Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ'

НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Г.И. Румянцев, Т.А. Козлова, Е.П. Вишневская, И.К. Ашякина, Л.С. Митина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CERTAIN PHYSIOLOGIC-HYGIENIC INDICES IN WORKERS ENGAGED IN AN AUTOMATED CHEMICAL PRODUCTION

The paper presents data on changes in a number of physiological indices taking place in the course of a working day in workers of the main occupational groups of the work shop of complex fertilizers. The finding was that the operators of machinery and the heads of the shifts experienced a heavy motor load. The investigations performed showed the work of the operators of the central control desk and that of the heads of shifts to cause a considerable emotional strain.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

tude (44 persons) and a high one (43 persons). A comparatively lower oxygen consumption rate was noted in inhabitants of high mountainous regions. Investigation data on the functional features of the strain, due to the work performed, showed that in working activity of similar intensity, the inhabitants of high mountainous regions of Tien Shan demonstrated a more considerable strain in the mechanism of the blood circulation and respiration system than the workers living in low mountainous regions. These differences are apparently attributed to specific mountainous and climatic conditions prevailing at the investigated altitude.

УДК 612.766.1 + 613.в]:66

Г. И. Румянцев, Т. А. Козлова, Е. П. Вишневская, И. К■ Атякина, Л. С. Митина, А. В. Рельсов

НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

В данном сообщении приводятся результаты физиолого-гигненических исследований, проведенных у аппаратчиков и операторов химического производства, работающих в цехе сложных удобрений Новомосковского химического комбината. Цех оснащен современной аппаратурой, процесс управления производством осуществляется с центрального пульта (ЦПУ).

Основные рабочие профессии цеха сложных удобрений — операторы ЦПУ и аппаратчики. Большую часть времени операторы проводят за пультом, получая информацию визуально с 461 светового сигнала технологической схемы и по телефону со всех рабочих мест аппаратчиков. Оператору приходится постоянно решать технологические задачи- в условиях строго регламентированного времени. Аппаратчики наблюдают за ходом технологического процесса, обеспечивают постоянный контроль за работой оборудования, выполняемой порой при выраженном дефиците времени, устраняя возможные нарушения ритма процесса. Эти рабочие операции выполняются в условиях комбинированного действия физико-химических факторов производственной среды, к которым относятся фтористый водород, окислы азота, пары серной кислоты, аммиак, окись углерода, а также пыль апатитового концентрата, хлористого калия, нитрофоски; на ряде участков имеются повышенные уровни шума и вибрации.

Физиолого-гигиенические исследования проводили в динамике рабочей смены у 98 рабочих. Полученные результаты подвергали статистической обработке, используя непараметрический метод математической статистики (критерий Вилкоксона).

Для оценки мышечной активности с помощью шагомера определяли величину двигательной нагрузки. Наши исследования показали, что при обычном режиме работы для рабочих основных профессиональных групп (кроме аппаратчиков ЦПУ) характерна повышенная двигательная нагрузка. Так, за рабочую смену при безаварийной работе оборудования рабочие,

Показатели двигательной нагрузки у рабочих передвигаясь ПО горизонтали И цеха вертикали (часто в вынужденном

положении), проходят 3150—7000 м. Различные неполадки в работе оборудования увеличивают двигательную нагрузку до 9000 м. Наиболее выраженная нагрузка у начальников смены и аппаратчиков некоторых отделений (см.таблицу).

Исследование максимального мышечного усилия, проводимое с помощью электродинамометра, показало статистически достоверное снижение данного показателя у

Профессия Отделение Общее расстояние, пройденное за рабочую смену, м

Старшин аппа- Реакторное 6610—6800

ратчик

Старший аппа- Сушильное 6100

ратчик Б ГС 3150—7325

Аппаратчик 7500—9000

Начальник

смены

Оператор ЦПУ 225—385

аппаратчиков реакторного и сушильного отделений в динамике рабочей смены. Наибольшая выраженность изменений отмечена у рабочих тех производственных участков, на которых операции были не механизированы и выполнение которых требовало значительных физических усилий. У рабочих определяли тремор кисти до и после рабочей смены, при этом подсчитывали время движения по прорезям планшета и число касаний. Оба эти показателя дают представление о развитии мышечного утомления. Анализ полученных материалов показал, что к концу рабочей смены у аппаратчиков всех отделений увеличиваются изучаемые показатели, причем степень выраженности изменений зависит от преобладания физического компонента.

Работа аппаратчиков современных химических производств сопряжена не только с физическим компонентом трудового процесса, но и с эмоциональным, требует постоянного контроля и наблюдения за работой оборудования, ходом технологического процесса. В связи с этим мы использовали методы, характеризующие объем и устойчивость внимания. Рабочим предъявляли три различные информационные программы (буквенные, словесные, геометрические) и определяли время реакции и степень точности выбора. Результаты исследований показали, что число ошибок при выполнении всех программ у аппаратчиков к концу смены несколько увеличивается: так, вначале число ошибок у преобладающего большинства рабочих было менее 3, в конце число их достигало 4—5. Удлинялось и время реакции, в основном на 100—400 мс. Удлинялось и время реакции, в основном на 100— 400 мс. Для операторов ЦПУ и начальников смен характерен несколько иной характер изменений: число ошибок меньше, короче время реакции в конце рабочего дня по сравнению с аналогичными показателями у аппаратчиков всех отделений.

