Научная статья на тему 'Некоторые криминогенные факторы организованной преступности несовершеннолетних'

Некоторые криминогенные факторы организованной преступности несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1117
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ / ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ / CRIMINOGENIC FACTORS / ORGANIZED CRIME OF MINORS / NEGATIVE INFLUENCE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Загорьян С.Г.

В статье автором рассмотрен ряд криминогенных факторов, влияющих на организованную преступность несовершеннолетних. Исследована социально-психологическая среда, оказывающая негативное влияние на формирование личности несовершеннолетнего.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME CRIMINOGENIC FACTORS OF ORGANIZED JUVENILE DELINQUENCY

In article the author considers a number of criminogenic factors influencing the organized crime of minors. The socio-psychological environment that has a negative impact on the formation of the personality of a minor is studied.

Текст научной работы на тему «Некоторые криминогенные факторы организованной преступности несовершеннолетних»

УДК 343.91-053.6

С. Г. Загорьян

НЕКОТОРЫЕ КРИМИНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Аннотация. В статье автором рассмотрен ряд криминогенных факторов, влияющих на организованную преступность несовершеннолетних. Исследована социально-психологическая среда, оказывающая негативное влияние на формирование личности несовершеннолетнего.

Ключевые слова: криминогенные факторы, организованная преступность несовершеннолетних, негативное влияние.

S. G. Zagorian

SOME CRIMINOGENIC FACTORS OF ORGANIZED JUVENILE DELINQUENCY

Abstract. In article the author considers a number of criminogenic factors influencing the organized crime of minors. The socio-psychological environment that has a negative impact on the formation of the personality of a minor is studied.

Keywords: criminogenic factors, organized crime of minors, negative influence.

Преступность несовершеннолетних — одна из важнейших социально-правовых проблем российского общества [1, с. 67]. В особенности, если идёт речь об организованной преступности несовершеннолетних.

В рамках действующей правовой системы несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершённые преступления в форме, отличающейся от формы ответственности, применяемой к совершеннолетним [2, с. 35], даже в случаях привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в составе организованных преступных групп. Несмотря на то, что доля преступности несовершеннолетних составляет не более 6 % от общей преступности, этой проблеме уделяется большое внимание и, в частности, причинам (факторам) образования организованной преступности.

Вопрос о факторах, которые выступают основой объединения несовершеннолетних в преступные группы, не является новым в криминологии, однако до конца не изучен, что и предопределяет интерес для исследования. Формирование организованной преступной деятельности несовершеннолетних происходит под влиянием тех же социальных условий, что и у обычных групп подростков, деятельность которых впоследствии приводят к преступному поведению. Особенности формирования отрицательных антиобщест-

венных установок, определяются их образом жизни в процессе взаимодействия с окружающей микро- и макросоциальной средой (общение со сверстниками, родителями, иными взрослыми, в которые подросток выступает в повседневной жизни). В юридической литературе уже устоялся определённый взгляд на описание социально-психологических факторов индивидуального и группового преступного поведения несовершеннолетних. В качестве формирования личности называют неблагоприятную социальную среду, семейное неблагополучие, отрицательное влияние различных групп с антиобщественным поведением, недостаток воспитательного воздействия со стороны социальных институтов, негативные сдвиги в сознании и психике личности. Учитывая, что исчерпывающий анализ всех факторов исследовать невозможно, считаем необходимым, остановиться на некоторых из них, представляющих определённый интерес при рассмотрении вопроса об организованной преступной деятельности несовершеннолетних. Отсутствие эмоциональных контактов с подростком, невключение его в эмоциональные отношения, явное или скрытое отвержение, фатально не приводит к совершению преступлений, но порождает целый ряд имеющих криминологическое значение, последствий. Психологическое отчуждение порождает у подростка состояние беспокойства по поводу своей социальной значимости. Такое отчуждение подростка приводит к формированию в целом негативного отношения к ценностям окружающей среды, ощущение враждебности окружающего мира, приводит к поиску признания среди себе подобных. Вероятно, что в данном обстоятельстве можно видеть одну из причин существования групповой преступности.

