Научная статья на тему 'Некоторые аспекты анализа разработки объектов НГДУ «Иркеннефть»'

Некоторые аспекты анализа разработки объектов НГДУ «Иркеннефть» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
167
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Блинов А. Ф., Семенова Т. И., Шафикова С. Х., Файзуллин И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты анализа разработки объектов НГДУ «Иркеннефть»»

А.Ф. Блинов1, Т.И. Семенова1, С.Х. Шафикова1, И.Н. Файзуллин2

'ТатНИПИнефть, 2НГДУ «Иркеннефтъ», Бугульма

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТОВ НГДУ «ИРКЕННЕФТЬ»

Нефтегазодобывающее управление «Иркеннефть» разрабатывает ряд продуктивных горизонтов в пределах Абдрахмановской площади.

Основным объектом разработки НГДУ является горизонт Д1 Абдрахмановской площади. Среди площадей Ро-машкинского месторождения с высоким процентом отбора нефти Абдрахмановская площадь отличается самой высокой выработанностью и обводненностью. В то же время текущие извлекаемые запасы площади занимают второе место после Миннибаевской, а водо-нефтяной фактор второе место после Восточно-Лениногорской площади (Рис. 1).

В промышленной разработке НГДУ также находятся: залежь № 9 бобриковского горизонта, залежи староосколь-ского горизонта, живетского яруса, кизеловского горизонта турнейского яруса.

По состоянию на 1.01.2003 г. выработанность запасов в целом по НГДУ составила 90,0 %. Однако объекты НГДУ находятся на различных стадиях разработки: горизонт Д1 выработан на 92,3 % 9 залежь - на 59,96 % , локально нефтеносные залежи - на начальной стадии разработки. Основную долю (96,3 %) в накопленном отборе нефти по НГДУ составляет горизонт Д1 Абдрахмановской площади, в то же время и наибольшая доля остаточных запасов нефти ( 72,6 %) сосредоточена в пашийском горизонте (Рис. 2).

Необходимо отметить изменение структуры извлекаемых запасов по сравнению с начальными; начальные запасы в терригенных коллекторах составляли 99,0 %, в карбонатных - 1,0 % . По состоянию на 1.01.03 г. соотношение соответственно изменилось на 90,2 и 9,8 %. В то же время нужно отметить, если на начало разработки доля трудно-извлекаемых запасов составляла 14,0 %, в том числе 7,1 % в низкопроницаемых, 6,8 % в водо-нефтяных зонах, то на сегодняшний день доля трудноизвлекаемых запасов увеличилась до 51,5 %, из них 23,5 % в малопродуктивных коллекторах, 26,0 % в водо-нефтяных зонах.

Обеспеченность остаточными разведанными запасами составляет около 28 лет, что примерно соответствует обеспеченности запасами, числящимися на балансе ВГФ по ОАО «Татнефть». Обеспеченность оперативными запасами в целом по ОАО «Татнефть» составляет 32 года.

Горизонт Д1 Абдрахмановской площади, основной объект разработки НГДУ «Иркеннефть», вступил в завершающую четвертую стадию разработки, характеризующуюся высокой обводенностью и высоким водо-нефтя-ным фактором. Накопленный ВНФ по площади составил 2,027. Среди площадей Ромашкинского месторождения это четвертое место после Карамалинской, Восточно-Лениногорской и Холмовской площадей. В целом по Ромаш-кинскому месторождению ВНФ составляет 1,69.

На площади пробурено 2357 скважин или 89,7 % от утвержденного проектного фонда. В действующем фонде числится 995 добывающих и 587 нагнетательных скважин

или 64,9 % от пробуренного фонда. Плотность сетки скважин по пашийскому горизонту Абдрахмановской площади достигла 12,7 га/скв. (при проектной - 10,6 га/скв.), это самая высокая плотность по площадям Ромашкинского месторождения.

Средний дебит нефти по горизонту на сегодняшний день снизился до 2,58 т/сут. Компенсация отбора жидкости закачкой составила 123,9 %.

В НГДУ «Иркеннефть» самый высокий процент обводненности по ОАО «Татнефть» - 92,6 %, что объясняется высокой обводненностью пашийского горизонта (94,0 %). Как положительный факт, необходимо отметить то, что обводненность по площади за последние пять лет стабилизировалась на уровне 92,6 - 93,0 %.

Пластовое давление по горизонту Д1 за последние пять лет сохраняется на уровне 16,0 МПа с тенденцией к росту, давление на забое добывающих скважин постепенно возрастает и на 1.10.2003 г. составило 11,3 МПа.

На залежи №9 бобриковского горизонта в общем фонде находится 422 скважины. Из продуктивных отложений на 1.01. 2003 г. отобрано 59,0 % от НИЗ, при ВНФ - 1,12. Обводненность добываемой продукции составила 72,9 %. Фактическая плотность сетки скважин равна 17,4 га/скв при проектной - 14,7 га/скв.

На залежах горизонтов ДП-Д1У в общем фонде числится 73 скважины. Из продуктивных отложений живетского яруса отобрано 95,8 % от НИЗ, при ВНФ - 11,1. Обводненность добываемой жидкости достигла 96,7 %. Текущий КИН составил 0,417 при проектном 0,433. На залежах горизонтов Д^-Д, имеются перспективные запасы категории С2, которые необходимо переводить в промышленные категории.

Разработка пяти объектов НГДУ ведется с поддержанием пластового давления путем внутриконтурного, при-контурного, очагового и линейного заводнения. Единичные скважины заволжского горизонта и фаменского яруса эксплуатируются на естественном режиме.

Результаты расчетов прогнозных извлекаемых запасов

» - р- н |

площади ш

□ ТИЗ млн.т. ■ Выработанность от НИЗ % □ Обводненность, % □ ВНФ %

Рис.1. Состояние выработанности площадей Ромашкинского месторождения.

