Научная статья на тему 'Неизотермическое растекание капли вязкой жидкости по горизонтальной трубе'

Неизотермическое растекание капли вязкой жидкости по горизонтальной трубе Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
179
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСТЕКАНИЕ КАПЛИ / ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ / КОНДЕНСАЦИЯ / DROP SPREADING / CYLINDRICAL SURFACE / CONDENSATION

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Лямина Оксана Николаевна, Семёнов Владимир Петрович, Кадченко Сергей Иванович

Действие поверхностных сил обусловливает стекание жидкой пленки при конденсации пара в пучке горизонтальных труб в виде отдельных капель и струй. Предложена математическая модель неизотермического процесса растекания капель вязкой жидкости по горизонтальным цилиндрическим поверхностям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Surface forces action causes drain of liquid film in the form of detached drops and streams in the condition of steam condensation in the horizontal pipes bundle. In this article we suggested mathematical model of viscous liq-uid drop nonisothermic process in horizontal cylindrical surfaces.

Текст научной работы на тему «Неизотермическое растекание капли вязкой жидкости по горизонтальной трубе»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 31 (285). Физика. Вып. 15. С. 16-19.

О. Н. Лямина, В. П. Семёнов, С. И. Кадченко

НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЕ РАСТЕКАНИЕ КАПЛИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

ПО ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ТРУБЕ

Действие поверхностных сил обусловливает стекание жидкой пленки при конденсации пара в пучке горизонтальных труб в виде отдельных капель и струй. Предложена математическая модель неизотермического процесса растекания капель вязкой жидкости по горизонтальным цилиндрическим поверхностям.

Ключевые слова: растекание капли, цилиндрическая поверхность, конденсация.

Основополагающей идеей для расчета процессов теплообмена при конденсации пара является теория Нуссельта. Эта теория конденсации пара на вертикальном ряде горизонтально расположенных труб основана на допущении о непрерывном характере течения по каждой трубе и перетекания конденсата с трубы на трубу в виде сплошной пленки. Исследование реального механизма накопления и отвода конденсата в меж-трубном пространстве горизонтальных трубных пучков показало, что отвод конденсата происходит в виде капель или струй. Они формируются из массы конденсата, скапливающегося в поддонном слое. Переход от режима течения пленки без отрыва капель с боковой поверхности к режиму со срывом определяется числом Вебера, характеризующим связь динамического напора и сил поверхностного натяжения в конденсате. Распределение капель вдоль нижней образующей зависит от удельной плотности теплового потока, условий натекания пара на поверхность конденсации и взаимного расположения трубок в трубном пучке.

Рядом экспериментальных исследований установлено влияние эффектов дискретного перетекания на местную теплоотдачу. С помощью метода скоростной киносъемки авторы показали, что теплообмен при конденсации пара на горизонтальных трубах во многом определяется картиной отрыва и падения капель конденсата с вышележащих труб на нижележащие [1-3]. В известной нам научной литературе подробно изучены задачи растекания капель по плоским твердым поверхностям и полностью отсутствует теоретическое описание процесса неизотермического растекания капель по горизонтальным цилиндрическим поверхностям.

Постановка и методика решения задачи

Положим, что капля вязкой несжимаемой жидкости, боковая поверхность которой в на-

чальный момент времени ограничена сферической поверхностью, а поверхность основания — частью цилиндрической поверхности, начинает растекаться по нагретой горизонтальной цилиндрической поверхности (рис. 1). Введем цилиндрическую систему координат с началом в точке 0, лежащей на пересечении оси цилиндрической трубы и перпендикуляра к оси трубы, проходящего через центр пятна контакта капли с подложкой. Допустим, что течение жидкости в капле происходит симметрично относительно плоскостей г = 0 и ф = п/2, поэтому исследуем процесс нагрева и растекания капли в обла-

сти Ж = |г > гт ,0 < ф <—, г > 0 | (рис. 1). Ось 0г

направим по оси цилиндрической трубы. Пусть кинематическая вязкость V , теплопроводность X и теплоемкость с жидкости зависят от температуры.

