Научная статья на тему 'Негативное влияние хронического описторхоза на течение ВИЧ-инфекции'

Негативное влияние хронического описторхоза на течение ВИЧ-инфекции Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
600
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЙ ОПИСТОРХОЗ / ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / СПИД / ИММУНОДЕФИЦИТ / МИКСТ-ИНФЕКЦИЯ / ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кудашкина Е.Ю., Сухих Е.А.

ВИЧ/СПИД являются приоритетными заболеваниями в структуре инфекционных болезней. Особое значение имеет микст-инфекция фактор, влияющий на иммунологические механизмы и тем самым на течение ВИЧ/СПИД инфекции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кудашкина Е.Ю., Сухих Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the theme of importance of HIV/AIDS in the structure of infectious diseases. Of particular importance is mixed infection a factor that have influence on immunological mechanisms and thereby the progression of HIV/AIDS.

Текст научной работы на тему «Негативное влияние хронического описторхоза на течение ВИЧ-инфекции»

УДК 616.98 ББК 53.57

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА НА ТЕЧЕНИЕ ВИЧ-

ИНФЕКЦИИ

КУДАШКИНА Е.Ю., СУХИХЕ.А. ФГБОУЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия e-mail: fire0808@mail.ru

Аннотация

ВИЧ/СПИД являются приоритетными заболеваниями в структуре инфекционных болезней. Особое значение имеет микст-инфекция - фактор, влияющий на иммунологические механизмы и тем самым на течение ВИЧ/СПИД инфекции.

Ключевые слова: хронический описторхоз, ВИЧ-инфекция, СПИД, иммунодефицит, микст-инфекция, дегельминтизация.

Актуальность. По данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом общее число жителей России, инфицированных ВИЧ,

зарегистрированных в РФ на 1 июля 2017 года, составило 1 167 581 человек. 52766 новых случаев было выявлено в течение первого полугодия 2017 года, что составило 35,9 случаев на 100 тыс. населения. По данным федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека в РФ зарегистрировано свыше 350 тысяч случаев ВИЧ-инфекции в 2016 году, при этом более 80% приходится на лиц в возрасте от 15 до 30 лет [10].

Челябинская область наряду с Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Томской, Тюменской областями, а также Ханты-Мансийским автономным округом входит в число субъектов Российской Федерации с наибольшим числом выявленных случаев ВИЧ за первое полугодие 2017 года. В 2016 году данный показатель составил 154,0%000 на 100 тыс. населения — 5 394 случаев впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. На 1 января 2017 года в Челябинской области зарегистрировано 1079,6%000 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения — 37794 человека.

Описторхоз - природно-очаговый биогельминтоз, возбудителем которого является Opisthorchis felineus (кошачья двуустка), поражающий преимущественно

гепатобилиарную систему и поджелудочную железу. Причиной заболевания описторхозом является употребление в пищу недостаточно термически обработанной рыбы карповых пород (язь, лещ, сазан, чебак). Заболевания отличается

длительным течением с периодами обострения, может стать причиной развития рака печени и поджелудочной железы [3].

Долгое время показатель заболеваемости описторхозом в Уральском регионе составлял 12,2 на 100 тыс. населения и был обусловлен завозными случаями из Обь-Иртышского речного бассейна - крупнейшего в мире очага инвазии. В настоящее время данный показатель вырос в 3 раза и составляет 20,5 на 100 тыс. населения. Причинами распространения данного гельминтоза являются ввоз и продажа речной рыбы из Обь-Иртышского бассейна без должной ветеринарно-санитарной экспертизы, заражение при службе вахтовым методом в эндемичных очагах в Сибири, привоз зараженной рыбы домой, наличие местного природного очага в бассейне реки Уй [1, 8].

Инфекционный контроль в Западной Сибири, в частности на территории Тюменской области, выявил значительный процент микст-патологии ВИЧ/СПИД-инфекция и описторхоз. Достоверно известно, что описторхоз является фактором, отягощающим клиническое течение вирусных заболеваний. Возникает

закономерный вопрос о целесообразности дегельминтизации ВИЧ/СПИД больных в очагах эндемичных по описторхозу [6].

Известно, что по мере прогрессирования течения ВИЧ-инфекции у пациентов увеличивается риск вторичных инфекционных поражений пищеварительной, дыхательной, мочеполовой систем, ЦНС [7].