При исследовании внимания мы пользовались таблицами Платонова — Шульте и с кольцами Ландольта. Время в секундах, затрачиваемое на отыскивание чисел по таблицам Платонова — Шульте, у аппаратчиков к концу смены возрастало, у операторов ЦПУ и начальников смен увеличение времени было незначительным и, как правило, не превышало 1—5 с. Резко различалась продолжительность выполнения задания: так, операторы ЦПУ и начальники смен затрачивали 37—46 с, а аппаратчики — 76—115 с. Использование таблиц с кольцами Ландольта для оценки внимания показало, что пропускная способность зрительного анализатора на протяжении рабочей смены не изменялась, однако количество пропущенных колец увеличивалось с 7,4 до 8,7.

Исследование критической частоты световых мельканий у рабочих не показало существенных изменений в динамике рабочего дня.

Состояние высшей нервной деятельности изучали путем измерения латентного периода на одиночный звуковой и световой раздражители, исследования проводили при помощи универсального хронорефлексометра. Установлено, что самый короткий латентный период на световой раздражитель у операторов ЦПУ и начальников смен, латентный период на звуковой раздражитель у всех рабочих несколько увеличивался к концу рабочего дня. На специальной приставке к хронорефлексометру определяли теплоощу-щения в динамике рабочей смены. У всех рабочих отмечено уменьшение пределов абсолютных показателей в 1г/2—2 раза, что может свидетельствовать о развивающихся сдвигах в нейроэндокринной системе.

Исследование частоты сердечных сокращений и артериального давления показало, что в динамике рабочего дня у подавляющего большинства (60%) обследованных имелись колебания в пределах принятых физиологических величин. Однако более лабильны эти показатели у операторов ЦПУ и начальников смен.

Таким образом, полученные данные позволяют говорить о различной степени эмоционального напряжения и нервного утомления у обследованной группы рабочих. Сокращение времени реакции на выполнение задания.

сравнительно малый объем ошибок свидетельствуют о преобладании процессов возбуждения. Последнее связано с более высокой степенью ответственности, напряженностью, фактором риска при выполнении обязанностей начальника смены и оператора ЦПУ в большей степени, чем аппаратчиков отделений.

Исследования ряда авторов (В. Ф. Матвеев, В. В. Суворова) установили, что состояние активности, необходимое для успешной профессиональной деятельности оператора, проявляется в повышенной стойкости ориентировочных реакций, базирующихся на соответствующих особенностях реакции активизации. Случаи уменьшения латентного периода реакции А. И. Киколов трактует как проявление перевозбуждения нервной системы. Это состояние, по его мнению, является неблагоприятным показателем, указывающим на снижение компенсаторно-приспособительных механизмов нервной системы.

Выводы

1. У аппаратчиков в динамике рабочей смены происходит статистически достоверное снижение максимального мышечного усилия и усиливается тремор.

2. У аппаратчиков всех отделений и начальников смен двигательная нагрузка значительно увеличивается в аварийных ситуациях и при неполадках в производственном процессе.

3. На основании результатов физиологических исследований можно отметить значительную нервно-эмоциональную напряженность труда операторов и начальников смен.

ЛИТЕРАТУРА. К и к о л о в А. И. Умственно-эмоциональное напряжение за пультом управления. М., 1967.

Поступила 5/VIII 1976 г.

CERTAIN PHYSIOLOGIC-HYGIENIC INDICES IN WORKERS ENGAGED IN AN AUTOMATED CHEMICAL PRODUCTION

G. I. Rumyantsev, T. A. Kozlova, E. P. Vishnevskaya, I. K. Atyakina, L. S. Mitina,

A. V. Relsov

The paper presents data on changes in a number of physiological indices taking place in the course of a working day in workers of the main occupational groups of the work shop of complex fertilizers. The finding was that the operators of machinery and the heads of the shifts experienced a heavy motor load. The investigations performed showed the work of the operators of the central control desk and that of the heads of shifts to cause a considerable emotional strain.

УДК 614.895.5:[в 13.155.3:547.284.3

А. В. Седов, Г. Е. Мазнева, Н. А. Суровцев, О. Н. Шевкун

МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЦЕТОНА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ ИЗОЛИРУЮЩИХ КОСТЮМОВ

При работе человека в изолирующих костюмах с замкнутым циклом дыхания газовая среда подкостюмного пространства загрязняется продуктами жизнедеятельности, среди которых постоянно присутствует ацетон. Поскольку работа в таких изолирующих костюмах имеет свою специфику (гипобария, гипероксическая газовая среда, интенсивная физическая нагрузка, измененные микроклиматические условия и др.), представлялось целесообразным провести исследования по гигиеническому нормированию ацетона для этих условий.

Ацетон, являясь наркотиком, прежде всего действует на различные отделы центральной нервной системы. При ингаляции его в концентрации

ч

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.