Научная статья на тему 'Навстречу юбилею'

Навстречу юбилею Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮБИЛЕЙ / ХИРУРГИЯ / НАУКА / УСПЕХИ / ДОСТИЖЕНИЯ / НАГРАДЫ / ANNIVERSARY / SURGERY / SCIENCE / SUCCESSES / ACHIEVEMENTS / AWARDS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дубровщик О. И., Мармыш Г. Г., Полынский А. А., Цилиндзь И. Т., Довнар И. С.

В статье приведены сведения о жизненном пути, основных достижениях в хирургической науке и практике хирурга, ученого, педагога, доктора медицинских наук, профессора, ректора Гродненского государственного медицинского университета Петра Васильевича Гарелика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Дубровщик О. И., Мармыш Г. Г., Полынский А. А., Цилиндзь И. Т., Довнар И. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEDICATED TO JUBILEE

The article describes the life, basic achievements in surgical science and practice of surgeon, scientist, teacher, Doctor of Medical Sciences, professor, Rector of the Grodno State Medical University Pyotr Vasilevich Garelik.

Текст научной работы на тему «Навстречу юбилею»

УДК 617:92 «Гарелик»

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ

О.И. Дубровшцк, д.м.н, профессор;

Г.Г. Мзрмыш, д.м.н., профессор; А. А. Полынским, к.м.н., доцент;

И. Т. Цилиндзь, к.м.н, доцент; И.С. Довнар, к.м.н, доцент;

М.И. ММилешко к.м.н.; Ю.Ф. Пакульневич; Э.В. Могилевец;

С.В. Колешко

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

В статье приведены сведения о жизненном пути, основных достижениях в хирургической науке и практике хирурга, ученого, педагога, доктора медицинских наук, профессора, ректора Гродненского государственного медицинского университета Петра Васильевича Гарелика.

Ключевые слова: юбилей, хирургия, наука, успехи, достижения, награды.

The article describes the life, basic achievements in surgical science and practice of surgeon, scientist, teacher, Doctor of Medical Sciences, professor, Rector of the Grodno State Medical University Pyotr Vasilevich Garelik.

Key words: anniversary, surgery, science, successes, achievements, awards.

Известному белорусскому хирургу, ученому, педагогу, руководителю хирургической школы, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Беларусь, ректору Гродненского государственного медицинского университета Петру Васильевичу Гарелику 15 февраля 2009 исполняется 60 лет.

Делом всей жизни Петра Васильевича стала медицина, а выбор жизненного пути не был случайным. Он прошел путь от учащегося медицинского училища до ректора медицинского университета и уже 40 лет его жизнь связана с нашим университетом.

За время работы Петр Васильевич Гарелик опубликовал более 400 печатных и методических работ. За 30 лет научно-педагогической деятельности им в составе авторитетных коллективов подготовлены и изданы 2 учебника и 6 учебных пособий по хирургии с грифом МО РБ, 19 учебно-методических пособий, 7 монографий, 5 инструкций к применению, получено 62 удостоверения на ра-

ционализаторские предложения, 7 патентов на изобретения и 2 положительных решения на выдачу патентов.

Будущий врач-хирург высшей квалификационной категории и ученый начинал познавать медицину в Юратишском медицинском училище, после окончания работал фельдшером Ворнянской школы-интерната. Стремление совершенствоваться приводит Петра Васильевича в 1968г. в Гродненский государственный медицинский институт, и он, преодолев экзамены, становится студентом лечебного факультета. Усердная учеба, активная жизненная позиция, участие в стройотрядовском движении во время летних каникул, занятия в научном студенческом обществе на кафедре госпитальной хирургии в течение 5 лет предопределило его выбор в медицине - хирургию. В 1974 успешно закончил медицинский институт и 4 года работал хирургом городской больницы г.Молодечно. Первые годы работы были посвящены освоению специальности. Работая с полной отдачей и познавая тайны профессии, Петр Васильевич сформировался как хирург. Здесь при выполнении ответственных и многотрудных обязанностей врача-хирурга в полной мере проявились такие черты характера молодого специалиста, как трудолюбие, настойчивость, организованность, добросовестное отношение к делу, умение работать в коллективе. Операция за операцией, десятки, сотни сложнейших больных. Радость удач и скрытая от всех внутренняя боль и горечь оттого, что кого-то все-таки не удалось спасти, вернуть к жизни, и жажда больше знать, уметь и более квалифицированно оказывать хирургическую помощь стали основой решения в 1978г. продолжить познание избранной специальности в клинической ординатуре на кафедре госпитальной хирургии Гродненского медицинского института. После завершения учебы в клинической ординатуре в 1980 г. продолжил работать в должности ассистента на кафедре госпитальной

