Научная статья на тему 'Некоторые особенности методики огневой подготовки сотрудников ОВД'

Некоторые особенности методики огневой подготовки сотрудников ОВД Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1932
378
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫЕ И СЛУЖЕБНО-БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ / ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА / МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ / УПРАЖНЕНИЯ СТРЕЛЬБ / ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ / THE INTERNAL AFFAIRS BODIES / OPERATIONAL-SERVICE AND SERVICE-COMBAT MISSIONS / SHOOTING TRAINING / TRAINING METHODS / EXERCISES FIRING PRACTICE / BUILDING SKILLS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Олейник Д.В., Ленева Ю.Б.

В данной статье раскрываются проблемные вопросы огневой подготовки сотрудников ОВД, проводится анализ нормативных актов, регламентирующих огневую подготовку, и предлагаются пути решения задач по её совершенствованию. Авторы обращают внимание на значимость формирования навыков стрельбы в условиях, максимально приближенных к ситуациям служебной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Олейник Д.В., Ленева Ю.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME FEATURES OF THE TECHNIQUE OF FIRE TRAINING OF LAW ENFORCEMENT OFFICERS

His article reveals the problematic issues of firing training of law enforcement officers, the analysis of normative acts regulating fire training, and the ways of solving challenges for its improvement. The authors draw attention to the importance of developing skills of shooting in conditions as close as possible to situations performance.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности методики огневой подготовки сотрудников ОВД»

= Проблемы непрерывной профессиональной =

= подготовки сотрудников ОВД =

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОВД

SOME FEATURES OF THE TECHNIQUE OF FIRE TRAINING OF

LAW ENFORCEMENT OFFICERS

УДК 796.01

Д.В. ОЛЕЙНИК

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) losikoff@mail.ru

D.V. OLЕYNIK

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

Ю.Б. ЛЕНЕВА,

кандидат педагогических наук (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя) lenevag@gmail.com

J.B. LENEVA,

сandidate of pedagogical sciences (Kikot Moscow University of the Ministry of the Interior of Russia)

Аннотация: в данной статье раскрываются проблемные вопросы огневой подготовки сотрудников ОВД, проводится анализ нормативных актов, регламентирующих огневую подготовку, и предлагаются пути решения задач по её совершенствованию. Авторы обращают внимание на значимость формирования навыков стрельбы в условиях, максимально приближенных к ситуациям служебной деятельности.

Ключевые слова: органы внутренних дел, оперативно-служебные и служебно-боевые задачи, огневая подготовка, методика обучения, упражнения стрельб, формирование навыков.

Abstract: this article reveals the problematic issues of firing training of law enforcement officers, the analysis of normative acts regulating fire training, and the ways of solving challenges for its improvement. The authors draw attention to the importance of developing skills of shooting in conditions as close as possible to situations performance.

Keywords: the internal Affairs bodies, operational-service and service-combat missions, shooting training, training methods, exercises firing practice, building skills.

Современное состояние и перспективы развития органов внутренних дел вызывают активную общественную дискуссию. В настоящее время остро стоит вопрос о профессиональном облике сотрудника ОВД [3]. Реализуемый руководством страны комплекс мероприятий в числе прочих направлен на решение задачи кадрового обеспечения полиции, приведение его в соответствие с требованиями практики. Немаловажным является состояние готовности

сотрудников к практическому применению приемов и способов обеспечения профессиональной и личной безопасности в чрезвычайных обстоятельствах и в экстремальных условиях служебной деятельности. Руководство МВД России неоднократно обращало внимание на низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, что нашло свое отражение в соответствующих аналитических справках, обзорах и приказах. Несмотря на

Проблемы непрерывной профессиональной ^^^^ подготовки сотрудников ОВД

проводимые в настоящее время мероприятия по реформированию органов внутренних дел, система профессиональной подготовки весьма непросто приспосабливается к изменившейся социальной обстановке.

Выход на качественно новый уровень обучения сотрудников полиции невозможен без повышения их профессиональной служебной и физической подготовки. Огневая подготовка выделяется как одна из важнейших составных частей профессиональной подготовки, главной целью которой является формирование готовности сотрудников полиции к действиям с оружием в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности и правомерному пресечению противоправных действий с помощью огнестрельного оружия [2]. Готовность сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебно-боевых задач определяется требованиями практики, которая диктует необходимость формирования оптимальных обучающих систем.

Сложность и ответственность задач, стоящих перед МВД России, предъявляют повышенные требования к научно-методическому обоснованию вопросов профессиональной подготовки личного состава, однако вопросы, касающиеся огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел, остаются недостаточно изученными.

