Научная статья на тему 'Некоторые аспекты хирургического лечения нетравматических, внутричерепных гематом'

Некоторые аспекты хирургического лечения нетравматических, внутричерепных гематом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
130
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
летальность / гематома / инсульт

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Т.Т. Пазылбеков

Исследование проведено на основе сведений о 35 больных, которым произведены оперативные вмешательства по поводу нетравматических внутричерепных гематом в различных нейрохирургических отделениях Казахстана. Получены данные об объеме и локализации гематом, послеоперационной летальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Т.Т. Пазылбеков

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты хирургического лечения нетравматических, внутричерепных гематом»

Т.Т Пазылбеков

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ, ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ГЕМАТОМ

АО «Республиканский научный центр нейрохирургии», гАстана

Введение

Лечение больных с внутримозговыми нетравматическими гематомами (ВНГ) остается одной из важнейших проблем современной медицины из-за высокой смертности и инвали-дизации больных. Несмотря на достигнутые за последние 20 лет качественные успехи в диагностике и хирургическом лечении

внутримозговых гематом, тактика лечения

остается противоречивой и неопределенной [1, 2, 3]. Возможно именно эта неопределенность в показаниях к хирургическому лечению больных и высокая послеоперационная летальность, явились причиной низкой хирургической активности у данной категории больных,

которая колеблется в диапазоне от 20 % до полного отказа от хирургического лечения [1, 2, 3, 4, 5]. Так, по данным В.В.Крылова и В.В. Лебедева (2002), в течение 1997 года в России, в 16 нейрохирургических стационарах было оперировано 454 больных, причем 200 из них в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время, при десятипроцентной оперативной активности хирургическое лечение было показано, по крайней мере, 4340 пациентам с (ВНГ) [6].

В настоящее время используются несколько методов удаления внутримозговых гематом:

1. Открытый метод (трансцеребральный, транссильвиевый, транскаллезный).

2. Метод пункционного удаления, в том числе с помощью стереотаксической техники.

3. Эндоскопическое удаление.

Каждый из выше перечисленных методов

имеет ряд достоинств и недостатков. Открытое удаление трансцеребральным способом

позволяет наиболее радикально удалить

свертки крови, произвести визуальный контроль гемостаза, однако является наиболее травматичным. Отрицательными сторонами транскаллезного доступа является развитие «венозных инфарктов» лобных долей, а также длительно сохраняющийся транскаллезный

мутизм в послеоперационном периоде. Метод пункционного удаления является наименее травматичным, однако проблемы удаления плотных свертков крови и последующего гемостаза остаются нерешенными. С начала 90-х годов XX века этот метод дополнен локальной фибринолитической терапией [7, 8, 9, 10, 11, 12].

Сведения об эндоскопическом удалении внутримозговых гематом в отечественной литературе отрывочны и не систематизированы. По данным зарубежных авторов этот метод предпочтителен при лобарных субкортикальных гематомах объемом до 50 см [13].

Кроме того, данный метод требует дополнительного дорогостоящего оборудования.

По данным эпидемиологических исследований в Казахстане выявлена высокая заболеваемость инсультом и преобладание в стуктуре его гемморагических форм в сопоставлении с Западными странами, остаются высокими показатели смертности и летальности. Также надо принимать во внимание относительно молодой возраст больных этим грозным заболеванием, что еще более подчеркивает актуальность данной проблемы.

В настоящее время общепризнан тот факт, что не существует эффективных медикаментозных методов лечения внутримозговых гемморагий, что определяет цель настоящего исследования -анализ хирургического лечения нетравматических внутримозговых гематом.

Целью хирургического удаления гематомы является уменьшение масс эффекта, блокирование выброса нейропатических веществ из гематомы и предотвращение взаимодействия между гематомой и нормальной тканью, которое может запустить каскад патологических процессов. Однако при гематомах глубинной локализации (базальные ганглии, таламус) польза от хирургического удаления гематомы через краниотомию нивелируется повреждением нервной ткани при осуществлении доступа к гематоме. Наилучшие результаты хирургического лечения достигаются у больных с мозжечковыми ВНК, у которых начальный бал по шкале Глазго составляет менее 14, и имеется крупная гематома, объемом 40 мл и более [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23].

Материал и методы исследования

Исследование проведено на основе сведений о 35 больных, которым произведены оперативные вмешательства по поводу нетравматических внутричерепных гематом в различных нейрохирургических отделениях Казахстана. Первичным материалом исследования

явились регистрационные карты больных с геморрагическим инсультом, составленные на основе стандартной карты ВОЗ «Регистр инсульта» и адаптированные к целям исследования.

