Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИОННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ'

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИОННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
155
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСОВ / ЗАКРЫТАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА / ПОСТОЯННЫЕ ЛЕСОСЕМЕННЫЕ ПЛАНТАЦИИ / FOREST RESTORATION / CLOSED ROOT SYSTEM / PERMANENT FOREST-SEED PLANTATIONS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Рунова Е.М., Власова С.А.

Рассмотрены особенности и проблемы, возникающие при компенсационном лесовосстановлении в условиях Иркутской области и комплексе предлагаемых мероприятий для предприятий. Установлено, что слабое развитие лесных питомников, способных выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой на качественной селекционной основе может препятствовать лесовосстановлению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Рунова Е.М., Власова С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME FEATURES OF COMPENSATORY REFORESTATION IN THE IRKUTSK REGION

The features and problems that arise during compensatory reforestation in the conditions of the Irkutsk region and the complex of proposed measures for enterprises are considered. It is established that the weak development of forest nurseries that can grow planting material with a closed root system on a high-quality selection basis can prevent reforestation.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИОННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»

ственницы (численность не более 4 тыс. шт./га). Недостаточно успешно протекает возобновление ели и пихты (численность до 7 тыс.шт./га).

2. Полученные результаты свидетельствуют о ходе сукцессионного процесса, связанного с хозяйственной деятельностью человека. Создание лесных культур производится преимущественно породой сосна. На территории Приангарья в настоящий период наблюдается замена древесных пород: насаждения с преобладанием лиственницы меняются на смешанные с преобладанием лиственных или темнохвойных пород; чистые темнохвойные насаждения на смешанные с преобладанием лиственных пород.

3. Чтобы изменить ситуацию требуется создание лесных культур, особенно с переходом к модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, основанных на селекционной основе при создании семенного материала для создания высокотехнологичных лесных питомников выращивающих генетически устойчивые качественные сеянцы с закрытой корневой системой и применения новых технологий ухода за лесными культурами, так как без этого невозможно вернуть прежние площади и высокопродуктивные устойчивые бореальные леса.

Список использованных источников.

1. Савченкова В.А. Особенности формирования насаждений на вырубках в сосняках Среднего Приангарья // Хвойные бореальной зоны. 2009. № 2. С.262-265.

2. Рунова Е.М., Фомичев А.Н. Особенности лесовосстановления в арендных лесах филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимском районе // Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири : Материалы XIX (XLI) Всероссийской научно-технической конференции. Братск: Изд-во БрГУ, 2020. С.23-24.

УДК 631.53

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИОННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

SOME FEATURES OF COMPENSATORY REFORESTATION IN THE

IRKUTSK REGION

Рунова Е.М., Власова С.А.

(Братский государственный университет, г. Братск, РФ) Runova E.M., Vlasova S.A. (Bratsk state University, Bratsk)

Рассмотрены особенности и проблемы, возникающие при компенсационном лесовосстановлении в условиях Иркутской области и комплексе предлагаемых мероприятий для предприятий. Установлено, что слабое развитие лесных питомников, способных выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой на качественной селекционной основе может препятствовать лесовос-становлению.

The features and problems that arise during compensatory reforestation in the conditions of the Irkutsk region and the complex of proposed measures for enterprises are considered. It is established that the weak development of forest nurseries that can grow planting material with a closed root system on a high-quality selection basis can prevent reforestation.

Ключевые слова: восстановление лесов, закрытая корневая система, постоянные лесосеменные плантации

Keywords: forest restoration, closed root system, permanent forest-seed plantations

В 1992 году площадь восстановленных лесов в России составляла 1402,3 тысячи гектаров. В 2017 году она сократилась до 961,8 тысячи с небольшими колебаниями в отдельные годы [1]. Доля искусственного лесовосстановления в общей площади, на которой восстанавливался лес, также снизилась с 31,9 процента в 1992 году до 18,4 процента в 2016 году и составила 176,6 тысячи гектаров. В последние три года эта тенденция продолжается [1].

