Научная статья на тему 'Негативное влияние водохранилищ'

Негативное влияние водохранилищ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
285
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИДРАВЛИКА / ГИДРОТЕХНИКА / СООРУЖЕНИЕ / ЗДАНИЕ / КАЧЕСТВО / СТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Карбулацкая Светлана Вячеславовна, Попов Алексей Станиславович

В статье анализируются темпы развития современной промышленности. В современном мире практически любые масштабные действия людей негативно сказываются на состоянии окружающей атмосферы, почвы и воды, чем в итоге люди вредят сами себе, увеличивая риск развития различных заболеваний. Сточные воды, как и буровые растворы при их плохой очистке, делают водоемы, в которые они сбрасываются, абсолютно непригодными для обитания животных и растений и чаще всего для технических целей. Огромный ущерб экологии наносят и выбросы в атмосферу. Эти проблемы давно очень остро стоят практически во всех развитых и нефтедобывающих странах. В будущем при правильном подходе возможна абсолютно безвредная добыча полезных ископаемых и нефти в том числе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Карбулацкая Светлана Вячеславовна, Попов Алексей Станиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Негативное влияние водохранилищ»

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ Карбулацкая С.В.1, Попов А.С.2

'Карбулацкая Светлана Вячеславовна — студент;

2Попов Алексей Станиславович — студент, кафедра гидравлики и гидротехнического строительства, факультет гидротехнического и специального строительства, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются темпы развития современной промышленности. В современном мире практически любые масштабные действия людей негативно сказываются на состоянии окружающей атмосферы, почвы и воды, чем в итоге люди вредят сами себе, увеличивая риск развития различных заболеваний. Сточные воды, как и буровые растворы при их плохой очистке, делают водоемы, в которые они сбрасываются, абсолютно непригодными для обитания животных и растений и чаще всего для технических целей. Огромный ущерб экологии наносят и выбросы в атмосферу. Эти проблемы давно очень остро стоят практически во всех развитых и нефтедобывающих странах. В будущем при правильном подходе возможна абсолютно безвредная добыча полезных ископаемых и нефти в том числе. Ключевые слова: гидравлика, гидротехника, сооружение, здание, качество, строительство.

Непосредственное негативное влияние водохранилищ обусловлено снижением скорости движения воды в водотоке и связанным с этим уменьшением естественной способности к самоочищению. На мелководьях, где вода прогревается, создаются благоприятные условия для размножения вредных сине-зеленых водорослей и происходит заболачивание мелководий. Затопление земель промышленных предприятий и сельского хозяйства, содержащих в себе вредные вещества, приводит к химическому загрязнению вод. Создание водохранилищ без соответствующих компенсационных мероприятий наносит урон рыбному хозяйству. Плотины являются препятствиями для миграции проходной и полупроходной рыбы. Затопление естественных нерестилищ, сильные изменения уровня воды в водохранилищах создают трудности для размножения рыб. Негативному влиянию водохранилищ приписывается и то, что строительство гидроэлектростанции становится толчком для строительства в непосредственной близости от источника энергии и воды территориально-промышленных комплексов, вредные сточные воды которых создают исключительно высокую техногенную нагрузку на воды водохранилища.

Создание крупных водохранилищ изменяет климат региона. Зима становится мягче, а лето прохладнее.

Эти и другие негативные явления повсеместно вызвали критику в адрес строителей ГЭС. Однако ущерб от строительства гидроэлектростанций и появления водохранилищ не является органическим свойством водохранилищ. Большинство из негативных последствий можно предотвратить соответствующими компенсационными мероприятиями, главные из которых:

- ликвидация мелководий на водохранилищах путем обвалований;- строительство очистных сооружений на промышленных предприятиях;- строительство рыбозащитных и рыбопропускных сооружений, организация искусственных нерестилищ; - тщательная очистка дна будущих водохранилищ от леса и построек.

Даже такая, на первый взгляд, трудно решаемая проблема, как ликвидация туманов от незамерзающей полыньи, в принципе разрешима [1].

С развитием видов использования водных ресурсов меняется профиль гидротехнических специальностей. Важнейшими из них в настоящее время являются:

- водоснабжение и канализация (водоотведение);

- гидромелиорация (орошение и осушение земель);

- гидротехнические сооружения гидроэлектростанций;

- строительство водных путей и портов.