Таким образом, предметом нашего изучения будет окружающая среда, в которой живёт подросток. При этом необходимо учитывать, что она постоянно меняется, изменяются условия жизни, интересы, возраст подростков, происходят различные сдвиги в экономике, идеологии, культуре и т. д., всё это сказывается на криминализации подростка. Применительно к реалиям современной действительности мы предлагаем рассмотреть те факторы, которые, по нашему мнению, способны формировать у подростков поведение, выразившееся в совершении группового преступления. Анализ социальной среды показывает, что отрицательный морально-психологический климат, расхождение групповых норм с общепринятыми, конфликты, напряжённость в общении — это далеко не весь перечень причин отклоняющегося поведения. Таким образом, необходимо остановиться на следующих аспектах криминализации — это семейное неблагополучие; беспризорность; кризис системы школьного и профессионального образования; безработица; негативное влияние ближайшего бытового окружения; неорганизованность досуга; влияние массовой культуры.

Исходя из вышеуказанного, исследованию должна подвергнуться, прежде всего, такая малая группа, как семья. Результаты исследований, позволяют говорить, что нет ни одного социального или психологического ас-

пекта поведения подростков и юношей, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем и будущем. Как древнейший социальный институт, семья является базисом общества, начальной ступенью социализации человека, той первичной формой, которая качественно отличает социум от стаи животных. Она развивается и видоизменяется с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на антиобщественные потребности и оказывая на них своё, особое, только ей присущее влияние. Семья, являясь институтом первичной социализации, призвана обеспечивать удовлетворение потребностей индивида, обучение необходимым навыкам и образцам поведения, формировать ценностные ориентиры, усвоение нравственных основ и принципов организации коллективного образа жизни. Именно от этой социальной ячейки зависит, возможен ли контакт с преступной средой одного из её индивидов.

Государство возлагает на семью выполнение основных функций, но при этом не создаёт условий для её выживания. Исследования последних лет доказывают, что семье приходится бороться с многочисленными сложностями, вызванными негативными процессами в развитии общества. Такими как низкий уровень материального обеспечения родителей — снижение жизненного уровня большинства семей, значительное имущественного расслоение общества, неудовлетворение своими жилищно-бытовыми условиями, духовное обнищание общества, падение нравов, конфликт поколений, нетрадиционные формы семьи, внебрачные рождения, утрата представлений о семье. В связи с этим наблюдается озлобление подростков в отношении обеспеченных, выливающиеся в совершении не только корыстных, но и насильственных преступлений, а также поджогов, уничтожение имущества. Изучая проблемы семейного неблагополучия, можно предположить, что ситуацию в сфере семейных отношений можно объяснить с позиции теории аномии. Изменение традиционных внутрисемейных отношений порождает факторы, отрицательно влияющие на стабильность современной семьи. Происходит своеобразная имитация семейного взаимодействия. Члены семьи имитируют семейные отношения, сохраняя традиционную внешнюю форму.

Неблагоприятное влияние семьи, испытанное человеком в детском и подростковом возрасте, может сказаться спустя многие годы. Речь идёт о проблеме криминогенного действия неблагополучной родительской семьи со сдвигом во времени. По данным криминологического исследования каждый третий взрослый преступник имеет связь преступных наклонностей с негативными влияниями, испытанными в семье.

Причин данного явления много: это ломка традиционных семейных отношений, где изменилось социальное положение женщины в обществе (вовлечение в производство, равные возможности с мужчинами); участие обоих родителей в производстве, сопряжённое с длительным отсутствием родителей (затраты времени на поиск дополнительного заработка, значительное увеличение времени на ведение домашнего хозяйства, тем самым

уменьшается продолжительность общения с детьми). Семья утратила главную задачу семейного воспитания — приобщение к общественно-полезному труду через формы совместной деятельности. Эти обстоятельства не позволяют обеспечить общение в семье, установить полноценные внутрисемейное положительные связи — снижает значимость семьи для детей. Всё это служит предпосылкой отчуждения подростка от семьи. Ломка традиционной системы воспитания лишь в совокупности с психолого-педагогической неграмотностью способствует отчуждению подростков от семьи.

Таким образом, семья — это первоначальная социализация формирования личности несовершеннолетнего, в том числе в криминальном плане.