Журнал ГрГМУ 2008 № 4

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

хирургии. Научно-исследовательская работа заинтересовала Петра Васильевича еще в студенческие годы, и совершенствуя практические навыки в хирургии, он много и плодотворно занимался экспериментальными исследованиями в области панк-реатологии. Значительные результаты экспериментальных и клинических исследований в одном из самых сложных разделов хирургии внесли ясность в понимание процессов некроза поджелудочной железы и совершенствование лечения это сложной патологии завершились успешной защитой кандидатской диссертации на тему: «Клинико-экспери-ментальное обоснование ингибирования липаз в лечении острого панкреатита» в специализированном Совете института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР в 1983 г.

В результате проведенной работы получены следующие результаты: впервые в эксперименте и клинике раскрыты механизмы формирования ги-перлипаземии и ее влияние на некоторые показатели обмена липидов при остром панкреатите; дана характеристика изменений в жировой ткани, приводящих к ее некрозам, предложены новые методы лечения острого панкреатита, включающие ингибирование синтеза ферментов липолиза и их инактивация непосредственно в крови и жировой ткани.

Дальнейшее совершенствование в научной и практической деятельности Петра Васильевича продолжается в течение 6 лет, в должности доцента той же кафедры. Оказывается большая помощь практическому здравоохранению, в это время практически в каждой районной больнице Гродненской области им выполняются сложные, чаще повторные операции.

Научные труды, статьи и разработки легли в основу докторской диссертации, защищенной в 1991г. в специализированном Совете института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР на тему: «Пути повышения эффективности хирургического лечения больных с различными формами холестаза», а в 1995г. ему присвоено ученое звание профессора.

В докторской диссертации обоснованы показания к одно- и двухмоментным декомпрессивным операциям при механической желтухе, были разработаны оптимальные варианты внутреннего дренирования желчных протоков, впервые были установлены токсические свойства желчи и их влияние на развитие острой печеночной недостаточности при механическом холестазе. Разработан метод билиогепатоперфузии для лечения острой печеночной недостаточности. При билиарных циррозах установлена эффективность частичной резекции печени с аутотрансплантацией печеночной ткани и разработан способ спленэктомии с аутотранс-плантацией ткани селезенки.

Ученый продолжает научные исследования, пишет труды, проявляет большой интерес, охватывающий широкий спектр хирургических болезней, приоритетом среди которых является патология

билиарной системы и поджелудочной железы.

В 1994г. Петр Васильевич избирается заведующим кафедрой общей хирургии, где начинается новый этап его трудовой биографии. Впитав клинический и педагогический опыт своих учителей, он сам стал учителем. Под его руководством и консультировании выполнены и успешно защищены 2 докторские и 3 кандидатские диссертации, как руководитель диссертационных работ, постоянно помогает тем, кто находится в трудностях, сомнениях, исканиях. Очень значимое место в жизни и работе Петра Васильевича занимает врачебная деятельность. Много сил и энергии отдает он совершенствованию и улучшению лечебного процесса внедрению новых хирургических методик. Петр Васильевич - инициатор и самый активный из хирургов по внедрению современных высоких технологий в эндоскопической абдоминальной хирургии. Общение с ним во время клинических конференций, общих обходов в клинике является хорошей школой для хирургов и студентов.

В 1998г. Министерство здравоохранения РБ назначает П.В.Гарелика ректором Гродненского государственного медицинского института. В этой должности открываются новые качества Петра Васильевича как организатора и руководителя высшего учебного заведения. Под его руководством институт аккредитован и аттестован как университет. Петр Васильевич обладает аналитическим умом, хорошо знает задачи науки, видит перспективу их развития. Он человек долга, не принимает опрометчивых решений, тщательно и подробно продумывает вопросы. Петр Васильевич возглавляет и координирует научные исследования по разработке этиопатогенетических аспектов лечения острых панкреонекрозов. Он умеет сплотить научных работников и практиков, мобилизовать их на решение насущных проблем в хирургии.

