Научная статья на тему 'Некоторые особенности характеристик женщин-инвалидов, содержащихся в местах лишения свободы'

Некоторые особенности характеристик женщин-инвалидов, содержащихся в местах лишения свободы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
155
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСУЖДЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ / ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ / ЧИСЛО СУДИМОСТЕЙ / СРОК НАКАЗАНИЯ / ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ НАКАЗАНИЯ / ГРАЖДАН СТВО ОСУЖДЕННЫХ / МЕСТО ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ / PRISONERS' CITIZENSHIP / CONVICTED WOMEN / CHARACTERISTICS OF PRISONERS / THE NUMBER OF CONVICTIONS / THE TERM OF A SENTENCE / ADDITIONAL PENALTIES / PLACE OF SERVING A SENTENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Датий Алексей Васильевич, Воронин Роман Михайлович

в статье приведена социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики женщин-инвалидов, осужденных к лишению свободы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME DISTINCTIVE CHARACTERISTICS OF DISABLED WOMEN HELD IN CUSTODY

this article shows distinctive characteristics of disabled women sentenced to imprisonment from the point of view of the social demography, criminal law and penal law.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности характеристик женщин-инвалидов, содержащихся в местах лишения свободы»

УДК 343.81 ББК 67.409.13 Д20

A.V. DATY*, R.M. VORONIN**

SOME DISTINCTIVE CHARACTERISTICS OF DISABLED WOMEN HELD IN CUSTODY

Аннотация: в статье приведена социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики женщин-инвалидов, осужденных к лишению свободы.

Ключевые слова: осужденные женщины, характеристика осужденных число судимостей! срок наказания, дополнительные виды наказания, гражданство осужденных, место отбывания наказания.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ДАТИЙ*, РОМАН МИХАЙЛОВИЧ ВОРОНИН**

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Annotation: this article shows distinctive characteristics of disabled women sentenced to imprisonment from the point of view of the social demography, criminal law and penal law.

Key words: convicted women, characteristics of prisoners, the number of convictions, the term of a sentence, additional penalties, prisoners' citizenship, place of serving a sentence.

В настоящее время в исправительных учреждениях одной из наиболее социально незащищенных категорий осужденных являются инвалиды. Они имеют сложный комплекс трудноразрешимых медико-социальных проблем, которые могут представлять угрозу их равноправному существованию в ИУ и которые самостоятельно решить они не в состоянии. Поскольку значимой целью Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года является гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов, особое внимание должно быть уделено соблюдению законных прав осужденных инвалидов.

В проводимой нами научно-исследовательской работе с женщинами-инвалидами, отбывающими наказания в исправительных учреждениях, были изучены некоторые характеристики данной категории осужденных.

Необходимо отметить, что исследуемый контингент весьма неоднороден. Так, осужденные, являющиеся инвалидами, отбывают наказание в исправительных учреждениях различных видов и режимов. В основном это лица, которые уже до осуждения и помещения их в учреждения уголовно-исполнительной системы имели соответствующую оценку своей трудоспособности и состояния здоровья со стороны

5

(D

0

(D

1 С (D

I

Ш §

СО

ш I С

(D

I

С

0

ш §

(D

1 С (D

* Доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Рязанский государственныймедицинскийуниверситет имени И.П. Павлова) E-mail: 4590056av@mail.rn;

** доктор медицинских наук профессор кафедры криминологии и организации профилактики преступлений (Академия ФСИН России) E-mail: rmvoronin@mail.ru.

Ф

I

Ф §

ГО &

0

I

ф

1

го

со

2 ГО I

I

ф

I ф

I

о ф

£

государственных комиссии медико-социальнои экспертизы по месту проживания. Однако некоторые осужденные стали инвалидами в период исполнения уголовного наказания. Освидетельствование последних производится территориальными комиссиями медико-социальнои экспертизы по месту дислокации исправительных учреждений.