Изучение опыта участия сотрудников специальных подразделений полиции в проводимых на Северном Кавказе контртеррористических операциях, а также анализ статистических данных показывает, что применение оружия происходит в большинстве случаев на расстоянии до 15 метров, а нередко в 1,5 - 2 метрах до преступника, при отсутствии времени на подготовку выстрела и тщательного прицеливания, при этом в большинстве случаев стрельба ведется в условиях ограниченной видимости, на улице, в опасных направлениях, в средствах индивидуальной бронезащиты, с присутствием посторонних людей. В экстремальной ситуации, применяя огнестрельное оружие, сотрудник полиции в последнюю очередь думает о прицельных приспособлениях и качестве обработки ударно-спускового механизма, в результате чего стрельба является бесприцельной.

Упражнения для стрельбы, представленные в нормативных правовых актах, регламентирующих организацию огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, не в полной мере приближены к стрельбе в реальных условиях и ситуациях служебно-боевой деятельности. Такие условия оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, как:

- быстротечность огневого контакта;

- отсутствие времени на извлечение оружия, приведение его в боевую готовность и тщательное прицеливание;

- короткие дистанции огневого рубежа (1-3 метра);

- выполнение стрельбы в средствах индивидуальной бронезащиты и с использованием бронещитов;

- стрельба на фоне физической и психической нагрузок;

- стрельба в условиях ограниченной видимости (темное время суток) - пока не нашли должного отражения в процессе огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время в практической стрельбе в условиях соревнований применяется множество стрелковых упражнений, направленных на формирование навыков стрельбы, а также ведется поиск наиболее эффективных методик обучения стрельбе. В свою очередь, в спецподразделениях МВД России также осуществляется поиск современных методик обучения (в том числе основанных на международном опыте) и разработка соответствующих дополнительных мер личной безопасности сотрудников для последующего введения их в тематику профессиональной подготовки личного состава подразделений. Инструкторы профессиональной служебной и физической подготовки используют специальные учебные упражнения, формирующие навыки безопасности при обращении с оружием, такие как: снятие пальца со спускового крючка в момент отсутствия цели; удержание и контроль ствола в безопасном направлении во время перемещения с заряженным оружием. На основе собранного международного опыта применяется ряд упражнений для тренировки разных сторон стрелкового мастерства: быстрое извлечение пистолета, перезарядка оружия, безопасное перемещение с оружием в разных направлениях, стрельба в движении и т.д. [5].

Однако в специальной научной литературе еще не достаточно отражены современные методики обучения, обеспечивающие организационно-методическую основу огневой подготовки личного состава этих подразделений, применительно к выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач в условиях огневого контакта с преступником.

Во время практических занятий огневой рубеж обеспечен постоянным освещением, нет отвлекающих и раздражающих факторов, обучаемые пользуются наушниками. Применение оружия в реальной обстановке оперативно-служебной деятельности происходит в несколько

Проблемы непрерывной профессиональной ^^^^ подготовки сотрудников ОВД ^^^^

иных условиях: при плохой освещенности, в полной темноте, при встречном свете, во время производства выстрела другим сотрудником или преступником. Противник в отличие от мишени перемещается, а понятие «упреждение» в процессе занятий не используется за ненадобностью. Программами подготовки не предусмотрено определение дистанции до цели, таким образом, глазомер у сотрудника не развит, что не мешает поражать мишени на привычных расстояниях, но приводит к промахам на дистанциях, превышающих эффективную дальность стрельбы, когда выстрел заведомо не мог достичь цели.

Проведённый нами анализ современных подходов к формированию готовности сотрудников ОВД к выполнению служебно-боевых задач с применением огнестрельного оружия позволяет выделить ряд противоречий:

- между потребностью органов внутренних дел в специалистах, которые способны успешно выполнять поставленные задачи с оружием при осуществлении оперативно-служебной деятельности, и недостаточной разработанностью методик их обучения;

- между требованиями практической деятельности органов внутренних дел к уровню подготовленности сотрудников в области владения табельным оружием в соответствии со спецификой «полицейского» огневого контакта и технической подготовкой в стрельбе.

Проблемам совершенствования различных аспектов системы огневой подготовки сотрудников ОВД посвящены научные работы таких авторов, как Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Торопов, А.А. Хвастунов, А.И. Щипин, С.Г. Горбенков, А.И. Ушаков, Е.В. Шестопалова, А.С. Калинников, И.А. Калиниченко, Ю.В. Дмитриева и др.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно изучена область огневой подготовки сотрудников полиции, касающаяся стрельбы в реальных условиях и ситуациях служебно-бо-евой деятельности, что не позволяет в полной мере сформировать необходимые навыки, предъявляемые к профессиональной компетенции сотрудников полиции.