Для ГЭС с водохранилищами годичного регулирования, особо сложными для рационального использования водных ресурсов, являются маловодные и многоводные годы. Предсказание (прогноз) природных гидрологических явлений - исключительно сложная задача. Опыт в этом накапливается годами, оптимальное распределение водных ресурсов в этих условиях приносит большой экономический эффект. В маловодный год своевременный переход на пониженные расходы в нижнем бьефе позволит максимально накопить водохранилище и создать запас для осенне-зимнего максимума нагрузки. В многоводный год

своевременная корректировка графика производства электроэнергии с увеличением её до максимально возможной в период от начала половодья и до его спада принесёт большую дополнительную прибыль. Учёт многих обстоятельств в период наполнения водохранилища, в особенности в многоводные годы, относится к своего рода искусству эксплуатационного персонала. Интенсивность наполнения водохранилища может ограничиваться предельными возможностями гидротехнических сооружений Сброс излишней воды (холостые сбросы) определяется также возможностями ГТС и условиями водопользователей на прибрежных территориях. Стремление к максимальной загрузке агрегатов должно ограничиваться их физическими возможностями, определяемыми характеристиками, а кроме того, необходимо организовать так ремонтно-профилактическую кампанию, чтобы быть уверенным, что в период половодья не возникнет дефектов, требующих остановки агрегатов. Преждевременные холостые сбросы создают риск не заполнить водохранилище, поскольку предсказуемость половодий очень низкая. Опоздание с началом холостых сбросов увеличивает риск, связанный в последующем не только с большим объёмом сброса воды, но и с тем, что сброс воды будет происходить при более высоких напорах, т.е. с большими удельными нагрузками на водосбросные сооружения и возможными их повреждениями, а также с резким увеличением уровней в нижнем бьефе по сравнению с бытовыми. Стремление наполнить водохранилище до максимально возможного уровня в половодье может не позволить принять в водохранилище летне-осенние дождевые паводки, которые вообще не прогнозируются, и тогда вновь может возникнуть необходимость в холостых сбросах. Всё это показывает насколько сложным и ответственным является выбор режима водохранилища [2].

Так как нефть обычно добывается в крупных размерах, и нефтедобывающие предприятия работают многие годы, то суммарный ущерб окружающей среде сложно оценить в полном масштабе. В тоже время нефтедобывающая промышленность крайне важна для экономики нашей страны, поэтому очень важно решать данные проблемы, не закрывая на них глаза. Необходимо объективно оценивать негативные следствия добычи нефти, и ставить конкретные задачи для ученых инженеров, экологов, химиков и биологов, для их решения.

Список литературы

1. Бекаев Л.С., Марченко О.В., Пинегин С.П. и др. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. Новосибирск: Наука, 2000.

2. Михайлов Л.П. Малая гидроэнергетика М.: Энергоатомиздат,1989.

ПОДЗЕМНАЯ ГИДРАВЛИКА Карбулацкая С.В.1, Попов А.С.2

'Карбулацкая Светлана Вячеславовна — студент; 2Попов Алексей Станиславович — студент, кафедра гидравлики и гидротехнического строительства, факультет гидротехнического и специального строительства, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются темпы развития современной промышленности. Подземная гидравлика - наука, применяемая не только для решения вопросов рациональной разработки нефтяных и газовых залежей. Область использования ее в различных отраслях народного хозяйства обширна. Гидротехнические сооружения (плотины, каналы, шлюзы, водоспуски и др.) проектируют на основе законов движения воды в грунтах. Вода просачивается под основаниями этих сооружений, а иногда подземный поток вымывает грунт под ними, что может вызвать аварию. Важно предусмотреть возможности такого вымывания и найти меры борьбы с ними. Законы подземной гидравлики лежат в основе расчетов, относящихся к водоснабжению, ирригации, подземной газификации угля и др. Ключевые слова: гидравлика, гидротехника, сооружение, здание, качество, строительство.

Нефтяная подземная гидравлика - сравнительно молодая отрасль науки. Она создана и в последующем развивалась благодаря бурному развитию нефтедобывающей промышленности в СССР и за рубежом. Первые исследования проблемы движения нефти и газа в пластах,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.