Научная статья на тему 'Некоторые особенности токового поведения стрепета tetrax tetrax'

Некоторые особенности токового поведения стрепета tetrax tetrax Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Белик Виктор Павлович

Второе издание. Первая публикация: Белик В.П. 1985. Некоторые особенности токового поведения стрепета // Орнитология 20: 180-181.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности токового поведения стрепета tetrax tetrax»

наблюдали больших синиц Parus major, буроголовых гаичек Parus montanus, поползней Sitta europaea, береговых ласточек Riparia riparia, чеглоков Falco subbuteo. В мае 1956 года директор фактории Яры в течение трёх дней наблюдал пару скворцов Sturnus vulgaris, а в 1957 году их видел там один из нас. Ежегодно весной в районе фактории Яры появляются кряквы Anas platyrhynchos, чирки-свистунки Anas crecca и чирки-трескунки Anas querquedula. В некоторые годы залетают сороки Pica pica и серые вороны Corvus cornix; мы наблюдали их в устье реки Кары. В 1957 году вблизи этой же фактории один из авторов добыл щура Pinicola enucleator и дрозда-рябинника Turdus pilaris.

В некоторые годы, обильные грызунами, нечуждые тундровому ландшафту животные, такие как болотная сова Asio flammeus и горностай Mustela erminea, появляются в большом количестве. Так, например, в 1955 году болотная сова встречалась всюду на побережье губы, и вечерами можно было наблюдать их более десятка одновременно. Также и горностай, обычно малочисленный, в отдельные годы десятками сдаётся охотниками на фактории Яры.

В тундре появляются и морские животные. Редкий вообще в этих местах белый медведь Ursus maritimus заходит, как сообщали нам местные охотники, далеко вглубь тундры. В 1956 году, в декабре, был найден труп нерпы Phoca hispida в тундре, в 10 км от берега моря. В декабре того же года, отличавшегося суровыми даже для этих мест периодами, над тундрой летали стаи топориков Fratercula arctica и гаг Somateria mollissima. Их трупы приносили из тундры собаки, и несколько штук были найдены нами в глубине тундры.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск Ï30S: 2515-2517

Некоторые особенности токового поведения стрепета Tetrax tetrax

В.П.Белик

Второе издание. Первая публикация в 1985*

Особенности токового поведения стрепета Tetrax tetrax освещены в литературе недостаточно. Обычно отмечается лишь наличие у самцов индивидуального точка и их своеобразный голос (Спангенберг 1951). В 1976-1982 годах на основе наблюдений и прослушивания нескольких

* Белик В.П. 1985. Некоторые особенности токового поведения стрепета II Орнитология 20: 180-181. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1308

десятков токовавших самцов нам удалось собрать некоторый дополнительный материал по этому вопросу.

Активный токовый период стрепета продолжается в Подонье и Предкавказье до конца июня, но многие птицы токуют здесь ещё до середины июля и, несомненно, позже. Как правило, для токования стрепеты избирают не голые места, а участки с более густой растительностью, имеющей для птиц защитное значение: пятна бурьяна среди стравленных пастбищ, полынники и типчачники среди голых солонцов, куртины ковылка среди типчачников и полынников. Но в то же время высота травостоя здесь не должна превышать 20-30 см, чтобы птицы имели возможность для широкого обзора и токовых демонстраций. Особенно благоприятны в этом отношении для стрепета, видимо, степи с ковылком, среди серебрящихся в мае-июне перьев которого менее заметно светлое туловище и, наоборот, хорошо выделяются яркие чёрные партии оперения токующих птиц.

