Научная статья на тему 'Неантиклинальные ловушки в рифей-вендских отложениях зоны сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Ангаро-Ленской ступени (Желдонская зона)'

Неантиклинальные ловушки в рифей-вендских отложениях зоны сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Ангаро-Ленской ступени (Желдонская зона) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
344
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОНА ВЫКЛИНИВАНИЯ / НЕСТРУКТУРНАЯ ЛОВУШКА / РИФЕЙ / ТЕРРИГЕННЫЙ ВЕНД / БАЗАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ / НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ / THINNING ZONE / NON-STRUCTURAL TRAP / RIPHEAN / TERRIGENOUS VENDIAN / BASAL SEDIMENTS / PETROLEUM HORIZON

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Кузнецова Елена Николаевна

Моноклинальный склон зоны сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Ангаро-Ленской ступени является перспективной территорией для обнаружения залежей УВ. Здесь, по материалам современных региональных сейсмических работ (профиль «Кежма-Предпатомский прогиб») и глубокого бурения, прогнозируется развитие неструктурных ловушек, преимущественно стратиграфических. Их формирование связано с выклиниванием рифейских и вендских базальных отложений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Кузнецова Елена Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NON-ANTICLINAL TRAPS IN THE RIPHEAN-VENDIAN SEDIMENTS OF THE JUNCTION OF THE PRISAYAN-YENISEI SYNCLINE AND ANGARA-LENA BENCH (ZHELDONSKAYA AREA)

Monoclinal slope of the junction of the Prisayan-Yenisei syncline and Angara-Lena bench is prolific region to search for hydrocarbon reservoirs. Here, based on the modern regional seismic studies (Kezhma-PrePatom trough profile) and deep drilling, forecasting of non-structural (stratigraphic) traps development is made. Their formation is related to the thinning of the Riphean and Vendian basal sediments.

Текст научной работы на тему «Неантиклинальные ловушки в рифей-вендских отложениях зоны сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Ангаро-Ленской ступени (Желдонская зона)»

УДК 553.98.04(571.53)

НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ В РИФЕЙ-ВЕНДСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРИСАЯНО-ЕНИСЕЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И АНГАРО-ЛЕНСКОЙ СТУПЕНИ (ЖЕЛДОНСКАЯ ЗОНА)

Елена Николаевна Кузнецова

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. Академика Коптюга, 3, научный сотрудник лаборатории геологии нефти и газа Сибирской платформы, тел. (383)363-91-88, email: KuznetsovaEN@ipgg.sbras.ru

Моноклинальный склон зоны сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Ангаро-Ленской ступени является перспективной территорией для обнаружения залежей УВ. Здесь, по материалам современных региональных сейсмических работ (профиль «Кежма-Предпатомский прогиб») и глубокого бурения, прогнозируется развитие неструктурных ловушек, преимущественно стратиграфических. Их формирование связано с выклиниванием рифейских и вендских базальных отложений.

Ключевые слова: зона выклинивания, неструктурная ловушка, рифей, терригенный венд, базальные отложения, нефтегазоносный горизонт.

NON-ANTICLINAL TRAPS IN THE RIPHEAN-VENDIAN SEDIMENTS OF THE JUNCTION OF THE PRISAYAN-YENISEI SYNCLINE AND ANGARA-LENA BENCH (ZHELDONSKAYA AREA)

Elena N. Kuznetsova

Trofimuk Institute of Petroleum Geology and Geophysics SB RAS, 630090, Russia, Novosibirsk, 3 Koptyug Prospect, Research Scientist of the Laboratory Oil and Gas Geology of the Siberian Platform, tel. (383)363-91-88, e-mail: KuznetsovaEN@ipgg.sbras.ru

Monoclinal slope of the junction of the Prisayan-Yenisei syncline and Angara-Lena bench is prolific region to search for hydrocarbon reservoirs. Here, based on the modern regional seismic studies (Kezhma-PrePatom trough profile) and deep drilling, forecasting of non-structural (strati-graphic) traps development is made. Their formation is related to the thinning of the Riphean and Vendian basal sediments.

Key words: thinning zone, non-structural trap, Riphean, terrigenous Vendian, basal sediments, petroleum horizon.

