, суффолк, тексель, обмен веществ, биохимические показатели, сыворотка крови, адаптация.

Summary. According to research carried out the Texel sheep have more intensive metabolism compared to Romanov and Suffolk sheep. This means the sheep of that breed are less affected by various stress factors and can more quickly adapt to the changing environmental conditions, which is an important factor for the further breeding of Texel sheep in the Republic of Belarus.

Key words: sheep, the Suffolk, the Texel, metabolism, biochemical parameters, blood serum, adaptation.

Введение. Овцеводство как одна из отраслей животноводства является неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса страны. Экономическое благополучие овцеводства базируется в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли составляет 70-80 %, однако признанным путем повышения экономической эффективности овцеводства в мировой практике является создание и разведение новых пород овец комбинированного направления продуктивности, обладающих многоплодием, высокой шерстной продуктивностью и хорошими мясными качествами [1, 2].

Анализ источников. В настоящее время, учитывая мировой опыт, в нашей стране ведется племенная работа по улучшению мясных качеств имеющихся пород овец. Для этого завозятся животные мясо-шерстного направления продуктивности из других стран. Породный состав имеющегося в стране поголовья овец представлен в настоящее время следующими породами: прекос, тексель, романовская, суффолк, мероноландшаф, асканийская, лакаюне и другие. Однако не все животные, в силу физиологических особенностей, могут приспособиться к новым условиям и, соответственно, дать полноценную продукцию и потомство.

Внешняя среда, окружающая организм животного, вызывает у него различного рода раздражения, а также соответствующие изменения, нормализующие его существование. В нормальных условиях между организмом и окружающей средой устанавливаются гармоничные взаимоотношения. При их нарушении могут возникнуть различные изменения в гомеостазе [5, 12].

Особая роль в нормальном функционировании организма животных принадлежит пищеварению. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что продуктивные и воспроизводительные качества животных во многом зависят от функционального состояния пищеварительной системы, в частности от интенсивности полостного и пристеночного пищеварения.

Под пищеварением понимается совокупность физических, химических и физиологических процессов, обеспечивающих обработку и превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ.

Обмен веществ - общий и характерный признак жизни, представляет собой совокупность сложных биохимических реакций, идущих в клетках и обеспечивающих превращение поступающих из внешней среды веществ и энергии в вещества и энергию, доступные для клеток организма. Поэтому обмен веществ включает и взаимодействие организма с внешней средой - получение необходимых веществ и энергии и выведение продуктов распада. В результате процессов обмена веществ, идущих в клетках, обновляются и восстанавливаются ткани организма. Материалы для построения и обновления тканевых структур, а также минеральных солей, воды и витаминов поступают в организм с пищей и питьевой водой. Именно обмен веществ является источником энергии для осуществления

всех физиологических реакций в организме, складывающихся из ассимиляции и диссимиляции, протекающих одновременно и взаимосвязано, однако действие различных эндо- и экзогенных факторов приводит к нарушению обмена веществ [3, 6, 8].

Цель работы - определение состояния обменных процессов у завозимых пород овец мясного направления продуктивности в осенне-зимний период содержания по биохимическим показателям крови для оценки адаптационных способностей их организма к стресс-факторам различной этиологии.

Материал и методика исследований. В качестве объекта исследования использовались ярки породы тексель, породы суффолк и романовской породы в возрасте 12 месяцев. Предметом исследований была сыворотка крови. Животные были клинически здоровы, содержались в типовых помещениях, получали одинаковый рацион. Исследованию подвергались по 6 животных каждой породы.

Работа по изучению биохимических показателей крови овец проводилась в условиях РУП «Витебское племенное предприятие» Витебского района, Витебской области, на кафедре нормальной и патологической физиологии животных, в НИИ прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины». Биохимическое исследование сыворотки крови проводили на приборе EUROLyser с использованием наборов реактивов фирмы Cormey. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета анализа данных Exel.

На основании биохимических показателей крови давали оценку белкового, углеводного, липидно-го и минерального обменов. Для этого в сыворотке крови определяли количество общего белка, мочевины, креатинина, глюкозы, триглицеридов, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансфера-зы, щелочной фосфатазы, кальция, фосфора, магния, железа, натрия и калия.

Результаты исследований и их обсуждение. Анализируя полученные данные, можно сказать, что по большинству исследуемых показателей отклонений от нормативных значений не наблюдалось. Однако, учитывая одинаковые условия содержания и кормления животных, имелись некоторые различия между породами, что свидетельствует об индивидуальных особенностях, свойственных той или иной породе овец (таблица).

