Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ СИЗЫХ ГОЛУБЕЙ COLUMBA LIVIA НА ЮГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ СИЗЫХ ГОЛУБЕЙ COLUMBA LIVIA НА ЮГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
126
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ СИЗЫХ ГОЛУБЕЙ COLUMBA LIVIA НА ЮГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2166: 975-982

Некоторые особенности гнездования сизых голубей Columba livia на юге Ростовской области

А.В.Забашта

Алексей Владимирович Забашта. Ростовский аэропорт, Ростов-на-Дону, Россия. E-mail: zabashta68@mail.ru

Поступила в редакцию 9 февраля 2022

Сизые голуби Columba livia стали издавна заселять чердаки и ниши различных высотных зданий в населённых пунктах, что предопределило формирование синантропных популяций этих птиц, их широкое распространение и высокую численность. Уже тогда гнездовые колонии голубей в городах привлекали серых ворон Corvus cornix, которые легко проникали на чердаки и таскали яйца и подрастающих птенцов (Куракин 1914), а сейчас это уже происходит повсеместно, где обитают оба этих вида птиц (Котов 1993). Хищничество серых ворон на голубиных колониях наблюдалось и в центре Ростова-на-Дону.

Так, 28 апреля 2011 серая ворона залетела в смотровое окно 9-этажного жилого дома, расположенного по улице Пушкинская 123/67 в месте пересечения её с Ворошиловским проспектом. На чердаке этого дома существовала гнездовая колония сизых голубей, насчитывающая несколько десятков пар. Сразу после проникновения вороны на чердак среди голубей началась паника и птицы стали одна за другой вылетать со всех смотровых окон, очевидно, ближайших к месту их гнездования. Вряд ли серая ворона сгоняла каждого голубя в отдельности, скорее всего птицы сами бросили свои гнёзда, как только ворона залетела на чердак, тем самым фактически оставив их без защиты. Одиночные голуби покидали колонию спустя пару минут, а всего из чердака вылетело 38 сизых голубей, которые расселись поблизости на карнизы и края крыши. Серая ворона находилась на колонии около 7 мин. За это время два голубя попытались вернуться на чердак, но сразу вылетели оттуда. Ещё два одиночных голубя подлетели к дому издалека и, не зная, что на чердаке находится ворона, сразу влетали в смотровое окно к гнёздам, но тут же покидали чердак и присаживались к остальным голубям на крышу. Питалась ли серая ворона во время нахождения на колонии неизвестно, но покинула она чердак, унося в клюве уже подросшего птенца. После этого голуби стали возвращаться к своим местам гнездования — последняя птица из скопления на краю крыши залетела в смотровое окно спустя более чем 10 мин.

Данное наблюдение показало, что при появлении вороны сизые голуби, несмотря своё значительное численное превосходство, сразу бро-

сают свои гнёзда и сами покидают колонию, скорее всего, не пытаясь противостоять хищничеству и не защищая кладки и беспомощных птенцов.

Несмотря на преимущественно концентрированное обитание сизых голубей в населённых пунктах различной величины, часть птиц покидает урбанизированную среду и успешно размножается вне городов и посёлков, используя при этом различные одиночно стоящие сооружения, а также в подходящих стациях естественного ландшафта. В настоящее время гнездовые группировки сизых голубей существуют в долине реки Волги, где птицы размножаются в расщелинах и промоинах высоких обрывистых берегов (Завьялов и др. 2007).

Рис. 1. Гнездование сизых голубей Columba livia в высоких обрывистых берегах Цимлянского водохранилища. Стрелкой показано местонахождение гнезда. Дубовский район. 12 мая 2018. Фото автора.

В первой половине мая 2018 года было отмечено гнездование пары голубей «дикой» морфы в естественной нише высокого обрывистого берега Цимлянского водохранилища в 3.5 км к востоку от хутора Крив-ский Дубовского района. Прилетевшая одиночная птица явно намере-

валась попасть в достаточно широкую щель глинистого берега, но увидев людей, задержалась на краю обрыва (рис. 1). При попытке добраться до этой щели из неё вылетела другая особь, по-видимому, насиживающая кладку. Ещё один голубь сизой окраски, скорее всего, также из гнездящейся пары, был поднят в том же районе с береговых обрывов водохранилища юго-западнее станицы Малая Лучка. Возможно, по побережью Цимлянского водохранилища существует гнездовая группировка сизых голубей, судя по наблюдавшимся птицам — «дикой» окраски, размножающаяся в нишах и щелях высоких глинистых берегов.

Рис. 2. Гнездование сизых голубей Columba livia в полой опоре ЛЭП среди сельскохозяйственных полей. Орловский район. 28 мая 2021. Фото автора.