Для нахождения области исследования О в начальный момент времени необходимо знать величину угла ф0 и значение полярного радиуса г для точек, принадлежащих внешней границе капли д О . Нетрудно показать, что в начальный момент времени

ф0 = аігаїп

1-

а значение полярного радиуса г для точек, принадлежащих границе ЭП,

1эп

= гт 81П Ф +

/""2 2

V гк - 2 -

гт сое2 ф.

Массовая сила тяжести F , действующая на каплю жидкости, имеет следующие проекции на оси цилиндрической системы координат:

Fr = -g 8Шф, Fф = -g со8ф, Fz = 0.

Рассмотрим процесс растекания капли жидкости при условии, что кинематическая вязкость, теплопроводность и теплоемкость жидкости зависят от температуры.

цилиндрической трубы в начальный момент времени. Здесь гт — радиус трубы; гк — радиус капли; ЭП — подвижная граница капли жидкости, соприкасающаяся с нагретым газом

Используя общепринятые обозначения в безразмерном виде, система дифференциальных уравнений, описывающая исследуемый процесс, имеет вид

сь д V »п---------+

д і

—Р - Ей Ур +---------А V,

Бг Яе

ІЇ ) =-Г

VV = 0,

= Бо У(ХУТ),

(г, ф, г )ей.. (1)

Здесь V — вектор скорости жидкости; р —

давление; t — время; F — массовая сила тяже-

си г* _ V*2

сти; Ьп =------ — число Струхаля; Бг =------ —

^* р* г* F*

число Фруда; Ей =----------2 — число Эйлера;

V* г* Р* V*

Яе =----- — число Рейнольдса; Т — темпера-

у* ^*

тура; Бо =---------— число Фурье. Звездочкой

с* р* V* г*

обозначены характерные величины.

Система дифференциальных уравнений (1) решается при следующих начальных и граничных условиях:

V (г, ф, г, 0) = V0 (г, ф, г), р(г, ф, г, 0) = р0 (г, ф, г),

Т (г, ф, г, 0) = Т0 (г, ф, г), Т (гт, ф, г, t) = Тт (ф, г, t),

= В Т-Тг ), V(Гm, ф, г, t) = 0,

-хдТ

г

р(гт, ф, г, і) = ра + ^*£*^1 ь,

р*

(2)

1 = І

г1з2«- гтео§2 ф- т8Іп ф,

д V д г =0 ? 0 д г г=0 = 0, г=0 д р д г

д V дф =0 Г п дф = 0, п ф=^ д р дф

зп

= о,

= о,

где V0 — вектор начальной скорости, р0 — гидродинамическое давление в капле в начальный момент времени; Т0 — начальная температура

сред; Р*^* * Ь — добавочное давление на под-р*

ложке.

Кроме того, на границе дП выполняются условия динамического равновесия [4]:

іV ' ' ' д С

-сКПг = СггПг + С ф Пф + СгЛ +—,

-сКПф = Сф гПг + Сфф Пф + С'ф П + 1 іс, (3)

С

-сКп7 = с _п + сг ф пф + сги +----.

г гг г г ф ф гг г -\

д г

Здесь о — поверхностное натяжение воды; К — кривизна поверхности капли; о' , о' ,

Г Г у гг Тф’

о' , о' , о' , о' — компоненты тензора вязких

гг фф’ гф гг Ґ

напряжений в цилиндрической системе координат; пг , — П2 — проекции единичной нормали к поверхности капли на соответствующие оси цилиндрической системы координат, направленные внутрь капли.

