Научная статья на тему 'Некоторые данные по биологии кавказского тетерева Lyrurus mlokosiewiczi, большой чечевицы Carpodacus rubicilla и краснобрюхой горихвостки Phoenicurus erythrogaster в высокогорьях Северной Осетии'

Некоторые данные по биологии кавказского тетерева Lyrurus mlokosiewiczi, большой чечевицы Carpodacus rubicilla и краснобрюхой горихвостки Phoenicurus erythrogaster в высокогорьях Северной Осетии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Липкович Александр Давидович

Второе издание. Первая публикация: Липкович А.Д. 1985. Некоторые данные по биологии кавказского тетерева, большой чечевицы и краснобрюхой горихвостки в высокогорьях Северной Осетии // Изучение и охрана редких и исчезающих животных фауны СССР. М.: 102-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые данные по биологии кавказского тетерева Lyrurus mlokosiewiczi, большой чечевицы Carpodacus rubicilla и краснобрюхой горихвостки Phoenicurus erythrogaster в высокогорьях Северной Осетии»

Воронов Г.В., Ерёмин Ю.П. 1984. Зимовки водоплавающих и околоводных птиц на севере о-ва Кунашир // Экологофенологические исследования в Сахалинской обл. Владивосток: 139-142.

Гизенко А.И. 1955. Птицы Сахалинской области. М.: 1-328.

Нечаев В.А. 1969. Птицы Южных Курильских островов. Л.: 1-246.

Степанян Л.С. 1980. Заметки о птицах острова Кунашир (Курильские острова // Орнитология 15: 16-25.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1591: 1599-1601

Некоторые данные по биологии кавказского тетерева Lyrurus mlokosiewiczi, большой чечевицы Carpodacus rubicilla и краснобрюхой горихвостки Phoenicurus erythrogaster в высокогорьях Северной Осетии

А.Д.Липкович

Второе издание. Первая публикация в 1985*

Настоящее сообщение сделано на основании полевых наблюдений 1978-1980 годов, проводившихся на территории Северо-Осетинского государственного заповедника.

Кавказский тетерев Lyrurus mlokosiewiczi эндемичен для горной системы Кавказа и не имеет аналогов в других горных системах Пале-арктики. Занесён в Красную книгу СССР.

В пределах Северо-Осетинского заповедника кавказский тетерев встречается во всех ущельях на высотах 2500-3000 м над уровнем моря. Стации обитания птиц меняются посезонно. В ранневесенний период кавказские тетерева встречаются на северных склонах хребтов, покрытых брусничниками и черничниками. Поздней весной и летом на склонах, покрытых пестроовсяничниками, выше и у верхней границы берёзового криволесья. Здесь протекает ток и гнездование. В осенне-зимний период тетерева вновь встречаются на черничниках и брусничниках северных склонов.

Вне периода размножения замечаются различия в вертикальном размещении самцов и самок, причём самцы встречаются выше по склонам, в то время как самки тяготеют к верхней границе берёзового кри-

* Липкович А.Д. 1985. Некоторые данные по биологии кавказского тетерева, большой чечевицы и краснобрюхой горихвостки в высокогорьях Северной Осетии // Изучение и охрана редких и исчезающих животных фауны СССР. М.: 102-105.

волесья. В известной степени самцы и самки кавказского тетерева вне периода размножения занимают разные экологические ниши.

Фенологический цикл кавказского тетерева в пределах заповедника следующий. Наиболее ранние наблюдения токового поведения датированы 28 апреля, наиболее поздние — 31 мая. Гнездование приходится на конец мая — начало июня. 8 июня 1979 на склоне Цейского хребта под куртиной овсяницы пёстрой Festuca varia найдено гнездо с 6 слабо насиженными яйцами. Пуховые птенцы отмечались с 6 по 21 июля. В августе-сентябре неоднократно отмечены выводки тетеревов с лётными молодыми, почти достигающими размеров взрослых птиц. Линька самцов приходится на июль-август.

В настоящее время кавказский тетерев в высокогорьях заповедника довольно многочислен. Однако следует отметить, что особенности расположения границ заповедника приводят к тому, что места массового гнездования и тока тетеревов находятся вне заповедной территории — в охранной зоне, которая подвергается интенсивному выпасу скота и отчасти сенокошению, что не может не сказываться отрицательно на численности этих птиц.

