Научная статья на тему 'Некоторые подходы к оценке экономической эффективности управления производством'

Некоторые подходы к оценке экономической эффективности управления производством Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
49
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Амбарцумян А. А.

Особенности современного этапа развития Узбекистана, содержание осуществляемых реформ, направленных на модернизацию экономики страны, предопределили особую актуальность разработки и внедрения современных систем управления, в т.ч. определения их эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые подходы к оценке экономической эффективности управления производством»

Амбарцумян А.А.

к.э.н., и.о. доцента Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека

НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Особенности современного этапа развития Узбекистана, содержание осуществляемых реформ, направленных на модернизацию экономики страны, предопределили особую актуальность разработки и вне -дрения современных систем управления, в т.ч. определения их эффективности.

В этой связи, раскрывая Концепцию дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, Президент Узбекистана И.А. Каримов подчеркнул, что «... объективный анализ, логика и последовательность наших преобразований, оценка их соответствия самым современным рыночным нормам диктуют настоятельную потребность дальнейшего углубления, совершенствования и либерализации системы управления экономикой»1.

В рамках национальной экономики в этом направлении предусмотрены конкретные меры организационно-правового, экономического характера, направленные на развитие многоуклад-ности нашей экономики, расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов, поддержку предпринимательства, защиту частной и других форм собственности.

В то же время особенности трансформации экономической системы страны, опыт, накопленный за 20 лет экономического строительства в Узбекистане, постоянно убеждают в необходимости научно-

1 Каримов И.А. Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране // Народное слово. - 2010. - 13 ноября.

теоретического исследования различных аспектов эффективности управления.

Рассмотрим некоторые моменты, характеризующие содержание эффективности управления.

Безусловно, аксиоматичным является утверждение, что системы менеджмента тесно взаимосвязаны с процессом производства и существенно влияют на его экономическую эффективность. С организационно-технической, социально-экономической точек зрения они не являются обособленными, а представляют собой органическую часть общей эффективности производства.

В этой связи можно утверждать, что эффективность систем менеджмента отражает результативность, достигаемую вследствие их функционирования. В то же время, необходимо учитывать, что экономическая эффективность, менеджмента характеризует содержание, отличительные особенности процессов, происходящих в управлении хозяйствующими субъектами, целесообразность внедрения и развития соответствующих систем, начиная от отдельных ее элементов, на самой низшей иерархической ступени производства и заканчивая самым высоким ее уровнем.

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ № 2, 2012

V_/

В современных условиях хозяйственного строительства методологический принцип подхода к оценке экономической эффективности производства включает обязательное требование достижения наилучших результатов при наименьших затратах Реализация этого исходного положения предусматривает необходимость рационального использования как имеющихся ресурсов, так и полученной экономической эффективности.

Сегодня достаточно широко используемым является определение, где в самом общем виде под экономически эффективной системой менеджмента понимается система, которая позволяет достигать поставленной цели в кратчайший период времени при наиболее рациональном использовании производственных ресурсов.

При этом соглашаясь в целом с данным подходом, более современно звучащим представляется следующее определение: «экономически эффективной системой менеджмента является управленческая система, которая позволяет достигать поставленных социально-экономических целей в оптимальные сроки при наиболее рациональном использовании задействованных ресурсов в условиях инновационного развития».

В целом эффективность процесса управления производством - это комплексная социально-экономическая категория, которая аккумулирует в себе различные стороны управления и представляет собой синтез производственно-технических, технологических, социально-экономических, организационно-правовых отношений.

Оценка эффективности управления производством зависит от ряда характеристик, наиболее важными из которых являются:

• своевременность управленческих действий, их адекватность целям, масштабам и характеру решаемых задач;

• оптимальность управления, т.е. сбалансированное взаимодействие технологического процесса производства и системы управления;

• экономичность, т.е. рациональное использование привлеченных ресурсов

для выполнения управленческих функций, на подготовку, принятие и реализацию управленческих решений;

• гибкость - способность системы управления к сохранению своих функций в изменяющихся, в т.ч. неблагоприятных условиях;

• организованность - четкое распределение целей, функций, ресурсов и полномочий, а также наличие эффективного механизма реализации управленческих действий между различными субъектами управления.