В процессе нашего исследования проводилось изучение социально-демографической характеристики1 осужденных женщин-инвалидов. В возрасте от 30 до 39 лет находится 35,9 % осужденных, от 40 до 49 - 23,5, от 50 и более -20,6, от 25 до 29 - 14,6, от 20 до 24 лет - 4,7 % осужденных. Доли лиц крайних возрастных групп незначительны.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что чаще в исправительных учреждениях находятся женщины-инвалиды среднего трудоспособного возраста от 30 до 49 лет (59,4 %). 71,4 % осужденных женщин-инвалидов в браке не состояли, состояли в браке и семья сохранилась у 16,6 % осужденных, состояли в браке и семья распалась у 12,0 % осужденных. Вступили в брак за время отбывания наказания всего 1,0 % осужденных женщин-инвалидов.

Проведенный нами анализ уровня образования осужденных инвалидов показал, что среднее полное общее (среднее) образование имеют 37,6 %, основное общее (неполное среднее) -24,6, среднее профессиональное (среднее специальное и незаконченное высшее) - 21,7, начальное общее (начальное) - 6,1, высшее профессиональное (высшее) - 5,6, не имеют образования - 4,4 % осужденных.

Определенные различия видны у лиц, осужденных за разные преступления. Наиболее высокий средний образовательный уровень у инвалидов, отбывавших наказание за незаконный оборот наркотиков. Наиболее низкий образовательный уровень нами был отмечен у женщин-инвалидов, осужденных за умышленное убийство и кражи.

При оценке уголовно-правовой характеристи-ки2, то есть тех свойств и качеств лица, которые привели его в места лишения свободы, необходимо отметить, что проведенное исследование впервые показало, что наиболее распространенными являются преступления, связанные с незаконным оборотомнаркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, преступления против личности. Так, за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов отбывают наказание 35,9 % осужденных, за убийство - 27,6, за умышленное

причинение тяжкого вреда здоровью - 13,7, кражу - 9,3, грабеж - 3,2, мошенничество - 2,9 и за разбой - 2,7 % осужденных.

У 61,4 % осужденных преступление относится к особо тяжким, 29,3 - тяжким, 7,8 - средней тяжести, а у 1,5 % - преступление небольшой тяжести.

Число судимостей является одним из важнейших показателей, характеризующих личность осужденного и его поведение. Оно дает возможность судить, насколько устойчивы у осужденного антисоциальные черты личности. По нашим данным, распределение осужденных по числу судимостей выглядело следующим образом. У большинства осужденных женщин-инвалидов (65,4 %) это первая судимость, у 25,3 -вторая, у 5,9 - третья и у 3,4 % осужденных это четвертая и более судимость.

Важность уголовно-исполнительной харак-теристики3 осужденных определяется тем, что она позволяет судить о них в период пребывания в исправительном учреждении.

47,9 % осужденных женщин-инвалидов отбывают наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту постоянного жительства, а 13,5 % - даже в том населенном пункте (городе), где они проживали до ареста. В другом субъекте Российской Федерации по месту осуждения отбывали наказание 3,2 % осужденных, в другом субъекте Российской Федерации не по месту жительства и не по месту осуждения - 34,5 %, не имели постоянного места жительства - 0,8 %.

Действующей редакцией Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации отменен ряд ограничений, в частности ограничения в переписке, увеличено число разрешенных осужденным свиданий, посылок, бандеролей и передач. Анализ результатов проведенного исследования показал, что правом на получение посылок, передач, бандеролей воспользовались 68,8 % осужденных.

Правом на краткосрочные свидания воспользовались 36,3 % осужденных женщин-инвалидов, правом на длительные свидания - 24,2 % осужденных.

Используют право на телефонные переговоры 74,2 % осужденных, 16,9 % осужденных женщин-инвалидов не воспользовались этим правом. Регулярно ведут переписку 48,5 % осужденных, от случая к случаю - 31,8 % и не ведут переписку 19,7 % осужденных. 75,1 % осужденных женщин-инвалидов не получали денежные переводы, а 70,3 % осужденных их не отправляли.

