Научная статья на тему 'Некоторые аспекты деятельности милиции на Урале в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг'

Некоторые аспекты деятельности милиции на Урале в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
293
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИЛИЦИЯ / ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ / СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ / MILITIA / DISCIPLINARY OFFENCES / SERVICE DUTIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Карагодина А. А.

Статья посвящена рассмотрению отдельных аспектов деятельности милиции на Урале в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автор приводит примеры, характеризующие деятельность сотрудников милиции Урала, используя обширный материал Центра документации Свердловской области, музея УВД города Екатеринбурга, архива УФСБ по Свердловской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of militia activity in the Ural region during the Great Patriotic War (1941-1945)

The article considers some aspects of militia activity in the Ural region during the Great Patriotic War (1941-1945). The author gives different examples characterizing practical activities of militia officers on the territory. Additional material from the Documentation Centre of the Sverdlovsk region, the Yekaterinburg Museum of the Department of the Internal Affairs, Archives of Federal Security Service of the Sverdlovsk region is used.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты деятельности милиции на Урале в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»

Раздел 7. Проблемы юридической науки и правоохранительной практики:

взгляд молодых исследователей

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ НА УРАЛЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

А.А. Карагодина

(адъюнкт кафедры теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России, г. Екатеринбург; seva123@e1.ru)

Статья посвящена рассмотрению отдельных аспектов деятельности милиции на Урале в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автор приводит примеры, характеризующие деятельность сотрудников милиции Урала, используя обширный материал Центра документации Свердловской области, музея УВД города Екатеринбурга, архива УФСБ по Свердловской области.

Ключевые слова: милиция, дисциплинарные правонарушения, служебные обязанности.

Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло уже шестьдесят пять лет. И сегодня изучение истории Великой Отечественной войны в целом остается одним из ведущих направлений в исторической и юридической науках. Многогранная работа государственных органов в период войны по мобилизации всех сил советского общества составляет в ней особую страницу.

В последние годы исследователи все чаще обращаются к истории органов внутренних дел (милиции) [1; 2; 3; 4]. Деятельность органов внутренних дел (милиции) на Урале, в частности в Свердловской области, до сих пор вызывает неоднозначную оценку как в общественном мнении, так и в научной литературе [5; 2; 6]. В этом отношении не является исключением и период Великой Отечественной войны, с первых же дней которой многие сотрудники милиции Урала добровольцами ушли на фронт, влившись в многомиллионную армию нашего народа. В этих условиях на оставшихся в тылу сотрудников подразделений НКВД легла нелегкая задача меньшими силами не только обеспечить выполнение своих прямых профессиональных обязанностей по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка, но и взять на себя осуществление многих ранее не свойственных для них функций и обязанностей.

В годы Великой Отечественной войны криминогенная обстановка в стране крайне осложнилась, что было вызвано многими причинами: снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, который вел к возникновению теневой экономики, увеличению хищений в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента. В начальный период войны среди сотрудников милиции бытовало мнение, будто в военных условиях спекулянты и расхитители сократят масштабы своей деятельности, так как всенародное бедствие отразится и на их взглядах и поступках. К сожалению, практика опровергла эти надежды.

На протяжении всей войны криминогенная обстановка оставалась наиболее сложной и напряженной в крупных промышленных центрах, таких как город Свердловск (в настоящее время Екатеринбург), Челябинск. Именно в больших городах военная обстановка наложила свой тяжелый отпечаток на характер преступности. Введение карточной системы на продукты питания и промышленные товары возродило преступления, которых страна не знала с

82

Раздел 7. Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей

20-х гг. XX века: вооруженные налеты на продовольственные и промтоварные базы, склады, магазины; кражи продуктов питания; подделка продовольственных карточек; новые виды мошенничества с продуктами и товарами первой необходимости.

Следует привести примеры из практики работы сотрудников милиции города Свердловска в первые месяцы Великой Отечественной войны. Уполномоченный ОБХСС Управления милиции Ламаев, член ВКП(б), имел подозрения на гражданина Кривокорытных, проживавшего в городе Свердловске. Этот гражданин занимался спекуляцией, скупкой промышленных товаров и продуктов питания, создавал запас. При проверке его квартиры было обнаружено 170 м мануфактуры, 215 рублей золотом, трое золотых часов, 12 000 рублей советскими знаками и др. Помощник оперуполномоченного 7-го отделения милиции города Свердловска Щелконогов наблюдал за гражданином Кошелевым, проживавшим в городе Свердловске по улице Серова, а при проверке его квартиры обнаружил бельгийский браунинг, 20 патронов к нему,

6 новых пальто, 150 м мануфактуры, 3 870 рублей советскими знаками и другие вещи. Участковый уполномоченный 7-го отделения милиции Ушаков с помощью общественности выявил крупного спекулянта - гражданина Джилиникова, у которого найдено 217 м мануфактуры, 21 кг мыла, 10 кг сахара и другие вещи. Милиционер 9-го отделения милиции Сулмангиров

7 октября 1941 г. при обходе задержал и доставил двух воров с крадеными вещами на несколько тысяч рублей [7].

В городах Урала массовое распространение получили кражи из квартир эвакуированных либо призванных в ряды Красной армии граждан. Появилась категория преступников, которые специализировались только на кражах продовольственных карточек. Разоблачение этих преступников сотрудники милиции считали одной из важнейших задач. Ведь речь шла об опаснейших для военного времени преступлениях - посягательствах на средства существования населения, обрекающих людей на голод.