Исследование эффективности управления не представляется достаточно полным без определения факторов, в наибольшей степени влияющих на нее:

Среди них:

• компетентность менеджеров, специалистов и персонала в целом. Что касается менеджеров, то речь идет не только об их профессиональной подготовке в соответствующей сфере деятельности, но и знаниях и умении эффективно использовать основные положения современного менеджмента, теорию и практику управления производством, персоналом в различных условиях деятельности предприятия;

• высокая степень мотивированности персонала к творческому заинтересованному труду на своем предприятии;

• формирование в коллективе современной корпоративной культуры, важнейшей субстанцией которой должно быть признание всеми членами коллектива миссии предприятия, уважение его традиций, понимание общей ответственности за результаты работы команды;

• использование современных информационных технологий, способствующих совершенствованию организации труда, коммуникационного процесса, установление прочной обратной связи между субъектами и объектами управления;

• определение и использование руководителем в конкретных внешних и внутренних условиях деятельности соответствующего стиля управления, направленного на максимальное привлечение к управлению персонала предприятия.

В настоящее время наряду с эффективностью правомерно ставить вопрос и о качестве управления.

Качество управления формируют такие важные компоненты, как:

• качество труда руководителей, менеджеров различного уровня управления, способных разрабатывать и реализовы-вать управленческие решения на основе программно-целевого подхода к управлению;

• качество самого процесса управления;

• качество системы управления в целом и отдельных ее звеньев;

• качество механизма управления;

• качество управленческой информации, внутренней и внешней среды управления.

Реализация данных положений в значительной степени будет способствовать осуществлению на предприятии превентивного управления, направленного на своевременное выявление и нейтрализацию возможных потенциальных проблем.

В целом решение проблемы количественного определения экономической эффективности систем менеджмента нуждается в объективном, научно-обоснованном исследовании.

В настоящее время имеются различные подходы к оценке эффективности менеджмента.

На наш взгляд, представляется интересной система показателей, предложенная профессором Зайнутдиновым Ш.Н.1

Общие исходные показатели эффективности управления объединены в три группы:

1) технические показатели, определяющие эксплуатационные качества, параметры сравниваемых технических средств управления (оборудования, вычислительной техники, приспособлений и т.д.) и уровень их использования;

2) организационные показатели, определяющие характер построения процесса управления, организационную структуру, работу с информацией, документами;

1 См.: Зайнутдинов Ш.Н. Менеджмент. - Ташкент, 2011. - С.296.

3) социальные показатели условий труда аппарата управления, определяющие состояние санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических и социальных факторов труда.

Далее автор выделяет следующие основные показатели эффективности управления:

• годовой экономический эффект (экономия на произведенных затратах);

• сроки окупаемости единовременных затрат на совершенствование управления;

• рост производительности труда аппарата управления.

Годовой экономический эффект определяется по формуле:

Э = Эу — Зу Ен,

где Э — годовой экономический эффект, сум.;

Эу — условно-годовая экономия, сум.;

Зу — единовременные затраты, сум.;

Ен — нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости).

Эффективность управления можно рассчитать двумя способами по формулам:

Эу = Рп/Зу и Эу = Ру/Зу,

где Эу — эффективность управления;

Рп — конечный результат (эффективность предприятия);

Ру — результат деятельности только аппарата управления;

Зу — затраты на управление.

Единовременные затраты на управление будут равны:

Зу=К + Н,

где К — капитальные затраты, сум;

Н— некапитальные затраты, сум.