Федеральным законом от 19.07.2018 N 212-ФЗ в Лесной кодекс РФ внесена статья 63.1, обязывающая лиц, использующих леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений [2]. Таким образом, с 1 января 2019 года в лесном законодательстве закрепляется обязанность лиц, использующие лесные участки для: выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых; строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов; строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов провести компенсационное лесовосстановление по принципу: «Сколько вырубил - столько посадил».

Лицо, обратившееся с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий, за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов, обязано не позднее чем через один год после изменения вида разрешенного использования земельного участка выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади такого земельного участка. Лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Работы по лесовосстановлению лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, проводятся искусственным или комбинированным способом. Работы по лесовосстановлению

или лесоразведению, включают в себя создание лесных культур с использованием саженцев и сеянцев с закрытой корневой системой . Данное положение вступает в силу с 1 января 2022 г.

Таким образом, компенсационное лесовосстановление в Иркутской области стало реальным. Предприятий и физических и юридических лиц, ведущими вырубку леса для прокладки линейных объектов, строительства, геологическому изысканию недр довольно много. На официальном сайте Иркутской области в открытом доступе выложен реестр с информацией об обследованных землях, предназначенных для компенсационного лесовос-становления, то есть заинтересованные предприятия имеют возможность выбора подходящих участков для проведения компенсационного лесовос-становления в любом удобном месте вблизи сосредоточения рабочей силы и техники. В информации, представленной для предприятий указано лесничество, дача, квартал, выдел, категория участков. Хочется отметить, что более 95% площадей из реестра представлены вырубками давностью не более 5 лет с момента рубки, участка в основном равнинные, почвы в основном свежие. Большим преимуществом является информация о доступности участка, 100% участков являются доступными, что существенно облегчает проведение лесовосстановительных работ. Всего в реестр внесено 26088,1 га лесокультурных площадей, из которых выбраны предприятиями 13763,1 га , то есть уже 52,3 % от выделенных площадей. В Иркутской области с учетом того, что лесовосстановление для строительных, геологических, дорожных предприятий является совершенно неизвестными мероприятиями разработало комплекс мероприятий по платному оказанию помощи в компенсационном лесовосстановлении. В этот комплекс входят следующие услуги: Сопровождение выбора лесного участка для лесовосстановления (лесоразведения), включая предварительное обследование лесных участков. Подготовка и согласование с Министерством лесного комплекса Иркутской области проектов лесовосстановления (лесоразведения); подготовка участка под лесные культуры, включая: маркировку линий будущих рядов лесных культур или полос обработки почвы и обозначение мест, опасных для работы техники; сплошную или полосную (частичную) расчистку площади от ва-лежной древесины, камней, нежелательной древесной растительности, мелких пней, стволов усохших деревьев; корчевку пней, препятствующих движению техники или уменьшение их высоты до уровня, не препятствующего движению техники; планировку поверхности лесного участка, при необходимости проведение мелиоративных работ, нарезку террас на склонах; при необходимости - предварительную борьбу с вредными почвенными организмами. Посадка сеянцев; опашка противопожарной минерализованной полосой; агротехнический и лесоводственный уход за лесными культурами; подготовка отчета о воспроизводстве лесов 1-ИЛ для проведения приемки работ по лесовосстановлению; сопровождение сдачи работ по лесовосста-новлению. Лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления и считаются завершенными после отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к зем-

лям, на которых расположены леса, в порядке, установленном ч.2. ст.64.1. Лесного кодекса РФ

Однако, имеются и довольно большие сложности при проведении компенсационного лесовосстановления. Наибольшими из них является требование закона о переходе на лесовосстановление в закрытой корневой системой, а в лесхозах не хватает даже лесных питомников, которые выращивают посадочный материал с открытой корневой системой, а качественных и больших механизированных питомников для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой катастрофически не хватает. Требуется огромное вложение сил и финансов для проведения таких работ. Для создания лесных питомников в столь краткие сроки необходима и селекционная база для ускоренного получения семян от плюсовых деревьев. В настоящее время приоритетным направлением для воспроизводства лесов становится создание лесной постоянной лесо-семенной базы (ПЛСБ) хвойных древесных пород, в которую входят лесосе-менные плантации, постоянные лесосеменные участки, плюсовые насаждения, плюсовые деревья, испытательные культуры плюсовых деревьев и др.