Интерес к зоне сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Ангаро-Ленской ступени продиктован в первую очередь особенностью строения ри-фейского и базального вендского интервала разреза. Составляющие его отложения выклиниваются вдоль границы двух структур, создавая благоприятные условия для формирования неантиклинальных ловушек УВ. Перспективы подобных объектов обоснованы и изучены на соседней территории Байкитской и Непско-Ботуобинской антеклиз. Многие исследователи не раз отмечали эту территорию как приоритетную для проведения геолого-разведочных работ при поисках нефти и газа.

В представленной работе автор на базе опубликованной литературы по геологическому строению территории и выполненных самостоятельно структурных и параметрических построений дал прогноз участков нефтегазонакоп-ления в рифей-вендских отложениях в пределах Желдонской зоны.

В структурном отношении по кровле рифейских отложений рассматриваемая территория является моноклинальным склоном, воздымающемся с запада на восток. В юго-западной части территории выделяется структура первого порядка Братский выступ. По кровле чорской свиты (терригенный венд) основные закономерности структурного плана сохраняются. На карте толщин чорской свиты наблюдается соответствующее уменьшение мощности отложений вверх по склону от 600 до 100 м. Происходит это по двум причинам. С запада на восток сокращается стратиграфический объем верхнечорской подсвиты за счет предданиловского перерыва, а в нижнечорской подсвите происходит выклинивание базальных отложений.

В скважине Ковинская-1, расположенной в наиболее погруженной части склона, в нижнечорской подсвите по материалам ГИС выделяется три песчаных интервала. В соответствии с принятой индексацией продуктивных горизонтов на территории Ангаро-Ленской ступени они имеют следующие названия сверху вниз: шамановский, боханский и безымянный. Пласты изолированы глинистыми интервалами. Согласно выполненным структурным построениям, шаманов-ский и боханский пласты присутствуют на всей рассматриваемой территории. Нефтегазоносность их доказана на соседних площадях, но в пределах зоны из них получена только пластовая вода, причем в скважинах, расположенных в верхней части склона (Усть-Илимская 113 и Верхнекатангская 160). Учитывая эти обстоятельства, реальными перспективами обладает безымянный пласт. Он состоит из переслаивания алевролитов и полевошпат-кварцевых песчаников различной зернистости, текстура пород - горизонтальноволнистослоистая. По мнению исследователей, его формирование также происходило в условиях мелководного шельфа [1]. Пласт залегает в подошве базальной пачки, которая имеет ограниченное распространение по площади из-за прилегания отложений вдоль воздымающегося склона, что создает благоприятные условия формирования стратиграфической ловушки. Основные ее контуры намечены на основе анализа карты толщин базальной пачки, с учетом особенностей ее строения. Для этого были построены две зависимости изменения толщин отдельно песчаного пласта и отдельно перекрывающего его аргиллитового интервала от мощности базальной пачки. Распределение толщин всей пачки соответствует общим закономерностям, характерным для терригенного венда. В результате сделаны выводы о том, что при мощности базальной пачки менее 70 м песчаный пласт полностью выклинится из разреза. Следует учесть, что с увеличением толщины пачки будет происходить литологическое замещение песчаников на глинистые разности, так как при удалении вглубь бассейна количество песчаной фракции в осадках сокращается. Исходя из фактических данных глубокого бурения (скв. Ковинская 1), замещение можно ожидать западнее изопахиты 110 м. Выбранным критериям удовлетворяет два участка в южной части территории

(рис. 1). Это ловушка, расположенная на склоне южнее Тубин-ской площади. С востока и запада она имеет стратиграфический и литологический контроль соответственно. На юге и севере экраном могут служить тектонические нарушения. Вторая ловушка связана с Седановским локальным выступом и в большей степени контролируется структурой, но с элементами стратиграфического и литологического ограничения.

Рифейский комплекс пород на рассматриваемой территории изучен очень слабо. Сведения о его строении и распространении основываются на факте вскрытия тремя скважинами: Седановской 34, Ко-винской 1 и Желдонской 260 карбонатных пород ниже чорской свиты и предположительно ри-фейского возраста терригенных пород в 113 Усть-Илимской скважине. Исходя из этого, и с учетом материалов сейсмических работ по профилю «Кежма-Предпатом-ский прогиб» следует, что граница распространения рифейских пород проходит в юго-западном направлении западнее Тубинской площади (рис. 2) [2]. Рифейские отложения отсутствуют на Братском выступе. Согласно районированию рифейского яруса, территория располагается на восточном борту Иркинеево-Ванаварской ячеи Ангаро-Котуйского прогиба. Прогиб имеет ассиметричное строение. Восточный борт характеризуется относительно пологим залеганием отложений и слабой дисло-цированностью пород. Известно, что перспективы рифейского комплекса связаны с органогенными карбонатными породами, подвергшимися выветриванию во время предвендского перерыва, но не только. Наличие коллекторов доказано притоками пластовой воды из карбонатных и терригенных пород, залегающих вне зоны выветривания.

