Научная статья на тему 'Назначение и исполнение наказания в виде штрафа несовершеннолетним'

Назначение и исполнение наказания в виде штрафа несовершеннолетним Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
812
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ШТРАФ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / НАКАЗАНИЕ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Красуцких Лидия Васильевна, Жикин Владимир Сергеевич

В статье рассматриваются проблемы назначения и исполнения наказания в виде штрафа для несовершеннолетних. Проанализировано Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Назначение и исполнение наказания в виде штрафа несовершеннолетним»

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

НАЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ Красуцких Л.В.1, Жикин В.С.2

1Красуцких Лидия Васильевна - кандидат юридических наук, доцент;

2Жикин Владимир Сергеевич - бакалавр, кафедра трудового и социального права, юридический факультет, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы назначения и исполнения наказания в виде штрафа для несовершеннолетних. Проанализировано Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Ключевые слова: штраф, несовершеннолетний, наказание, ответственность.

В соответствии со статьей 88 УК РФ законодатель устанавливает систему наказаний для несовершеннолетних. Она значительно отличается от установленной системы наказаний для совершеннолетних лиц, изложенной статье 44 УК РФ. Это связано в первую очередь со спецификой субъекта преступления, а также из соображений гуманности и соразмерности наказания которое может понести несовершеннолетний осужденный. В 88 статье УК РФ четко установлен перечень видов наказаний, в их число включают и штраф. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев [1]. На практике правоприменитель сталкивается со сложностями связанными с исполнением штрафа осужденным несовершеннолетним лицом.

В соответствии со статьей 43 ч. 1 УК РФ наказание применяется к лицу признанному виновным в совершении преступления [1]. Это положение является важнейшим принципом уголовного права, в котором закреплена личная ответственность гражданина за совершаемые им преступления. Соответственно недопустимо принудительное исполнение штрафа за несовершеннолетнего, каким либо другим лицом.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». Регламентирует данный вопрос. В силу пункта 21 настоящего пленума, в случае исполнения штрафа за несовершеннолетнего родителями или законными представителями, следует удостовериться в добровольности согласия и их платежеспособности, а кроме того, применение мер ответственности предусмотренных частью 5 статьи 46 УК РФ возможно, только в случае установления факта злостного уклонения от уплаты штрафа. В случае злостного уклонения

несовершеннолетнего осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он в соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ заменяется другим видом наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 88 УК РФ. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с законных представителей, например с родителей, усыновителей с их согласия [3]. Такое решение может быть принято и по их ходатайству после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ [2]. Однако не ясно, в какой срок, после вступления в силу приговора, родители или законные представители должны обратиться в суд с соответствующим ходатайством, а также не ясно, можно ли считать их уклонение от уплаты штрафа злостным, если такое исполнение признается и осуществляется только в добровольном порядке.

Тогда возникает вопрос, с чьей стороны должна быть проявлена злостность по отношению к уклонению от уплаты штрафа, если несовершеннолетний в силу объективных причин не может самостоятельно исполнить штраф, а в случае с родителями суд и законодатель сам дает возможность добровольности исполнения данного решения суда. Несмотря на то, что практики по данному вопросу не так много, часто в подобных ситуациях возникают юридические коллизии, которые при законодательной доработке можно было бы устранить. Поэтому мы считаем данный вопрос до конца не решенным и дискуссионным, требующим внимания со стороны законодателя.

Список литературы

1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-Ф3.

2. «Уголовно--процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Мацедонский Д.В.

Мацедонский Данил Владимирович - магистрант, кафедра уголовного права, Санкт-Петербургская юридическая академия, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье анализируются проблемы законодательного регулирования ответственности за террористический акт и преступления террористического характера на примере понятия «терроризм на транспорте».

Ключевые слова: анализ, терроризм, транспорт, СНГ, угроза, технологический, уголовный кодекс, контрабанда.

С точки зрения уголовного права одной из главных задач правового регулирования на современном этапе является определение содержания понятия «терроризм на транспорте». Отсутствие четкого определения нормативной дефиниции рассматриваемой новой формы терроризма обусловливает наличие в юридической литературе различных взглядов на смысловую нагрузку данного термина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.