Научная статья на тему 'Некоторые показатели обмена веществ у гибридных свиней при совместном использовании препаратов сат-сом и Селенолин'

Некоторые показатели обмена веществ у гибридных свиней при совместном использовании препаратов сат-сом и Селенолин Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
92
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИБРИДНЫЕ СВИНЬИ / ОБМЕН ВЕЩЕСТВ / БЕЛОК

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ряднов А. А., Мельникова Ю. В., Ряднова Т. А.

В статье изложены результаты исследований, которые подтверждают положительное влияние совместного применения препаратов САТ-СОМ и Селенолин на некоторые показатели обмена веществ у гибридных свиней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Ряднов А. А., Мельникова Ю. В., Ряднова Т. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые показатели обмена веществ у гибридных свиней при совместном использовании препаратов сат-сом и Селенолин»

___________ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ_________________________________

УДК 636:4:087.7:636.4:612.1

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ГИБРИДНЫХ СВИНЕЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТОВ САТ-СОМ И СЕЛЕНОЛИН

А.А. Ряднов, кандидат биологических наук, доцент Ю.В. Мельникова, аспирант Т.А. Ряднова, старший преподаватель

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

В статье изложены результаты исследований, которые подтверждают положительное влияние совместного применения препаратов САТ-СОМ и Селенолин на некоторые показатели обмена веществ у гибридных свиней.

Ключевые слова: гибридные свиньи, обмен веществ, белок.

Исследования были проведены на базе КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области -одного из крупнейших в стране комплексов (на 108 тыс. гол.) по производству свинины на промышленной основе с 2009 по 2010 гг.

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования были проведены на молодняке свиней гибридных пород канадской селекции (Дюрок, Йоркшир, Ландрас) в период доращивания и откорма. Для проведения опыта по методу пар-аналогов было сформировано 2 группы подсвинков по 20 голов в каждой, с живой массой в опытной группе - 22,60 кг, в контрольной группе - 22,40 кг. Аналогичность животных устанавливали по общепринятым методикам, по документам зоотехнического учета, по данным взвешиваний и визуальной оценке. Опыт длился 126 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный период - 5 дней, главный период - 111 дней. Основной рацион (ОР), состоящий из комбикорма СК-4 в период доращивания и СК-6 и СК-7 в период откорма, получали все животные контрольной и опытной групп. Животные опытной группы получали ОР + Селенолин внутримышечно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы и САТ-СОМ подкожно в количестве 5 мг белка на 100 кг живой массы. Препарат Селенолин вводился трехкратно, с интервалом 30 суток, с момента начала главного периода эксперимента. САТ-СОМ вводили, согласно методическим рекомендациям по применению препарата, трехкратно: 1 -в начале главного периода эксперимента; 2 - через 14 суток; 3 - через 60 суток.

В ходе научно-хозяйственного опыта было изучено влияние препаратов САТ-СОМ и Селенолин при совместном их использовании на показатели белкового обмена, гормональный статус и убойные и мясные качества подопытных подсвинков.

Согласно схеме исследования, в начале опыта были отобраны по 3 животных из каждой группы для проведения биохимических исследований крови и определения концентрации в сыворотке крови ростостимулирующих гормонов.

В результате проведенных исследований показателей белкового обмена веществ выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови увеличивается с возрастом и также на уровень белка заметное влияние оказывают вводимые препараты.

Исходя из полученных данных отмечено, что в опытной группе (ОР + САТ-СОМ + Селенолин) по концентрации общего белка в сыворотке крови отмечается превосходство над группой контроля на 2,91 %.

К концу первого периода откорма (середина опыта) отмечено превосходство в опытной группе над контролем по содержанию альбуминов в сыворотке крови на 3,33 %, что говорит об усилении функциональной активности печени.

Высокие показатели мочевины свидетельствуют о высокой скорости белкового обмена веществ у опытного и контрольного поголовья свиней. Наибольший рост данного показателя отмечался в конце первого периода откорма, затем к концу эксперимента происходило снижение концентрации мочевины в сыворотке крови. Исходя из полученных результатов, содержание мочевины в крови поросят опытной группы в конце эксперимента превосходило таковые показатели в группе контроля на 5,86 %. Данные показатели согласуются с исследованиями и других авторов [4, 5].

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что препараты САТ-СОМ и Селенолин ускоряют белковый обмен веществ. Данные показатели также изучались другими авторами и имели положительную динамику [1, 2].

Препараты Селенолин и САТ-СОМ оказали влияние на гормональный фон организма животных, а именно на концентрацию в сыворотке крови тиреотропного (ТТГ) и соматотропного (СТГ) гормонов, что было изучено впервые.

Механизм действия препарата САТ-СОМ основан на выработке в организме животных антител к соматостатину, снижении его

содержания в тканях организма и повышении вследствие этого концентрации эндогенного соматотропина.

