Научная статья на тему 'Негативный образ банкира и суровые реалии действительности'

Негативный образ банкира и суровые реалии действительности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
114
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дайджест-финансы
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Российское банковское сообщество 3 апреля собралось на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), чтобы обсудить условия работы в новых реалиях. АРБ объединяет более 80% кредитных организаций России, в ассоциацию входят и 30 крупнейших банков страны. Это уже многие годы делает съезд АРБ одним из ключевых событий в жизни банков РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Негативный образ банкира и суровые реалии действительности»

5 11731 -2009

СОБЫТИЯ

НЕГАТИВНЫЙ ОБРАЗ БАНКИРА И СУРОВЫЕ РЕАЛИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Российское банковское сообщество 3 апреля 2009г. собралось на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), чтобы обсудить условия работы в новых реалиях: АРБ объединяет более 80 % кредитных организаций России, в ассоциацию входят и 30 крупнейших банков страны. Это уже многие годы делает съезд АРБ одним из ключевых событий в жизни банков РФ.

На этом съезде участники выразили обеспокоенность негативным образом банкира, который формируется в последнее время у населения. В связи с этим они начали разъяснять заемщикам причины высоких ставок и заявлять, что готовы идти на реструктуризацию долга. Одновременно, впрочем, предупредили, что на кредиты в этом, а возможно, и в следующем году рассчитывать не стоит.

Отмыть образ банкира

В последнее время в адрес банкиров раздается множество обвинений со всех сторон. Правительство и компании пеняют им на недостаточные объемы кредитования, а потребители услуг обвиняют в излишней суровости. Это заставило участников финансового рынка задумываться об их имидже, который формируется в глазах общественности.

«Если два года назад антиглобалисты бомбили яйцами Макдональдс, то сейчас они разносят стекла в Royal Bank of Scotland», — сказал на съезде президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин, подчеркнув опасность того, что в результате противостояния «крайними» могут оказаться банки.

По его словам, кризис зародился не в недрах российской банковской системы. В связи с этим А. Костин считает, что банковскому сообществу необходимо давать объяснения, почему кредитные организации предлагают займы по высоким ставкам.

«Недавно я встретил главу ГИБДД Кирьянова и сказал ему: «Берегите банки, побьют нас — возьмутся за гаишников», — отметил А. Костин.

В числе задач, стоящих перед банковским сообществом, глава ВТБ назвал усиление норм по защите прав кредиторов и создание кодекса банкиров. «Надо установить кодекс банковской деятельности, поскольку даже видавшие виды банкиры, прошедшие 1998 г., меня удивляют», — сказал А. Костин, отметив, что в своих оценках опирается на информацию, доходящую до него неофициально от кредитных организаций, которые уже испытывают сложности и находятся на санации. «Наглость и цинизм некоторых наших коллег меня поражает. Если мы сами не будем давать оценку их деятельности, то нам не удастся «отмыть» образ банкира», — сказал А. Костин.

Жизнь без кредитов

Банкиры уверяют, что проявлять жесткость по отношению к заемщикам и снижать темпы кредитования им приходится не от хорошей жизни. В ближайшие 2 года всем будет еще сложнее, предупреждают они.

«Прирост корпоративного кредитного портфеля 5госбанков в текущем году может составить порядка 25 %. Но с учетом того, что корпоративные портфели других банков будут сокращаться, весь совокупный корпоративный портфель системы в этом году вырастет на 5-6 %», — спрогнозировал председатель правления банка «Уралсиб» Андрей Донских.

По его мнению, розничное кредитование «уже теряет приоритетное значение, а к концу 2009 г. сократится на 2-3 %». Виной тому — высокие риски и ухудшение платежеспособности населения.

Президент — председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов согласился с оценками коллеги. «По моим ожиданиям, в этом году и, возможно, в следующем роста активов не будет», — заявил он.

Банки уже закладывают минимальные показатели по росту портфелей в свои бизнес-планы. Прогнозируя рост активов, глава Промсвязьбанка Александр Левковский сообщил, что его кредитная

СОБЫТИЯ

5 (173) -2009

организация в 2009 г. нарастит портфель на «единицы процентов».

Головная боль

Главной проблемой на текущий момент кредиторы считают просрочку по кредитам банковскому сектору. «В целом за последние 7 мес. она удвоилась и согласно российским стандартам учета на 1 февраля составила 2,3 %. Если же брать просрочку в соответствии с правилами МСФО (свыше 90 дн.), то доля «плохих» кредитов уже составляет 5—7 %. К середине года она может увеличиться до 10—12%», — заявил главаУралсиба.