При этом важно иметь ввиду, что расчет экономической эффективности совершенствования управления осуществляется на всех стадиях проектирования и внедрения. На предпроектной стадии совершенствования управления необходимо определиться с целесообразностью и своевременностью совершен-

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ № 2, 2012

V_/

ствования управления. На стадии проектирования определяются оптимальные методы управления, объемы привлекаемых ресурсов, а также ожидаемая экономическая эффективность. После внедрения мероприятий по совершенствованию управления определяется величина фактической экономии.

Общеизвестно, что разработка и реализация практически всех управленческих решений сопряжена с привлечением и использованием различных ресурсов. Без необходимых инвестиций многие управленческие решения остались бы не реализованными.

Не случайно, в современном менеджменте как никогда возрастает роль разработки и реализации проектов.

В этой связи некоторые принципиальные положения, которые могут лечь в основу методики определения экономической эффективности функционирующих систем менеджмента были предложены группой ученых, возглавляемой академиком АН Республики Узбекистан, профессором Гулямовым С.С.1.

В частности, экономическая эффективность рассматриваемых систем, как комплексная величина, складывается из суммы экономических эффектов (Эоб.), образующихся на разных иерархических уровнях производства (например, на предприятии, в отрасли, национальной экономике), в различных сферах функционирования системы (управление, производство, обращение, эксплуатация продукции или ее потребление), за определенные периоды времени. Величину Эоб авторы определяют следующей общей формулой:

Эоб = £ £ £ Эобige,(1)

1=1 g =1 е=1

где Эоб iqe - экономический эффект, полученный на им иерархическом уровне производства; в q-й сфере функционирования системы, в е-м году в денежном выражении;

1 См.: Гулямов С.С., Семенов Б.Д. Основы современного менеджмента. - Ташкент: Таш ГАУ, 1997. - С. 450-451.

и - число иерархических уровней производства;

s - число сфер функционирования системы;

1 - число лет функционирования системы в годах.

В свою очередь, каждое слагаемое формулы (1) является также комплексной величиной, состоящей из совокупных экономических эффектов, образующейся в результате реализации многих отдельных мероприятий. Поэтому методика определения экономической эффективности систем менеджмента должна, практически, обеспечить возможность рассчитать экономический эффект, полученный, например, за данный период времени в результате реализации конкретного мероприятия в сфере управления, производства, обращения, эксплуатации продукции или ее потребления.

Своеобразную методику определения полного экономического результата проекта предложил российский ученый-экономист Маленков Ю.А.2.

Полный экономический результат проекта (ПЭР) - это экономический критерий, который оценивает экономическую целесообразность проекта и управленческих решений на основе учета всех основных составляющих экономического эффекта и стратегической синергии. Данный критерий измеряется в денежных единицах и показывает реальный экономический вклад стратегии в развитие компаний или других организаций.

По мнению автора, ПЭР позволяет учесть все составляющие эффекта, включая все прибыли от проекта, в том числе учитываются прибыли по проекту от реинвестиций, все затраты и рыночная оценка стоимости проекта (бизнеса). При этом все показатели, входящие в ПЭР, и полный экономический результат полностью соответствуют бухгалтерской и финансово-экономической отчетности организации.

ПЭР измеряется в денежных единицах и показывает полный реальный экономи-

2 См.: Маленков Ю.А. Современный менеджмент. - СПб: Экономика, 2010. - С. 216-217.

ческий вклад стратегии в развитие экономики фирмы, других организаций, территорий с учетом эффекта синергии.

Для расчета полных экономических результатов проектов следует учесть все виды экономической отдачи проектов.

