Научная статья на тему 'Некоторые аспекты функционирования мировой валютной системы'

Некоторые аспекты функционирования мировой валютной системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
101
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГУЭУ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА (РЕГИОНАЛЬНОГО И ГЛОБАЛЬНОГО УРОВНЯ) / ВАЛЮТА / ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ / СТАТУС ЗОЛОТА / REGIONAL AND WORLD CURRENCY SYSTEM / CURRENCY / CURRENCY AND CREDIT RELATIONS / ISSUES OF WORLD CURRENCY SYSTEM / GOLD STATUS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шмырева Александра Ивановна

В статье рассматриваются отдельные проблемы функционирования валютной системы на мировом, региональном и национальном уровнях, современные проблемы Европейской валютной системы и Европейско-Азиатского экономического союза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF FUNCTIONING OF THE WORLD CURRENCY SYSTEM

The article considers several problems of functioning of the world, regional and national currency system as well as modern issues of the European Monetary System and European-Asian Economic Union.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты функционирования мировой валютной системы»

УДК 336.744

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

А.И. Шмырева

Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» E-mail: bank1@nsaem.ru

В статье рассматриваются отдельные проблемы функционирования валютной системы на мировом, региональном и национальном уровнях, современные проблемы Европейской валютной системы и Европейско-Азиатского экономического союза.

Ключевые слова: валютная система (регионального и глобального уровня), валюта, валютно-кредитные отношения, проблемы мировой валютной системы, статус золота.

SOME ASPECTS OF FUNCTIONING OF THE WORLD CURRENCY SYSTEM

A.I. Shmyreva

Novosibirsk State University of Economics and Management E-mail: bank1@nsaem.ru

The article considers several problems of functioning of the world, regional and national currency system as well as modern issues of the European Monetary System and European-Asian Economic Union.

Key words: regional and world currency system, currency, currency and credit relations, issues of world currency system, gold status.

Сегодня валютный рынок, его деятельность, операции являются объектом пристального внимания и интереса не только профессионалов, но и обычных жителей планеты.

Базовые основы функционирования мировой валютной системы, заложенные на Ямайке в 1976 г., не соответствуют современным условиям мировой экономики, а также соотношению сил между ведущими финансовыми центрами.

Существуют, несомненно, объективные факторы, содействующие получению валютой статуса международной: уровень экономического развития и степень развития внешнеэкономических связей, исторические аспекты, уровень развития финансовых рынков, структура и качество международных валютных резервов и доверие к валюте. Очевидно, имеются определенные преимущества для валют, обладающих международным статусом: выгодность для граждан страны, для развития национального бизнеса и национальной банковской системы (поскольку последние сокращают прямые и косвенные расходы, в том числе за счет снижения уровня арбитражных операций); потенциальные возможности кредитования и получения кредитов на международных рынках. Одновременно статус международной валюты имеет и определенные недостатки: непостоянство спроса на иностранную валюту, в том числе включая высокий уровень интернационализации экономической и финансовой среды,

© Шмырева А.И., 2012

возрастающий спрос в мире на привлекательные активы, прежде всего на государственные ценные бумаги.

Остановимся на оценке проблем мировой валютной системы. Отличительной особенностью ситуации, возникшей после введения евро в обращение, является ярко выраженная тенденция перехода от валютной системы, базировавшейся в течение многих десятилетий на абсолютном доминировании американской валюты к новой биполярной международной валютной системе, опирающейся на американский доллар и евро. Евро создавалось как средство финансовой коммуникации в пределах единой Европы [2, 4, 7].

Степень использования американского доллара и евро как мировых валют зависит от экономического потенциала США и государств-участников Европейского союза. В связи с нестабильностью американского доллара и евро повышается риск их использования как международного платежного и расчетного средства. Особо остро эта тенденция усилилась из-за слабых звеньев в еврозоне (Греция, Испания, Португалия). Произошло разделение мира на сферы финансового влияния, при этом зоны евро и американского доллара по большинству показателей превосходят другие сферы финансового влияния.

