Научная статья на тему 'НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И МЕТОДЫ ЕГО ОЧИСТКИ'

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И МЕТОДЫ ЕГО ОЧИСТКИ Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
161
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ / КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА / СТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Третьяков А.А.

В статье рассмотрены вопросы, связанные с технологическими и техническими особенностями строительной деятельности. В частности, большое внимание уделено воздействию на окружающую природную среду. Ключевым рассматриваемым компонентом стал атмосферный воздух.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Третьяков А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И МЕТОДЫ ЕГО ОЧИСТКИ»

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И МЕТОДЫ ЕГО ОЧИСТКИ

© Третьяков А.А.1

Кемеровский государственный университет, г. Кемерово

В статье рассмотрены вопросы, связанные с технологическими и техническими особенностями строительной деятельности. В частности, большое внимание уделено воздействию на окружающую природную среду. Ключевым рассматриваемым компонентом стал атмосферный воздух.

Ключевые слова: воздействие на окружающую природную среду, качество атмосферного воздуха, строительная деятельность.

Стремительное развитие промышленных отраслей и сельского хозяйства губительно воздействует на природу, в связи с чем ухудшаются условия жизни людей. Загрязнение окружающей среды происходит из-за неблагоприятных изменений ее характерных черт как в итоге природных процессов, так и как следствие человеческой деятельности. Воздействие человека на природу, или антропогенное воздействие наносит наибольший вред окружающей природной среде [1].

Быстрый рост городов, в которых наиболее сконцентрирована хозяйственная и промышленная деятельность наносит свой отпечаток. В связи с строительством высотных домов возникает необходимость в строительных материалах, а именно железобетонных конструкциях, так как строительство из сборного железобетона является наиболее удобным и эффективным.

Строительная индустрия как отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике нашей страны. Строительство обладает специфическими особенностями, отличающими его от других отраслей материального производства. Для строительства характерны относительно большая продолжительность производственного цикла, значительное многообразие возводимых зданий, сооружений и объектов различного производственного и социального назначения, существенное влияние на производственный процесс географических, в частности климатических, условий.

Одним из наиболее эффективных способов возведения зданий является строительство из сборного железобетона, поскольку позволяет использовать готовые конструкции и изделия, обеспечивающие сокращение трудоемкости отделочных и специальных работ при монтаже зданий и сооружений. Технология панельного дома - это строительство из готовых блоков. Его главное преимущество - относительная дешевизна, основанная на производстве панелей в домостроительных комбинатах, и сборке дома как конструктора, поэтому панельные дома строятся довольно быстро.

1 Студент кафедры Зоологии и экологии (направление «Экология и природопользование»).

Производство цемента и других вяжущих, стеновых материалов, асбе-стоцементных изделий, строительной керамики, тепло- и звукоизоляционных материалов, строительного и технического стекла сопровождается выбросами в атмосферу пыли и взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида серы и оксидов азота, сероводорода, формальдегида, толуола, бензола, оксида ванадия и других загрязняющих веществ.

Промышленность сборного железобетона - отрасль строительной индустрии, которая нашла применение в центрах сосредоточения строительства. Ее продукция используется в жилищном и промышленном строительстве для фундаментов и подземных частей зданий, балок, плит перекрытий, для наружной облицовки зданий и элементов ограждений.

Зачастую домостроительные комбинаты (ДСК), производящие железобетонные конструкции, располагаются в черте города и очень пагубно влияют на экологию, так как выделяемые в процессе деятельности отходы разрушают почвенную экосистему, вызывают заболевания легких у людей и животных, загрязняют атмосферу; на подобных предприятиях нередко превышается норма шума и уровень инфразвуковых и ультразвуковых колебаний. Это наносит тяжелый удар по экологии так как эти явления присущи для всех предприятий Кемеровской области с подобным направлением. Также к негативным экологическим воздействиям на окружающую среду на подобных предприятиях относятся такие, как: повышенный уровень шума и вибрации, повышенный уровень инфразвуковых и ультразвуковых колебаний, выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников и др.

В связи со спецификой данной отрасли промышленности наиболее актуальной является проблема загрязнения атмосферного воздуха. Атмосфера загрязняется в результате выбросов загрязняющих веществ. Эти вещества распространяются в воздухе и в результате химических взаимодействий могут образоваться совершенно иные, более опасные вещества, такие как окись углерода (СО); диоксид серы ^О2); оксид азота (N0 и N0^; различные летучие углеводороды (СНХ); сероводород (Н^); аммиак С^Н3); хлор (С1) и другие. Появление в атмосфере токсичных веществ может привести к угнетению и даже гибели населяющих биосферу организмов [2].

Качественный и количественный состав загрязняющих воздух веществ зависит не только от источников загрязнения, но и от метеорологических условий (направление и скорость ветра, температурные инверсии, барометрическое давление, влажность воздуха и др.) и топографических факторов (рельеф местности, расстояние от источника загрязнения и др.).

