Научная статья на тему 'Некоторые итоги XXII Всемирного конгресса ИЮФРО'

Некоторые итоги XXII Всемирного конгресса ИЮФРО Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
77
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тепляков В. К., Шалаев В. С.

Тепляков В.К., Шалаев В.С. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ XXII ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ИЮФРО. В статье подводятся итоги XII Всемирного конгресса Международного союза лесных исследовательских организаций (ИЮФРО), состоявшегося 7-13 августа 2005 года

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые итоги XXII Всемирного конгресса ИЮФРО»

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ XXII ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ИЮФРО

В.К. ТЕПЛЯКОВ, член исполнительного совета ИЮФРО, В.С. ШАЛАЕВ, проректор МГУЛпо международным связям

В г. Брисбен (Австралия) в период с 7 по 13 августа 2005 года состоялся XII Всемирный конгресс Международного союза лесных исследовательских организаций (ИЮФРО). От Московского государственного университета леса в работе конгресса принимала участие делегация из пяти человек во главе с ректором вуза профессором Санаевым Виктором Георгиевичем, при этом от Росийской Федерации в целом участвовало всего 7 делегатов

В работе XII Всемирного конгресса ИЮФРО приняло участие свыше 2 тысяч представителей из 96 стран мира, было представлено в той или иной форме более 1400 докладов, в том числе 18 докладов российских ученых. Среди докладчиков были представители Института леса Сибирского отделения РАН, Уральского государственного лесотехнического университета, некоторых других российских научных организаций. Ученые Московского государственного университета леса (МГУЛ) представили 6 докладов, при этом два из них, единственные от России, были сделаны на уровне межпленарных заседаний.

Еще в процессе подготовительной работы, анкетирования организаций и ученых, участников ИЮФРО были выявлены, а в процессе работы конгресса подтверждены исследовательские приоритеты, важнейшие для мировой лесной науки. При этом наблюдаются весьма интересные изменения в числе этих приоритетов. Если за прошедшие 10 лет важнейшими исследовательскими приоритетами были: выбросы в атмосферу; биоразнообразие; естественная динамика леса и лесовосстановление; лесная техника и технология; генетика; устойчивое лесо-управление и сертификация и качество древесины, то в настоящий период это: агроле-соводство; изменения климата; углеродный баланс; лесовосстановление; лесные плантации; лесная политика и государственное управление лесами; устойчивое использова-

ние древесины и недревесных ресурсов леса, а также потребление древесины. Другие интересные данные этого исследования приведены в Приложении 1.

Необходимо указать, что на двух заседаниях Международного совета были приняты важные решения по руководящему составу ИЮФРО на период 2GG5-2G1G гг. Президентом Международного союза лесных исследовательских организаций избран Дон Ку Ли (Don Koo Lee) из Республики Корея вице-президентами: Джон Иннес (John Innes) из Канады и Нильс Элерс Кох (Niels Elers Koch) из Дании.

В состав нового Совета избраны соответственно координаторы отделений:

1. Лесоводства - Бьерн Ханелл (Bjorn Hanell) из Швеции;

2. Физиологии и генетики - Бейлиан Ли (Bailian Li) из США;

3. Лесохозяйственной деятельности и технологии - Ханс Хайниман (Hans Heinimann) из Швейцарии;

4. Инвентаризации, выращивания леса и лесохозяйственных наук - Маргарида Томэ (Margarida Tome) из Португалии;

5. Лесной продукции - Кэти Ванг (Kathy Wang) из Тайбея;

6. Социальных, экономических, информационных и политических исследований - Пери Браун (Perry Brown) из США;

7. Состояния лесов - Майк Вингфилд (Mike Wingfield) из Южной Африки;

B. Лесной экологии - Алекс Мосселер (Alex Mosseler) из Канады.

В качестве генеральных членов в состав Совета избраны:

Мохаммед Эллатифи (Mohammed El-latifi) из Марокко;

Витор Хоуфлич (Vitor Hoeflich) из Бразилии;

Роберто Ипинза (Roberto Ipinza) из

Чили;

Су Си Ли (Su See Lee) из Малайзии;

Широнг Лью (Shirong Liu) из Китая;

Тохру Накашизука (Tohru Nakashi-zuka) из Японии;

Петр Паскалис-Якубович (Piotr Pas-chalis-Jakubowicz) из Польши;

Виктор К. Тепляков (Victor K. Te-plyakov) из России.

Местом проведения очередного XXIII Всемирного конгресса ИЮФРО в результате оживленной дискуссии выбран г. Сеул, столица Южной Кореи.

