Научная статья на тему 'Некоторые аспекты становления и развития советской государственности в СССР'

Некоторые аспекты становления и развития советской государственности в СССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
482
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВРЕМЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ / ЭНТУЗИАЗМИЧЕСКИЙ ФАКТОР / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ / КРИЗИС СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ / MODERN CIVILIZATION / ENTUZIAZMICHESKIYA '' FACTOR / GLOBAL PROBLEMS / TECHNOLOGICAL BREAK / CRISIS OF THE SOVIET STATEHOOD

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Михайлова Наталья Владимировна

Представлены характеристика особенностей становления и развития советской государственности в СССР. Раскрыта сущность энтузиазмического фактора и его роль в формировании тоталитарной системы. Рассмотрены существенные причины кризиса государственности в СССР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of formation and development the Soviet statehood in the USSR

In article the characteristic of features of formation and development of the Soviet statehood in the USSR is given. The essence of an entuziazmichesky factor and its role in formation of totalitarian system is disclosed. The essential reasons of crisis of statehood in the USSR are considered.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты становления и развития советской государственности в СССР»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 34 ББК 67

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СССР

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА МИХАЙЛОВА,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор E-mail: net-46@mail.ru

Научная специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Представлены характеристика особенностей становления и развития советской государственности в СССР. Раскрыта сущность энтузиазмического фактора и его роль в формировании тоталитарной системы. Рассмотрены существенные причины кризиса государственности в СССР.

Ключевые слова: современная цивилизация, энтузиазмический фактор, глобальные проблемы, технологический прорыв, кризис советской государственности.

Annotation. In article the characteristic of features of formation and development of the Soviet statehood in the USSR is given. The essence of an entuziazmichesky factor and its role in formation of totalitarian system is disclosed. The essential reasons of crisis of statehood in the USSR are considered.

Keywords: modern civilization, entuziazmicheskiya " factor, global problems, technological break, crisis of the Soviet statehood

Одной из проблем цивилизационного развития, эпохи перехода современных цивилизаций в акма-тическую фазу была задача трансформации сложившихся на первой 300-летней фазе подъема цивилизации нового времени (XVII-XIX вв.) имперских форм национально-государственного устройства. Наряду с российской империей этот вопрос стоял перед турецкой Османской и австро-венгерской империями. Острота этой проблемы для России вытекала из того, что правительство в начале XX в. осуществляло курс на свертывание национальных автономий (например, в Финляндии). В ходе революционных событий начала XX в. произошел окончательный развал турецкой и австро-венгерской империй. В России же потенциал цивилизационного развития на втором этапе эволюции современной цивилизации оказался недостаточно сильным для решения этой проблемы, империя возродилась почти на всей отечественной территории в виде СССР в 1922 г., и частично распалась только в 1991 г.

Сложность реформирования государственности и правой системы в СССР обусловлена постепенной подменой государственных органов партийными. В политической системе Советского Союза большевистская партия (РКП (б) - ВКП (б) - КПСС) была правящей и единственной партией, роль которой в жизни государства возрастала и фактически, и формально. Это происходило потому, что в итоге революционных и военных катаклизмов начала XX в.

все существовавшие в стране партии утратили свои социальные базы, так как российское общество оказалось расструктуированным. Люмпенизированное, деклассированное советское общество представляло собой однородную массу, главной целью которой было выжить и прокормить свои семьи. Правящая партия большевиков предложила народу программу удовлетворения насущных потребностей. Лишившись социальной базы, другие партии начали увядать. Их запрещали, устраивали над их членами показательные суды. Необходимо отметить, что, оставшись без социальной базы, партии были обречены исчезнуть с политического горизонта даже в том случае, если бы против них не велась целенаправленная борьба.

Социальная разбалансированность в СССР, сопровождалась освобождением множества социальных ниш, в том числе престижных. Это привело в движение советское общество; социальные низы устремились на вакантные места во властных структурах, что явилось мощным энтузиазмическим фактором, на десятилетия обеспечившим динамичную эволюцию советского общества1. Причем, общественно полезный труд давал человеку возможность продвижения по социальной лестнице, так работал механизм социальной мобильности «по вертикали». Все это требовало совершенствования работы структур советского государства и его правовых институтов. Возможность поработать на совесть и

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

занять престижные места активно стимулировалась правящими верхами. Особенно ярко это проявилось в стахановском движении. Передовики производства выдвигались в высшие органы государственного управления; при этом менялся не только их социальный статус, но и материальное положение. На этой основе в СССР складывалась партийно-государственная номенклатура.

