Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ С ЖИДКОЙ ФАЗОЙ'

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ С ЖИДКОЙ ФАЗОЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
20
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ С ЖИДКОЙ ФАЗОЙ»

мещений можно установить 3-часовую дозу прямого непрерывного солнечного облучения с 22/1II по 22/1Х; в будущем за норму следует полагать 3-часовую инсоляцию с 22/11 по 22/Х, в период дня, когда высота солнца более 10°. Нормой инсоляции жилых территорий необходимо считать 3-часовую дозу прямого непрерывного солнечного облучения с 22/1У по 22/УШ, в период дня три высоте солнца более 30° или хотя бы 20°.

Очевидно, нормирование инсоляции только по ее продолжительности не является единственно возможным. Заслуживают внимания предложения Б. А. Дунаева по комплексному качественному и количественному учету солнечной радиации, предусматривающему оценку инсоляции по ее продолжительности, количеству ультрафиолетовых лучей и лучистого тепла. Однако о реальном нормировании в соответствии с этими рекомендациями трудно говорить из-за неизученности многих вопросов, связанных с измерением и оценкой шриродной ультрафиолетовой радиации.

В заключение следует указать, что назрела необходимость более широкого обсуждения вопросов нормирования инсоляции и внедрения расчетно-инсоляционных методов проектирования в практику. По-видимому, было бы целесообразным при участии заинтересованных организаций провести для этого специальную конференцию или совещание.

ЛИТЕРАТУРА

Галанин Н. Ф. В кн.: В. А. Рязанова (ред.) «Руководство по коммунальной гигиене. Коммунальная гигиена». М., 1961, т. 1, с. 30. — Дэвидсон И. Я. Градостроительство и жилищное строительство в Латвийск. ССР. Рига, 1962. — Дунаев Б. А. Инсоляция жилых зданий. М., 1962. Каменская М. М. Гиг. и сан., 1967, №6, с. 93. — Масленников Д. С. Исследования по микроклимату и шумовому режиму населенных мест, 1965, сб. 3, с. 5. — Пивкин В. М. Гиг. и сан., 1964, № 12, с. 84. — Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляции жилых и общественных зданий и жилой застройки населенных мест № 427-63. М., 1963.

Поступила 2/Х 1967 г.

УДК 579.63:615.417.3

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ

С ЖИДКОЙ ФАЗОЙ

Канд. биол. наук В. П. Пугачевский

Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

При ингаляционной затравке животных аэрозолями токсических веществ для нормирования одной из важнейших задач является установление зависимости между количеством вещества, попавшего внутрь организма, и наступившим эффектом. Однако, определение количества вещества, шроникшего в организм ¡при такой затравке, затруднено. Поэтому некоторые токсикологи вместо того, чтобы устанавливать указанную выше зависимость, находят отношение между концентрацией вещества в воздухе и наблюдаемым эффектом. Закономерности задержки '""аэрозолей у человека и животных при дыхании изучали многие авторы (Л. А. Булдаков с соавторами; А. В. Быховский; Е. А. Вигдорчик; И. И. Лившиц с соавторами; Ю. И. Москалев с соавторами; Dalhamn и Holma; Esenbud; Van Wijk и Patterson, и др.). На основе опыта работы ряда институтов были созданы Временные методические указа-

ния ¡к обоснованию ПДК аэрозоля и Временные методические указания к обоснованию ПДК аэрозолей (пыли и дыма) фибриногенного действия. Но названные нами авторы изучали процессы отложения и распределения в организме веществ, присутствующих в воздухе в виде твердой фазы аэрозолей.

Известно, что коэффициент задержки аэрозолей зависит от дисперсности частиц, весового распределения частиц аэрозоля по фракциям, физико-химического состояния вещества, концентрации рабочего раствора и легочной вентиляции.

В настоящем сообщении приводятся результаты нашего эксперимента по изучению задержки аэрозолей с жидкой фазой в организме 40 самок белых крыс весом 150±15 г. Для этого мы сконструировали специальную ингаляционную камеру. В качестве метки использовали радиоактивный фосфор (Р32). Распыление его в виде водного раствора двузамещенного натрий-фосфата производили вихревой пневмо-гидро-форсункой малой производительности, которая используется токсикологами при ингаляционной затравке животных и образует тонкодисперс-^ ный аэрозоль.

В (производственных условиях 95% всех аэрозолей имеют размер частиц менее 5 мк (К. Б. Брэстрап и Г. О. Уикофф). Исходя из этого, мы (примененную нами форсунку отрегулировали таким образом, что величина 73 капелек на 100 подсчитанных не превышала 5 мк, а остальных 27 превышала 5 мк.