На конгрессе были приняты две резолюции: «Содействие всемирному сотрудничеству в области лесных исследований» и «Повышение роли науки в принятии решений» (Приложение 2), которые практически отразили современное состояние лесной науки в мире и определили возможные стратегические направления ее развития в будущем, ориентируя на более прикладной характер.

Участие представителей России в работе прошедшего Мирового конгресса ИЮФРО позволяет сделать некоторые выводы:

- Научные исследования в России пока остаются на среднемировом уровне, что отражает большой запас прочности, созданный в прежние десятилетия. Без принятия надлежащих мер Россия в ближайшем будущем может полностью утратить свои позиции, в том числе в областях, где она остается лидером.

- Недостаточное участие России в работе такого значимого для международного лесного научного сообщества события, как Мировой конгресс ИЮФРО. От России в работе участвовало лишь 7 человек, было заявлено лишь 18 докладов из 1400, причем большинство докладов российских участников представлено при финансовой поддержке других государств. Подобное участие России в деятельности ИЮФРО в целом и в работе прошедшего Мирового конгресса ИЮФРО, в частности, все в большей мере усиливает международное общественное мнение о нашей стране как о сырьевом придатке технологически развитых стран, не имеющей своего научного лица в мировом лесном сообществе.

- На конгрессе не было ни одного доклада и участника от отраслевой науки.

При этом следует иметь в виду: в деятельности прошедшего конгресса принимали активное участие и официальные представители ведущих лесных служб мира: США, Австралии, Кореи, Швеции, Канады и др., при участии которых формируются официальная политика в отношении нашей страны.

- Необходима поддержка научно-исследовательских и других учреждений Федерального агентства лесного хозяйства по вступлению в Международный союз лесных исследовательских организаций (ИЮФРО).

- Необходимо усиление подготовленности в знании иностранных языков (в первую очередь, английского) ученых и специалистов учреждений и организаций Федерального агентства лесного хозяйства. Это возможно обеспечить, используя потенциал ведущих лесных вузов, и в первую очередь - базу МГУЛ.

- Целесообразна подготовка межведомственной программы международного сотрудничества в направлении решения проблем, связанных с лесом.

- Очевидно, необходимо заблаговременное планирование участия России, формирование делегации и поддержка участия представителей России на соответствующих конгрессах ИЮФРО.

Приложение 1. Исследование ИЮФРО о будущем лесной науки

Сформулированные мировым лесным научным сообществом будущие исследовательские приоритеты лежат в области адаптации лесов к климатическим изменениям; биотехнологий; взаимосвязи леса и ландшафта, леса и воды; проблемы ГМО (генетически модифицированных организмов); сокращения нелегальных лесозаготовок; рекреации и оценки недревесных ресурсов леса, а также социальной сферы, включая гендерные вопросы, проблемы обеспечения рабочих в лесу, коммуникации. В лесных исследованиях все чаще появляются новые названия: природные ресурсы, окружающая среда, которые подчас подменяют собственно понятие науки о лесе.

Как показали исследования, движущими факторами в выборе приоритетов лесных научных исследований являются:

- научные результаты (66 %);

- национальная политика (46 %);

- интересы руководителей (35 %);

- внешняя политика (33 %);

- интересы (21 %);

- другие факторы: влияние глобализации рынка, общественное мнение.

Многие ученые (72 %) считают, что роль ИЮФРО для них остается весьма значительной, высоко оценивая сотрудничество (73 %). Тем не менее, лесные институты в широком смысле слова хотят сохранить свою самостоятельность и развивать собственную научную базу, поскольку лишь чуть более четверти (27 %) из них хотели бы объединиться с другими институтами. Это в значительной степени обусловлено изменениями условий финансирования лесных исследований с общей тенденцией его сокращения. В частности, национальные бюджеты разных уровней составляют 53 % в общем объеме финансирования, частные национальные структуры - 17 %, международные государственные средства (в основном, гранты) - 15 % и частные - 9 %.

Большое внимание уделяется междисциплинарным исследованиям и интеграции науки. Например, лесные науки развиваются в партнерстве с экосистемными исследованиями и науками об окружающей среде, генетикой, почвоведением, древесиноведением, политическими науками. Очень широко используются методы и средства моделирования и компьютерных технологий.

По прогнозу, среди будущих партнеров лесных исследований можно назвать аг-ролесоводство, биотехнологии, науки об окружающей среде, науки о здоровье, экономические, социальные и политические науки.

Авторы исследования делают выводы о том, что:

- исследовательские приоритеты за последние 10 лет имели тенденцию к изменению от технических направлений к направлениям в области окружающей среды;

- в будущем ожидается повышение внимания к социальным направлениям;

- инфраструктура и тенденции финансирования в области лесных исследований различны;

- во многих странах происходит уменьшение национального государственного финансирования, хотя большинство идентифицирует государственное финансирование в качестве главного источника финансирования;

- роль ИЮФРО для сотрудничества оценивается, скорее, позитивно.