Именно энтузиазмический фактор стал основой развития утверждающегося тоталитарного государственного режима в СССР, в условиях, когда не работали экономические рычаги. В становлении тоталитаризма в СССР не последнюю роль сыграла устойчивая традиция всеобъемлющей репрессивной организации российского общества и государства. Беря свое начало в средневековье, она ярко проявлялась не только в управленческих структурах средневековой России, но и Советском Союзе, где, например, сталинское Политбюро по своей роли, значению и другим чертам напоминает придворный совет при абсолютном монархе.

Казалось бы, Великая Российская революция покончила с наследием средневековой цивилизации, однако в определенные периоды истории средневековый потенциал проявляется снова, а его методы используются руководством страны. В чистом виде Россия прошла две фазы, т. е. 600 лет средневековой цивилизации, и после этого вступила в цивилизацию современную, в рамках которой проявляются признаки нереализованных трех фаз средневековья.

Для советской тоталитарной системы характерен ряд черт. Во-первых, наличие однопартийной политической системы, возглавляемой харизматическим лидером. Все другие политические партии или их бывшие сторонники жесткими мерами удалялись с политической арены. Интенсивно формировалась номенклатура, которая, с одной стороны, служила социальной базой режима, с другой стороны, выступала в качестве носителя власти.

Во-вторых, важным элементом тоталитаризма является безальтернативная идеологическая система (в СССР социалистическая). Ее господство поддерживалось введением жесткой монополии на средства массовой информации. Тоталитаризм характеризовался также жестокой всеобъемлющей системой террористического полицейского контроля над обществом. В СССР для противников и нейтральных общественных сил создавались многочисленные концентрационные и трудовые лагеря. Входила в практику система внесудебного принуждения.

В-третьих, для тоталитарной системы характерна жесткая централизация управления экономикой. Ее основой стала административно-командная система управления. Эта система складывалась из умаления роли Советов, превращении Советов из власти трудящихся во власть для трудящихся; из чрезвычайно широкой трактовки понятиям «за-

кон» и «законодательство», силу закона получали постановления правительства и даже решения партийных съездов; из применения методов и приемов управления, основанных на массовых репрессиях и внесудебном принуждении; из номенклатурного принципа управления и, наконец, из сращивания партийного и государственного аппаратов.

В рамках тоталитарной системы усиливалась централизация власти, сужались федералистские тенденции в государственном устройстве. Страна привыкала к двойной формальности: системе норм права, оформленных актами-документами ВКП (б), и системе норм права, оформленных актами-документами представительных органов государственной власти. Они совпадали не всегда. Причем приоритетными были именно нормы, созданные в недрах партии, что собственно и закреплялось в Конституции СССР 1936 г. Централизация государственной власти выразилась и в прямом указании места и роли ВКП (б) в стране. В ст. 126 Конституции 1936 г. был закреплен ее особый статус: «руководящее ядро всех организаций, как общественных, так и государственных»2.

Значимым компонентом тоталитаризма является милитаризация общества. Россия, потерпев поражение в Мировой войне 1914-1918 гг. и оказавшись в политической изоляции после окончания Великой Российской революции, нуждалось в укреплении своего военного потенциала. Тем более, что ведущие мировые державы включились в цивилизаци-онную гонку за лидерство в мировом процессе и стремительно наращивали военную мощь. Советский союз не только не отстал от лидеров, но смог за короткое время воссоздать вооруженные силы на уровне новейших военно-технических достижений. Не последнюю роль в этом сыграло изыскание средств для перевооружения армии и флота. Такие средства были получены от проведения индустриализации страны, а так же коллективизации, которая была проведена с использованием средневековых методов (страна вновь вернулась к крепостному праву в особой форме). Несмотря на серьезные, а порой и страшные, издержки внутренней политики СССР в 1930-е гг. были созданы «мощный щит и меч», обеспечившие победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Развитие советского государства и права в послевоенный период проходило в условиях «холодной войны». Начался новый виток в эволюции военной техники и бурное соревнование в наращивании вооружений. СССР не уступал в гонке вооружений своим соперникам. В результате совместными усилиями Великих держав были созданы такие запасы ракетно-ядерного оружия, с помощью которых можно было несколько раз уничтожить все человечество.