Биохимические показатели крови овец

Показатели Норма Породы овец

романовская суффолк тексель

Общий белок, г/л 42-97 65,9±3,60 74,0±2,1 75,2±1,4**

Мочевина, ммоль/л 3,3-9,0 5,47±0,28 6,11±0,31 5,54±0,44**

Креатинин, ммоль/л 53-120 94,95±1,77 134,5±6,62 162,13±4,1**

АсАт, Ш до 124 93,32±7,38 77,8±5,86 110,8±9,5

АлАт, Ш до 44 16,56±2,03 18,8±2,11** 21,2±2,60

Щелочная фосфатаза, Ш до 156 129,47±19,04 83,16±8,91 138,68±30,35

Триглицериды, ммоль/л 0,66-0,88 0,32±0,02 0,08±0,03 0,27±0,05**

Глюкоза, ммоль/л 2,5-3,3 3,22±0,11 3,07±0,14 2,56±0,12

Общий кальций, ммоль/л 2,49-3,24 2,26±0,06 2,86±0,18 2,85±0,13

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,45-1,61 1,97±0,06 2±0,13 2,04±0,05

Магний, ммоль/л 0,82-1,23 0,97±0,04 1,54±0,03 1,55±0,04**

Железо, мкмоль/л 12,0-27,0 24,47±1,4 19,49±0,86 22,44±2,25

Натрий, ммоль/л 141,6-159,6 283,6±6,2 376,30±6,4* 381,0±1,1

Калий, ммоль/л 4,3-6,3 5,2±0,24 6,35±0,13 5,95±0,49*

* критерий достоверности Р<0,05, ** критерий достоверности Р<0,01, *** критерий достоверности Р<0,001.

Так, содержание общего белка в крови овец породы суффолк было выше на 12,3 %, текселей на 14,1 % по сравнению с местными животными романовской породы. Содержание мочевины у овец породы суффолк было на 10,3 % выше, чем у овец романовской породы, а у овец породы тексель было практически одинаковым с показателем романовской породы. Концентрация мочевины в крови говорит о степени гидролиза протеина кормов в рубце животных и, как следствие, эффективности использования питательных веществ.

Креатинин - это продукт распада креатинфосфата в мышцах, который обычно вырабатывается организмом с определенной скоростью, зависящей от мышечной массы. Содержание креатинина в крови овец романовской породы находилось в пределах нормы, тогда как у овец породы суффолк и породы тексель данный показатель был выше референтного значения. Разница между овцами романовской породы и овцами пород суффолк и тексель по содержанию креатинина составила 29,4 % и 41,4 % соответственно. Исходя из того, что живая масса овец породы суффолк и породы тексель выше, чем овец романовской породы, полученные значения креатинина могут быть физиологически обоснованными.

Ферменты влияют на скорость протекающих в живом организме биохимических реакций, являясь при этом дополнительным источником энергии. У жвачных животных они играют ключевую роль в промежуточном обмене белков, обеспечивая синтез и разрушение отдельных аминокислот. Помимо этого, являются маркерными ферментами антиоксидантной системы организма (маркеры интенсивности стресса, испытываемого животными) [6-8].

Показатели ферментативной активности сыворотки крови у всех исследованных животных находились в пределах физиологической нормы, но различались по породам. Так, содержание АсАт в сыворотке крови овец романовской породы было выше, чем у суффолков на 22 % и ниже чем у текселей на 15,8 %. Концентрация АлАт у местных овец была ниже, чем у завезенных животных на 11,9 % и 21,9 % соответственно. Содержание щелочной фосфатазы у овец романовской породы, подобно содержанию АсАт, было выше, чем у суффолков и ниже, чем у текселей на 55,7 % и 6,6 % соответственно. Более высокая ферментативная активность может свидетельствовать о том, что гидролиз кормовых белков происходит быстрее и животные на поддержание основных физиологических функций тратят меньше энергии, оставаясь при этом менее чувствительны к воздействию стресс-факторов.

При анализе липидного обмена установили низкое содержание триглицеридов. Причем у овец породы суффолк этот показатель был в 4 раза ниже, чем у овец романовской породы. У овец породы тексель этот показатель был ниже, чем у романовских овец на 18,5 %. Триглицериды представляют собой сложные эфиры, часть их синтезируется в кишечной стенке из продуктов распада пищевых жиров, другая часть в печени. Снижение триглицеридов в крови может свидетельствовать о нарушении всасывания в желудочно-кишечном тракте, голодании, гипертиреозе, заболеваниях печени [1, 9, 10].

Углеводный обмен был изучен по динамике глюкозы, содержание которой находилось в пределах нормативных показателей. В сыворотке крови овец романовской породы ее содержание находилось на верхней границе нормы, и было выше на 4,9 %, чем у овец породы суффолк и на 25,8 %, чем у овец породы тексель.

Полноценное минеральное питание в соответствии с утвержденными нормами - одно из необходимых условий нормального функционирования всех органов и систем организма животных. В кормах могут находится вещества, уменьшающие доступность минеральных веществ из кормов или ухудшающих их использование в тканях и органах после всасывания. Так, избыток в рационе кальция тормозит усвоение фосфора и наоборот, поэтому необходим оперативный контроль за состоянием минерального обмена в организме животных [4, 11].

В сыворотке крови исследуемых животных значительные отклонения от нормы наблюдались в содержании натрия, концентрация этого элемента превышала нормативные показатели у всех животных более чем в 2 раза. Повышение содержания натрия в крови может быть из-за потери жидкости через желудочно-кишечный тракт при тяжелой диарее. В нашем случае овцы были клинически здоровы и такое увеличение может быть связано с недостаточным поступлением воды в организм.

