Научная статья на тему 'Некоторые особенности механизма современной денежно-кредитной политики России'

Некоторые особенности механизма современной денежно-кредитной политики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
323
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
денежно-кредитная политика / фонды / глобальный финансовый кризис / monetary policy / funds / global financial crisis

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. И. Шамиев

В статье анализируются механизмы денежно-кредитной политики и инструменты денежно-кредитного регулирования в зависимости от экономической ситуации в России и в мире. Показано, что содержание и методы денежно-кредитной политики остаются предметом поддержания стабильности финансового сектора страны и ее экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME FEATURES OF THE MECHANISM OF MODERN MONETARY POLICY

The article analyzes the mechanisms of monetary policy and instruments of monetary regulation, depending on the economic situation in Russia and in the world. It is shown that the content and methods of monetary policy remain the subject of maintaining the stability of the country's financial sector and its economic growth.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности механизма современной денежно-кредитной политики России»

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

А.И. Шамиев, магистрант

Казанский (Приволжский) федеральный университет (Россия, г. Казань)

DO110.24411/2411 -0450-2018-10100

Аннотация. В статье анализируются механизмы денежно-кредитной политики и инструменты денежно-кредитного регулирования в зависимости от экономической ситуации в России и в мире. Показано, что содержание и методы денежно-кредитной политики остаются предметом поддержания стабильности финансового сектора страны и ее экономического роста.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, фонды, глобальный финансовый кризис.

Денежно-кредитная политика - это одна из важнейших составляющих экономической политики государства, представляющая систему взаимосвязанных целей, задач, методов и инструментов денежно-кредитного регулирования, разработанных центральным банком совместно с правительством. Для эффективного проведения денежно-кредитной политики необходимо разрабатывать, расширять и совершенствовать инструменты денежно-кредитного регулирования в зависимости от экономической ситуации в стране и в мире. Например, для поддержания своих экономик после глобального финансового кризиса некоторые страны применяли и применяют следующие методы: в США была запущена программа количественного смягчения ^Е), Центральный банк Японии начал агрессивную девальвацию йены, а ЕЦБ впервые установил отрицательные процентные ставки.

В развитых мировых экономиках на центральные банки помимо финансовых задач (контроль за инфляцией, валютным курсом) возложены и социально-экономические задачи, такие как обеспечение и под- держание экономического роста и занятости. В странах с развитой экономикой можно выделить следующие задачи, возложенные на центральные банки: обеспечение макроэкономического равновесия; поддержание стабильности финансового сек-

тора; обеспечение занятости населения; борьба с инфляцией; обеспечение и поддержание экономического роста.

Механизм денежно-кредитной политики России осуществляется через Центральный Банк (ЦБ), как правило, состоит из:

- проведения экспансионистской или расширительной политики, направленной на стимулирование масштабов кредитования и увеличение количества денег;

- проведения рестриктивной или ограничительной (жесткой) политики, направленной на увеличение процентной ставки. При росте инфляции ЦБ проводит политику дорогих денег, что ведет к подорожанию кредита и делает его труднодоступным. В этом случае происходит увеличение продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке, рост резервной нормы и увеличение учетной ставки. Высокие процентные ставки, с одной стороны, стимулируют владельцев денег побольше сберегать их, а с другой стороны, ограничивают число желающих брать их в ссуду.

Основными инструментами денежно-кредитной политики ЦБ являются: официальная учетная ставка; обязательные резервы; операции на открытом рынке; надзор; контроль за рынком капиталов; количественные ограничения; валютные инвестиции; установление целевых ориен-

тиров роста показателей денежной массы (таргетирование) [2, С. 4-16].

В условиях замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий Банк России в первой половине 2014 года продолжил начатое в 2013 году снижение процентных ставок по своим операциям, направленное на уменьшение стоимости заимствований в экономике, стимулирование кредитной активности и экономического роста, а также ограничение притока краткосрочного спекулятивного капитала. К началу сентября 2014 года Совет директоров Банка России 4 раза принимал решение о снижении ставки рефинансирования и ставок по отдельным операциям [3, С. 38-51].

В современное время, когда ЦБ проводит мероприятия по недопущению больше такого капитала в экономику страны снижая процентные ставки и через инфляционное таргетирование контролирует проводимую политику, следующую волну кризиса Россия может фактически не бояться в силу следующих факторов:

- во-первых, на руку России и ее экономике играет то, что, некоторые инструменты и отдельные механизмы финансового рынка еще не заработали в полную силу или же просто совсем не работают.

