Научная статья на тему 'Неизвестный аутизм'

Неизвестный аутизм Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
864
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАССТРОЙСТВО АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (РАС)

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Епинатьева О.С.

Апрель назвали месяцем распространения информации об аутизме, а 2 апреля Всемирным днем распространения информации об аутизме, который называют чумой XXI века и в некоторых странах считают почти эпидемией. Данная работа приурочена к этому дню.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Неизвестный аутизм»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2019. Volume 9. Issue 12

Ю: 2019-12-4343-^ 19013 Краткое сообщение

Епинатьева О.С. Неизвестный аутизм

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии

Научные руководители: Кузнецова Е.И., асс. Лукьянова М.И.

Резюме

Апрель назвали месяцем распространения информации об аутизме, а 2 апреля - Всемирным днем распространения информации об аутизме, который называют чумой XXI века и в некоторых странах считают почти эпидемией. Данная работа приурочена к этому дню.

Ключевые слова: расстройство аутистического спектра (РАС)

Одно из моих любимых высказываний о том, что природа никогда не нарисует линию, не смазав её. Нужно рассматривать каждого ребенка как личность.

Лорна Уинг

Актуальность

Крупнейшая в США научная организация «Autism Speaks» утверждает, что в мире 67 миллионов людей страдают этим заболеванием, которое остается наиболее быстро распространяющимся в мире - сегодня от него страдает каждый 110-ый ребенок.

Аутизм сегодня является довольно распространенным явлением. Ежегодно по всему миру увеличивается количество людей, которые страдают этим расстройством. Этот факт подтверждает статистика аутизма. В Китае диагностика аутизма растет на 20% каждый год, а в Южной Корее каждый 68-й ребенок имеет расстройство аутистического спектра. В России данных о распространении аутизма нет: серьезных исследований не проводилось, а о самом заболевании заговорили лишь несколько лет назад.

Цель: осветить проблему аутизма в мире; развенчать мифы, которые ходят вокруг данной темы.

Задачи:

1. рассмотреть особенности поведения детей-аутистов,

2. выяснить отношение различных специалистов к данной проблеме,

3. показать специфичность и нестандартность работы с детьми-аутистами.

Общая характеристика

Расстройство аутистического спектра (РАС) - название группы расстройств развития мозга. Это расстройство довольно распространено: оно есть примерно у 1% всех людей (у мужчин оно встречается в 4-7 раз чаще, чем у женщин). Кроме непосредственно аутизма, в это расстройство входят синдром Аспергера, известный как более щадящая и высокофункциональная версия аутизма, и проникающее расстройство развития (нечто вроде промежуточного состояния между Аспергером и аутизмом).

Миф 1: Аутизмом раньше болели реже, чем сейчас

Вплоть до 1980-х такой диагностической категории, как расстройства аутистического спектра, просто не существовало. Заболевание описывалось очень узко, поэтому о нем ошибочно думали как о встречающемся довольно редко - не в последнюю очередь из-за Каннера. (Лео Каннер — австрийский и американский психиатр, известный первым описанием детского аутизма в 1943 году и последующими работами в этой области, один из основателей детской психиатрии)

Каннер стремился избежать размывания признаков синдрома, первооткрывателем которого себя считал, поэтому и выступал против того, чтобы ставить такой диагноз детям, если симптоматика хотя бы слегка отличалась от описанной им в 1943 г.

В конце 1980-х британский психиатр Лорна Уинг предложила психиатрическому сообществу концепцию континуума аутистических расстройств (позднее слово "континуум" заменили "спектром"), а вскоре после этого - понятие синдрома Аспергера. После принятия научным сообществом концепции спектра аутистических расстройств рост диагностируемых случаев аутизма был вполне ожидаем.

Миф 2: Прививки вызывают расстройства аутистического спектра

Аутизм — нарушение неврологического развития. Поэтому расстройствами аутистического спектра нельзя "заболеть" или приобрести их из-за вакцинации.

Миф 3: Люди с аутизмом лишены эмпатии

Раньше в медицинской литературе и в СМИ аутистичных людей часто представляли в виде лишенных эмоций роботов, неспособных к сочувствию - наподобие социопатов.

В действительности же люди, страдающие аутизмом, часто очень беспокоятся по поводу чувств окружающих - порой настолько, что это парализует их волю. Им трудно распознавать посылаемые окружающими невербальные сигналы - едва заметные изменения в мимике, язык тела и тон голоса, - которые "нейротипичные" (то есть "нормальные") люди используют, чтобы информировать друг друга о своем текущем эмоциональном состоянии.

