Научная статья на тему 'Некоторые особенности функционирования товарных бирж'

Некоторые особенности функционирования товарных бирж Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1279
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОВАРНЫЕ БИРЖИ / РЫНОК / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОВАРНЫЕ БИРЖИ / ФЬЮЧЕРСЫ / ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ / ОПЦИОН / ХЕДЖИРОВАНИЕ / COMMODITY EXCHANGES / MARKET / INTERNATIONAL COMMODITY EXCHANGES / FUTURES / FORWARD CONTRACTS / HEDGING / OPTIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васильев В.В., Коловертнов Р.А., Файзуллин Р.В.

В статье рассматриваются основные принципы работы товарных бирж. Анализируются инструменты рынка срочных контрактов такие как фьючерсные, форвардные и опционные контракты. Применение хеджирования как инструмента избежания риска предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME PECULIARITIES OF FUNCTIONING OF COMMODITY EXCHANGES

The article deals with the basic principles of commodity exchanges. Analyzes the futures market instruments such as futures, forwards and option contracts. Hedging is a tool to avoid the risk of the enterprise.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности функционирования товарных бирж»

Проблемы экономики и менеджмента

В.В. Васильев

магистрант,

ФГБОУВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова»,

г. Ижевск

Р.А. Коловертнов

аспирант,

ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова»,

г. Ижевск

Р.В. Файзуллин

канд. экон. наук, и. о. заведующего кафедрой, кафедра «Математические технологии в нефтегазовом машиностроении», ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова»,

г. Ижевск

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ТОВАРНЫХ БИРЖ

Аннотация. В статье рассматриваются основные принципы работы товарных бирж. Анализируются инструменты рынка срочных контрактов такие как фьючерсные, форвардные и опционные контракты. Применение хеджирования как инструмента избежания риска предприятия.

Ключевые слова: товарные биржи, рынок, международные товарные биржи, фьючерсы, форвардный контракт, опцион, хеджирование.

V.V. Vasiljev, Kalashnikov Izhevsk State Technical University

R.A. Kolovertnov, Kalashnikov Izhevsk State Technical University

R.V. Faizullin, Kalashnikov Izhevsk State Technical University

SOME PECULIARITIES OF FUNCTIONING OF COMMODITY EXCHANGES

Abstract. The article deals with the basic principles of commodity exchanges. Analyzes the futures market instruments such as futures, forwards and option contracts. Hedging is a tool to avoid the risk of the enterprise.

Keywords: commodity exchanges, market, international commodity exchanges, futures, forward contracts, options, hedging.

Товарная биржа (англ. commodity exchange) - постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары [1].

Товарные биржи могут быть как универсальными, так и специализирующимися на определенной группе товаров.

Самые крупные по объему совершаемых сделок международные товарные биржи (МТБ) являются универсальными. Например, Чикагская торговая палата (Chicago Board of Trade) предоставляет возможность торговать следующими товарами: пшеница, кукуруза, овес, соевые бобы, соевый шрот, соевое масло, золото, серебро, ценные бумаги. На Чикагской товарной бирже (англ. Chicago Mercantile Exchange)

№ 12 (40) - 2014

21

Проблемы экономики и менеджмента

- крупным рогатым скотом, живыми свиньями, беконом, золотом, пиломатериалами, ценными бумагами, иностранной валютой. Токийская товарная биржа -золотом, серебром, платиной, каучуком, хлопковой пряжей, шерстяной пряжей. Кроме того, универсальными биржами являются Сиднейская и Сянганская (Г онконгская) биржи.

Специализированные биржи имеют более узкую товарную специализацию, в которой товары объединены по какому-либо признаку. К таким биржам относятся, например, Лондонская биржа металлов (англ. The London Metal Exchange, LME) на которой торгуют металлами: медью, алюминием, никелем, оловом, свинцом, цинком, серебром и с марта 2005 года пластмассами), Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао, Нью-Йоркская биржа хлопка и т.п.

