Научная статья на тему 'Некоторые аспекты развития экономики в кризисные периоды '

Некоторые аспекты развития экономики в кризисные периоды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
59
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Н. С. Катков

В статье рассматриваются некоторые аспекты возникновения (генезиса) кризисных явлений в экономике, причины их появления, основные циклы экономического развития, а также дестабилизирующее влияние кризисных явлений на современной стадии экономического развития. В статье также анализируются важнейшие особенности экономического развития как на национальном, так и на мировом уровне и рассматриваются основные тенденции реорганизации и диверсификации ключевых отраслей промышленности, а также другие меры, направленные на сокращение негативных последствийкризисных явлений в процессе экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with some aspects of crisis events origin (genesis) in the economy, their reasons, main cyclic stages of economic development, destabilizing influence of crisis events on the development of economic processes at the present stage. The article analyzes main regular occurrences and the most important peculiarities of economic development both at the national level and on the world scale and shows main tendencies of reorganization and diversification of key industries and other measures aimed at the reduction of crisis events negative consequences on the rate and structure of economic development.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты развития экономики в кризисные периоды »

Экономические науки

УДК 330.33.01

Некоторые аспекты развития экономики

в кризисные периоды Н.С. Катков

Марийский государственный университет, Йошкар-Ола

В статье рассматриваются некоторые аспекты возникновения (генезиса) кризисных явлений в экономике, причины их появления, основные циклы экономического развития, а также дестабилизирующее влияние кризисных явлений на современной стадии экономического развития. В статье также анализируются важнейшие особенности экономического развития как на национальном, так и на мировом уровне и рассматриваются основные тенденции реорганизации и диверсификации ключевых отраслей промышленности, а также другие меры, направленные на сокращение негативных последствийкризисных явлений в процессе экономического развития.

The article deals with some aspects of crisis events origin (genesis) in the economy, their reasons, main cyclic stages of economic development, destabilizing influence of crisis events on the development of economic processes at the present stage.

The article analyzes main regular occurrences and the most important peculiarities of economic development both at the national level and on the world scale and shows main tendencies of reorganization and diversification of key industries and other measures aimed at the reduction of crisis events negative consequences on the rate and structure of economic development.

Одним из наиболее важных и значимых параметров стратегических планов и прогнозов является непрерывность, которая состоит в том, что в сложных условиях рыночной экономики на развитие производства, на функционирование социально-экономических процессов в целом постоянно оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы

В последние годы, в связи с переходом страны к постиндустриальной форме развития общества и быстрым развитием международных связей и контактов, этот процесс приобрел глобальные масштабы. Особую роль и значение приобрели различные экологические проблемы.

Все это ведет к тому, что, как для отдельных предприятий, так и в процессе развития целых отраслей производства, возникают форс-мажорные обстоятельства или бифуркационные процессы (случайные дестабилизирующие процессы), которые можно условно разделить на: внутренние, внешние и международные. Коротко их можно охарактеризовать следующим образом:

- внутренние связаны с быстрым развитием техники, технологии, вызваны научно-техническим прогрессом (НТП) и отставанием практики в их применении в производстве;

- внешние - чаще всего вызываются социально-экономическими, политическими конфликтами, включая революционные ситуации и колебания (спады) в экономике;

- международные бифуркации связаны с экологическими катастрофами, глобальными кризисами развития экономики и финансовой системы всех континентов, спадами, застоями (стагнациями) в мировой хозяйственной системе.

Все это связано с известным положением о том, что экономические процессы, как отдельных стран, так и мировой системы в целом, развиваются циклично, неравномерно, наблюдаются то подъемы, то резкие спады производства. Что касается цикличности развития экономики, то, как известно, спады и подъемы в ее развитии повторяются нерегулярно. На цикличность изменений в экономике указывали русские

174

Экономические науки

ученые Н. Кандратьев, П. Малюков, М. Туган-Бара-новский и другие. Однако основные закономерности развития экономики, теоретические аспекты этого процесса разработаны еще в 30-е годы прошлого века Й. Шумпетером. Волнообразное развитие экономики, в процессе которого она проходит ряд фаз:

1) кризисного спада;

2) депрессии;

3) оживления;

4) подъема.