Основными источниками негативного воздействия на атмосферный воздух являются склады цемента и заполнителей, расходные бункера, бетоносмесители, емкости для приготовления и хранения смазочных материалов, посты ручной и полуавтоматической сварки арматуры. котельная (при

210 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

ее наличии), выбросы металлической и абразивной пыли, шум, вибрация и транспорт.

Следует помнить, что в атмосферу попадают не только материальные загрязнители (вещества различных агрегатных состояний - твердые, жидкие и газообразные), но и энергетические загрязнители - звуковые шумы, вибрация, излучения тепловой и электромагнитной энергии, различные виды радиации.

Почти все виды деятельности человека так или иначе загрязняют атмосферу, будь то бытовая или производственная деятельность. Практически все предприятия загрязняют атмосферу теми или иными загрязнителями, но в большей или меньшей степени. Установлено, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят автотранспорт и энергетика, особенно топливная. Строительная индустрия так же играет большую роль в этом процессе.

На долю промышленности приходится 17 % от общего загрязнения атмосферы, этот источник является вторым по степени загрязнения после транспорта, который, в свою очередь, занимает 60 %, далее идет энергетика -14 % и отопление и уничтожение отходов - 9 % [3].

Масштабы и интенсивность материальной деятельности людей стали такими, что естественная среда и техногенная деятельность перестали быть поглотителем отходов производства, транспорта, быта и практически неисчерпаемым источником сырья и энергии. В биосфере начали возникать признаки необратимых деградационных процессов. Формировавшиеся миллионы лет экосистемы претерпевают существенные перемены, становясь более неустойчивыми по отношению к внешним антропогенным воздействиям на глобальном уровне [4].

Наряду с проблемами, вызываемыми деятельностью домостроительных комбинатов возникает потребность в очистке атмосферного воздуха от отходов производства. В качестве мероприятий по снижению загрязнения воздуха применяют абсорбцию жидкостями, адсорбцию твердыми поглотителями, каталитические, плазмохимические и другие методы очистки. Применение тех или иных методов зависит от физико-химических свойств загрязняющего вещества, его агрегатного состояния, концентрации в очищаемой среде.

Существуют различные способы снижения уровня загрязнения в воздухе, такие как:

- применение сухих пылеуловителей и электрофильтров, которые применяют для очистки газопылевых выбросов механическим способом отчистки воздуха. Сухие пылеуловители отделяют частицы примесей от воздушного потока механическим путем за счет сил гравитации, инерции. В электрофильтрах очистка газов от частиц загрязнителей происходит за счет электричества. В результате действия электрического поля заряженные частицы выводятся из очищаемого газового потока и осаждаются на электродах;

- различные скрубберы и пенные аппараты, которые действуют за счет промывания газа жидкостью для очистки твёрдых или газообразных сред от примесей мокрым способом. Действуют они за счет того, что очищаемый газ смешивают с жидкостью, капельки которой обволакивают твердые частицы пыли, тем самым отделяя их от газа. Далее уже чистый газ подается обратно в атмосферу, а образовавшийся шлам выводится через сливной патрубок из системы скруббера;

- паровые и ультразвуковые увлажнители для увлажнения воздуха. Метод работы пароувлажнителя основывается на принципе горячего испарения - образовавшийся в процессе нагревания пар подается в помещение. Ультразвуковые увлажнители воздуха работают по принципу ультразвуковой обработки водяного слоя. Электромеханические вибраторы находятся в ёмкости с водой и обеспечивают возникновение ультразвуковых колебаний. Далее с помощью вентилятора образующаяся водяная аэрозоль поступает в помещение;

- ионизаторы воздуха эритемными лампами с бактерицидным эффектом для биологической очистки. Под воздействием ионизатора воздуха все частицы загрязнителей заряжаются и начинают медленно дрейфовать к плюсовому электроду, в качестве которого выступают все поверхности помещения где они и оседают[5].

Без специальных мероприятий по снижению уровня загрязнений в воздухе выбросы могут стать причиной серьезного ухудшения экологической обстановки, а расширение производств и постоянный рост объемов транспортных средств только усугубляют сложившуюся обстановку.

Список литературы:

1. Черешнев И.В. Экологическая оценка современных типов городской жилой застройки / И.В. Черешнев // Вестник гражданских инженеров. -2006. - № 2. - С. 21-25.

2. ГОСТ 17.2.1.03-84 Охрана природы. Атмосфера. Термины и определения контроля загрязнения. - Введ. 1984-02-23.

3. Голицин А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды / А.Н. Голицин. - М.: Оникс, 2007. - 336 с.

4. Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование / Н.Г. Комарова. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 256 с.

5. Редина М.М., Хаустов А.П. Нормирование и снижение загрязнений окружающей среды: учебник для бакалавров / М.М. Редина, А.П. Хаустов. -М.: Юрайт, 2014. - 431 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.