Зачастую контракты не предполагают немедленную и обязательную поставку товара, они получили название фьючерсных контрактов (фьючерсов). Закрыть позицию по такому контракту можно, в том числе путем совершения противоположной сделки. Если участник торгов находится в длинной позиции, для закрытия ее необходимо совершить продажу такого же фьючерсного контракта в том же объеме. Чтобы закрыть короткую позицию, нужно купить соответствующий фьючерс. Возможность заключения встречной сделки позволяет легко использовать фьючерсы не только для страхования (хеджирования) инвестиционного портфеля на срочном рынке, но и для ежедневных спекуляций с целью получения дохода на постоянных колебаниях котировок фьючерсных контрактов.

При наступлении дня исполнения по фьючерсному контракту, в зависимости от условий спецификации по конкретному договору, возможна как поставка базового актива на счет покупателя, так и просто перечисление разницы между ценой контракта и текущей рыночной ценой на базовый актив на счет «выигравшей» стороны («расчетные» фьючерсы). Понятно, что фьючерсы на некоторые базовые активы (например, на индексы или на погоду) бывают только расчетными. Многие участники торговли стараются не участвовать в процедуре поставки по контракту и закрывают свои позиции встречными сделками до наступления дня исполнения [2].

Хотя на сделки, завершающиеся поставкой товара, приходится чрезвычайно малая часть биржевого оборота (например, на американских биржах их доля составляет: по металлам - 1,2%; кофе, какао, сахару - 0,7%; пшенице и кукурузе - в среднем 0,6% общего объема сделок), возможность поставки товара на биржевой склад или получения товара с биржевого склада выполняет важную функцию связи фьючерсного рынка с рынком реального товара [1].

Цены, сформировавшиеся на бирже на текущий момент, имеют непосредственное влияние на многие аспекты деятельности отдельных экономических субъектов [3, 4, 5]. Так как на бирже является привычным, что лишь 99% сделок не завершается реальной поставкой, то у рынка появляются определенные особенности. Цена на рынке определяется исходя из баланса спроса и предложения, но поскольку на бирже лишь 1% сделок завершается передачей товара и на бирже преобладают срочные контракты, то и формирование цены во многом зависит от настроений уча-

22

№ 12 (40) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

стников рынка, от их представлений о будущем состоянии рынка. Причем опять же с учетом реального соотношения реальных поставок и закрытия сделок путем совершения противоположной сделки, очевидно, что большее влияние на цену влияют ожидания тех, кто изначально не собирается завершать сделку реальной передачей товара. То есть спекулятивные настроения могут существенно сказываться на динамике цены, причем достаточно продолжительное время [6, 7, 8, 9, 10].

Однако следует отметить, что и металлургические предприятия могут быть заинтересованы совершать сделки и не завершать их реальными поставками. С позиции металлургического предприятий стоит упомянуть для начала форвардные и фьючерсные сделки на реализацию продукции. Форвардный контракт - это соглашение сторон о поставке актива по оговоренной цене и расчетов в оговоренное время в будущем. Данное соглашение заключается вне биржи и без посредников. В форвардном контракте в момент заключения сделки обязательно оговариваются время исполнения будущего контракта и цена поставки. Форвардные контракты являются обязательными к исполнению.

Фьючерсный контракт является обязанностью купить (противоположная сторона - продать) определенное стандартное количество товара по определенной заранее цене в определенный момент времени. Сроки исполнения условий контрактов стандартизированы.

Любой контракт, по которому одна из участвующих сторон получает право покупать или продавать что-либо по заранее определенной цене, называется опционом. На практике существует широкий спектр различных опционных контрактов. Опционы на акции, опционы на процентные ставки, валютные опционы и товарные опционы покупаются и продаются на биржах всего мира. Суть метода полного хеджирования состоит в том, что, покупая акцию, можно одновременно продать такое количество колл-опционов (опционов на покупку, которые дают покупателю право купить заданный актив по цене исполнения) на эту акцию, что полученный портфель инвестиций будет эквивалентен безрисковому активу.