Важнейшими показателями циклов являются: время протекания отдельных фаз, продолжительность цикла в целом, частота повторения фаз и амплитуда колебания фаз и циклов в целом. По длительности времени колебаний различают циклы: 1) длинноволновые или 100-летние; 2) большие - 11 лет; 3) сезонные или кратковременные циклы.

Задача экономической стратегии состоит в том, чтобы вовремя уловить момент кризисного спада и соответственно отреагировать: определить уровень старения техники, технологии, сориентироваться в современных достижениях НТП, на основе рыночного мониторинга проследить конъюнктуру, спрос и предложение на различные виды товаров и услуг и на этой основе провести реконструкцию, реструктуризацию или диверсификацию в основных отраслях производства, иначе неизбежно отставание, потеря времени и темпов, застой в научном и производственном отношении, в том числе может быть неизбежен такой кризис, который разразился в конце 2008 г. и продолжается (до какого времени, никто пока точно сказать не может).

Добиваться экономического роста, как трактовала и трактует экономическая теория, можно двумя путями: экстенсивным и интенсивными методами ведения отраслей производства. Конечно, первый, экстенсивный, путь еще кое-где можно использовать, особенно в аграрном секторе экономики, однако, главным направлением подъема экономики является интенсификация всех отраслей народного хозяйства на основе самых современных достижений науки и техники, передовых приемов и методов управления и организации труда, обобщенно - путем перехода на инновационную экономику.

Особенность нашей экономики переходного периода состоит в том, что наша страна только-только начала выходить из глобального кризиса, в который была ввергнута «реформаторами первой волны», как начался глобальный кризис в мировом масштабе. Даже страшно подумать, что было бы с нашей экономикой, если бы эти кризисы совпали по времени. И только ценой невероятных усилий, новых творческих подходов в управлении экономикой правитель-

ству В.В. Путина, которое поддержало большинство населения и весь политико-нравственный менталитет, удалось вывести страну из тупика, поэтому странным и даже кощунственным является тот факт, что эти «реформаторы» получают новые назначения, пытаются выступать и поучать сегодняшних руководителей, как надо бы вести хозяйство, поднимать «поваленную» ими экономику.

Вторая, еще более важная особенность, уже современного периода развития экономики нашей страны состоит в том, что в перспективе структура экономики РФ неизбежно будет изменяться в соответствии с общемировыми тенденциями. По завершению цикла индустриализации, создания ресурсосберегающих технологий Российская экономика вступает в фазу постиндустриального развития. Этот процесс сложный и длительный, его главные отличительные особенности состоят в том, что постепенно будет снижаться удельный вес первичных секторов материального производства и усиление роли отраслей, работающих на конечный спрос; более быстрое развитие новых наукоемких производственных процессов; рост роли научных разработок (НИОКР), инновационных технологий, других достижений НТП и их активное использование во всех сферах деятельности общества, включая актуализацию роли и значения современных кадров-управленцев и «человеческого фактора» в целом и на этой основе резкого повышения производительности труда во всех отраслях и сферах производства. При этом происходит перераспределение ресурсных составляющих экономической системы. Доминирующим ресурсом все больше становится информатизация и компьютеризация. Но главное состоит в том, что все эти сложные проблемы необходимо решать параллельно с выходом из глобального финансового кризиса.