Как известно, за водно-солевой обмен, кроме натрия, отвечает и калий, его содержание в крови завезенных животных находилось на верхней границе нормы, и у овец породы суффолк было выше, чем у овец романовской породы на 18,1 %. У текселей этот показатель был выше на 12,6 %, чем у животных романовской породы.

Также наблюдалось некоторое увеличение содержания фосфора в сыворотке крови всех животных по сравнению с референтным значением. Фосфор относится к числу органогенных элементов, абсолютно необходимых для нормальной жизнедеятельности, интенсивность его обмена зависит от физиологического состояния, продуктивности, интенсивности роста, поступления фосфора с рационом, она снижается с возрастом, но снова увеличивается в период репродуктивной деятельности. Обмен

фосфора в организме тесно связан с обменом кальция. Эти элементы взаимодействуют в пищеварительном тракте, в системе кость-кровь, в мягких тканях регулируются одними и теми же механизмами [4, 11]. Учитывая сказанное, можно предположить, что животные, подвергнутые исследованию, были суягными и повышение содержания фосфора рассматривается как физиологическое, так как соотношение кальция к фосфору не нарушено. Содержание этих элементов в крови всех животных было практически одинаковым.

К числу незаменимых микроэлементов относится железо, оно входит в состав важнейших окислительно-восстановительных процессов, которые регулируют дыхательную, метаболическую активность клеток и тканей, транспорт кислорода. Биологическое значение железа в организме животных заключается также в том, что, наряду с широким участием в регуляции таких физиологических процессов, как рост, репродуктивная функция, иммунобиологическая активность, оно может стать причиной развития патологии [4]. Содержание железа у исследуемых животных находилось в пределах физиологической нормы. Овцы романовской породы превосходили овец породы суффолк и породы тексель по содержанию железа в крови на 25,6 % и 9,0 % соответственно.

Заключение. Таким образом, проведенные исследования показали, что обменные процессы у разных пород овец, ввозимых в Республику Беларусь, протекают с различной интенсивностью. Так, при идентичных условиях содержания и кормления биохимический состав сыворотки крови овец породы тексель по многим позициям превышал показатели овец романовской породы и породы суффоолк, не выходя за границы референтных значений. Наиболее значимые из них - показатели ферментативной активности сыворотки крови, которые в большей степени характеризуют способность животных адаптироваться к внешним факторам. Исходя из полученных результатов, можно предположить, что овцы породы тексель в меньшей степени подвержены влиянию стресс-факторов, что является благоприятным прогнозом для их разведения в климатических условиях Республики Беларусь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Болезни овец и коз: практическое пособие / А. И. Ятусевич [и др.]; ред.: А. И. Ятусевич, Р. Г. Кузьмич; Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск: ВГАВМ, 2013. - 519 с.

2. Выращивание и болезни тропических животных: практическое пособие. Ч. 1 / А. И. Ятусевич [и др.]; ред. А. И. Ятусевич; Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск: ВГАВМ, 2016. - 524 с.

3. Интенсификация производства молока: опыт и проблемы: монография / В. И. Смунев [и др.]; Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск: ВГАВМ, 2012. - 483 с.

4. Коваленок, Ю. К. Микроэлементозы крупного рогатого скота и свиней в Республике Беларусь: монография / Ю. К. Коваленок; Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск: ВГАВМ, 2013. - 193 с.

5. Слоним, А. Д. Экологическая физиология животных: для биологических институтов / А. Д. Слоним. - М.: Высшая школа, 1971. - 448 с.

6. Совершенствование технологических процессов производства молока на комплексах: монография / Н. С. Мотузко [и др.]. - Минск: Техноперспектива, 2013. - 482 с.

7. Технологические и физиологические аспекты выращивания высокопродуктивных коров: монография / В. И. Смунев [и др.]. - Витебск: ВГАВМ, 2014. - 312 с.

8. Физиология пищеварения и обмена веществ: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Ветеринария», квалификация «ветеринарный врач», и по направлению подготовки «Зоотехния», квалификация «бакалавр» / И. Н. Медведев [и др.]; ред. И. Н. Медведев. - СПб; Москва; Краснодар: Лань, 2016. - 144 с.

9. Физиологические показатели животных: справочник / Н. С. Мотузко [и др.]; Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск: Витебская областная типография, 2014. - 103 с.

10. Холод, В. М. Клиническая биохимия: учебное пособие для студентов вузов по специальности «Ветеринарная медицина» / В. М. Холод, А. П. Курдеко. - Витебск: ВГАВМ, 2005. - Ч. 1. - 188 с.

11. Холод, В. М. Клиническая биохимия: учебное пособие для студентов вузов по специальности «Ветеринарная медицина» / В. М. Холод, А. П. Курдеко. - Витебск: ВГАВМ, 2005. - Ч. 2. - 170 с.

12. Экологическая физиология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологическим и биологическим направлениям и специальностям, а также для системы дополнительного образования / В. Г. Скопичев [и др.]. - СПб: КВАДРО, 2014. - 480 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.