Что касается влияния евро, то оно распространяется не только на непосредственных участников еврозоны, но и на большинство государств европейского континента.

Проблемы, связанные с функционированием евро, подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние проблемы, прежде всего, организационно-политического характера состоят в противоречии между государствами-членами и органами, регулирующими совместное функционирование. Главными политическими рисками валютного союза являются разногласия внутри самого союза и вне его между членами данного союза и другими государствами Европы, между Европейским союзом и США. Существуют структурные различия внутри самих европейских стран участников союза, в большей степени касающиеся неоднородности экономического развития, в частности, последние события в Греции яркое тому подтверждение. В свое время страны, подписавшие Маастрихтское соглашение, одобрили политические и правовые ограничения, которым должны соответствовать государства, вступающие в Европейскую валютную систему, в частности, государственный долг должен быть менее 60% от ВВП (табл. 1):

Таблица 1

Показатели соотношения государственного долга и ВВП отдельных европейских стран1

Страны Отношения государственного долга по отношению к ВВП, % Страны Отношения государственного долга по отношению к ВВП, %

Бельгия 96,9, Италия 120,3

Германия 80,9 Люксембург 18,6

Греция 163,7 Нидерланды 64,4

Испания 68,3 Австрия 72,3

Ирландия 104,9 Португалия 100,6

Франция 85,9

1 Epp.eurostat.ec.europa.eu

Очевидно, что данный критерий не выполняется государствами еврозоны. Выход из затянувшегося долгового кризиса в условиях единого рынка потребует изменения политики в отношении стран-участниц союза по сравнению с установленными нормами. Единый рынок не позволяет снижать возникающую экономическую неустойчивость. По сути, кризис еврозоны - это глобальный риск, влияющий на всю мировую экономику.

Существу.т определенные противоречия между независимостью Европейского валютного союза и потребностями в привлечении финансовых ресурсов Международного валютного фонда. Очевидно, странам еврозоны потребуется откорректировать и, возможно, изменить базовые принципы, установить жесткую банковскую политику и надзор, скоординировать налоговую политику.

Все войны в мире ведутся ради двух интересов: политического влияния, которое предоставляет экономические возможности, и экономических возможностей, которые обеспечивают политическое влияние. Для США очень важна возможность защиты своих экономических интересов, а главный экономический интерес в прошлом и настоящем - победа американского доллара в противостоянии с евро или хотя бы уравнивание их возможностей. Политические события последнего времени подтверждают, что любые усилия США, сосредоточенные на борьбе с арабским терроризмом, направлены на усиление американской валюты всевозможными средствами, включая расширение рынка и распространение его влияния на эту территорию.

Традиционно на мировых валютных рынках используются такие мировые валюты, как английский фунт и японская йена. Уязвимым местом в азиатском сценарии валютной зоны является Япония, которая тесно связана с США. Экономическая зависимость от США прослеживается и в ряде других экономик. Определенные процессы регионализации имеют место в этом сегменте мира, активизируются интеграционные процессы в валютной сфере азиатского региона. Появление новой международной валюты не является простым и быстрореализуемым проектом в азиатском сегменте мирового валютного рынка.

Самая активная группировка АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Тайланд) +3 (Япония, Китай, Южная Корея), потенциал которой огромен: размер совокупной экономики и объемы внешней торговли также значительны как в США и Европейском союзе, а золотовалютные резервы больше. По состоянию на ноябрь 2011 г. запасы золота в золотовалютных резервах стран мира составили 30,7083 тыс. т, при этом 10,7925 тыс. т приходится на страны «зоны евро». Если оценить мировые запасы золота в региональном разрезе, то максимальное количество «желтого металла» находится в государственных резервах стран, представленных в табл. 2.

Более стремительно азиатский регионализм развивается в сфере финансов, чем в торговле, но большинство стран Юго-Восточной Азии продолжают видеть друг в друге соперников, а не партнеров.

