Научная статья на тему 'Недостаточная продолжительность сна и ожирение у детей и взрослых: результаты мета-анализа'

Недостаточная продолжительность сна и ожирение у детей и взрослых: результаты мета-анализа Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
399
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ожирение и метаболизм
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Недостаточная продолжительность сна и ожирение у детей и взрослых: результаты мета-анализа»

50

ОЖИРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ 1'2009

Новости мировой медицины

Недостаточная продолжительность сна и ожирение у детей и взрослых: результаты мета-анализа

Meta-Analysis of Short Sleep Duration and Obesity in Children and Adults.

Capuccio F., Taggart F., Kandala N., Currie A., Peile E., Stranges S., Miller A.

Clinical Sciences Research Institute and Institute of Education, University of Warwick Medical School, Coventry, UK Sleep 2008 May; 31(5): 619-626.

В течение последних десятилетий в ряде популяционных исследований была выявлена взаимосвязь между продолжительностью сна, смертностью и рядом хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, легочные заболевания, артериальная гипертензия, ожирение. Наличие ассоциации между недостаточной продолжительностью сна и ожирением стало предметом научной дискуссии, особенно в отношении детей. Учитывая отсутствие известных патогенетических механизмов, которые могли бы объяснить такую взаимосвязь, а также значительные различия между обследованными популяциями, особый интерес представляют результаты мета-анализа исследований, посвященных этой проблеме.

В мета-анализ вошли 30 исследований (12 исследований были проведены среди детей, 18 — среди взрослых), соотвествующих критериям включения. Эти исследования охватили 634 511 человек обоего пола из различных стран (30 002 ребенка и 604 509 взрослых). Возраст участников исследования варьировал от 2 до 102 лет.

Поскольку продолжительность и режим сна у детей существенно отличаются от продолжительности и режима сна взрослых, анализ исследований, проведенных среди детей, проводился отдельно. Для детей недостаточной считалась продолжительность сна менее 10 часов в сутки или менее 10 часов в ночное время в зависимости от возраста. Для взрослых в большинстве исследований недостаточной считалась продолжительность сна менее 5 часов в сутки, в некоторых исследованиях учитывались также средняя продолжительность сна в течение недели с учетом выходных дней.

Ожирением у детей считалось значение массы тела, превышающее значение 95-го процентиля. У лиц старше 18 лет ожирение подтверждалось при ИМТ более 30 кг/м2.

Для определения количественного отношения между недостаточной продолжительностью сна и

ожирением для каждого отдельного исследования вычислялось отношение шансов OR и коэффициента регрессии р с определеним 95% доверительного интервала.

Обобщенное значение отношения шансов OR для исследований среди детей составило 1,89 (от 1,46 до 2,43; р<0,0001). Для взрослых значение OR составило 1,55 (от 1,43 до 1,68; р<0,0001), коэффициент регрессии для изменений в ИМТ при уменьшении продолжительности сна на один час составил —0,35 (от —0,57 до —0,12). Регрессионный анализ показал, что для взрослых сокращение продолжительности сна на 1 час в сутки ассоциировано с увеличением ИМТ на 0,35 кг/м2.

Таким образом, мета-анализ продемонстрировал повышенный риск развития ожирения среди людей с недостаточной продолжительностью сна, причем данная тенденция прослеживалась как среди взрослых, так и среди детей.

Эта ассоциация наблюдалась в каждом отдельно взятом исследовании, включенном в анализ. Интересно, что степень влияния продолжительности сна на вес была примерно одинаковой во всех возрастных группах. Это позволило вычислить коэффициент регрессии при анализе данных, полученных на популяции взрослых.

В то же время, следует принимать во внимание ряд ограничений, неизбежно возникающих при проведении мета-анализа. Во-первых, все исследования были обсервационными. Во-вторых, все исследования были одномоментными, и поэтому не позволяют выявить причинно-следственных взаимосвязей, а также изменений в продолжительности сна, возникающих в разные периоды жизни.

Необходимо также учитывать множество факторов, влияющих как на развитие ожирения (социальный статус, пищевые привычки, физическая активность и др.), так и на продолжительность сна (депрессивные расстройства, прием снотворных, наличие хронических заболеваний).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.