Научная статья на тему 'Некоторые философские аспекты современного развития медицины и физической культуры'

Некоторые философские аспекты современного развития медицины и физической культуры Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
113
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / КИНЕЗИОЛОГИЯ / БИОМЕХАНИКА / КИНЕЗИТЕРАПИЯ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Михаловска-карлова Е. П., Коротаев Н. А.

Приводится обсуждение некоторых философских аспектов медицины и физической культуры в современных условиях. Отмечается, что физическая культура является специализированной формой.культуры человека. Описывается предмет нового научного направления кинезиологии. Обсуждается связь кинезиологии с биомеханикой и кинезитерапией. Даны некоторые сведения об основоположнике научной биомеханики в России Н.А. Бернштейне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Михаловска-карлова Е. П., Коротаев Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some philosophical aspects of medicine and physical culture in modern conditions are discussed. It is noted that physical culture is a specialized form of human culture. It is described the subject matter of new scientific direction kineziology. The relationship between kineziology, biomechanics and kinezitherapy is discussed. Some information on N.A. Bernstein as a forefather of scientific biomechanics in Russia is cited.

Текст научной работы на тему «Некоторые философские аспекты современного развития медицины и физической культуры»

НЕКОТОРЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Е.П. Михаловска-Карлова, Н.А. Коротаев

Россия, 107076, Москва, ул. Атарбекова, 3, Ассоциация специалистов кинезитерапии и спортивной медицины

Аннотация: Приводится обсуждение некоторых философских аспектов медицины и физической культуры в современных условиях. Отмечается, что физическая культура является специализированной формой .культуры человека. Описывается предмет нового научного направления - кинезиологии. Обсуждается связь кинезиологии с биомеханикой и кинезитерапией. Даны некоторые сведения об основоположнике научной биомеханики в России Н.А. Бернштейне.

Ключевые слова: философские аспекты, физическая культура, кинезиология, биомеханика, кинезитерапия

Снисходительно - пренебрежительное отношение к физической культуре давно уже стало привычным и сегодня, в сущности, вызывает лишь сожаление, но отнюдь не удивление. Это отношение - закономерный результат господства партикуляристского мышления, игнорирующего живые диалектические связи и исключающего целостное восприятие различных сторон человеческого бытия. Под физической культурой до сих понимают лишь комплекс санитарно-гигиенических норм образа жизни, забывая при этом, что именно в этой сфере реализуются потенции человека по воспроизводству и развитию биологической основы общества, а следовательно, в систему физической культуры естественным образом входят (по крайней мере, должны входить) все знания о биологии человека, вся медицина - как научная, так и лечебная.

Дело, конечно, не в том, какое - узкое или широкое - понимание физической культуры имеет право на существование. Физическая культура должна быть осознана как неотъемлемая часть культуры вообще. Для этого достаточно вернуть словам их изначальный смысл: не пренебрегая прилагательным, будем помнить и о

существительном. Да, физическая культура - это специализированная сфера культуры, в которой содержанием и целью деятельности всех субъектов является поддержание и совершенствование телесной основы человека, его здоровья. Но, специализированная -не значит изолированная. Смысл и цель всякой культурной деятельности -самоосуществление человека, установление гармоничных отношений между человеком и миром. Очевидно, что физическое здоровье есть лишь специфическая форма универсальной гармонии.

Для физической культуры характерна своеобразная «автономная причастность» к систематическому единству культуры. Ведь культура всегда есть нечто большее, чем простая сумма ее специализированных проявлений. Культура появляется там, где односторонние совершенства (нравственные или физические) упорядочиваются в целостность личности, то есть, когда они способствуют реализации единого целого, служат развитию человека. Культурное развитие - и физическая культура демонстрирует это особенно наглядно - это не просто возвышение над природой, это

развитие изначального ядра индивида, реализация его сущности согласно нормам внутреннего смысла.

В этой связи важное значение приобретает развитие сравнительно нового научного направления - кинезиологии.

Кинезиология - это наука, описывающая движение человека в его естественных и приобретенных в процессе социализации формах.

Перед кинезиологией как наукой стоят следующие задачи:

1. Создание оптимальных моделей двигательного совершенствования человека с учетом индивидуальных особенностей его строения.

2. Разработка новых технологий тренировки человека, в том числе с выраженными нарушениями функциональных систем.

3. Исследование биологических и биохимических процессов в организме (старение, обмен и циркуляция и др.) с целью выработки стратегии профилактического лечения.

4. Изучение алгоритма развития двигательной сферы человека (ползание, хождение, бег), имеющее целью практический выход: отбор людей в различные сферы деятельности.

5. Изучение причин травм и заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью, том числе с работой в экстремальном режиме (космонавты, летчики, каскадеры, спортсмены-борцы и т.п.).

6. Создание новых образцов тренажеров для развития отдельных физических качеств.

Методологическим средством решения задач кинезиологии выступает биомеханика - область естественных наук, описывающая модели движения человека с математической точностью. Без развития биомеханики, в том числе биомеханики спорта, оценивающей движение человека на пределе его психофизических возможностей, деятельность кинезиологов будет поверхностной и не сможет отвечать современным требованиям информатики.

Практическая реализация возможна только на путях развития кинезитерапии. Последняя рассматривается нами как наука о лечении дозированным движением. Кинезитерапия как самостоятельная научно-практическая дисциплина сегодня завоевывает все новые и новые позиции в мировой медицинской практике. И это не случайно: атрибутивный характер движения выдвигает его в число важнейших факторов существования человека.

Следует отметить, что российские ученые внесли большой вклад в развитие кинезиологии как фундаментальной науки. Особенно большие успехи достигнуты в области биомеханики, начиная с классических работ Николая Александровича Бернштейна (1896-1966), которого смело можно назвать родоначальником научной биомеханики в России. Им было отмечено, что из всех форм взаимодействия живого существа с окружающим его миром движения имеют для него особо важное значение. Была высказана точка зрения, что координация движений достигается путем преодоления огромного избытка его степеней свободы при помощи сенсорных коррекций. Н.А. Бернштейн развил учение И.П. Павлова об осуществлении двигательного акта с помощью нервного процесса. Идеи Н.А. Бернштейна получили дальнейшее развитие в трудах российских ученых В.М. Зациорского, Д.Д. Донского, И.П. Ратова, В.Б. Клешнева и других.

На рубеже тысячелетий человечество стало осознавать, что без гуманистического контроля экспансия научно-технического прогресса угрожает самому существованию человечества. Выход из этой ситуации человек может найти только в культуре. В последние десятилетия в мире наметился поворот в сторону

культуры, ее философии и философской антропологии. Задача науки сделать его необратимым.

SOME PHILOSOPHICAL ASPECTS OF MODERN DEVELOPMENT OF MEDICINE AND PHYSICAL CULTURE

E.P. Michalovska-Karlova, N.A. Korotaev (Moscow, Russia)

Some philosophical aspects of medicine and physical culture in modern conditions are discussed. It is noted that physical culture is a specialized form of human culture. It is described the subject matter of new scientific direction - kineziology. The relationship between kineziology, biomechanics and kinezitherapy is discussed. Some information on N.A. Bernstein as a forefather of scientific biomechanics in Russia is cited.

Получено 01 июня 2000

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.