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2019. Том 9. № 12

Таблица 1. Количество аутистов в мире

Год Количество аутистов по всему миру

1995 1 из 5000

2000 1 из 2000

2005 1 из 300

2008 1 из 150

2010 1 из 110

2012 1 из 88

2014 1 из 68

2017 1 из 50

Миф 4: Люди с аутизмом - крайне замкнутые

Поведенческий терапевт Лилия Ракшенко уверена, что в триаде симптомов аутизма умещается бесконечное разнообразие характеров, привычек и навыков.

«Есть такой стереотип, что люди с аутизмом — крайне замкнутые. Но бывают и люди, которые обожают общаться, говорят на нескольких языках, смотрят в глаза, шутят, — и у них тоже аутизм.» Лилия Ракшенко, поведенческий терапевт.

Она отметила, что за всё время работы с людьми с аутизмом она ни разу не встретила двух похожих людей: у каждого симптомы проявляются по-разному.

Некоторые дети с аутизмом не говорят, или говорят совсем мало, но это не значит, что они ничего не понимают. На самом деле они все воспринимают, но не могут отреагировать на это словами. Трудности с речью не значат, что они глупые.

Если некоторые дети с аутизмом почти не говорят, то другие могут рассказывать без умолку про то, что им интересно. У детей с аутизмом могут быть совершенно любые увлечения: поезда, космос, животные, открытки или компьютеры. У всех бывают любимые темы, но у аутистов интерес к чему-то может быть просто безграничным.

«Я никогда не думала, что сработает метод работы с зеркалами. Потому что многие специалисты пишут, что с ними нельзя работать. И это действительно так. Но кому-то подходит, кому-то нет. У меня был случай, что благодаря зеркалу ребёнок заговорил.» Светлана Овчарова, педагог и коррекционный психолог.

Миф 5: Необходимо заставлять аутистичных детей вести себя "нормально"

В 1980-х психолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Оле Ивар Ловаас потряс родителей детей, страдающих аутизмом, заявлением о том, что в некоторых случаях маленьких пациентов можно сделать "неотличимыми" от здоровых сверстников в результате многолетней интенсивной работы по изменению их поведения в ходе индивидуальных занятий.

Но некоторые взрослые, страдающие аутизмом, вспоминая о том, как в детстве их принуждали копировать поведение обычных сверстников, говорят, что этот травмирующий опыт обернулся для них пожизненным чувством тревоги.

Проблема с попытками заставить ребенка копировать поведение обычных сверстников заключается в том, что "к пациенту относятся как к проблеме, которую необходимо решить, а не как к личности, которую требуется понять", - отмечает Призант.

Пытаясь понять, почему ребенок ведет себя определенным образом, родители и лечащие врачи могут научиться определять причины изменения его эмоционального состояния и по возможности смягчить их воздействие.

Специфичность и нестандартность работы с детьми-аутистами

Медикаментозные средства для облегчения состояния аутистов используют только при наличии других психопатологий.

Психологическое состояние детей-аутистов успешно смягчают с помощью иппотерапии, канистерапии, дельфинотерапии и арт-терапии.

По словам иппотерапевта Анны Кудрявцевой, некоторые мамы переводили своих детей-аутистов на особую диету (отказ от изделий из белой муки, глюкозы и молока) и имели успех.

Так как у многих детей с аутизмом есть проблемы с ощущением своего тела и с поддержанием равновесия, часто в лечении используется адаптивная физкультура.

Успешно применяется также прикладной метод анализа поведения (Методика АВА (Applied behavior analysis)). Его цель — исправлять поведение так, чтобы оно способствовало улучшению качества жизни человека.

«Я видела, как в результате поведенческого вмешательства неговорящие дети начинали говорить, у них пропадала аутоагрессия (самоповреждение), дети обучались самостоятельно есть, одеваться, спокойно находиться в шумных помещениях.» Лилия Ракшенко, поведенческий терапевт.

Однако метода, гарантирующего стопроцентное "снятие" симптомов аутизма, до сих пор нет.

Вылечить аутизм нельзя, но с ним можно жить.

Современные исследования показывают, что если диагноз ставится малышам ещё в совсем раннем возрасте (до двух лет), а подходящая и эффективная программа помощи начинается своевременно, то семьям удаётся преодолеть многие проблемы и трудности, которые могут возникнуть в будущем у человека.

«Если мы говорим о малышах, то при работе с ними можно прийти к тому, что, будучи подростками, они практически не будут отличаться от других людей.» Светлана Овчарова, педагог и коррекционный психолог.