В литературе отсутствуют единые данные относительно объема вдыхаемого крысой в нормальных условиях воздуха в единицу времени. Так, согласно одним методическим указаниям, величина легочной вентиляции равна 1,5 л/час, а согласно другим 4,5—6,5 л/час. О. Я. Моги-левская отмечает, что легочная вентиляция крысы составляет 3,5 л/час, а по данным П. А. Чайки — 9 л/час и более. В связи с этим до начала эксперимента мы произвели расчеты по определению легочной вентиляции крысы. Мы исходили из того, что среднее потребление кислорода нормальными асрьгсами составляет 2066—2850 мл/час на 1 кг веса; иными словами, крыса весом 150 г потребляет минимально 309 мл кислорода в час (Т. О. Дзгоева; В. Н. Никитин с соавторами; М. Л. Рылова„ и др.). В. А. Омарова показала, что из 1 л воздуха, где содержится 210 мл кислорода, крыса усваивает 20 мл его. Следовательно, объем вдыхаемого крысой воздуха составит: 309 мл: 20 мл кислорода=15 л/час при частоте 6600—9000 дыханий в час.

Кроме того, нами был поставлен специальный эксперимент для установления необходимой концентрации Р32 в рабочем растворе, предназначенном для распыления, найден объем распыляемого раствора и определена скорость воздуха, (пропускаемого через камеру. При выполнении предварительного опыта группе крыс (10) однократно ввели 2 мккюри Р32. Согласно рекомендациям Международной комиссии по-защите от излучений (1958), легкорастворимые частицы распределяются в органах стандартного человека следующим образом: 25% выводятся с выдыхаемым воздухом, 25% осаждаются в легких и 50% —в верхних дыхательных путях и затем заглатываются. Экстраполируя указанные данные на крысу, мы ввели 25% дозы Р32 интратрахеально и 75% пер-орально. Через сутки шосле' введения изотопа подвергли ткани печени, селезенки, почек и яичников радиометрическому исследованию. Концентрация изотопа в исследуемых тканях этих животных служила контролем для экспериментальной группы крыс.

Раствор для распыления приготовляли с таким расчетом, чтобы за время ингаляции внутрь организма крыс экспериментальной группы попала активность, равная той, которая вводилась животным контрольной группы. В ингаляционную камеру через форсунку подавали воздух со скоростью 500 л/час при среднем расходе жидкости 200 мл/час.

Иначе говоря, в 1 л воздуха находилось 0,4 мл распыленного раствора с удельной активностью 0,08 мккюри/мл, т. е. содержалось 0,032 мккюри Р32. Определение концентрации Р32 в камере методом отбора ¡проб показало удовлетворительное совпадение ее с расчетными данными. Группа экспериментальных животных находилась в описанных условиях 4 часа.

На основе расчетных данных предполагалось, что в организм крысы за время ингаляции будет проникать_75% изотопа, лопавшего в дыхательные пути. Однако проведенные через сутки радиометрические исследования тканей .печени, селезенки, почек и яичников показали, что фактическая концентрация изотопа в исследуемых тканях составляет лишь около —2_% показателей контрольной группы. После увеличения удельной активности распыляемого раствора в 100 раз (8 мккюри/мл) концентрация радиоактивного фосфора в исследуемых тканях опытной группы животных отличалась от контрольных показателей не более чем на_10—30%.

Подобные данные были получены также рядом других авторов. Так, М. Я. Майзелис собщил, что аэрозоли Р32 и Л131 проникают в организм кроликов при дыхании в небольшом количестве, однако 'привел лишь качественную оценку полученных данных. В. И. Сомин и В. А. Письменный указали, что в организм кошек при внекамерном ингаляционном введении лекарственных веществ всасывается всего лишь 2—2,7% аэрозоля, поступающего в дыхательные пути. Вместе с тем, по данным А. И. Данилова, при ингаляционной затравке мышей аэрозолями с жидкой фазой и дисперсностью частиц 0,5—0,75 мк отмечен более высокий уровень задержки аэрозоля — 27%.

Таким образом, ,при определении количества вещества, поступающего в организм крыс в случае ингаляционного воздействия аэрозолей с жидкой фазой, применяемый нередко расчетный способ, основанный на использовании рекомендаций МКРЗ для человека, может значительно расходиться с фактическими данными.

От редакции

Поднимаемый в статье В. П. Пугачевского вопрос о необходимости уточнения показателей задержки аэрозолей в органах дыхания экспериментальных животных заслуживает внимания. Однако при его решении, по мнению редакции, требуется использовать количественные методы определения легочной вентиляции у подопытных животных, что позволит получить в каждом опыте с ингаляцией аэрозолей вполне определенные фактические величины задержки аэрозолей с жидкой фазой в организме животных. Приводимые автором величины задержки аэрозолей, основанные на расчетных значениях легочной вентиляции, следует считать сугубо ориентировочными и иллюстративными. Было бы также более правильным вводить каждому животному в предварительных опытах 33% дозы интратрахеально и 67% дозы перорально.

