Научная статья на тему 'Некоторые новые находки редких птиц в Приморье: серый чибис Microsarcops cinereus, ошейниковый зимородок Halcyon pileata, белобрюхий дрозд Turdus cardis'

Некоторые новые находки редких птиц в Приморье: серый чибис Microsarcops cinereus, ошейниковый зимородок Halcyon pileata, белобрюхий дрозд Turdus cardis Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
121
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Назаров Юрий Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Назаров Ю.Н. 1970. Некоторые новые находки редких птиц в Приморье // Паразитологические и зоологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: 85-86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые новые находки редких птиц в Приморье: серый чибис Microsarcops cinereus, ошейниковый зимородок Halcyon pileata, белобрюхий дрозд Turdus cardis»

Обитает рыжебрюхий дятел в горных лесах.

Появление, пары рыжебрюхих дятлов во второй половине мая в заливе Петра Великого, в стороне от миграционных путей этого вида, едва ли является случайным залётом. Вероятно, он гнездится в горных лесах южного Приморья. То, что он до сих пор не был обнаружен в Уссурийском крае, можно объяснить его малочисленностью в пределах всего ареала и слабой изученностью горных лесов края.

Литератур а

Бутурлин С.А., Дементьев Г.П. 1936. Полный определитель птиц СССР. М.; Л, 3: 1-256.

Austin O.L. 1948. The Birds of Korea // Bull. Mus. Comp. Zool. 101, 1.

La Tauche S.D.D. 1931. A Handbook of the Birds of Eastern China. London, 2, 1.

Meise V. 1934. Die Vogelwelt der Mandschurei // Abliaundlungen und Berichte der Mus. fur

Tierkunder und Völkerkunde zu Dresden 18, 2. Vaurie C. 1965. The Birds of the Palearctic Fauna. Non-Passeriformes. London.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1666: 4482-4484

Некоторые новые находки редких птиц в Приморье: серый чибис Microsarcops cinereus, ошейниковый зимородок Halcyon pileata, белобрюхий дрозд Turdus cardis

Ю.Н.Назаров

Второе издание. Первая публикация в 1970*

Во время наблюдений за весенним пролётом птиц на острове Большой Пелис в заливе Петра Великого нам неоднократно встречались птицы, редкие для Приморского края. Некоторым из них и посвящается это сообщение.

Серый чибис Microsarcops cinereus (Blyth, 1842). Впервые в Приморье добыт М.А.Омелько (1963) 21 апреля I960 на полуострове Де-Фриза в Амурском заливе. Вторая птица этого вида встречена Ю.В.Шибаевым (устн. сообщ.) в районе станции Хасан в Хасанском районе 29 апреля 1964. Чибис держался на берегу лагуны в обществе нескольких малых зуйков Charadrius dubius и был крайне осторожен. Добыть его не удалось, а в последующие дни он не попался. 7 мая 1965 на острове Большой Пелис нами добыт самец серого чибиса. Здесь же добыт ещё

* Назаров Ю.Н. 1970. Некоторые новые находки редких птиц в Приморье II Паразитологические и зоологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: 85-86.

один самец этого вида 19 мая 1966. Птица появилась на острове во второй половине дня и держалась на пологом сухом склоне, поросшем невысокой редкой травой. В отличие от серых чибисов, ранее встреченных в Приморье, она не отличалась особенной осторожностью. Вечером этого же дня, приблизительно с 23 ч, мы слышали голос второго чибиса. Судя по крику, он пролетел над средней частью острова (именно здесь были добыты оба предыдущих экземпляра) в восточном направлении, но через несколько минут вернулся, сделал несколько кругов над островом и улетел на запад, к материку.

В желудках добытых экземпляров обнаружены 4 африканские медведки Gryllotalpa africana, 3 личинки и 1 имаго хруща Holotriehia sp. и 8 личинок щелкунов Elateridae.

Ошейниковый зимородок Halcyon pileata (Boddaert, 1783). В Приморье первая птица этого вида добыта М.Янковским 24 мая 1878 на острове Аскольд в заливе Петра Великого (Воробьёв 1954). Много лет спустя, 24 мая 1965, в Судзухинском заповеднике добыт второй экземпляр ошейникового зимородка (Присяжнюк 1965).

