Научная статья на тему 'Неделя детской и юношеской книги 24-31 марта 2014 г. В Петербурге'

Неделя детской и юношеской книги 24-31 марта 2014 г. В Петербурге Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
82
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Неделя детской и юношеской книги 24-31 марта 2014 г. В Петербурге»

ее истории, однако в целом дизайну стенда уделено недостаточно внимания.

Информированность о ярмарке среди профессионалов в России недостаточна, причиной чему является отсутствие официальной информации о подготовке стенда и процедуре отбора книг и малое количество заметок о событии в Интернет-ресурсах.

В заключение стоит упомянуть, что у ярмарки есть действующий сайт www.bolognachildrensbookfair.com, где содержится подробная и актуальная информация о событии текущего года, а также публикуются подробные отчеты о минувших ярмарках.

Е. Казакова

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ 24-31 МАРТА 2014 г. В ПЕТЕРБУРГЕ

2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В этот день завершилась Неделя детской и юношеской книги, в которой приняли участие почти все детские библиотеки страны, книжные магазины, издательства и музеи. Это всероссийская акция с историей, целью которой является популяризация детских книг, детского чтения. Впервые День детской книги был организован в 1943 году в Москве по инициативе Льва Кассиля и директора ДЕТГИЗа Людмилы Дубровиной. С тех пор ежегодно эту акцию поддерживают все учреждения, связанные с детской книгой и детским чтением.

В Петербурге Неделя детской и юношеской книги открылась 22 марта фестивалем ©День открытых книг» в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина. В этот день в библиотеке прошла встреча с художником Александром Кабаниным, автором плаката к Неделе детской книги, презентация выставки детских рисунков ©Скажи, Алиса, раз, два, три — и ты в Стране Чудес!». Позже дети встретились с детским поэтом Натальей Хрущевой и поучаствовали в игре-спектакле ©Почему я не летаю» по стихам Д. Хармса.

Традиционно Неделя детской книги открывается в дни весенних школьных каникул. Некоторые библиотеки начинают ©Неделю» в Международный день поэзии 21 марта, а заканчивают 1-2 апреля,

^ЧШ г¥Щ>й №йГк

немного раздвигая традиционные рамки ее проведения. Во время акции дети встречаются с писателями, художниками-иллюстраторами, издателями и редакторами детской книги, проводятся выставки, ярмарки книг, подводятся итоги книжных конкурсов, конкурсов детского чтения.

20 марта в Библиотеке Книжной графики открылась большая выставка ©Художников довоенного ДЕТГИЗа», в рамках которой состоялась лекция Эраста Давидовича Кузнецова, автора книг о художниках-иллюстраторах Ю. А. Васнецове и Е. И. Чарушине — ©Ленинградские художники детской книги 1920-30-х годов». Обложки, эскизы, эстампы и макеты детских книг работы художников петербургской артели ©Сегодня», В. В. Лебедева, А. Ф. Пахомова, Ю. А. Васнецова и др. можно было тут же детально рассмотреть. ©Неделя» традиционно сопровождается большим количеством выставок художников детской книги. С очевидностью можно сказать, что юбилей Виталия Бианки не остался без ©выставочного» внимания практически всех бибоиотек города, объявивших о выставках книг иллюстраторов-анималистов. Так, в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга была открыта выставка Н. Е. Чарушина—блестящего анималиста, продолжателя творчества отца — Е. И. Чарушина.

Одновременно с открытием выставки в библиотеке книжной графики, в соседней библиотеке МЦБС им. М. Ю. Лермонтова — «Детской» в рамках программы мероприятий, посвященных 90-летию

выхода в свет произведений К. И. Чуковского, был показан спектакль театра теней ©Муха-Цокотуха». А уже 22 марта там открылась выставка книг К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» и ©Чудо-дерево» с иллюстрациями В. Конашевича. В перерывах между чтением книг и просмотром спектакля читатели могли увидеть серию кинопоказов по этим произведениям.

Как правило, во время «Недели» концентрация встреч с писателями в детских библиотеках необычайно высока. 20 марта читатели «Детской лермонтовки» встретились и побеседовали с Михаилом Давидовичем Ясновым. В Детской библиотеке иностранной литературы можно было увидеться сразу с двумя писа-

телями: Екатериной Матюшкиной и Алексеем Шевченко, а также посоветоваться с сотрудником издательства ©Самокат» Марией Орловой в выборе книг.

Кроме отдельных книжных выставок, встреч с писателями, книжных обзоров и викторин, которые входили в обязательную программу Недели детской и юношеской книги, читатели многих библиотек могли сами почувствовать себя художниками-иллюстраторами или творцами книги. В Библиотеке книжной графики прошли четыре необычных мастер-класса, поучаствовать в которых наверняка хотел бы каждый. 28 марта любой желающий мог создать оттиск в старейшей технике линогравюры на мастер-классе Юрия Штапакова, известного петербургского мастера печатной графики. В другие дни Недели библиотека предлагала сшить и оформить свою собственную книгу или изготовить ручную бумагу из растений.

С 24 по 31 апреля Неделя детской книги дарила читателям встречи с писателями, разнообразные мероприятия и мастер-классы. Она показала, что детская книга — это сложный продукт, над созданием которого работают писатели, художники, издатели и критики. При этом горизонты творчества в детской книге расширяются, и для читателей по-новому открываются их любимые авторы и произведения.

Анна Димяненко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.