В последние годы общество столкнулось со старой проблемой, которая существовала в периоды гражданской войны и НЭПа — беспризорностью. Казалось, детская беспризорность была ликвидирована окончательно, однако это социальное явление вновь возродилось в наши дни. Безнадзорность детей существовала на протяжении всей истории развития государства. Их пик достигал максимума в кризисные годы его существования: войны, экономическая нестабильность, резкое расслоение общества и т. д., и спадал в более стабильные времена. Статистика выявила, что самые высокие темпы прироста среди несовершеннолетних преступников у групп подростков без определённого места жительства. Большинство подростков, попадающих под опеку государства, уже психически надломлены и интеллектуально запущены. Тяжёлые впечатления и отсутствие положительных примеров приводит к эмоциональной заторможенности и замедленному умственному развитию, чему особенно способствует обстановка в детских учреждениях, которая далеко не безупречна. Слаба материальная база, кадровый состав не укомплектован, нередко там работают люди, не имеющие морального права работать с детьми, и, как следствие, особенно распространённым явлением стало жестокое отношение к детям-сиротам в детских домах и интернатах.

Представляется, что основными причинами этого явления выступают вышеперечисленные факторы состояния экономической политики государства, (быстрое расслоение общества на богатых и бедных, оказывающее негативное влияние на семьи с несовершеннолетними детьми).

Получила широкое развитие так называемая безнадзорность, или «скрытая беспризорность». Исследователи, занимающиеся данной проблемой, относят к данным факторам неполную или разрушенную семью, распространение внебрачных рождений, занятость родителей, алкоголизация и обнищание семьи. Данные обстоятельства не позволяют многим семьям удовлетворять даже минимальный уровень необходимых потребностей подростков. Резкое снижение уровня доходов значительного числа семей приводит к росту психологической напряжённости и конфликтов в семейно-быто-вом окружении. Данные обстоятельства «выталкивают» подростков из семьи на улицу. Результаты исследования подтверждают данные, что стали распространёнными уходы детей не только из семей, но и из государственных вос-

питательных учреждений, тем самым подростки выражают протест на бездушное отношение к ним. Среди подростков без постоянного места жительства отмечается криминальная активность. Такое поведение есть проявление известного закона: ребёнок живёт или за счёт семьи или за счёт общества. Покидая семью, он начинает жить за счёт общества.

Наличие иных институтов социализации, так или иначе выполняющих функции по воспитанию детей, ни в какой степени не умаляет, а лишь дополняет семейное воспитание. И, тем не менее, кем станет человек — полноценной личностью или нравственным уродом, участником или помехой в делах общества, его защитником или его бедой — во многом зависит оттого, какое воспитание он получил в детском возрасте в семье.

Психологическая особенность подростков такова, что они не могут быть в изоляции и начинают искать себе подобных, объединяясь в группы по принципу досуговой сферы.

В ряду криминогенных факторов, способствующих преступному поведению несовершеннолетних, включая их участие в группировках, стоят длительная трудовая (учебная) незанятость и неорганизованность досуга.

Большие сложности у подростков, оставивших учёбу, возникают при устройстве на работу. Уменьшение производства, сокращение доходов, рост безработицы в первую очередь коснулись подростков. Возникает проблема трудоустройства, не всегда можно получить работу. Работодатель неохотно принимает несовершеннолетних на работу. При возможности выбора между несовершеннолетними или взрослыми работниками, работодатель отдаёт предпочтение последним. Но если он всё же и принимает их на работу, то с меньшим окладом или другими дискриминационными условиями. Подростки в целом не удовлетворены предлагаемыми вариантами работы, а работодатели не удовлетворены большими издержками, связанными с приёмом подростков на работу. В связи с этим многие подростки бросают работу, выбирая для себя приоритет безработного или праздношатающегося. В последние годы в обществе появилось извращённое представление о труде, отношение к нему. Превалирует мнение, что, трудясь в законном экономическом секторе, материального благополучия получить или невозможно, или почти невозможно. Результаты исследований показывают, что подростки отдают предпочтение профессиям, способным обеспечить высокий уровень жизни, при минимуме затрат (пробуют себя в предпринимательстве, в торговле, шоу-бизнесе, фотомодели и т. д.), другие видят выход в противозаконных формах занятости (торговля наркотиками или оружием, проституция, наёмные убийцы или бойцы для массовых беспорядков и т. д.).