Определенные, хотя и слабые подвижки происходят на пространстве стран-членов СНГ. Безусловно данный союз в большей степени активно развивается в политическом отношении и менее - в экономическом. На практике во взаимоотношениях стран-членов СНГ чаще используется российский рубль в качестве региональной валюты, в частности в структуре платежей Ев-

Таблица 2

Доля золота в золотовалютных резервах отдельных стран2

Страны Размер золотого запаса, тыс. т Доля золота в золотовалютных резервах страны, %

США 8,134 75,5

Германия 3,401 72,6

Италия 2,452 72,2

Франция 2,435 71,0

Китай 1,054 1,7

Швейцария 1,040 14,3

Россия 0,852 8,6

2 http://finnotes.com/world-reserves-gold-3-2011.html

ропейско-Азиатского экономического союза его доля составляет свыше 50%. Характерная особенность расчетно-платежного механизма указанных стран состоит в их двусторонней направленности. В перспективе возникнет необходимость формирования единой валюты этого союза, но эта весьма непростая задача во всех отношениях: политическом, экономическом и техническом плане. Одновременно встает проблема создания единого Банка Европейско-Азиатского экономического союза, хотя уже однажды в 1994 г. предпринималась попытка открытия подобного учреждения, но дальше проекта дело не двинулось.

Другой проблемой глобальной валютной системы является статус золота. Возникло противоречие между официальным исключением золота из мировой валютной системы в результате его демонетизации и фактическим его использованием в качестве международного резервного актива. Монетарное золото пользуется доверием участников рыночной экономики (частные накопления - около 25 тыс. т). Для реальной оценки роли золота в современной экономике необходимо учитывать его традиционное двойное назначение - как ценного сырья для отраслей экономики и в качестве монетарного товара. Официальные национальные золотые запасы и частные накопления подтверждают функцию золота как международного резервного средства. В условиях финансовой и валютной нестабильности активизировался спрос на золото как привлекательный актив во всех финансовых центрах.

Литература

1. Буклемишев О.В. Рынок еврооблигаций. М.: Дело, 1999. 186 с.

2. Гилберт М. В поисках единой валютной системы. М.: Прогресс, 1984. 349 с.

3. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). М.: Экономика, 2000. 319 с.

4. Монтес М.Ф., Попов В.В. «Азиатский вирус» или «голландская болезнь»? Теория и история валютных кризисов в России и других странах. М.: Дело, 2000. 136 с.

5. Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М.: Инфра-М, 1999. 262 с.

6. Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. М.: Экономика, 1998. 346 с.

7 Элбо F, Зюйг А. Европейский капитализм сегодня: между «евро» и третьим путем // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 1. C. 45-59.

8. General government gross debt. URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu

9. World reserves gold 2011. URL: http://finnotes.com/world-reserves-gold-3-2011.htmI

Bibliography

1. Buklemishev O. V. Rynok evroobligacij. M.: Delo, 1999. 186 p.

2. Gilbert M. V poiskah edinoj valjutnoj sistemy. M.: Progress, 1984. 349 p.

3. Ershov M.V. Valjutno-finansovye mehanizmy v sovremennom mire (krizisnyj opyt konca

90-h). M.: Jekonomika, 2000. 319 p.

4. Montes M.F., Popov VV «Aziatskij virus» ili «gollandskaja bolezn'»? Teorija i istorija va-ljutnyh krizisov v Rossii i drugih stranah. M.: Delo, 2000. 136 p.

5. Soros Dzh. Krizis mirovogo kapitalizma. Otkrytoe obwestvo v opasnosti. M.: Infra-M, 1999. 262 p.

6. Shemjatenkov VG. Evro: dve storony odnoj monety. M.: Jekonomika, 1998. 346 p.

7. Jelbo G., Zjujg A. Evropejskij kapitalizm segodnja: mezhdu «evro» i tret'im putem // Pro-blemy teorii i praktiki upravlenija. 2008. № 1. P 45-59.

8. General government gross debt. URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu

9. World reserves gold 2011. URL: http://finnotes.com/world-reserves-gold-3-2011.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.