Научная статья на тему 'Некоторые аспекты выплаты пенсий'

Некоторые аспекты выплаты пенсий Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1092
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
пенсия / граждане / виды пенсийгосударство / пенсионное обеспечение / Российская Федерация. / pension / citizens / types of pensions / state / pension provision / Russian Federation.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Олесова Марианна Маратовна

Пенсия регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством. Потребность в социальном обеспечении, в том числе и пенсионном, появилась почти одновременно с возникновением человеческого общества. То есть в любом обществе независимо от его экономического развития и политического устройства была, есть и будет существовать необходимость в экономическом и социальном поддерживании людей, которые в силу разных причин не в состоянии самостоятельно приобретать средства для своего существования: это дети и старики. А также люди, потерявшие здоровье по причине болезни, увечья и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF THE PAYMENT OF PENSIONS

Pension regular cash payments provided to citizens upon reaching a certain age, the onset of disability, in case of loss of a breadwinner, as well as for length of service and special services to the state. The need for social security, including pension, appeared almost simultaneously with the emergence of human society. That is, in any society, regardless of its economic development and political structure, there was, and will continue to be a need for economic and social support for people who, for various reasons, are not able to independently acquire means for their existence: these are children and the elderly. As well as people who have lost their health due to illness, injury, etc.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты выплаты пенсий»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

DOI 10.24411/2076-1503-2020-10315 ОЛЕСОВА Марианна Маратовна,

кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин

Октемского филиала ФГБОУ ВО Якутской государственной сельскохозяйственной акдемии,

e-mail: olesova1964@mail.ru

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ

Аннотация: Пенсия - регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством. Потребность в социальном обеспечении, в том числе и пенсионном, появилась почти одновременно с возникновением человеческого общества. То есть в любом обществе независимо от его экономического развития и политического устройства была, есть и будет существовать необходимость в экономическом и социальном поддерживании людей, которые в силу разных причин не в состоянии самостоятельно приобретать средства для своего существования: это дети и старики. А также люди, потерявшие здоровье по причине болезни, увечья и т.д.

Ключевые слова: пенсия, граждане, виды пенсийгосударство, пенсионное обеспечение, Российская Федерация.

OLESOVA Marianna Maratovna,

candidate of pedagogical sciences, head of the department of general educational disciplines of the Oktemsky branch of FSBEI HE Yakutsk State Agricultural Academy

SOME ASPECTS OF THE PAYMENT OF PENSIONS

Annotation: Pension - regular cash payments provided to citizens upon reaching a certain age, the onset of disability, in case of loss of a breadwinner, as well as for length of service and special services to the state. The need for social security, including pension, appeared almost simultaneously with the emergence of human society. That is, in any society, regardless of its economic development and political structure, there was, and will continue to be a need for economic and social support for people who, for various reasons, are not able to independently acquire means for their existence: these are children and the elderly. As well as people who have lost their health due to illness, injury, etc.

Key words: pension, citizens, types of pensions, state, pension provision, Russian Federation.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению (государственная пенсия) - это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с законодательством в системе государственного пенсионного обеспечения предусмотрено пять видов пенсий:

- пенсия за выслугу лет;

- пенсия по старости;

- пенсия по инвалидности;

- пенсия по случаю потери кормильца;

- социальная пенсия [1].

Данные виды пенсий назначаются следующим гражданам:

1) государственная пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным служащим, военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава;

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 3 • 2020

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2) государственная пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

3) государственная пенсия по инвалидности назначается военнослужащим; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; космонавтам;

4) государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов;

5) социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации [1].

Установление страховой пенсии по старости (по инвалидности) [1].

Пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных аварий и техногенных катастроф. Условия для назначения государственной пенсии по старости различаются в зависимости от статуса граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ, от времени, места и продолжительности проживания на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, от установления причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы или с последствиями других радиационных или техногенных катастроф.