Поведенческий терапевт Лилия Ракшенко подтвердила, что безречевых детей иногда можно научить говорить. Детей с трудностями коммуникации — обучить общению. Можно скорректировать проблемы поведения, научить управлять своей реакцией на неприятные раздражители (например, на громкие звуки), можно показать человеку, как справляться с ситуацией, когда нарушен привычный порядок действий, можно научить смотреть собеседнику в глаза.

«Благоприятными факторами для сглаживания симптомов аутизма являются смягчённые условия воспитания и обучения, высокий интеллект, наличие творческих способностей.» Вероника Сомова, врач-психиатр, кандидат медицинских наук.

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2019

www.medconfer.com

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2019. Volume 9. Issue 12

Татьяна Морозова, клинический психолог и эксперт фонда "Обнажённые сердца", подчеркнула, что люди с нарушениями развития — прежде всего люди. Каждый из них — это индивидуальность со своим характером, увлечениями и интересами.

«Все они очень разные. Но нужно понимать, что, как и все мы, они обладают равными потребностями и правами. Они также живут в семье, учатся в школе, дружат и радуются жизни.» Татьяна Морозова, клинический психолог, эксперт фонда "Обнажённые сердца".

Выводы

На основании анализа научно-методической литературы и мнения различных специалистов можно сделать ряд выводов.

1. Аутизм сегодня является довольно распространенным явлением. Ежегодно по всему миру увеличивается количество людей, которые страдают этим расстройством. Этот факт подтверждает статистика аутизма. В Китае диагностика аутизма растет на 20% каждый год, а в Южной Корее каждый 68-й ребенок имеет расстройство аутистического спектра. В США адаптированы к жизни в социуме 92% аутистов.

В России нет официальной статистики заболевания РДА (ранний детский аутизм), а аутизм у взрослых не признан. В 18 лет аутисту ставят диагноз «шизофрения» и признают недееспособным.

2. До 1980-х такой диагностической категории, как расстройства аутистического спектра, просто не существовало. Но после предложения британского психиатра Лорны Уинг в конце 1980-х концепции континуума аутистических расстройств (позднее слово "континуум" заменили "спектром"), и понятия синдрома Аспергера психиатрическому сообществу рост диагностируемых случаев аутизма был вполне ожидаем.

3. Аутизм — нарушение неврологического развития, поэтому им нельзя "заболеть" или приобрести их в результате вакцинации.

4. Люди, страдающие аутизмом - это не роботы, лишенные эмоций и не способные к сочувствию. В действительности они очень часто беспокоятся по поводу чувств окружающих - порой настолько, что это парализует их волю.

5. Нельзя говорить что все люди с аутизмом — крайне замкнутые личности, так как в триаде симптомов аутизма умещается бесконечное разнообразие характеров, привычек и навыков.

6. Проблема с попытками заставить ребенка копировать поведение обычных сверстников заключается в том, что к пациенту относятся как к проблеме, которую необходимо решить, а не как к личности, которую требуется понять.

7. При работе с людьми-аутистами наибольшей эффективности добиваются следующими методами:

• иппотерапией (лечебной верховой езды)

• канистерапий (с использованием специально обученных собак)

• дельфинотерапии и арт-терапии (основана на искусстве и творчестве)

• перевод на специальную диету, которая заключается в отказе от изделий из белой муки, глюкозы и молока

• адаптивная физкультура (для аутистов с проблемой ощущения своего тела и с поддержанием равновесия)

• прикладной метод анализа поведения (Методика АВА (Applied behavior analysis))

А медикаментозные средства для облегчения состояния аутистов используют только при наличии других психопатологий.

Однако метода, гарантирующего стопроцентное "снятие" симптомов аутизма, до сих пор нет.

Литература

1. https://geektimes.ru, статья Вячеслава Голованова Редактор журнала GeekTimes «Аутизм и мозг»

2. http://kommersant.ru/doc/2699125, интерьвью президента фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" Авдотьи Смирновой - "Сегодня у человека с аутизмом в России нет никакого маршрута"

3. Морозова Е. фонд «Выход», статья «10 фактов про аутизм, о которых нужно рассказать детям»

4. Сильберман С. "Нейроплемена. Наследие аутизма и более разумный подход к людям, чей разум отличается" , 2015 год, издательство «Allen & Unwin»

5. Литвинова Е.В. «Методика прикладного анализа поведения (ABA)», 2015 год.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.