С целью локализации внутричерепных гематом использовалась наиболее распространенная в странах СНГ классификация, предложенная НИИ Неврологии АМН СССР в 1980 году:

1. Латеральные кровоизлияния - только в базальных ядра, в базальные ядра с незначительным вовлечением внутренней капсулы и белого вещества полушарий большого мозга (лентикуло и каудокапсулярные), в базальные ядра с массивным вовлечением внутренней капсулы и белого вещества полушарий большого мозга (стриокапсулярные).

2. Лобарные кровоизлияния - белое вещество лобной, височной, теменной, затылочной доли и их сочетание.

Как видно из таблицы таламо - лентикуло-капсулярные внутричерепные гематомы являются самой частой локализацией - 12 (34,29%) в сопоставлении с гематомами ЗЧЯ - 3 (8,57%), медиальными - 4 (11,43%), латеральными - 7 (20,00%) и лобарными - 9 (25,71%) (Р < 0,05). Больным с объемом внутричерепной гематомы до 20 мл оперативное вмешательство не проводилось за исключением локализации в задней черепной ямке - 2 (5,71%). В группе больных с объемом гематомы 20-40 мл всего был один больной (2,86%), а с объемом более 40 мл данной локализации оперированных больных не было.

Данные о летальности больных после хирургического лечения представлены в таблице №2.

Таблица 2

Летальность больных после хирургического лечения по поводу нетравматических внутричерепных гематом.

3. Медиальные кровоизлияния - только в таламус, таламус и внутренняя капсула (таламокапсулярные), таламус, внутренняя капсула с распространением на средний мозг.

4. Смешанные кровоизлияния - в таламус, базальные ядра, внутреннюю капсулу, белое вещество полушарий (таламо - лентикулокап-сулярные).

5. Внутрижелудочковые.

6. Кровоизлияния в мозжечок.

7. Кровоизлияния в ствол.

Результаты исследования

Всего проведены различные оперативные вмешательства по поводу нетравматической внутричерепной гематомы 35 больным. По характеру локализации и объему внутричерепной гематомы сведения представлены в таблице №1.

Как видно из таблицы наибольшая летальность наблюдалась в группе больных с медиальным расположением внутричерепной гематомы - 2 (50%) в сопоставлении с лобарным расположением - 3 (33%), смешанным - 2 (17%) и латеральным - 2 (29%) (Р < 0,05). В группе оперированных больных с расположением внутричерепной гематомы в задней черепной ямке умерших больных не было.

Выводы

1. Таламо - лентикулокапсулярные внутричерепные гематомы являются самой частой локализацией внутричерепных нетравматических гематом при которых использовались хирур-гичекие методы лечения.

2. Наибольшая летальность наблюдается в группе оперированных больных с медиальным расположением гематом.

3. Наиболее благоприятные исходы хирургического лечения наблюдаются в группе больных с расположением гематомы в задней черепной ямке.

Локализация гематомы Всего Всего умерших Леталь- ность

латеральные 7 2 29%

медиальные 4 2 50%

лобарные 9 3 33%

смешанные 12 2 17%

гематомы ЗЧЯ 3 0 0%

всего 35 9 26%

Таблица 1

Объем и локализация внутричерепных нетравматических гематом

Локализация гематомы Объем гематомы Всего

до 20 мл 20 -40 мл свыше 40 мл

п % п % п % п %

латеральные 0 0,00% 5 14,29% 2 5,71% 7 20,00%

медиальные 0 0,00% 3 8,57% 1 2,86% 4 11,43%

лобарные 0 0,00% 7 20,00% 2 5,71% 9 25,71%

смешанные 0 0,00% 8 22,86% 4 11,43% 12 34,29%

гематомы задней черепной ямки (ЗЧЯ) 2 5,71% 1 2,86% 0 0,00% 3 8,57%

всего 2 5,71% 24 68,57% 9 25,71% 35 100,00%

ЛИТЕРАТУРА

1.

2.

З.

4.

5.

6.

7.

9.

1G.

11.

12.

Ворлоу Ч.П., Деннис М.С., ван Гейн и др. Инсульт: Практическое руководство для ведения больных: Пер. с англ.-СПб., 1996.

Карахан В.Б. Диагностическая и оперативная 13. внутричерепная эндоскопия: Автореф. дисс. докт. -М., 1989.

Морозов С.А., Кондаков Е.Н. Эндокраниоскопия в хирургии хронических субдуральных гематом 14. // Мат. V межд. симп. «Повреждения мозга». -СПб., 1999. - С.248-250.

Никифоров Б.М., Закарявичюс Ж., Жуков А.Е. 15. К диагностике и лечению кровоизлияний в мозжечок // Мат. V межд. симп, «Повреждения мозга». -СПб., 1999.- С.438-440.