В методике огневой подготовки необходимо уделять внимание тренировке по извлечению оружия, досыланию патрона и устранению

задержек при стрельбе, не глядя на оружие. Данные упражнения будут способствовать повышению их скорости двигательных действий и дадут возможность вести наблюдение за противником во время огневого контакта. Такие тренировки целесообразно выполнять с закрытыми глазами и учебными патронами, в полной темноте с освещенной мишенью и боевыми патронами. Все необходимые действия с оружием до произведения выстрела должны выполняться плавно, без остановок оружия в промежуточных положениях, по кратчайшей траектории и максимально быстро. Таким образом, обучающиеся избавляются от лишних и непродуктивных движений, увеличивается скорость и точность движений.

Разработка научно-обоснованной методики обучения стрельбе сотрудников практических подразделений органов внутренних дел является весьма актуальной, она будет способствовать формированию их профессиональных навыков, росту огневой подготовленности.

Для этого необходимо выполнить ряд задач:

- изучить состояние огневой подготовленности сотрудников практических подразделений органов внутренних дел;

- осуществить анализ фактов применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел при выполнении служебно-бо-евых задач;

- определить средства и методы, направленные на формирование навыков стрельбы сотрудников органов внутренних дел;

- разработать методику обучения стрельбе сотрудников органов внутренних дел;

- определить эффективность влияния разработанной методики на формирование навыков стрельбы сотрудников полиции.

Предполагается, что разработанная и научно обоснованная методика обучения сотрудников органов внутренних дел позволит определить и практически внедрить в процесс обучения современные критерии оценки и системы контроля готовности сотрудников полиции к стрельбе в реальных условиях оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, а также в дальнейшем использовать разработанную методику обучения стрельбе сотрудников полиции в процессе огневой подготовки.

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции». - М.: Проспект, 2004. 48 с.

2. Приказ МВД России от 31 марта 2015 г. № 385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации».

3. Кубышко В.Л. Актуальные проблемы развития психологической работы в системе морально-психологического обеспечения // Вестник кадровой политики МВД России. 2010. № 2. С. 7.

Проблемы непрерывной профессиональной ^^^^ подготовки сотрудников ОВД

4. Щипин А.И., Колюхов В.Г. Особенности применения оружия сотрудниками милиции: тезисы научно-методической межвузовской конференции. - Орел: ВШМВД РФ, 1994. С. 50-54.

5. Полянский В.П., Флусов Е.В. Стрельба после физической нагрузки: разработка и научное обоснование упражнений для сотрудников ОВД / Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств: матер. междунар. науч. конгр. (Москва 2 - 4 февраля 2006 г.). - М.: ООО «Анита Пресс», 2006. С. 250-263.

6. Алдошин А.В. Система личной безопасности сотрудников ОВД России / Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Физическая подготовка и спорт: сборник статей / под ред. Баркалова С.Н. и др. - Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2015. С. 9-12.

= References =

1. Federal law of the Russian Federation of 7 February 2011 № 3-FZ «On police». - M.: Prospect, 2004.48p.

2. Order of the Ministry of internal Affairs of Russia from March 31, 2015, № 385 «On approval of Procedure for organization of training of personnel for filling positions in the internal Affairs of the Russian Federation».

3. Kubyshko V.L. Actual problems of development of psychological work in the system of moral-psychological support // Herald of the personnel policy of the Ministry of internal Affairs of Russia. 2010. № 2. Р. 7.

4. Shipin A.I., Kolyuhov V.G. Peculiarities of the use of weapons by police officers // Abstracts of scientific-methodical conference. -Orel: VSMMD of the Russian Federation, 1994. P.50-54.

5. Polyanskiy P.V., Vlasov E.V. Shooting after physical exertion: development and scientific substantiation of exercises for police officers / Modern technologies of high performance sport in the training of law enforcement officers: Mater. Inter-dunar. scientific. congruence (Moscow 2 - 4 February 2006). - M.: OOO «Anita Press», 2006. P. 250-263.

6. Aldoshin V. A. System the personal safety of employees OVD of Russia / The Improvement of the physical, fire and tactical and special training of law enforcement officers. Physical training and sport: a collection of articles /under the editorship of S. N. Barkalova. etc. - Orel: OrUI of the MIA of Russia named after V.V. Lukyanov, 2015. P. 9-12.

(статья сдана в редакцию 25.03.2016)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.