- во-вторых, учитывая, что выведенный из экономики спекулятивный капитал во время первой волны кризиса и проводимой политике по его недопущению позволит рассчитывать на стабильное функционирование банковской системы, и средства Стабилизационного фонда могут уже направиться на помощь предприятиям в качестве государственной помощи.

Механизм денежно-кредитной политики, проводимой ЦБ РФ основывается и прогнозируется правительством совместно с ЦБ в соответствии с прогнозными ценами на нефть, и уже исходя из этого, Банк регулирует инфляцию, экономический рост страны.

Крайне высокая чувствительность российской экономики к изменению тенденций на рынке нефти неизбежно влияет на политику Банка России и затрудняет оценку конкретных мер, принимаемых в облас-

ти денежно-кредитной политики. Принципиальное отличие условий проведения денежно-кредитной политики в России от ряда стран с переходной экономикой, в частности, стран Восточной Европы, состоящее в высокой зависимости от ситуации на сырьевых рынках, имеет как позитивные, так и негативные последствия. Благоприятная ценовая ситуация на мировом рынке нефти позволила России аккумулировать значительные валютные резервы в стабилизационном фонде, созданном в январе 2004 г. Первоначальными задачами фонда становятся сокращение зависимости государственного бюджета от колебаний цен на рынке нефти и стерилизация избыточной ликвидности.

Кроме того, заметные коррективы в деятельность Банка России может внести финансовый кризис, а точнее, его глубина и продолжительность. Затягивание периода финансовой и экономической нестабильности может вынудить Банк России пересмотреть основные этапы реформирования денежно-кредитной политики.

Основная дискуссия ведется между моделями регулирования валютного курса и инфляционного таргетирования [4, С. 797-800].

Валютный курс является

чувствительным макроэкономическим индикатором с точки зрения оценки доверия населения к политике властей. Кроме того, его регулирование играет важную роль с точки зрения влияния на динамику внешней торговли и ее структуры (поскольку экспорт энергоносителей в меньшей степени чувствителен к валютному курсу). Однако регулирование валютного курса ограничивает возможности использования других целей денежно-кредитной политики. Поэтому отказ от управления обменным курсом и переход к инфляционному таргетированию представляется верным направлением денежной политики ближайших лет. Это может сыграть решающую роль в снижении процентных ставок и инфляции, что, в свою очередь, стратегически важно для долгосрочного экономического развития. Главной угрозой для такой перспективы является дав-

ление и ограничения реальной самостоятельности Банка России со стороны руководства страны. Таким образом, ключевую роль в данном случае играет готовность руководства страны взять на себя обязательства не вмешиваться в деятельность ЦБ.

В качестве альтернативного метода макроэкономического регулирования Банк России может попытаться использовать модифицированную версию этой политики, совмещающую инструменты процент-

ного регулирования и таргетирования денежных агрегатов (этих регулируемых показателей должно быть несколько: темп инфляции, валютный курс, ставка процента, темп экономического роста и др.).

Таким образом, важным предварительным условием повышения эффективности денежно-кредитной политики является развитие национальной финансовой системы (банковской системы и финансовых рынков) с основной опорой на национальных инвесторов.

Библиографический список

1. Хандруев А.А. Интегрированный финансовый регулятор -российская модель в контексте мировой практики // Деньги и кредит. - 2016. - №10. - С. 24-32.

2. Юдаева К. О возможностях, целях и механизмах денежно-кредитной политики в текущей ситуации // Вопросы экономики. - 2014. -

№9. - С. 4-12.

3. Моисеев С.Р. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики//Финансы и кредит. - 2014. - №18. - С. 38-51

4. Никонова Ю.С., Власенко Р.Д. Анализ структуры и динамики денежной массы России/Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 797-800.

SOME FEATURES OF THE MECHANISM OF MODERN MONETARY POLICY

A.I. Shamiev, graduate student Kazan (Volga Region) federal university

(Russia, Kazan)

Abstract. The article analyzes the mechanisms of monetary policy and instruments of monetary regulation, depending on the economic situation in Russia and in the world. It is shown that the content and methods of monetary policy remain the subject of maintaining the stability of the country's financial sector and its economic growth.

Keywords: monetary policy, funds, global financial crisis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.