Приложение 2. Брисбенские резолюции

XXII ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС ИЮФРО

8-13 августа 2005, г. Брисбен, Австралия

РЕЗОЛЮЦИЯ 1: СОДЕЙСТВИЕ ВСЕМИРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ЛЕСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

XXII Всемирный Конгресс ИЮФРО «Леса в равновесии: связывая традиции и технологии» дал уникальную возможность предоставить результаты коллективных исследований в мире, касающихся лесов и деревьев.

Конгресс определил ряд вопросов, исследование которых может оказать значительную помощь в лучшем понимании лесных проблем, включая достижение сбалансированных подходов к охране леса и устойчивому лесоуправлению; адаптацию лесов к изменениям климата; использование генетических ресурсов и биотехнологий для дальнейшего устойчивого управления лесами; вовлечение представителей коренных народов в лесную науку и лесное хозяйство; повышение ценности лесов и лесной продукции посредством введения новых технологий; а также роль образования, общения и создания потенциала для обеспечения лесам устойчивого будущего.

Руководствуясь желанием обратиться к этим и другим проблемам и укрепить в будущем ИЮФРО как дом для ученых и исследовательских институтов, работающих в лесной области, включая и существующие вне сети ИЮФРО, ИЮФРО и его члены будут работать, чтобы:

1) обеспечить улучшенную тематическую структуру и гибкие механизмы внутри нашей организации, что позволит обращаться к ключевым проблемам и реагировать на исследовательские вопросы, которые возника-

ют в результате постоянных изменений в обществе и в глобальной окружающей среде;

2) продолжать гарантировать соответствие нашей научной работы высшим стандартам качества;

3) укрепить участие ученых и исследовательских институтов развивающихся стран и стран с переходной экономикой в деятельности ИЮФРО, а также помогать развивать способности ученых и исследовательских институтов;

4) активно распространять тендерное и культурное разнообразие ИЮФРО, поддерживать и вовлекать женщин, молодых ученых и студентов для участия в деятельности ИЮФРО;

5) расширить наше сотрудничество с учеными и исследовательскими институтами, работающими по другим научным дисциплинам, но пересекающимися с лесной наукой;

6) более активно демонстрировать научным и образовательным сообществам наши научные открытия;

7) тщательно следовать стратегии ИЮФРО на 2006-2010 годы, где ИЮФРО обозначена как истинная глобальная сеть знаний и сотрудничества в области лесной науки.

РЕЗОЛЮЦИЯ 2: ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ НАУКИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ

XXII Всемирный Конгресс ИЮФРО отметил, что, несмотря на научные достижения, понимание динамики лесных экосистем и их взаимодействие с постоянно изменяющимися человеческими потребностями и всемирным развитием, как, например, рост населения, миграция, урбанизация, изменения технологий и климата, является неполным. Таким образом, существует потребность в усовершенствовании научных знаний в лесной области.

Тем не менее, статус и способности традиционных лесных исследовательских институтов и университетов, а также средства, доступные для проведения лесных исследований, снижаются во многих странах, особенно в результате изменения приоритетов как политиков и лиц, принимающих решения, так и доноров.

Поэтому важным является то, что в будущем ресурсы, вложенные в науку и технологию, будут главным образом инвестициями в лесное социо-экономическое развитие и в сохранение лесов как естественных жизнеподдерживающих систем для настоящего и будущего поколений.

Руководствуясь желанием предоставить соответствующую научную информацию и совет политикам и лицам, принимающим решения, ИЮФРО и его члены будут работать, чтобы:

1) улучшить обеспечение политиков и лиц, принимающих решения, а также другие заинтересованные группы, включая частный сектор, результатами исследований соответствующих лесных проблем и поощрять их к более правильному применению научных результатов;

2) прикладывать больше усилий для того, чтобы переводить результаты исследований лесного научного сообщества на язык, более понятный политикам и другим группам;

3) повышать наш вклад в международные процессы и конвенции, такие, как Форум ООН по лесам, Конвенция по биологическому разнообразию, Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием, в числе прочих, посредством активного вовлечения в Партнерство по лесам;

4) способствовать возможному учреждению совещательного органа в международных процессах и конвенциях с особой целью - давать научные советы по вопросам, касающимся леса, подобно Межправительственной комиссии по изменению климата;

5) продолжать развивать партнерство и сотрудничество с международными организациями;

6) способствовать достижению целей развития тысячелетия посредством сотрудничества, развития способностей и образовательной деятельности, направленных на снижение бедности и улучшение жизни людей, зависящих от леса, а также направленных на обеспечение устойчивого состояния окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.