ЛИТЕРАТУРА

Булдаков Л. А., Москалев Ю. И., Семенов Д. И. В кн.: Сборник рефератов по радиационной медицине за 1957. М., 1959, т. 1, с. 122. — Быхов-ский А. В. Радиоактивные частицы в атмосфере. М., 1963. — Вигдорчик Е. А. Труды Ленинградск. научно-исслед. ин-та гигиены труда и профзаболеваний, 1948, т. 11, ч. 2. — Дзгоева Т. О. Медичн. ж., 1953, № 1, с. 49.— Данилов А. И. Экспериментальная оценка иммунизации аэрозолями жидких вакцин. Дисс. канд. М„ 1966.— Лившиц И. И., Лыхина Е. Т., Э р е н б ур г Г. С. Гиг. и сан., 1948, № 10, с. 17.—Майзелис М. Я. Вестн. оторинолар., 1954, № 1, с. 12. — Моги лев-ска я О. Я. В кн.: Токсикология редких металлов. М., 1963, с. 26. — Москалев Ю. И., Булдаков Л. А., Семенов Д. И. В кн.: Сборник рефератов по радиационной медицине за 1957. М., 1959, т. 1, с. 118. — Никитин В. Н., Жуко-

в а С. В., М о р о э Ю. А. Труды Научно-исслед. ин-та биологии и биологического факультета Харьковск, ун-та, 1960, т. 29, с. 227.— О м а р о в а В. А. Пат. физиол., 1958, №4, с. 52. — Рылова М. Л. Методы исследования хронического дейсгзия вредных факторов среды в эксперименте. Л., 1964, с. 166. — Сомин В. И., Письменный В. А. Фармакол. и токсикол., 1959, №6, с. 539. — Ч а й к а П. А. Применение пектинов и некоторых микроэлементов для профилактики хронических отравлений свинцом. Дисс. канд. Киев, 1965. — Брэстрап К. Б., Уикофф Г. О. Руководство по радиационной защите. М., 1962, с. 226. — Dalhamn Т., Н о 1 ш а В, Arch. industr. Hlth, 1959, v. 20, р. 429. — E s e n b u d M., Ibid., 1952, v. 14, p. 214,— Jacobi W. В кн.: В. Radjewsky (Ed.). Wissenschaftliche Grundlagen des Strahlenschützes. Karlsruhe, 1957, S. 250.— Van Wijk А. K., Patterson H. S„ J. industr Hyg., 1940, v. 22, p. 31.

Поступила 14/XII 1966 r.

ИЗ ПРАКТИКИ

УДК 614.71-07

УСТАНОВКА ПО ОТБОРУ ПРОБ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В. Т. Костенко, В. И. Клейман Херсонская областная санэпидстанция

Предлагаемая установка стационарного типа позволяет отбирать пробы атмосферного воздуха в объеме до 50 м3/час. Она состоит из фильтродержателя в виде воронки с набором колец различного внутреннего диаметра (от 115 и менее), соединительных труб диаметром 30, газовых часов РС-40, 3 бытовых пылесосов типа «Ракета» и процедурных лабораторных часов, переоборудованных в автоматический переключатель очередности работы пылесосов. В качестве аспиратора взяты пылесосы, уже применяемые для этих целей Институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана и Ленинградским институтом радиационной гигиены потому, что они однофазные и создают большее разрежение (до 1100 мм вод. ст.). Для использования процедурных часов в роли автоматического переключателя изъята их часовая стрелка, а на ось минутной насажена двойная стрелка с внутренним углом 120°. Металлический циферблат заменен токонепроводящим, на нем наклеено 3 медных сектора.

В отличие от установки, предложенной Б. К. Байковым и В. И. Шульгиным, предлагаемая установка монтируется проще: вместо 4 магнитных пускателей и 9 исполнительных реле требуется только 3 реле, причем если последние будут переменного тока, то отпадет необходимость и в диодном мостике. Если же посеребрить наклеенные сектора, что позволит пропускать через них большую силу тока, то не понадобится и понижающий трансформатор часов. Однако наша установка не гарантирует заданной скорости прокачки при выходе из строя одного из пылесосов и непрерывности работы при прекращении подачи электроэнергии.

В сравнении с приставкой круглосуточного отбора А. В. Прокопенко и С. Я. Фе-дорчука установка позволяет производить не цикличный, а достоянный отбор во времени; достоинством ее следует считать точность замера объема воздуха, так как газовые часы регистрируют объем фактически аспирированного воздуха, а не скорость прокачки (реометры, ротаметры, трубки Пито), которая меняется в результате засорения пылью фильтра. Вместе с тем в нашем варианте каждое реле значительный срок (2/з времени отбора) находится под нагрузкой.

Ток, пройдя через трансформатор часов, выпрямитель из Д7Ж, корпус часов и изолированные друг от друга медные сектора, поступает на 2 реле, которые и включают 2 пылесоса. Через 20 мин. один из работающих пылесосов отключится и на смену ему включится третий. Таким образом, каждый пылесос в течение часа работает 40 мин. при допуске по паспортам бытовых пылесосов, равном 45 мин. Клапаны-заглушки на пылесосы не ставились с тем, чтобы во время попеременного выключения каждый из них дополнительно охлаждался подсасываемым воздухом. Оптимальная объемная скорость прокачки воздуха через 1 см2 фильтра ФПП-15 (И. И. Гусаров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.