Большая чечевица Carpodacus rubicilla — одна из наименее изученных птиц Кавказа. Данные о летних встречах этих птиц отличаются предельным лаконизмом, а материалы по биологии в литературе отсутствуют. Такая скупость сведений объясняется не столько редкостью вида, сколько эпизодичностью орнитологических исследований в высокогорьях.

Во время летнего сезона 1980 года большие чечевицы были встречены нами во всех обследованных приледниковых районах, как правило, не ниже 3000 м над уровнем моря. 27 июня самец большой чечевицы был встречен в верхней части Уилпатинского ледника на высоте 3500 м.; 2 июля самец и самка отмечены в ущелье Адайком (3000 м); 15 июля пара птиц встречена на скалах у «бараньих лбов» Уилпатинского ледника (3100 м), где позже наблюдалось спаривание и строительство гнезда. 7 августа самец большой чечевицы встречен на перемычке между Главной и Восточной скальными башнями горы Ронкет-ти (4100 м); 2 августа самец и самка отмечены в моренном цирке ущелья Сазиу (3000 м); 24 августа два слётка наблюдались на скалах в ледниковом цирке ущелья Бад (3000 м).

Наблюдения за спариванием и строительством гнезда больших че-чевиц у «бараньих лбов» Уилпатинского ледника — первые наблюдения такого рода для этого вида птиц, поэтому ниже приводится подробное их изложение.

В 7 ч 30 мин 15 июля наблюдалось спаривание. Затем самка с гнездовым материалом залетела в скальную щель. Самка с гнездовым материалом прилетала к строящемуся гнезду каждые 2-3 мин, оставаясь

на нём не более минуты. В это время самец пел на камнях у скал. К 8 ч 30 мин интервалы между появлениями самки у гнезда возросли до 7-8 мин. В 8 ч 54 мин вблизи гнезда появились три самца, причём один менее яркий по сравнению с двумя другими. В 9 ч 10 мин наблюдалось спаривание самки с одним из ярко-окрашенных самцов. После спаривания интенсивность строительства гнезда самкой вновь возросла. К 10 ч 30 мин птицы стали реже появляться в районе гнезда и около 11 ч улетели. 18-19 июля строительство гнезда продолжалось. Отмечалось преследование самки самцом, принимавшим токовую позу (хвост поднят, крылья полураспущены). 21 июля самка продолжала строительство гнезда. В 10 ч 15 мин на скалах появились два самца. Оба самца принимали токовые позы, пытались преследовать самку и проявляли агрессивность по отношению друг к другу.

Дальнейшее гнездование было прервано, хотя птицы в течение нескольких дней отмечались вблизи гнезда. Вероятно, это было связано с резким ухудшением погодных условий (ливневые дожди, снегопад), 29 июля удалось подняться к гнезду. Оно было расположено в щели вертикальной скальной стены северо-восточной экспозиции, на высоте 7 м. Абсолютная высота — 3100 м н.у.м. Гнездо представляло собой довольно рыхлое сооружение, основание которого было сложено из стеблей камнеломки можжевелолистной Saxifraga juniperifolia. Верхняя часть сооружения построена из более тонких стеблей трав. Лоток выложен шерстью и отдельными перьями. Размеры гнезда, см: диаметр гнезда 17, высота гнезда 14; глубина лотка 3.5, диаметр лотка 8.5.

Краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster также относится к малоизученным видам птиц. В пределах заповедника этот вид по сравнению с большой чечевицей более редок.

Самец краснобрюхой горихвостки был встречен 1 июля на морене Зарамагского ледника. В тот же день в снежно-ледовом цирке у горы Лагау на высоте 3500 м н.у.м. встречены самец и самка. В скальной щели обнаружено гнездо с птенцами. Взрослые птицы поочерёдно летали к гнезду с кормом. Добраться до гнезда не удалось. 15 августа на «бараньих лбах» Зарамагского ледника встречены 4 слётка в сопровождении взрослых птиц.

Следует отметить, что из рассматриваемых нами видов птиц только кавказский тетерев в естественных условиях бывает довольно многочислен. Большая чечевица и краснобрюхая горихвостка — редкие виды, образующие небольшие стайки только в зимнее время, в период глубокоснежья. В это время года большие чечевицы и краснобрюхие горихвостки спускаются к зарослям облепихи в речных долинах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.