ПЛСБ позволяет сохранить наиболее ценные формы и популяции древесных пород, отличающихся повышенной стволовой и семенной продуктивностью, и обеспечивает получение ценных в генетическом отношении семян. В Иркутской области заложены лесосеменные плантации (ЛСП) в Кировском, Ангарском и Иркутском лесничествах. Все лесосеменные плантации Иркутской области относятся к лесосеменным плантациям первого порядка. В Иркутской области все аттестованные лесосеменные плантации имеют вегетативное происхождение и созданы прививкой черенков плюсовых деревьев на молодые подвои. В 2017-2019 годах были проведены биометрические исследования шишек и семян на указанных лесосеменных участках. Измерены размеры шишек в верней, средней и нижней части семенных деревьев, наличие повреждений на них, урожайность шишек, качество семян и их всхожесть.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях практики были изучены типы лесосеменных плантаций, методы их закладки и ухода, а также определена значимость выбора места закладки лесосеменной плантации и соблюдение сроков ухода за ЛСП и их влияние на состояние деревьев.

2. Проведение мероприятий по обезвершиниванию, внесению минеральных удобрений и профилактическим обработкам фунгицидами и инсектицидами в значительной мере влияют на состояние деревьев на лесосемен-ной плантации их урожайность и доступность для машин и оборудования при выполнении работ по сбору шишки.

3. В результате исследования были определены основные неблагоприятные факторы, влияющие на состояние лесосеменных плантаций Иркутской области, снижающие урожай и качество семян, а также выявлены ошибки при закладке лесосеменных плантаций и уходах за ними.

4. Анализ полученных в ходе выполнения практики данных позволил также сформулировать предложения по коррекции и улучшению состояния

лесосеменных плантаций, расположенных в Иркутском и Кировском лесничествах.

Список использованных источников

1. Салимова Г.А., Хасрудиков Р.М. Оценка воспроизводства лесных ресурсов в Российской Федерации//Известия оренбургского государственного аграрного университета. 2018 №2 (70). С.90-94.

2. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 212-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения". Источник www.consultant.ru/document/cons doc LAW 302854.

УДК 912:796.51(571.15) ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГЛХУ «ЖЛОБИНСКИЙ ЛЕСХОЗ» ПО ВИДАМ РЕКРЕАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-

ТЕХНОЛОГИЙ

THE ZONING OF SFI «ZHLOBINSKY FORESTRY» TERRITORY BY TYPES OF THE RECREATION USING GIS-TECHNOLOGIES

Сидельник Н.Я., Ковалевский С.В. (Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, Беларусь) Sidelnik N.Ya., Kovalevskiy S.V.

(Belorussian State Technological University, Minsk, Belarus)

В статье выполнено зонирование территории лесного фонда ГЛХУ «Жло-бинский лесхоз» по видам рекреации в ArcGIS, по результатам которого создана тематическая карта.

The zoning of the forest fund territory of SFI «Zhlobin forestry» by types of recreation in ArcGIS was carried out, a thematic map based on the zoning results was created in the article.

Ключевые слова: зонирование, вид рекреации, лесоустройство, ArcGIS, база данных ГИС

Key words: zoning, type of recreation, forest inventory, ArcGIS, database GIS

Туристический бизнес, благодаря неуклонно растущему спросу на туристические услуги, относится к числу наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, которое в современных условиях невозможно без соответствующей модернизации туристической инфраструктуры. Она предполагает, наравне со строительством современных дорог, аэропортов, отелей, широкое использование средств информационных технологий и сети Интернет, которые активно внедряются в сферу туризма и их применение становится неотъемлемым условием успешной работы, гарантом оперативности, надежности, точности, эффективности управленческих решений в этой области [1]. Геоинформационные системы (ArcGIS, MapInfo, QGIS) в туризме также являются неотъемлемой частью процесса распространения и использования информации, их использование относится к перспективным направлениям в ту-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.