По его оценкам, из-за ухудшения качества кредитных портфелей резервы выросли более чем в11 раз и практически нивелировали позитивную тенденцию от роста операционного дохода. К концу 2009г., по подсчетам Уралсиба, российская банковская система может получить чистый убыток в размере 800 млрд руб.

Все эти тенденции, а также их возможное развитие и усиление до конца текущего года говорят о том, что банковской системе необходим целый ряд поддерживающих мер со стороны государства, тут же добавляют банкиры. «Кризис ликвидности этой осенью благодаря усилиям ЦБ РФ и правительства удалось преодолеть. Сейчас на повестке дня стоит вопрос ухудшения качества кредитных портфелей и необходимый рост капитализации, чтобы компенсировать убывающий доход», — заявил А. Донских.

Осталось полгода

Поскольку «плохие» активы называются ключевой проблемой российских банков в настоящее время, то, считают руководители крупнейших кредитных учреждений страны, властям пора заняться разработкой схемы работы с ними. «Дополнительная капитализация банковской системы РФ со стороны государства может оказаться недостаточной, и потребуется проработка схемы работы с «плохими» активами банков», — считает президент — председатель правления ВТБ 24 М. Задорнов.

По мнению главы ВТБ 24, для разработки механизма работы с «плохими» активами потребуется около полугода.

«Если кризис будет продолжаться длительное время, то необходимо будет разработать программу защиты активов», — согласился главаУралсиба. По мнению А. Донских, можно использовать механизм государственных гарантий по проблемным активам на возмездной основе.

Поддержка сверху

Еще одним из способов поддержки банковского сектора участники рынка считают снижение ставки рефинансирования. Сенатор Дмитрий Ананьев заявил, выступая на съезде, что Центро-

банку РФ снижать ее уже пора. «Эта мера будет способствовать рефинансированию долгов компаний и банков и позволит избежать дефолтов и просрочки», — сказал он.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян также обратился к Центральному банку РФ с просьбой снизить ставку рефинансирования. По его словам, заемщиков останавливает высокий процент, под который выдаются кредиты.

Кроме того, Д. Ананьев предложил увеличить максимальный размер гарантированного страхового возмещения по вкладам до 2 млн руб. и ввести нулевую ставку налога на прибыль в той части, которая направляется в капитал банка. Сенатор считает также целесообразным обсудить вопрос снижения нормативов достаточности капитала с 10 до 8%, как это предусмотрено требованиями Базельского комитета.

Глава банка Уралсиб в свою очередь предложил не исключать из капитала банков долей участия и акций, приобретенных в рамках реструктуризации проблемной задолженности, а также взносов в капитал дочерних компаний, созданных для работы с проблемными активами. Он считает, что это можно было бы закрепить на уровне нормативных актов.

«Предложенные меры будут носить временный характер, они не означают и не должны рассматриваться как ослабление требований к банкам», — сказал А. Донских.

Кроме того, по его мнению, может быть снято ограничение на учет субординированных кредитов в капитале первого уровня. Вместо действующего ограничения в размере 15% субординированные кредиты могли бы составлять до 100% капитала первого уровня.

ГлаваУралсибатакже заявил, что «правительство могло бы увеличить максимальный размер субординированного кредита банкам, предоставляемого ВЭБом, с 15% от собственного капитала до 60 %».

Кроме того, по его словам, соотношение средств акционеров и государства по программе ВЭБадолж-но быть 1:4,ане1:1, как в настоящее время.

«Можно подумать над увеличением срока размещения средств Фонда национального благосостояния в ВЭБе до 2039 г., что позволило бы продлить срок субординированных кредитов банкам», — добавил глава Уралсиба, подчеркнув, что для этого необходимо внести законодательные поправки.

Главное — предупредить

Пока же макроэкономическая ситуация не улучшилась, банкиры обещают проявлять лояльность к заемщикам, которые сами вовремя сообщают о своих проблемах.

СОБЫТИЯ

5 (173) -2009

«Клиент должен инициировать обсуждение с банками своих долгов, он должен быть готов вносить дополнительное обеспечение и предоставлять новую информацию», — заявил председатель правления Райффайзенбанка Павел Турин. Он подчеркнул, что инвестор или акционер компании — клиента банка должен вносить и свой вклад в реструктуризацию долга, а не только ждать лояльности со стороны банков.

Кредитные организации в свою очередь, отметил П. Гурин, должны оперативно оценивать состояние заемщика и не ждать момента, когда он станет проблемным. «Банкротство и взыскание долга — это самый худший вариант для нас. Если компания может существовать и работать, то не стоит обращаться в суд, а лучше реструктуризировать задолженность», — подчеркнул он.

Служба финансово-экономической информации таШо:Ьш1пе$$@Шег/ах. ги таИ(о:/тапсе@Шег/ах. ги

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.