Селенолин участвует в метаболизме гормонов щитовидной и других желез внутренней секреции (влияет на запирающую функцию соматостатина).

Исходя из полученных данных, отмечено, что наибольший подъем уровня концентрации исследуемых гормонов наблюдался в конце первого периода откорма. Содержание в сыворотке крови соматотропного гормона у подсвинков опытной группы в этот период превосходило концентрацию такового в группе контроля 2,70 мМЕд/мл (92,15 %; р<0,001). Содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона у подсвинков опытной группы было больше, чем в группе контроля на 0,16 мМЕд/мл (6,23 %; р<0,01). В целом концентрация тиреотропного и соматотропного гормонов в сыворотке крови подсвинков опытной группы на протяжении эксперимента была выше, чем у подсвинков контрольной группы. Это свидетельствует об активации гормонального обмена под действием вводимых препаратов.

Таким образом, совместное введение в организм животных препаратов САТ-СОМ и Селенолин положительно повлияло на уровень соматотропного и тиреотропного гормонов в сыворотке крови, что в свою очередь, отразилось на скорости роста и развитии подопытных подсвинков.

По результатам контрольного убоя 6 животных из контрольной и опытной групп (по 3 головы из каждой группы) была проведена оценка роста и развития животных за весь период эксперимента и влияние на данные показатели вводимых препаратов (табл. 1).

Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что предубойная живая масса подсвинков опытной группы была выше живой массы подсвинков контрольной группы на 4,50 кг (3,90 %; р<0,001).

Также установлено, что по убойной массе подсвинки опытной группы превосходили аналогов из группы контроля на 7,24 кг (8,49 %; р<0,001).

Таблица 1 - Убойные и мясные качества подопытного молодняка

свиней (п=3) (М±т)

Показатель Группы

контрольная опытная

Предубойная живая масса, кг 115,50±0,23 120,00 ±0,26***

Убойная масса, кг 85,27±0,002 92,52±0,11***

Убойный выход, % 73,83 77,10

Масса парной туши, кг 83,96±0,02 91,48±0,15***

Выход туши, % 72,69 76,23

Масса внутреннего жира, кг 1,32±0,01 1,04±0,05**

Длина полутуши, см 105,50±0,15 111,50±0,21***

По убойному выходу подсвинки опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 3,27 %.

По массе парной туши подсвинки опытной группы также превосходили группу контроля на 7,52 кг (8,96 %; р<0,001).

По выходу туши подсвинки опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 3,54 %.

Кроме того, установлено, что масса внутреннего жира у подсвинков опытной группы была меньше, чем у подсвинков контрольной группы на 0,28 кг (21,21 %; р<0,01). Также отмечены различия в длине полутуш подсвинков. Полутуши подсвинков опытной группы превосходили подсвинков из контрольной группы на 6 см (5,69 %; р<0,001). Подобная положительная динамика отмечена и другими авторами [3, 6].

Таким образом, совместное введение в организм подопытных животных препаратов САТ-СОМ и Селенолин оказало значительный положительный эффект на обмен веществ, рост и развитие подсвинков, что видно из результатов контрольного убоя животных.

Библиографический список

1. Быков, В.А. Опыт использования препарата Сат-Сом для повышения рентабельности выращивания свиней (на примере ЗАО «Троицкое») [Текст] / В.А. Быков, С.А. Боргуль // Ценовик. - 2005. - № 8. - С. 17.

2. Быков, В.А. Эффективность препарата САТ-СОМ при откорме свиней [Текст] / В.А. Быков, С.М. Юдин // Ветеринария. - 2006. - № 6. - С. 7-9.

3. Влияние биологически активных веществ на продуктивность свиней [Текст] / А.С. Шперов, Т.А. Ряднова, А.Ф. Злепкин, А.А. Ряднов // Известия Нижневолжского агроуниверсигетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2006,- № 3 (3).-С. 109-112.

4. Лазарев, В.М. Белки крови как индикаторы развития и продуктивности животных [Текст] / В.М. Лазарев // Физиология и морфология с.-х. животных: сб. научн. тр. /Саратовский СХИ. - Саратов, 1981. - С. 36-43.

5. Ряднов, А.А. Влияние препаратов САТ-СОМ и Селенолин на рост и показатели белкового обмена веществ подсвинков [Текст] /А.А. Ряднов, Ю.В. Мельникова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2010. -№3 (19). - С. 150-153.

6. Саломатин, В.В. Интенсивность роста и мясная продуктивность свиней при скармливании селенорганических препаратов [Текст] / В.В. Саломатин, А.А. Ряднов, А.С. Шперов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2009. - № 3 (15). - С. 94-99.

E-mail: radnov@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.