Пенсия по старости гражданам, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается либо по Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ [1], либо по Закону Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» [2] с применением норм Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» [3] при наличии продолжительности страхового стажа: по закону 166-ФЗ не менее 5 лет; по нормам закона 1244-1 пенсия назначается при наличии 30 пенсионных баллов и страхового стажа не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2015 году он составляет 6 лет и в течении 10 лет поэтапно, увеличится к 2024 году до 15 лет. Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2015 году - 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году. Пенсии, в том числе и государственные, являются важнейшим меха-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 3 • 2020

низмом защиты социально уязвимых слоёв населения. В настоящее время существуют следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

- Государственная пенсия за выслугу лет;

- Государственная пенсия по старости;

- Государственная пенсия по случаю потери кормильца;

- Государственная пенсия по инвалидности;

- Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Многообразие видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению позволяет материально обеспечить очень широкий круг граждан, в том числе и тех, кто не занимался трудовой деятельностью.

В целях поддержания достойного уровня жизни граждан, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, она ежегодно индексируется Правительством Российской Федерации с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Финансирование выплаты пенсий в системе государственного пенсионного обеспечения производится за счет средств федерального бюджета, которые поступают в Пенсионный фонд РФ на выплату пенсий. Указанные средства закладываются в структуру расходов федерального бюджета на очередной финансовый год. Средства, поступающие в бюджет Пенсионного фонда РФ за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, являются целевыми денежными средствами [4].

В настоящее время пенсионная реформа продолжается, пенсионное законодательство активно развивается, принимаются различные законопроекты, направленные на улучшение условий для граждан-пенсионеров. 11 мая 2016 г. Государственной Думой России в третьем чтении был принят закон, который увеличивает пенсионный возраст госслужащих до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным — предполагается, что с 2017 г. он будет возрастать каждый год на шесть месяцев, пока не достигнет необходимого уровня. Таким образом, максимальные значения будут достигнуты в 2032 году для женщин, а для мужчин уже в 2026 [5].

Благодаря активному развитию пенсионной системы успешно реализуется политика государства, направленная на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Подводя итог, можно сделать вывод о том, что цель проводимого исследования в данной итоговой аттестационной работе успешно

• ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

достигнута. Были проанализированы различные источники, позволяющие широко раскрыть тему исследования, убедиться в её актуальности и убедиться в том, что по данному вопросу государство в данный момент делает стремительные шаги вперёд.

Список литературы:

[1] О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (посл. ред.) [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_34419 (дата обращения: 12.02.2020).

[2] О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 « (посл. ред.) [Электронный ресурс] // http://www.consultant. ru/document/cons_doc_LAW_5323 (дата обращения: 12.02.2020).

[3] О страховых пенсиях: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (посл. ред.) [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_156525 (дата обращения: 12.02.2020).

[4] Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. М.: Грос-сМедиа, 2009.- 312 с.

[5] Повышение пенсионного возраста: разбор по документам [Электронный ресурс] // https:// journal.tinkoff.ru/news/povyshenie-pensionnogo-vozrasta (дата обращения: 12.02.2020).

Spisok literatury:

[1] O gosudarstvennom pensionnom obespe-chenii v Rossijskoj Federacii: Federal'nyj zakon ot 15.12.2001 № 166-FZ (posl. red.) [Elektronnyj resurs] // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_34419 (data obrashcheniya: 12.02.2020).

[2] O social'noj zashchite grazhdan, pod-vergshihsya vozdejstviyu radiacii vsledstvie katast-rofy na CHernobyl'skoj AES: Zakon Rossijskoj Federacii ot 15.05.1991 № 1244-1 « (posl.red.) [Elektronnyj resurs] // http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_5323 (data obrashcheniya: 12.02.2020).

[3] O strahovyh pensiyah: Federal'nyj zakon ot 28.12.2013 № 400-FZ (posl. red.) [Elektronnyj resurs] // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_156525 (data obrashcheniya: 12.02.2020).

[4] Ershov V.A., Tolmachev I.A. Pravo social'nogo obespecheniya: Uchebnoe posobie. M.: GrossMedia, 2009.- 312 s.

[5] Povyshenie pensionnogo vozrasta: razbor po dokumentam [Elektronnyj resurs] // https://journal. tinkoff.ru/news/povyshenie-pensionnogo-vozrasta (data obrashcheniya: 12.02.2020).

V

ЮРКОМПАНИ

www. law-books. ru

л_

Юридическое издательство

«ЮРКОМПАНИ»

Издание учебников, учебных и методических пособий, монографий, научных статей.

Профессионально.

В максимально короткие сроки.

Размещаем в РИНЦ, Е-ЫЬгагу.

Г

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 3 • 2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.