3 (22) 2007

^ научно-техническим журнал

Георесурсы

Рис. 2. Диаграмма распределения накопленного отбора и остаточных извлекаемых запасов нефти по объектам НГДУ «Ир-кеннефтъ».

Накопленный отбор нефти

2,8% 0,8%

□ пашийский гор-т

96,3%

I 9 залежь □ Д2-Д4 □ прочие

Остаточные запасы нефти

7,4%

0,3%

□ пашийский гор-т О кизеловский гор-т

■ 9 залежь I заволжский гор-т

72,6%

] Д2-Д4

] фамеиский ярус

и водо-нефтяного фактора по характеристикам вытеснения Назарова, Камбарова, Сазонова показывают, что проектная нефтеотдача 0,531 д.ед. по горизонту Д1 Абдрахма-новской площади достижима при поддержании отбора жидкости на современном уровне эксплуатации скважин в среднем до 98,5 % обводненности. ВНФ при этом может достичь величины в среднем равной 4. Для поддержания постоянства отбора жидкости необходимо, как минимум, поддержание действующего фонда скважин на постоянном уровне за счет бурения новых скважин и проведения капитального ремонта на скважинах, вышедших из эксплуатации по техническим причинам.

По залежи № 9 по трем характеристикам вытеснения проектная нефтеотдача 0,468 д.ед. пока недостижима. Для ее достижения необходимо провести мероприятия по увеличению фонда скважин, совершенствованию системы разработки и контролю за регулированием отборов жидкости и закачки воды, осуществить ГТМ по вовлечению в активную разработку запасов линз, тупиковых зон.

По залежам Д^Д, утвержденная нефтеотдача 0,433 д.ед. будет достигнута при обводненности, несколько превышающей 96 % и водо-нефтяном факторе, равном 11.

По использованию методов увеличения нефтеотдачи пластов НГДУ «Иркеннефть» является одним из лидирующих подразделений ОАО «Татнефть». Относительная добыча нефти за счет МУН выросла с 9,7 % в 1998 г. до 28,3 % в 2002 г. и является максимальной по ОАО «Татнефть».

Анализ состояния работ в области подземного и капитального ремонта показал, что эксплуатационный фонд скважин к концу 2002 г. увеличился до 1425 скважин, в т.ч. низкорентабельный фонд скважин составляет около 900 скважин, а объемы выполняемых ГТМ явно недостаточны для снижения данного фонда с достаточной технологической и экономической эффективностью. Малодебитный фонд скважин составляет около 400 скважин или 28 % от общего фонда. При этом 35 % малодебитного фонда скважин эксплуатируют низкопроницаемые и малопродуктивные коллектора при пониженных пластовых давлениях.

Выводы:

- по результатам анализа геолого-геофизического и геолого-промыслового материала необходимо усилить работы по выявлению и наращиванию запасов по категории С2 в карбонатном девоне и карбоне;

- перспективы развития нефтедобычи в лицензионных

границах НГДУ связаны в основном с освоением залежей нефти горизонтов Д2-Д4, карбонатных отложений турней-ского, заволжского и фаменского горизонтов нижнего карбона и терригенных отложений тульского горизонта. Но основными объектами разработки на прогнозный период все же остаются продуктивные отложения пашийского и бобриковского горизонтов;

- проведенный анализ эффективности разработки по характеристикам вытеснения показал, что по пашийско-му горизонту и живетскому ярусу проектная нефтеотдача достижима, а по залежи № 9 бобриковского горизонта требуются дополнительные мероприятия;

- в районах со стабильными низкими пластовыми давлениями по горизонтам Д 1 и С1вв необходимо проводить работы по совершенствованию системы заводнения, при необходимости - строить новые объекты по закачке воды;

- в связи со снижением средней приемистости нагнетательных скважин необходимо улучшить подготовку сточной воды на Карабашской УКПН и Кама-Исмагиловской УПВСН, УПС-1, УПС-2, УПС-3, в особенности от КВЧ;

- на участках с низкопроницаемыми коллекторами для целей ППД преимущественно использовать пластовую воду, пластовое давление поддерживать на уровне первоначального;

- для повышения охвата пластов заводнением и увеличения коэффициента вытеснения на поздней стадии разработки объектов необходимо дальнейшее применение хорошо зарекомендовавших себя в НГДУ гидродинамических и физико-химических методов, таких как циклическое заводнение, виброволновое и имплозионное воздействие, ВУС, КПАС, биополимеры, СПС, ПДС, также следует применять и современные технологии (составы на основе нефелина, целлюлозосодержащих материалов, микробиологическое воздействие), также новые методы во-доизоляционных работ.

Казань: Изд-во «Фэн», 2006. - 320 с.

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Минерально-сырьевая база Республики Татарстан

P.C. Хисамов, Н.С. Гатиятуллин, В.Б. Либерман, И.Е. Шаргородский, Р.Н. Хадиуллина, С.Е. Войтович

В работе исследованы динамика развития, современное состояние, проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы всех видов полезных ископаемых Республики Татарстан - топливно-энергетических, негорючих твердых нерудных, связанных с подземными водами, а также ру-допроявлений. Показаны особенности размещения минерального сырья. Охарактеризованы запасы, ресурсы, степень их освоения, уровни добычи полезных ископаемых. Рассмотрен общий минерально-сырьевой потенциал республики. Оценена стоимость'извлекаемых запасов и ресурсов. Работа предназначается в качестве справочного пособия для геологов, студентов ;ВУЗов _ и широкого круга читателей.

ISBN 5-9690-0056-6

|— научно-технический журнал

I еоресурсы з (22) 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.