Многолетние наблюдения на Ставрополье показали, что опоры ЛЭП как места гнездования используют многие птицы, но сизых голубей среди них не отмечено (Ильюх, Швецов 2021). Тем не менее, этот вид тоже

осваивает данные конструкции для своего размножения. Так, в конце мая 2021 года при обследовании сельскохозяйственных угодий Орловского района между хутором Пролетарским и посёлком Стрепетов был отмечен сизый голубь пёстрой окраски, сидящий на краю полой опоры линии электропередач, проходящей через поля (рис. 2). Затем он «нырнул» в опору и оставался там всё время (более получаса), пока на этом участке проводились наблюдения. Очевидно, у голубей там находилось гнездо, и птица села насиживать кладку.

Рис. 3. Гнездование сизых голубей Columba Uvia в брошенном гидросооружении на 8-метровой глубине. Стрелкой указана кладка из трёх яиц. Ремонтненский район. 28 мая 2021. Фото автора.

Иногда при дефиците мест для гнездования, например, в малолюдных засушливых районах Ростовской области, сизые голуби устраивают гнездовые колонии в достаточно глубоких подземных сооружениях. Та-

кая колония обнаружена в конце мая 2021 года в заброшенном бетонном сооружении, напоминающем колодец, построенном в центре высокой плотины, перегораживающей долину реки Джурак-Сал в 10 км севернее села Ремонтное. Внутренние размеры этого сооружения 2.5x2.5 м, глубина от верха плотины около 8 м. Уровень заполнения водой водохранилища, образованного этой плотиной, различается в разные годы и сезоны. Маловодье 2020/21 года привело к тому, что весной 2021 года в реке Джурак-Сал почти не было воды, и ложе у плотины было фактически сухим; не было воды и в бетонном сооружении. Здесь поселилось не менее 10 пар сизых голубей, которые построили гнёзда на сухом дне этого колодца, то есть на 8-метровой глубине, и 28 мая у птиц шло насиживание кладок. Как минимум одна кладка содержала 3 яйца (рис. 3).

Рис. 4. Многолетнее обитание сизых голубей Columba Uvia на чердаке жилого дома, полностью покрытого слоем помёта толщиной 20-40 см. Станица Багаевская. 30 июня 2019. Фото автора.

Кладки у сизых голубей в норме состоят из 2 яиц, лишь изредка в гнезде можно обнаружить 3 яйца (Котов 1993). Например, в Саранске из осмотренных М.А.Майхруком 60 полных кладок только две (3.3%) содержали три яйца (Луговой 1975), а из 100 кладок, просмотренных в Ставрополе, не было ни одной (Ильюх 1997). Но в некоторых колониях сизых голубей доля кладок, насчитывающих три яйца, может быть значительно выше, что, при условии успешной инкубации и низкого отхода в птенцовом возрасте, безусловно, повышает репродуктивный потенциал птиц. Так, 30 июня 2019 была осмотрена колония сизых голубей на чердаке трёхэтажного жилого дома в станице Багаевская. Репродуктивный сезон у синантропных птиц растянут, и в этот день у голубей можно было

наблюдать все стадии размножения: от слабо насиженных яиц до птенцов-слётков (рис. 4). Из 16 полных кладок 5 (31.3%) были с 3 яйцами и из 7 гнёзд с уже вылупившимися птенцами в 2 (28.6%) было по 3 птенца (рис. 5, 6). Большинство птенцов старших возрастов начинают перемещаться и покидают свои гнёзда. Хотя они и стараются держаться поблизости, но в таких случаях трудно достоверно определить точное число слётков, выросших в одном гнезде. На момент наблюдения в колонии размножалась 28-29 пар, а всего на чердаке насчитывалось около 75 сизых голубей.

Рис. 5. Гнездовая колония сизых голубей Columba livia на чердаке жилого дома: разные стадии размножения. Станица Багаевская. 30 июня 2019. Фото автора.

Гнёзда сизые голуби устраивали прямо на сухом помёте, который толстым слоем покрывал всю площадь чердака. Никакой выстилки в большинстве гнёзд не было. В некоторых присутствовали перья или сосновые иголки, но это больше напоминало инкрустацию места насиживания, чем выстилку.