Необходимо отметить, что осужденные женщины-инвалиды нуждаются в различных видах постоянной помощи, поддержке, защите4. Социальная работа с ними является приоритетной и обязательной для специалиста, приобретает характер сопровождения, комплексного обслуживания с привлечением медиков, психологов, воспитателей, представителей органов социальной защиты населения5. При этом необходимо учитывать, что главную из всех социальных проблем личностного уровня - инвалидность, по объективным причинам разрешить окончательно невозможно, поэтому реабилитационно -воспитательные

мероприятия должны быть дополнены психологической помощью по изменению отношения к ней и поиску возможностей для самокомпенсации и самореализации в сложившихся обстоятельствах

Таким образом, медико-социальная работа в исправительном учреждении представляет собой комплексную деятельность по оказанию материальной, психологической, юридической или иной социальной помощи и поддержки, осуществлению социальной защиты осужденных, создающую предпосылки для их исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения6.

Список использованной литературы

1 См.: Дьяченко А.П., Датий А.В., Митропольская К.В. ХарактеристикаВИЧ-инфицированныхосужден-ных мужчин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России // Уголовно-исполнительное право. 2010. № 1. С. 72; Датий А.В., Бовин Б.Г. Анализ динамики умышленныхубийств и численности осужденныхза убийствав России // Прикладная юрид. психология 2011. № 2. С. 29; Датий А.В., Дикопольцев Д.Е., Федосеев А. А. Интернет-конференция« Преобразование воспитательных колоний в учреждения для содержания лиц, совершивших преступленияв несовершеннолетнемвозрасте» // Прикладная юрид. психология 2011. № 3. С. 181.

2 См.: Датий А.В., Тенета Е.Л. Характеристика ВИЧ-инфицированных осужденныхв учреждениях ФСИН России // Закон и право. 2006. № 12. С. 40; Воронин Р.М., Датий А.В., Трубецкой В. Ф. Некоторыехарактеристи-ки осужденных больных наркоманией // Человек: преступление и наказание: науч журн. / Академия ФСИН России. 2012. № 3. С. 118.

3 См.: Уголовно-исполнительная характеристика осужденныхженщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях / А.В. Датий [ и др.] // Уголовно-исполнительное право. 2011. № 1. С. 43; Воронин Р.М., Датий А.В., Юсуфов Р.Ш. Уголовно-исполнительнаяхарактеристикаВИЧ-инфицированных осужденныхженщин // Уголовно-исполнительное право. 2012. № 2. С. 80.

4 См.: Датий А.В., Хохлов И.В. Проблема оказания противотуберкулезнойюмощи осужденным в учреждениях ФСИН России // Закон и право. 2006. № 11. С. 23; Проблемы медико-социальной адаптации страдающих социально значимыми заболеваниями лиц, отбывающих наказания и освобождающихся из мест лишения свободы/ А.В. Датий [и др.] // Рос. медико-биол вестн. имени академика И.П. Павлова. 2010. № 2. С. 151.

5 См.: Датий А. В., Тенета Е.Л. Некоторыеаспекты характеристики ВИЧ-инфицированных осужденныхв учрежденияхФСИН России // Уголовно-исполнительнаясистема: право, экономика управление. 2007. № 2. С. 33; Датий А. В., Казберов П. Н. Создание базовых (типовых) психокоррекционныхпрограмм для работы с осужденными // Прикладная юрид. психология 2011. № 1. С. 216.

6 См.: Воронин Р.М. Организационно-правовые аспекты охраны здоровья осужденных содержащихся в учрежденияхуголовно-исполнительной системы // Уголовно-исполнительное право. 2012. № 2. С. 113-115; Датий А.В. Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний: курс лекций для повышения квалификации врачей-организаторов здравоохранения ФСИН России. М., 2005. С. 86; Его же. Долгая дорога к свободе // ЭЖ-Юрист. 2013. № 32. С. 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.