В местах с достаточно высокой плотностью населения стрепетов их точки располагаются в 100-300 м друг от друга. Представляют они собой участки площадью до 100 м2 и более, по которым птицы перемещаются во время токования, издав серию криков в одном месте. Самец, пригнувшись, нередко переходит на несколько метров в сторону, иногда по пути собирая корм и на время замолкая. Токующий стрепет принимает более или менее вертикальное положение, издали напоминая при этом стоящего столбиком сурка. Перед самым криком он разворачивает чёрный воротник на шее, запрокидывает голову на спину, а затем резко выбрасывает её вперёд, издавая характерный крик, после чего медленно опускает воротник. В разгар токования эти демонстрации повторяются в среднем каждые 10 с.

Обычный, постоянно отмечаемый токовый крик стрепета — это сухой негромкий, но далеко слышимый, короткий и отрывистый «треск» или «стреп». Первое впечатление, что звук доносится откуда-то с небольшого расстояния. Но в тихую погоду он хорошо прослушивается с дистанции 400-600 м, а в ночной тишине по ветру его слышно за 1 км и более. Кроме этого треска, у стрепета удалось обнаружить ещё один тип токовых сигналов. Так, 20 июня 1982 в Вешенском районе ночью пришлось слушать двух птиц, токовавших недалеко друг от друга, у которых характерный треск предваряла своеобразная подпесня. Это была секвенция из усиливающихся и учащающихся односложных звуков (до 10-15), сливавшихся в короткую глухую трель — своеобразное «бухтенье» — слышное в ночной тишине за 200-300 м. Сразу же за трелью раздавался обычный треск: «тук, тук, тук-тук-тук-туктуктук-тутуту, трек». До этого ни днём, ни ночью слышать подобного токования не приходилось, хотя не исключено, что мы на него просто не обращали внимания или оно не было слышно на большом расстоянии

и в дневном птичьем хоре. Возможно также, что днём стрепет вовсе не исполняет этой подпесни, поскольку несколько птиц, которых мы специально прослушивали с небольшого расстояния позже, издавали один лишь треск.

Прыжки на точке, о которых упоминается в литературе, для стрепета, по нашим наблюдениям, вовсе не характерны. Их удалось наблюдать всего один раз, и, судя по обстановке, это было аберрантное поведение, проявившееся в условиях высокой растительности, затруднявшей стрепету обзор и брачные демонстрации. В Цимлянском районе 27 мая 1976 подобным образом токовал 1 из 4-5 самцов, державшихся на небольшом люцерновом поле. Точок его оказался среди не-скошенной люцерны, достигавшей высоты 40 см, тогда как остальные птицы для токования выбирались на окраину поля и были видны издалека. Во время токового крика самец в люцерне подпрыгивал на несколько десятков сантиметров вверх, мелькая белыми крыльями над травой, и издавал при этом упругим маховым пером характерный вибрирующий свист. Ещё раз, судя по специфическому свисту крыльев, подобное токование было отмечено ночью 20 июня 1982 в Вешенском районе у одного из упоминавшихся выше стрепетов. Причём прыжки он начал совершать при нашем приближении, возможно, привлечённый звуком шагов и старавшийся в прыжках рассмотреть источник звука. Можно предполагать, что прыжки на точках были более характерны для стрепетов в высокотравных степях, в частности среди тыр-совников с ковылём, местами широко распространёнными в степной зоне в прошлом.

Токуют стрепеты в любую погоду и почти круглосуточно. Но наиболее активное токование отмечается утром, до 8 ч, а затем вечером, с 18 ч. Правда, нормальное окончание утреннего токования стрепетов проследить трудно вследствие частого беспокойства птиц людьми и техникой. Позже стрепеты время от времени начинают токовать в течение всего дня, в полдень наблюдается даже небольшой пик их активизации. Но токуют они в это время слабо и недолго. Затем с 17 ч начинается вечерняя активизация, а с 18 ч активно токует уже большинство птиц. На заходе солнца следует обычно небольшая перемолчка, а затем токование продолжается до глубокой ночи.

Литератур а

Спангенберг Е.П. 1951. Отряд дрофы Otides или ОИ^огтев // Птицы Советского Союза. М., 2: 139-168.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.