Длительное обитание сизых голубей в чердачных помещениях жилых домов создаёт там антисанитарную обстановку (Горбунов и др. 2012). Данный аспект ещё недостаточно изучен, хотя он может оказывать негативное влияние на людей, проживающих на верхних этажах. По словам жильцов, дом был построен в конце 1980-х годов, и вскоре на его чердаке поселились сизые голуби, которые с тех пор продолжают здесь размножаться и собираться на ночёвку. Летом на чердаке гнездится несколько десятков пар, а в осенне-зимний период слетается ночевать несколько сотен голубей. Присутствие в закрытом помещении большого

числа птиц на протяжении десятилетий привело к постепенному накоплению различных отходов их жизнедеятельности, в основном, помёта, поскольку сизые голуби для гнёзд почти не использовали строительных материалов. В толщу помёта со временем уходят также трупы голубей, которые при разной степени разложения в достаточно большом числе встречаются по всей площади чердака. Помёт относительно равномерно распределялся по всему чердаку, что связано с отсутствием каких-либо постоянных мест скоплений голубей, а также с их перепархиванием и перемещениями. Это нивелировало общую поверхность, хотя на ней просматривались небольшие возвышения. Толщина накопленных отходов составляла 20-40 см, под ними частично либо полностью погребены некоторые конструкции и провода, когда-то находившиеся на поверхности. Поскольку птичий помёт — хорошее удобрение, то раньше местные жители собирали его на чердаке в мешки и использовали на приусадебных участках, но в последние годы этого уже никто не делает. Со временем изъятые людьми объёмы помёта, по-видимому, были полностью восстановлены жизнедеятельностью голубей, так как на чердаке каких-либо мест выемок птичьего помёта уже не сохранилось.

Рис. 6. Гнёзда сизых голубей Columba livia с 3 яйцами и 3 вылупившимися птенцами. Станица Багаевская. 30 июня 2019. Фото автора.

Толщу помёта голубей на чердаке, населяет огромное число различных беспозвоночных-сапрофагов. Жильцы верхних этажей неоднократно жаловались на периодическое появление в квартирах каких-то насекомых, которое они связывали с обитанием большого числа голубей в доме. Высказывались настоятельные просьбы устранить эту проблему.

Если принять толщину накопившегося голубиного помёта в 25 см и размеры чердака дома 45x12 м, то несложные расчёты показывают, что за 40 лет круглогодичного обитания сотен сизых голубей общий объём отходов их жизнедеятельности достигает 135 м3. При условии мини -

мального удельного веса перегноя в 500 кг/м3, масса скопившихся на чердаке голубиных отходов составляет порядка 67500 кг. Даже если уменьшить удельный вес в два раза в связи меньшим содержанием воды из-за сухих условий накопления отходов, то и тогда их масса на чердаке жилого дома составляет десятки тонн, что вряд ли приемлемо для комфортного проживания людей.

Литератур а

Горбунов А.В., Нефёдова Н.С., Шмидт М.А. 2012. Медико-санитарные и паразитологи-ческие аспекты экологии сизого голубя (Columba livia) // Проблемы особо опасных инфекций 2 (112): 94-95.

Завьялов Е.В., Шляхтин Г.В., Табачишин В.Г., Якушев Н.Н., Мосолова Е.Ю., Угольников К.В. 2007. Птицы севера Нижнего Поволжья. 3. Состав орнитофауны. Саратов: 1-328.

Ильюх М.П. 1997. К экологии размножения сизого голубя в г. Ставрополе // Кавказ. орнитол. вестн. 9: 40-41.

Ильюх М.П., Шевцов А.С. 2021. Гнездование птиц на опорах ЛЭП в Ставропольском

крае // Рус. орнитол. журн. 30 (2055): 1627-1651. Котов А.А. 1993. Сизый голубь - Columba livia Gmelin, 1789 // Птицы России и сопредельных регионов: Рябкообразные, Голубеобразные, Кукушкообразные, Совообразные. М.: 85-98.

Куракин Ф.А. 1916. Из моих наблюдений за воронами // Птицеведение и птицеводство 4: 303-304.

Луговой А.Е. 1975. Птицы Мордовии (Учебное пособие). Горький: 1-299.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2166: 982-984

Зимовка дерябы Turdus viscivorus на Иртыше у плотины Усть-Каменогорской ГЭС

А.Н.Куряшкин, Е.М.Жаркова

Андрей Николаевич Куряшкин. Краеведческое общество «Прииртышье»,

Семей, Восточно-Казахстанская область, Казахстан. E-mail: reclama_tor@mail.ru

Елена Михайловна Жаркова. ИСМ Усть-Каменогорской ГЭС, Усть-Каменогорск, Казахстан

Поступила в редакцию 23 февраля 2022

Случаев зимовки дерябы Turdus viscivorus в Западном Алтае в ХХ веке не было известно (Щербаков 2010). Впервые в раннезимних условиях в стаях рябинников Turdus pilaris и чернозобых дроздов Turdus atrogularis одного дерябу в Усть-Каменогорске видели 15 ноября 2002 (Щербаков 2006). Позднее в зимнее время их отмечали в этом городе в 2008 и 2009 годах (Стариков 2011). Интересный случай зимовки дерябы наблюдался зимой 2021/22 года в южной части города у плотины Усть-Каменогорской ГЭС, где имеются насаждения хвойных и лиственных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.