Использование существующих инструментов хеджирования позволит металлургическим предприятиям избежать рисков. Следует отметить, что руководством к управлению рисками путем хеджирования является анализ принятых на себя обязательствам по долгосрочным договорам как с поставщиками сырья, так и с потребителями готовой продукции. В случае сколь либо существенного превышения спроса или предложения, появляются риски изменения цены и если контракты заключены в классическом виде, то возникающие риски можно хеджировать соответствующими операциями с фьючерсами или опционами [11, 12, 13, 14].

Принимая во внимание, что на бирже лишь малая часть сделок завершается реальной физической поставкой товара, в связи с чем иногда реальный спрос и предложение оказывает меньшее влияние на формирование цены, чем ожидания основных участников рынка. В то же время металлургические предприятия также могут являться участниками рынка без завершения сделки физической поставкой товара. Данный момент может возникнуть когда сделка совершается предприятием для хеджирования

№ 12 (40) - 2014

23

Проблемы экономики и менеджмента

рисков. Таким образом, товарные биржи играют важную роль в деятельности предприятий, функционирующих на рынке данных товаров.

Список литературы:

1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учебник для вузов

/ Л.Е. Стровский [и др.]. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. .

2. Производные инструменты [Электронный ресурс]. - URL: http://www. nettrader.ru/education/book/1303 (дата обращения: 01.11.2014).

3. Давлетова Р.С., Файзуллин Р.В. Моделирование зависимости состояния нефтедобывающего предприятия от эндогенных и экзогенных факторов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013. - № 3. - С. 33-37.

4. Давлетова Р.С., Коловертнов Р.А., Файзуллин Р.В. Влияние внешней среды на стратегическое планирование развития промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 7. - С. 519-522.

5. Стрелкова В.И., Файзуллин Р.В. Модель зависимости между курсом доллара к рублю и ценой на нефть // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2014. - № 3. - С.41-47.

6. Лоскутова С.Н. Сегментирование рынка: второстепенная задача или первая необходимость // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - №12 (16). - С. 91-94.

7. Файзуллин Р.В. Классификация систем помощи принятия решений на бирже // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2009. - № 1 (41).

- С. 56-58.

8. Соловьева С.А., Файзуллин Р.В. Алгоритм выбора оптимального числа лаго-вых переменных при спецификации вектора входных факторов нейросетевой модели // ногопроцессорные вычислительные и управляющие системы: материалы междунар. науч.-техн. конф.: в 2 т. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. - Т. 2. - С. 136-139.

9. Синютин С. А., Файзуллин Р.В. Прогнозирование инвестиционных характеристик ценных бумаг // Математические методы и информационные технологии в организации производства: периодич. науч.-практ. журн. - 2008. - № 3 (16). - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. - С. 81-90.

10. Шибанова Ю.В. Классификация и методика построения автоматизированных систем поддержки принятия решений на бирже // Проблемы экономики и менеджмента.

- 2013. - № 7 (23). - С.76-84.

11. Файзуллин Р. В. Роль развития внутреннего срочного рынка для хеджирования рисков предприятий металлургии // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2009. - № 3 (43). - С. 114-116.

12. Коловертнов Р.А., Файзуллин Р.В. Моделирование причинно-следственной связи между ценами на лом черных металлов и ценой на сталь // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - 2012. - № 2 (25). -

С. 90-96.

13. Файзуллин Р.В. Управление контрактными отношениями на рынке лома черных металлов: дис. ... канд. экон. наук / Удмурт. гос. ун-т. - Ижевск, 2010. - 168 с.

14. Файзуллин Р. В. Управление контрактными отношениями на рынке лома черных металлов: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Удмурт. гос. ун-т. - Ижевск, 2010. -24 с.

15. Шацких Е.А. Основные понятия, применяемые в области черной металлургии // Проблемы экономики и менеджмента. - 2014. - № 2 (30). - С. 59-61.

24

№ 12 (40) - 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.