Крупный промышленный и транспортный узел Свердловск как магнитом притягивал к себе и вражеских агентов, и преступников, наживавшихся на людском горе. Оставшиеся в тылу сотрудники милиции с оружием в руках вели беспощадную борьбу с вражеской агентурой и дезертирами, с ворами и вооруженными грабителями, обеспечивали общественный порядок в городах, рабочих поселках и селах области. В связи с ухудшением криминогенной обстановки на территории г. Свердловска было создано городское управление милиции города Свердловска.

3 января 1944 г. бюро Свердловского обкома ВКП(б), рассматривая вопрос о состоянии преступности в области, указало на ряд недостатков в работе милиции, и в частности ее оперативных звеньев. Решение бюро стало программой действий для милиции Свердловской области в целом и каждого сотрудника в отдельности. На его выполнение были направлены все имеющиеся средства. О большом объеме работы говорят следующие цифры. В 1943 г. и в январе 1944 г. было выявлено 77 сформированных уголовных групп и 97 преступ-ников-одиночек. За это же время раскрыто 154 грабежа, 3 561 кража. Сотрудниками одного лишь 2-го отделения милиции города Свердловска ликвидировано 10 содержателей притонов, задержано 32 квартирных вора [7].

Следует отметить и наиболее значимые случаи в работе сотрудников милиции за данный период. Так, сотрудник УМ НКВД Поторочин раскрыл крупную вооруженную бандитскую группу, которая действовала в составе 17 человек в городе Свердловске и поселке Верхняя Пышма. Бандиты совершили 15 вооруженных налетов и ограблений государственных баз, складов, частных лиц, забрав при этом промтоваров и вещей на 850 тысяч рублей. В том же поселке Верхняя Пышма накануне были ликвидированы еще две группы воров, совершавших квартирные кражи [6, с. 116].

Сотрудники милиции совершали героические поступки. Так, участковый уполномоченный Верхотурского РОМ

Свердловской области Щапов находился в колхозе им. Карла Маркса. В это время загорелась колхозная канцелярия, находившаяся рядом со складом зерна и конным двором. Щапов, не раздумывая, бросился тушить пожар. Дважды воспламенялась на нем одежда, но, несмотря на полученные ожоги, Щапов продолжал борьбу с огнем. Пожар был ликвидирован. Другой пример. В городе Свердловске на перекрестке улиц Челюскинцев и Якова Свердлова загорелся трактор, везший боеприпасы. Опасаясь взрыва, тракторист сбежал. Находившийся на посту милиционер взвода РУД Зубов, несмотря на опасность, потушил горящий трактор и предотвратил взрыв боеприпасов [6, с. 116].

Обязанности органов милиции в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на Урале, значительно расширились и включали, помимо основных, следующее:

1) борьба с дезертирством, мародерством, с паникерами, распространителями разного рода провокационных слухов и измышлений;

2) очистка городов и оборонно-хозяйственных пунктов от преступных элементов;

3) оказание помощи транспортным органам НКВД по выявлению на транспорте вражеских агентов, провокаторов и т.п.;

4) борьба с хищениями эвакуированных и военных грузов на железнодорожном и водном транспорте;

5) разгрузка железнодорожного и водного транспорта от тех пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью;

6) обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов;

7) проведение в жизнь различных приказов и распоряжений военных властей, регламентировавших режим в местностях, объявленных на военном положении, и др. [8].

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием моральных качеств людей. Сотрудники милиции, как и

все советские люди, с честью выдержали это испытание.

Отважно сражались сотрудники уральской милиции на фронтах Великой Отечественной войны. За годы Великой Отечественной войны из органов внутренних дел Свердловской области ушло на фронт более 3 500 человек, в том числе 600 милиционеров города Свердловска [9, с. 91].

Подводя общий итог, следует сказать, что в тяжелое военное время подразделения милиции Урала справились с поставленными перед ними задачами, были надежной опорой государства.

Изучение опыта деятельности органов милиции Урала в условиях Великой Отечественной войны представляет не только научно-исторический, но и практический интерес, может способствовать более эффективной работе российской милиции по борьбе с преступностью и защите законных прав граждан в современных условиях.

1. Вольхин А.И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): авто-реф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2001. 44 с.

2. Гусак В.А. Милиция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): монография / науч. ред. Р.С. Мулукаев. Челябинск: Изд-во Челябинского юрид. ин-та МВД России, 2007. 187 с.

3. Случкин А.В. Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2006. 220 с.

4. Шатилова О.А. Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2004. 191 с.

5. Андреева В.Г. Становление советской милиции на Среднем Урале. Свердловск, 1977. 183 с.

6. Трофимов А.И. Свердловская милиция. Свердловск: Орг.-метод. отдел управления охраны общественного порядка Свердловского облисполкома, 1967. 162 с.

84

Раздел 7. Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей

7. Центр документации общественных организаций Свердловской области. Ф. 4. Оп. 36. Д. 125. Л. 25.

8. Архив УФСБ по Свердловской области. Ф. 1. Оп. 1. Ед. хр. 105. Л. 93-95. Мероприятия об усилении бдительности охраны и государственной безопасности на оборонных предприятиях области.

9. К 80-летию Уголовного розыска: Краткий обзор истории становления и развития уголовного розыска на Урале // Вестник Главного управления внутренних дел Свердловской области. Екатеринбург. 1998. № 4 (9). С. 91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.