Сочетание нескольких инфекционных заболеваний, т.е. микст-патология, значительно влияет на прогноз каждого из заболеваний и на

здоровье и жизнь пациента в целом. Инвазия описторхозом значительно отягощает течение вирусных гепатитов, содействует переходу в хронические формы с исходом в цирроз и первичный рак печени. Также описторхозная инвазия ухудшает течение таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, бронхиальная астма, панкреатит, пиелонефрит. Снижается резистентность организма к инфекционным агентам (дизентерии, брюшном тифе, туберкулезе, клещевом энцефалите, Эпштейна-Барр-вирусной инфекции, гриппе). Данные инфекции в сочетании с описторхозом протекают в более тяжелых формах, сложнее поддаются лечению, чаще развиваются рецидивы и осложнения, формируется носительство [3, 4, 6].

Принимая во внимание иммунодепрессивное свойство гельминтов, очевидно отрицательное влияние хронической описторхозной инвазии на течение ВИЧ/СПИД инфекции. Супрессивное воздействие гельминтов при микст-инфекции также может проистекать из феномена конкуренции антигенов. В экспериментальных условиях было продемонстрировано, что введение ряда антигенов подавляет иммунный ответ животного на единовременное или более позднее введение иного антигена [2].

На базе МУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в г. Нижневартовске было проведено исследование среди ВИЧ/СПИД больных и больных с хроническим описторхозом. В исследование были включены ВИЧ/СПИД больные с сочетанной хронической описторхозной патологией (основная группа) и больные ВИЧ/СПИД без фонового гельминтоза. Больные находились на 2А-3 стадии заболевания. Длительность хронической гельминтозной инвазии составила от 5 до 10 лет

[5].

Пациенты основной группы были разделены на две подгруппы с целью изучения целесообразности дегельминтизации ВИЧ больных с хронической описторхозной инвазией. Соответственно основным группам были сформированы две группы сравнения: ВИЧ-инфицированные с той же длительностью заболевания, но без фонового гельминтоза и больные хроническим описторхозом без ВИЧ/СПИД.

Для верификации диагноза хронического описторхоза использовался метод сбора эпидемиологического анамнеза,

паразитологическая диагностика -

копроовоскопия и/ или микроскопия желчи и испражнений, серологические методы - ИФА с обнаружением специфических антител к описторхису с определением М, О. С целью исключения вирусного гепатита ИБУ в периферической крови определяли нббл§ и НСУ - специфические апй НСУ. Для оценки активности ВИЧ определяли анти-ВИЧ антитела и количество копий РНК методом ПЦР

Клинические признаки отличались полиморфизмом и неспецифичностью и достоверно чаще регистрировались у больных с сочетанием ВИЧ/СПИД и описторхозной инвазии, при этом активно жалобы на общее самочувствие предъявляло в основной группе большинство пациентов (73,8%), в группе сравнения менее половины больных (46,5%) (рис. 1). Клиническая картина пациентов с сочетанной инфекционной патологией имеет сходство с проявлениями иммунной дисфункции и синдрома хронической усталости.

Больные первой подгруппы основной группы и второй группы сравнения на начальном этапе получали патогенетическую терапию, направленную на уменьшение воспаления и застойных явлений в гепатобилиарной системе, терапию празиквантелем (билтрицид) в средней дозе 60 мг/кг/сутки в 3 приема с интервалом в 4 часа во время приема пищи на основном этапе.

Клинический анализ показал, что на фоне лечения хронического описторхоза и в ранний восстановительный период отмечалось ухудшение самочувствия больных хроническим описторхозом обеих групп, однако у больных основной группы данный период протекал тяжелее. Синдром интоксикации, частота его проявлений и продолжительность, болевой синдром, воспаление и аллергические реакции были достоверно больше в основной группе.

Через месяц после дегельминтизации у больных обеих групп отмечалась положительная клиническая динамика, нормализация биохимических показателей в периферической крови. У них достоверно уменьшилось количество симптомов, характерных для хронического описторхоза (рис. 2). Иммунологическое обследование проводилось на 3-5 сутки после дегельминтизации, у больных ВИЧ/СПИД были выявлены изменения в иммунном статусе с признаками активационной и воспалительной реакции, а также значительные колебания в субпопуляции Т-лмфоцитов, угнетение

активности нейтрофильных фагоцитов. Лабораторное иммунологические обследование через 1 месяц выявило положительные изменения в иммунном статусе вследствие

уменьшения антигенной и токсической нагрузки, стихания процесса воспаления и активности эффекторных механизмов иммунной системы.