Потапов А.А., Лихтерман Л.Б., Кравчук А.Д. Хронические субдуральные гематомы. - М., 1997.

Крылов В.В. Принципы организации хирур- 16. гического лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями / В.В. Крылов, В.В. Лебедев // Журнал Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. 17. 2002. - № 2.1. С. 62-65.

Сарибекян А.С., Пономарев В.А., Руруа В.Г. и др. Опыт хирургического лечения больных с геморрагическим инсультом // Тез. докл. II 18. съезда нейрохирургов РФ.- СПб., 1998. - С.160.

Случек Н.И., Жуков В.А., Скочкова В.М. и др. Принципы диагностики и лечения инсультов на догоспитальном этапе // Неврологический 19. журнал. - 1997.- №4. - С.35-41.

Смирнов А.А. Нанаев Н.А. Клиническое значение компьютерной краниоскопии в диагностике внутричерепных гематом // Мат. 20. V межд.. симп. «Повреждения мозга». - СПб.,

1999. - С.117-119.

Теплицкий Ф.С. К диагностике и хирургическому 21. лечению кровоизлияний в зрительный

бугор,- Из: Клиника и хирургическое лечение сосудистой патологии мозга при заболеваниях нервной системы. - Л., 1979. - Вып. 2.- С.75-78. 22.

Труфанов Г.Е. Значение магнитно-резонансной томографии в диагностике внутристволовых гематом // Тез. докл. II съезда нейрохирургов 23.

РФ.- СПб., 1998.- С.319.

Чеботарева Н.М. Хирургическое лечение

внутримозговых кровоизлияний, обусловленных артериальной гипертензией. - М.:

Медицина, 1984.

Guidetty B. Burr-hole evacuation / B.Guidetty, W.Piotrowski // Spontaneous intracerebral hae-matomas / Ed. Y.W.Pia. Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer-Verlag, 1980.-P 382-383.

Allen C.M.C. Clinical diagnosis of acute stroke syndrome // Quartern. J. Med.- 1983.-Vol.43.- P.512-523.

Antiplatelet Trialists' Collaboration. Collaborative overview of randomized trials of antiplatelet therapy - I: prevention of death, myocardial infarction, and stroke by prolonged antiplatelet therapy in various categories of patients // Br. Med. J.- 1994.-Vol.308.- P.81-106.

Auer L.M., Deinsberger W., Niederkorn K. et al. Endoscopic surgery versus medical treatment for spontaneous intracerebral hematoma: a randomized study // J. Neurosurg.- 1989.- Vol.70.- P.530-535. Bahemuka M. Primary intracerebral hemorrhage and heart weight: a clinicopathological case-control review of 218 patients // Stroke,- 1987,-Vol.18.- P.531-536.

Batjer H.H., Reisch J.S., Plazier L.J. et al. Failure of surgery to improve outcome in hypertensive pu-taminal hemorrhage: a prospective randomized trial // Arch. Neurol.-1990.-Vol.47.-P1103-1106. Bernstein M., Fleming J.F.R., Deck J.H.N. Cerebral hyperperfusion after carotid endarterectomy: a cause of cerebral hemorrhage // Neurosurgery,-1984,-Vol.15,-P.50-56.

Broderick J.P, Brott T.G., Tomsick T. et al. Ultra-early evaluation of intracerebral hemorrhage // J. Neurosurg.-1990.-Vol.72.-P. 195-199.

Broderick J.P, Brott T.G., Tomsick T. et al. Intracerebral hemorrhage more than twice as common as subarachnoid hemorrhage // J. Neurosurg.-1993.-Vol.78.-P.188-191.

Brott Т., Thalinger K., Hertzberg V. Hypertension as a risk factor for spontaneous intracerebral hemorrhage // Stroke.-1986.-Vol.17.-P. 1078-1083.

Caplan L.R., Neely S., Gorelick P. Cold-related intracerebral hemorrhage // Arch.Neurol.-1984.-Vol.41.-P.227.

Т¥ЖЫРЫМ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Зерттеу Казак,станнын эртYрлі нейрохирур-гиялык, белімшелерінде жаракаттык емес ба^й-екішілік гематомаларта операция жасалтан З5 наукас туралы мзліметтер негізінде жYргізілді. 0лім-жітім

операциясынан кейінгі, гематомалар локализациясы мен келемі туралы деректер алынды.

Негізгі свздер: елім-жітім, гематома, инсульт.

РЕЗЮМЕ

Исследование проведено на основе сведений о 35 больных, которым произведены оперативные вмешательства по поводу нетравматических внутричерепных гематом в различных нейрохирургических отделениях Казахстана. Получены

данные об объеме и локализации гематом, послеоперационной летальности.

Ключевые слова: летальность, гематома,

инсульт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.