Таким образом, незанятость или неудовлетворённость условиям работы является одним из факторов обеспечивающих рост числа преступных проявлений среди подростков. Многие несовершеннолетние, испытавшие трудности либо при выборе профессии, либо с трудоустройством, были знакомы с подростками, находившимися в аналогичном положении. Это их

сближает и способствует объединению, хотя бы по признаку «трудовых изгоев». Подростки криминальных группировок впервые вступили в контакт между собой или с другими группировками, будучи безработными и праздношатающимися. Данная закономерность находит подтверждение: почти каждый подросток, совершивший преступление, не имел постоянного источника дохода, чем опаснее преступление, тем чаще оно совершается незанятым подростком.

В ряде случаев, вхождение в досуговую криминогенную группу может быть вынужденным. Это вызвано некоторыми обстоятельствами, например, когда неудачи в учёбе, освоении специальности порождают вместо стремления их преодолеть, заниженную самооценку, чувство ущербности и ненужности, которые становятся постоянным состоянием подростка и способствуют жизненным неудачам. В подобных обстоятельствах членство в какой-либо группе снижает негативное отношение к себе и придаёт некую значимость групповой деятельности. К числу факторов, детерминирующих участие несовершеннолетних в досуговых криминогенных группах, следует отнести стремление к самостоятельности, независимости от родителей, воспитателей. А также поиск дружеских и сексуальных контактов и привязанностей, самореализация невостребованных склонностей и позитивного стремления к риску, что не исключает даже противоправного поведения.

Рост преступности несовершеннолетних и объединение их в антисоциальные группировки связан с отсутствием социальный целей и деформацией мировоззрения у значительной части подрастающего поколения. Быстрое разрушение идеалов прошлого при неадекватности формирования новой концепции социальных ценностей приводит к тому, что образуется вакуум в психологии молодого человека, для которого одна из основных черт личности — так называемая генерализация жизненного опыта. В условиях социальной дезорганизации преступный мир активно использует идеологическое пространство с целью насаждения в подростковую среду своей системы ценностей.

В сложившихся неблагоприятных социальных условиях становятся особенно опасными усилия организованной преступности по вовлечению подростков в различные формы антиобщественной деятельности, являясь мощным фактором, влияющим на развитие и становление личности подростка. Общественная опасность данного явления заключается в разлагающем влиянии на подрастающее поколение, которое выражается в стремлении сохранить и упрочить воровские обычаи и традиции, и как следствие, в стремлении вовлечь молодых людей, склонных к увлечению уголовной романтикой, в преступный мир. Подражанием, как элементом самоутверждения, происходит приобщение несовершеннолетних к криминальной среде.

Несовершеннолетние становятся участниками организованной преступной деятельности только в стабильном и однообразном окружении с кри-

минальными идеями, традиции и навыки получают признание, а подростки находят те образы, по которым моделируют и собственное поведение.

Выводы:

1. Результаты исследований позволяют сделать вывод, о значительном снижении эффективности воздействия основных институтов социализации на личность несовершеннолетних. Несмотря на кажущуюся стабильность в обществе, несовершеннолетние всё же испытывают особые трудности в социализации, которые в совокупности с их личными особенностями способствуют групповому преступному поведению.

2. Организованные преступные группы проходят в своём развитии сложный путь от смешанного состояния неформальных сообществ, которые формируются в досуговой среде, до устойчивой общности с криминальной направленностью.

3. В основе образования организованных преступных групп подростков лежит отчуждённость несовершеннолетних от основных сфер жизнедеятельности, таких как: семьи, учебных заведений, трудовых коллективов, досуго-вых учреждений и т. д. Всё это происходит на фоне имущественного расслоения общества с обнищанием широких слоёв населения, что вызывает определённую напряжённость, а также пересмотра ценностей, этических норм, полного отрицания всего в моральной и правовой сфере, ограничения возможностей молодёжи удовлетворить свои потребности законным путём.

4. Исходя из чёткого представления о криминологических факторах, влияющих на образование преступных групп несовершеннолетних, государству и обществу необходимо строить деятельность по выработке профилактических мер.

Список использованной литературы

1. Николюк В. В., Пупышева Л. А. Обязательные работы для несовершеннолетних: проблемы исполнения // Уголовный процесс. — 2018. — № 4. — С. 67.

2. Мисник И. В., Уланов В. В. К вопросу о правовом статусе несовершеннолетнего на стадиях уголовного судопроизводства // Рос. следователь. — 2017. — № 23. — С. 35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.