Низкая изученность рифейского комплекса в пределах рассматриваемой площади не позволяет с уверенностью сказать, породы каких свит здесь выходят на предвендскую поверхность. Можно лишь предполагать, как вариант, что геологическая карта рифейской поверхности вдоль восточного борта будет мало отличаться от соседней территории Катангской седловины, имеющей похожее строение рифея по данным сейсмического профиля «Батолит». Если продлить принятые на сегодняшний день границы выхода рифейских толщ с севера

Рис. 1. Прогнозная залежь в безымянном пласте (терригенный венд).

Безымянный пласт: 1 - изопахиты, 2 - зона отсутствия отложений, 3 - зона глинизации, 4 - зона развития коллектора, 5 - залежь УВ, 6 - разломы, 7 - глубокие скважины

от Катангской седловины на юг, то на большей части территории они совпадут со структурным планом пред-вендской эрозионной поверхности. В районе Братского выступа наблюдается воздымание предвендской поверхности и изогипсы пересекают границы распространения рифейских пород. Возможно, юго-восточная часть участка в позднерифейское время испытала подъем, и часть более древних рифейских толщ было размыто. Используя полученные построения и принимая во внимание глубину залегания рифейских пород, был намечен участок технически доступный и наиболее вероятный для скопления УВ. В качестве перспективного объекта выбрана территория выхода на предвендскую поверхность двух рифейских толщ - джелиндукон-ской и аявинской. Пласты-коллекторы в джелиндуконской свите выделены в скважине Аявинская 109 (Ка-тангская седловина), из которых получен приток пластовой воды. Песчаники по составу кварцевые средне-крупно-зернистые, трещиноватые. Среднее значение открытой пористости изменяется от 4,06 до 12,12 %. Аявинская толща имеет карбонатный состав. В верхней ее части преобладают доломиты пластово-стромато-литовые, неравномерно мелко-пористо-каверно-зные (отдельные каверны до 5 мм) и трещиноватые [3]. Покрышкой в обоих случаях будут служить аргиллиты базальной пачки чорской свиты, а нижележащие песчаники безымянного пласта здесь повсеместно уже отсутствуют. С востока и юга залежь контролируется стратиграфически границей выклинивания отложений. На севере возможен тектонический контроль - зоной Ангаро-Вилюй-ского разлома.

Рис. 2. Прогнозная залежь в рифейских отложениях:

1 - выход фундамента на предвендскую поверхность; литологический состав свит:

2 - карбонатные, 3 - карбонатно-терриген-ные, 4 - терригенно-карбонатные, 5 - терри-

генные; 6 - изогипсы предвендской поверхности, в км; 7 - граница выклинивания безымянного пласта; 8 - линия сейсмопрофиля «Кежма-Предпатомский прогиб»; 9 - зона распространения коллекторов рифейских отложениях; 10 - залежь УВ в рифейских отложениях; свиты рифея: R1br - бурусская, R1av -аявинская, R2dl - джелиндуконская, RзOg -огневская, R3kl - кулиндинская

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Литологические особенности рифейских и вендских отложений Ковинской скв. 1 / К. С. Кодрина, И. Г. Косухина, М. М. Потлова и др. // Новые данные по геологии и нефтега-зоносности Лено-Тунгусской провинции. - Новосибирск: СНИИГиМС, 1982. - С. 8-15.

2. Евграфов А. А., Бобров Н. И., Вальчак В. И. Строение рифейского и венд-палеозойского комплексов пород юга Сибирской платформы вдоль маршрутов «Карабула-Восточный Саян» и «Кежма - Предпатомский пргиб» // Перспективы развития нефтедобывающего комплекса Красноярского края: сб. материалов науч. конф. - Красноярск: КНИИ-ГиМС, 2007. - С. 17-21.

3. Гутина О. В. Комплексное обоснование стратиграфической схемы рифейских отложений юго-западной части Сибирской платформы (Байкитская, Катангская НГО, Енисейский кряж, Чадобецкое поднятие): монография. - Новосибирск: СО РАН, 2007. - 180 с.

© Е. Н. Кузнецова, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.