В этих условиях проблема развития экономики и достижение экономического роста всей системы обычно сводится к следующим наиболее важным аспектам или направлениям:

- ведущую роль здесь играет правильный выбор сфер, отраслей или отдельных крупных субъектов рыночной экономики, которые являются носителями самых передовых идей НТП, обладают позитивной динамикой роста, т.е. выбор так называемых точек роста. Сущность этой стратегии состоит в поддержке тех секторов экономики, которые прибыльно работают, способствуют увеличению рабочих мест и в дальнейшем смогут обеспечить выход всей экономики из кризисного состояния;

- определение и правильное распределение объемов инвестиций, обеспечивающих увеличение национального дохода при возможно полной загрузке имеющих-

Н. С. Катков

175

ся производственных площадей, и создание новых наукоемких производств, обеспечивающих максимальную трудовую занятость при минимальной инфляции;

- максимальное увеличение инвестиций по активизации научных разработок и их использование во всех отраслях производства, принятие мер к уменьшению вывоза наших НИОКР за рубеж, направление всех научных достижений на создание в стране инновационной экономики. Особое внимание при этом следует уделить снижению технической и технологической отсталости оборудования, обновлению основных фондов, которые в значительной степени устарели физически и морально;

- формирование такой политической, социальной и институциональной структуры общества, которая позволит оптимально использовать факторы побуждения к экономическому росту, уровню и качеству жизни населения, в том числе повышению трудовой и финансовой дисциплины, снижению роли и доли теневой экономики, сокращению дифференциации уровня жизни и доходов различных слоев населения страны;

- важная, если не решающая, роль в решении этих задач принадлежит усилению кадровой политики: подбор, обучение, переучивание или повышение квалификации работников всех уровней и отраслей. Особенно это касается профессиональной подготовки кадров высшего и среднего образования. Реформирование здесь идет медленно и непоследовательно. Необходимо повышение уровня и качества выпускаемых специалистов, пересмотр количества и структуры кадров высшей и средней квалификации, а также кадров массовых профессий, поднятие уровня их компетентности и ответственности за порученное дело;

- наконец, необходимо повысить эффективность и совершенствовать структуру экспорта и импорта продукции, снизить зависимость от конъюнктуры мирового рынка, что приобретает особо важное значение в условиях мирового финансового кризиса.

Для выхода из мирового финансового кризиса и эффективного участия на мировом рынке необходимы серьезные преобразования и структурные сдвиги во всех отраслях народного хозяйства в соответствии с общемировыми тенденциями, необходимо своевременное и адекватное реагирование на изменение запросов внутреннего и внешнего рынков.

В связи с ростом международной напряженности, непрекращающихся и вновь возникающих военных конфликтов и особенно в связи с ростом экологической напряженности, часто возникающих природных катастроф назрела необходимость в процессе реструктуризации экономики. Экологическая безопасность в современном мире рассматривается как качественно новый тип социальных благ. Самое серьезное внимание следует уделить социологическим проблемам провинций, сократить разрыв в развитии крупных мегаполисов и малых поселений, улучшить условия и уровень жизни деревни и мелких поселений городского типа, направив туда соответствующие инвестиции, материальные и денежные ресурсы.

Россия играет ведущую роль в мире для сохранения и эффективного использования природных благ и оказывает важнейшие экологические услуги всей планете. Поэтому роль России в глобальном экологическом регулировании должна учитываться в процессе принятия решений как на международном уровне, так и в самой стране, так как многие принятые и принимаемые масштабные программы (проекты) неизбежно будут сказываться на всей биосфере планеты.

Однако главные направления для выхода из кризиса и дальнейшего стратегического развития экономики России заключаются в изыскании путей несырьевого развития экономики и всесторонней реструктуризации всех отраслей народного хозяйства на инновационной основе с учетом достижений современного научно-технического прогресса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Веснин В.Р. Основы менеджмента / В. Р. Веснин. - М.: ИНТЕРЭКО, 1996.

2. Гринберг Р.С. Есть ли несырьевое будущее России / Р.С. Гринберг // Вестник экономической интеграции - М., 2008. -№4 (9).

3. Катков Н.С. Социально-экономическое прогнозирование в условиях рынка / Н.С. Катков. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2005.

4. Колесов В.П. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / В.П. Колесов. - М.: ТЕИС, 2002.

5. Уткина Э.А. Стратегическое планирование / Э.А. Уткина. -М.: ЭКМОС, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.