На острове Большой Пелис весной 1966 года нам удалось добыть ещё двух ошейниковых зимородков. Первый из них встречен 8 мая на краю лесистого оврага, в средней части острова. Зимородок сидел на дереве, высматривая добычу. Несколько раз он бросался на землю и ловил что-то в лесной подстилке, разбрасывая её клювом. Птица была очень осторожна и несколько раз скрывалась из виду (улетала даже на юго-западную оконечность острова, примерно за 3 км от оврага), но, несмотря на преследование, неизменно возвращалась на прежнее место. Хотя окраска ошейникового зимородка яркая, он почти незаметен в лесу благодаря своей неподвижности, когда сидит на дереве. При приближении к нему, зимородок медленно (напоминает спокойный полет широкорота) улетает. Летит он довольно низко над землёй и затем снизу взлетает на ветку. Голоса его нам ни разу не удалось услышать. На следующий день, 9 мая, птица опять была встречена в этом же овраге. Это оказался самец. Семенники его были сильно увеличены.

Второй экземпляр (самку) мы встретили 12 мая в безлесной части острова в середине дня. Зимородок, видимо, только появился на острове и не успел ещё добраться до леса (многие птицы обычно появляются вначале на юго-западной, более близкой к материку, оконечности острова, а затем уже продвигаются к его северной части, откуда и покидают остров). Зимородок сидел на невысоком столбе у заброшенного засолочного чана, наполненного водой. В желудках добытых птиц найдены 2 африканские медведки Gryllotalpa africana и жуки семейства Carabidae: 1 Carabus schrenki, 3 Carabus granulatus и 1 Platysma sp.

Белобрюхий дрозд Turdus cardis Temminck, 1831. Гнездится в Японии и в восточном Китае, а зимует в юго-восточном Китае (Vaurie

1959). На пролёте встречается на Корейском полуострове (Austin 1948). Из пределов Приморья известен только один экземпляр этого вида, добытый 30 мая 1949 в Амурском заливе (Портенко 1964).

Весной 1966 года на острове Большой Пелис добыты ещё два белобрюхих дрозда. Первая птица встречена нами 4 мая в зарослях полыни на безлесном склоне, где в это время обычны тёмные дрозды Нау-манна Turdus naumanni eunomus. Вторую птицу мы наблюдали 7 мая в течение всего дня в лесистом овраге. Белобрюхий дрозд держался несколько особняком от многочисленных здесь сизых Turdus hortulo-rum и оливковых Turdus pallidus obscurus дроздов, хотя в повадках его мы не заметили каких-либо особенностей, кроме крайней молчаливости (нам ни разу не удалось услышать голоса этого дрозд; даже при специальном спугивании его). На следующий день, 8 мая, дрозд продолжал держаться на прежнем месте, а вечером был добыт Г.Ш.Ла-фером. Обе птицы оказались самцами. Семенники их были увеличены, как и у других дроздов, добытых нами в эти дни.

Белобрюхие дрозды, добытые на острове Большой Пелис, заметно отличаются между собой по интенсивности окраски, особенно головы и спины. Видимо, это указывает на разный возраст птиц.

Литератур а Воробьёв К.А. 1954. Птицы Уссурийского края. М.: 1-360.

Омелько М.А. 1963. Новые материалы к орнитофауне южного Приморья // Сообщ. Даль-

невост. фил. Сиб. отд. АН СССР 18: 119-121. Портенко Л.А. 1960. Птицы СССР (Воробьиные). Ч. 4. М.; Л.: 1-415 (Определители по

фауне СССР, изд. Зоол. ин-том АН СССР. Вып. 69). Присяжнюк ВХ. 1965. Редкий гость из южной Азии // Газ. «Красное знамя» (Владивосток) № 293.

Austin ОХ. 1948. The Birds of Korea // Bull. .Mus. Comp. Zool. 101, 1. Vaurie C. 1959. The Birds of the Palearctic Fauna. Passeriformes. London.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1666: 4484-4486

О зимней орнитофауне города Тернополя

В.С.Талпош

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В последние десятилетия массовыми зимующими птицами Тернополя стали врановые, особенно грачи Corvus frugilegus (численность

* Талпош В.С. О зимней орнитофауне города Тернополя //Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 270.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.