ПЭР включает определение прибыли с учетом налоговых выплат от различных видов деятельности (продаж продуктов), создаваемых в результате реализации проекта. В расчете ПЭР учитываются инвестиции, реинвестирование части основной прибыли, рыночная оценка стоимости бизнеса. Расчет ПЭР но каждому периоду развития проекта производится следующим образом:

(=1 к=1 1=1

*=1 к=1 1=1

где Р^ — полный экономический результат в j-м периоде стратегического развития (] =1-соответствует краткосрочному периоду, — среднесрочному, j = 3 — стратегическому периоду; Dlt — доходы от иго вида деятельности (продукта) в году ^ Zit — расходы по иму виду деятельности в году ^ NLit — налоговые выплаты по иму виду деятельности стратегии в году t, DPkt - прибыль от реинвестиций компании, полученная ею в год t от к-го вида деятельности; Ptk — доля прибыли компании, направляемая на к-й вид инвестиционной деятельности в году Ъ К - общее число видов инвестиционной деятельности компании; St — рыночная оценка стоимости компании в году ^ И — инвестиции компании в стратегию (по проекту) в году t. Расчет полных экономических результатов включает следующие основные составляющие:

• сумму чистой прибыли от всех составляющих социально-экономического эффекта стратегии или стратегического проекта с учетом ее возможного реинвестирования;

• дополнительную чистую прибыль от реинвестирования части или всей основной чистой прибыли;

• изменение стоимости бизнеса в результате реализации стратегии;

• инвестиции в реализацию стратегии или стратегического проекта.

Расчет чистой прибыли производится путем вычисления по каждому году и по периодам разницы между доходами и расходами с учетом выплаты налогов:

ЧП =X [(Д - 31) - НЛ\ ]

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

¿=1

где ЧП — прибыль от стратегии в рассматриваемом периоде (краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном или жизненном цикле стратегии в целом); Т — окончание периода, Дt — доходы от стратегии в году t, Зt — расходы по стратегии в году ^ HЛt — налоги на прибыль от стратегии в году t с учетом налоговых льгот.

ПЭР может применяться как для новых проектов инвестирования, так и для существующих. Если инвестиции осуществляются в ранее созданные проекты, то схема расчетов не изменяется, но вместо абсолютных показателей прибыли и стоимости объекта инвестирования учитываются соответствующие показатели их изменений. Например, прирост прибыли, увеличение стоимости бизнеса в результате инвестирования.

Методология ПЭР позволяет оценить реальные экономические результаты во всех областях менеджмента, связанных с инвестированием ресурсов.

Безусловно, управление предприятием может быть эффективным при грамотном использовании как внутренних, так и внешних факторов, максимальном раскрытии потенциала роста, имеющегося в данном коллективе.

Управление имеет свои пределы. Некоторые обусловлены его природой, другие - особенностью организации самого процесса управления.

Как свидетельствует изучение положения дел, практический опыт, наиболее распространенным причинами, негативно влияющими на процесс управления являются:

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ № 2, 2012

• консерватизм, пассивность руководителей, некомпетентность в вопросах современного менеджмента;

• неумение, а иногда и нежелание брать на себя ответственность за принятие необходимого управленческого решения;

• приверженность старым не всегда эффективным в современных условиях традициям, методам управления;

• игнорирование демократических принципов управления, мнения подчиненных сотрудников при подготовке и принятии управленческих решений;

• замкнутость, нежелание изучать и использовать современный опыт управления инновационным производством, накопленный на других предприятиях, в т.ч. зарубежных;

• отсутствие команды управленцев, синергетического эффекта от результатов работы каждого ее члена.

Таким образом, определение экономической эффективности управления в условиях формирования рыночных отношений, остается одним из важных приоритетов, как экономической теории, так и практики.

Список литературы:

1. Каримов И.А. Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране // Народное слово. - 2010. - 13 ноября.

2. Большаков А.С. Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб, 2002.

3. Веснин В.Р. Менеджмент.- Москва: Проспект, 2011.

4. Гулямов С.С., Семенов Б.Д. Основы современного менеджмента. - Т.: Таш ГАУ, 1997.

5. Джексон Грейсон (мл), Карла О, Делл. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 1991.

6. Зайнутдинов Ш.Н. Менеджмент. - Ташкент, 2011.

7. Маленков Ю.А.Современный менеджмент. - СПб, Экономика, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.