В процессе идеологического противоборства усиливается нажим правительства СССР на демо-

кратические силы внутри страны. Кроме того, только принадлежность к коммунистической партии давала право занимать руководящие посты и выполнять работу в престижной идеологической, культурно-просветительной сфере. В скором времени после войны в СССР развертывается массированная кампания гонений на демократическую интеллигенцию. Начинается новая волна репрессий, фабрикуются громкие политические дела.

Однако, по завершению первого послевоенного десятилетия СССР идет на смягчение конфронтации внутри своих стран; и этот период получил название «оттепель». Для этой ступени развития советского общества была характерна демократизация общественной жизни, в Советском Союзе прекращаются массовые политические репрессии.

Развитие военно-промышленного потенциала мировых лидеров и их партнеров происходило на основе производства жесткого индустриального типа. Такой тип производства характеризуется расточительным использованием материально-технических ресурсов, применением конвейерной системы труда на гигантских промышленных объектах, функционирующих на основе электромеханических систем. В этом процессе СССР занимал лидирующие позиции.

Однако, совокупность означенных факторов привела к возникновению глобальных проблем человечества. Это проблемы войны и мира, экологическая, продовольственная, сырьевая, демографическая и другие; их вызревание ставило мир на грань катастрофы. Гибель человечества становилась почти неизбежной. Члены Римского клуба (международной организации виднейших ученых, в том числе и советских) предрекли ее к началу 90-х гг. XX столетия, если не будут решены глобальные проблемы3.

По всей вероятности, это бы и произошло, но государства нашли силы отойти от края пропасти. На смену жесткому индустриальному типу производства начала приходить индустрия высоких технологий. Ее составляющими выступают применение электронной техники, ресурсосберегающих технологий, отказ от гигантских производственных единиц, неспособных динамично учитывать интересы потребителей, использование принципов стратегического менеджмента и персонифицированного маркетинга. Это позволило избежать на тот момент

мировой экологической катастрофы. Однако, модернизация индустриальных обществ во многом шла за счет слаборазвитых стран, куда выводились экологически вредные производства.

Технологический прорыв удалось осуществить далеко не всем странам. Для западного мира толчком для массового перехода к использованию новых технологий послужил нефтяной кризис 1973 г. Советский Союз, обладающий крупнейшими запасами нефти, не ощутил негативного влияния этого кризиса. Наоборот, экономика СССР получила существенную подпитку в связи с почти двадцатикратным повышением цен на это сырье. Такая благополучная ситуация послужила одним из факторов, затормозивших процесс модернизации экономики.

Для СССР в тот период наиболее остро встала проблема передачи высоких технологий из военно-промышленного комплекса в гражданские отрасли. К середине 1980-х гг. советская экономика вошла в глубокий кризис. Необходимо отметить, что кризисные явления наблюдались во всех сферах жизни советского государства. Одной из главных причин развития критических явлений было исчерпание внутреннего энтузиазмического фактора развития.

Литература

1. Конституция СССР 1936 года. Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК. 1936, № 283. 6 декабря.

Ленин В.И. Великий почин. Полн. собр. соч. Т.39.

Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. М., 1980; Печчеи А. Человеческие качества. М. 1980.

References

1. The Constitution of the USSR 1936. Izvestia of the USSR and of the Central Executive Committee. 1936, No. 283. 6 Dec.

2. Lenin V.I. А great beginning. Full. Coli. Op. 39.

3. Tinbergen J. Revision of the international order. M., 1980; Peccei A. Human qualities. M. 1980.

1 Ленин В.И. Великий почин. Полн. собр. соч. Т.39. С. 26.

2 Конституция СССР 1936 года. Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК. 1936, № 283. 6 декабря.

3 Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. М., 1980. С.45, 89, 208-210; Печчеи А. Человеческие качества. М. 1980 С.14, 44, 55-56, 183-185,215, 224.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.