а а I

м

а

е

«

5Й и

Раздражительность болезненность лимф.узлов Увеличесние лимф. узлов Аллергические реакции Артралгии Миалгии

<и Боли/тяжесть в правом подреберье

т

I

П

И

Нарушение аппетита Периодическая головная боль Общая слабость Повышение температуры

ппа

авнения

авнения

ОсновнОйновнООйновнОйновнООйновнООйновнОйновнООйновнООйновнОйновнООйновной Частота встречаемости признака (%)

Рис. 1. Клиническая характеристика больных ВИЧ/ СПИД-инфекцией сравниваемых групп

8 а е

Радражительность

Артралгии

Миалгии

лппшпШ

5-Боли/тяжесть в правом подреберье 5й

-я подгруппа

сн

овн

ои группы

1-я по, основн

ранняя

и <и Т

я

I

ч И

Нарушение аппетита Периодическая головная боль Общая слабость Повышение температуры

,Л1111111111111111111|.~н

дгруппа ой груп:

,111111111111111111Ш|||||

или

та

ащ-пп

гр

тация

пы

ОсновнОйновнОCновнОCновнОCновнОйновнОйновнОйновнОCновнОCновнОйновно й Частота встречаемости признака (%)

Рис. 2. Сравнение клинических признаков у больных ВИЧ/ СПИД-инфекцией и описторхозом после дегельминтизации

Принимая во внимание различия, как в клинической картине, так и в иммунном статусе ВИЧ-инфицированных больных с хроническим описторхозом и группы сравнения, было продемонстрировано существенное

отрицательное влияние вирусно-гельминтной микст-патологии на течение ВИЧ-инфекции. Сочетанное вирусно-паразитарное воздействие потенцирует иммуносупрессивное влияние, что приводит к выраженной нейроиммунной

дизрегуляции и более раннему развитию иммунодефицитного состояния (СПИД).

Таким образом, хронический описторхоз можно рассматривать как фактор, существенно отягощающий течение ВИЧ/СПИД-инфекции и неблагоприятно влияющий на прогноз и прогрессирование заболевания. В связи с этим очевидна важность эффективной диагностики

микст-инфекции, учитывая анамнестические, эпидемиологические, клинические, а также лабораторные данные и данные функционального обследования пациента. Лечение хронической описторхозной инвазии на фоне ВИЧ-инфекции снижает

иммуносупрессивное влияние и улучшает прогноз и течение основного заболевания.

Список литературы

1. Беспалова М.К. Эпидемиологические, биологические и клинические особенности течения описторхоза на Южном Урале /М.К. Беспалова, Л.В. Тер-Багдасарян //Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2013. - № 5. - С. 135-138.

2. Кашуба Э.А. Значение микст-инфекции в клинике: проблемы и перспективы / ЭА. Кашуба, Л.Ф. Чернецова, Г.А. Пальгова, Р.М. Дагаева //Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №1. - С. 30.

3. Лаврентьева Н.Н. Гельминтозы: учебное пособие / Н.Н. Лаврентьева. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2011. - 64 с.

4. Навроцкий А.Н. Случай сочетанного течения острого описторхоза и хронической наследственной гемолитической анемии/А.Н. Навроцкий // Терапевтический архив. - 2014. - №11. - С. 84-86.

5. Пальгова Г.А. Хронический описторхоз с позиций микст-патологии: ВИЧ/СПИД и описторхоз / Г.А. Пальгова // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №2. - С. 86-93.

6. Проблема инвазий описторхоза ассоциированных с вирусными инфекциями в Западной Сибири /Е.А. Прокопьева [и др.] //Вестник научных конференций. - 2016. - № 9. - С. 153-155.

7. Ратникова Л.И. ВИЧ-инфекции и инфекционные поражения центральной нервной системы /Л.И. Ратникова, С.А. Шип, А.А. Глинкина и др. //Инфекционные болезни. - 2016. - Т. 14. № S1. - С. 242.

8. Ратникова Л.И. Описторхоз - актуальная инвазия Уральского региона /Л.И. Ратникова, В.М. Борзунов //Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2011. - № 2. - С. 87-90.

9. Степанова Т.Ф. Паразитоценотические аспекты инвазионно-инфекционной патологии (описторхоз и туберкулёз) / Т.Ф. Степанова, Л.Ф. Подклётнова. - Тюмень: ТГУ, 2002. - 111 с.

10. Трофимова Е.В. Осведомленность студентов высших учебных заведений г. Челябинска в вопросах определения ВИЧ-статуса полового партнера /Е.В. Трофимова, Ю.О. Оселкова, О.Е. Корякова и др. //Альманах современной науки и образования. - 2013. - №1 (68). - С. 143-145.

NEGATIVE IMPACT OF CHRONIC OPISTHORCHIASIS ON THE PROGRESSION OF

HIV/AIDS *

KUDASHKINA E.U., SUKHIKHE.A. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: fire0808@mail.ru

Abstract

The article is devoted to the theme of importance of HIV/AIDS in the structure of infectious diseases. Of particular importance is mixed infection - a factor that have influence on immunological mechanisms and thereby the progression of HIV/AIDS.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: chronic opisthorchiasis, mixed-infection, HIV- infection, AIDS, immunodeficiency, dehelminthization.

*

Научные руководители: д.м.н., проф. Ратникова Л.И., к.м.н., доц. Шип С.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.