Система уравнений (1) решается численными методами. Для разработки алгоритма решения начально-краевой задачи (1-3) проведем процесс дискретизации системы уравнений (1) и области исследования, заменяя частные производные по времени на П-м временном шаге З^эквивалентными им конечно-разностными выражениями:

ЭУ д і

\П —-П —-п-1

V - V

эт д і

П

\ ТП ТП-1

(4)

Подставляя (4) в (1), получим

VП =к пТ+—

—Р- - ЕиУрП -г

8/

V —п-1 —п-1/ —п-1

-----АV -V N7

Яе \

(5)

VV = 0,

ТП ___ тп-1 +

г Ц^Б'о- V (X1-1 V Г-1) -- VП-1 (УТп)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Для нахождения итерационной схемы вычисления значений гидродинамического давления рП на п -м временном слое подставим V из первого уравнения системы (5) во второе уравнение. В результате получим

1 * П -1

—Р - Еи VpП + Бг

Т

\П 1 —* п-1 —* п-1 / —* п-1

+-------АУ - V (VV

Яе \

■_ 0.

После элементарных преобразований получим дифференциальное уравнение Пуассона вида

Арп = Еи V

Еи

1 —- п-1 V2 —' п-1 —- п-1 / —-п-1

—Р +---------------АV -V (VV

-г Яе

(6)

При решении дифференциального уравнения (6) воспользуемся псевдонестационарным методом [5], идея которого состоит в получении решения стационарной задачи путем построения эквивалентной нестационарной задачи и ее решения маршевым методом вплоть до достижения стационарного состояния. Рассмотрим соответствующее нестационарное уравнение

др- _АрП —- V дт Еи

1 —* п-1

—Р Бг

+

+—V Еи

V- 1 —* П-1 —* п-1 / —* п-1

-----А V - V (VV

Яе

(7)

Решение уравнения (7) ищется с помощью итерационной схемы

= {Р -V

-1 11 Г 1 — п-1 Vя 1 - п-1

+ 8тк%^ + 1ЄАV -

П-1 (V»7 П-1 )]

- V П-1 (vvп т

(8)

т _ 1,

Процесс решения уравнения (7) с использова-

/ - \ т0 / п\т0 -1

нием (8) прекращается, когда | (р ) - (р ) |<

Рис. 2. Графики температурного поля капли при і _ 0,0272 с

с

(\ m0

pn) и мы

получаем численное решение уравнения (б).

Далее, применяя первое равенство системы (З), находим Vn; потом, используя третье уравнение (З), находим Tn. Зная поле скоростей и применяя закон сохранения массы, находим форму капли на n -м временном шаге.

Для проведения численного эксперимента составлена программа в среде Maple, позволяющая находить решение поставленной задачи на основе разработанного выше алгоритма. На рис. 2 построены графики распределения температуры жидкой капли в момент времени t = 0,0272 с после начала ее растекания по цилиндрической трубе в плоскости Z = 0 . Графики температурного поля капли изображены в декартовой системе координат. По оси абсцисс откладывается радиус поверхности жидкой капли, а по оси ординат — температура капли.

Снизу вверх от горизонтальной оси изображены графики температуры капли при различных

п

значениях полярного угла ф с шагом — в диа-

п S

пазоне от — до 0 . Расчет проведен при rm =

= 0,006 м, r, = 0,002 м, T = S0 °C, T = і00 °С.

7 7 к 7 7 m 7г

Выводы

Разработан алгоритм решения задачи неизотермического растекания вязкой несжимаемой жидкости по горизонтальной цилиндрической трубе с учетом сил поверхностного натяжения. Проведенные численные расчеты показали вычислительную эффективность разработанного алгоритма.

Список литературы

1. Шкловер Г. Г., Буевич А. В. О механизме течения пленки при конденсации пара в горизонтальных трубных пучках // Теплоэнергетика. 1978. № 4. С. 62-65.

2. Шкловер Г. Г., Семенов В. П., Росинский А. З. Анализ механизма стекания пленки в горизонтальном трубном пучке при конденсации // Тепло -обмен, температурный режим и гидродинамика при генерации пара. Л. : Наука, 1981. С. 87-93.

3. Видин Д. В. Теоретические основы теплотехники. Тепломассобмен. М. : РГБ, 2004. 175 с.

4. Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. Т. 6. М. : Наука, 1988.

5. Флетчер К. Вычислительные методы в динамике жидкостей. Т. 1. М. : Мир, 1991.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.