Высокая требовательность к коллегам по работе и, вместе с тем, терпимость к отдельным человеческим недостаткам, взыскательность к себе и окружающим, забота о хирургической службе области и города, работающих в этой системе специалистах снискали Петру Васильевичу уважение широкой медицинской общественности и руководства здравоохранения республики. Министром здравоохранения он награжден знаком «Отличник здравоохранения». В повседневной жизни он остается скромным и отзывчивым, доступным для общения человеком. Обладает огромным трудолюбием и является подвижником в науке, ценит трудолюбие у сотрудников университета и своих учеников.

С 2003 г. Петр Васильевич является руководителем и лидером научной школы в области хирургии, зарегистрированной в Республике Беларусь: «Изучение реактивности и резистентности у больных с хирургической патологией, повышение устойчивости организма применительно к операционной травме».

Все это, и еще то очень многое, которое «слова-

ми не скажешь и глазами не увидишь» характеризует Петра Васильевича как Учителя с большой буквы, о которых мудрецами сказано: простой учитель - учит, хороший - объясняет, большой учитель - показывает, а великий учитель - вдохновляет!

Общепризнанными являются его человеческие качества: научная принципиальность, объективность и прозорливость с одновременной скромностью, самодостаточностью и доступностью, при внешней скупости на эмоции и похвалу.

Благодаря этим качествам, он добился уважения и признания ученых других государств. Не ограничиваясь рамками академических исследований, он принимает самое активное участие в общественной и политической жизни Республики.

Выступления Петра Васильевича в прессе, перед учеными и преподавателями университета, в студенческой аудитории о проблемах здравоохранения неизменно вызывают широкий общественный резонанс.

Несмотря на большую научную, педагогическую деятельность, Петр Васильевич является почетным членом различных Советов и общественных организаций, принимает активное участие в работе специализированных советов по защите диссертаций на получение ученой степени доктора и кандидата медицинских наук по специальности хирургия в УО «Белорусский государственный медицинский университет» и УО «Гродненский государственный медицинский университет», полномочный представитель Общего собрания НАН РБ, член-корреспондент медицинской Академии наук с 1999 г., действительный член Польской медицинской академии им.Альберта Швейцера. Как видный ученый, Петр Васильевич приглашается зарубежными научными организациями для участия в международных конференциях, на которых он многократно выступал с докладами в Германии, Республике Польша (Белосток, Вроцлав, Краков, Познань), Москве, Львове. Благодаря деятельности Петра Васильевича, университет установил связи с ВУЗами стран Европы, ближнего и дальнего зарубежья. По его инициативе и под его руководством в 2001-2008 гг. были организованы международные научные симпозиумы «Белорусско-польские дни хирургии».

Научная и профессиональная деятельность Петра Васильевича высоко оценена не только в нашей стране, но и за рубежом, он награжден Польской медицинской академией Золотой (1999 г.) и Большой Золотой (2004 г.) медалями им. Альберта Швейцера. За большую практическую деятельность в области хирургии, активное участие в подготовке специалистов распоряжением Президента РБ в 2000 г. ему была присуждена Персональная надбавка за выдающийся вклад в практическую деятельность по охране здоровья, Указом Президента в 2002 г. награжден медалью им.Франциска Ско-рины, в 2007 г. распоряжением Премьер-Министра Почетной грамотой Совета Министров РБ.

Существенное место в круге научных и общественных интересов занимает доброе отношение к людям - это мост к нравственности, к сохранению духовного потенциала на долгие годы вперед, за что Белорусским Экзархатом награжден в 2005г. Медалью Белорусской православной церкви им. Святителя Кирилла Туровского. Правильное и доброе начало положено Петром Васильевичем в реконструкции и обновлении экспонатов музея истории университета и создании галереи профессоров, работавших в Гродненском медицинском университете с момента его открытия.

Указом Президента Республики Беларусь 28 декабря 2007 г. П.В.Гарелику присвоено высокое ученое звание «Заслуженный деятель науки». Награды сегодня даются с благодарностью за труд, с целью поощрения граждан за достижения в сфере медицинской науки, здравоохранения, за особый вклад в социально-экономическое развитие Беларуси, высокие профессиональные достижения.

П.В. Гарелик не обделен наградами, но эта награда самая высокая, которая только может быть для ученого, так как она за службу на благо здоровья людей. Признание главой государства его личного вклада в сохранение и укрепление здоровья нации и многолетний труд в науке и хирургической практике свидетельствует о признании его несомненных заслуг.

Сегодня УО «Гродненский государственный медицинский университет» с полным правом можно назвать одним из лучших медицинских ВУЗов страны. Здесь свято чтят и приумножают традиции, внедряются самые передовые методики преподавания.

П.В. Гарелик много внимания уделяет методической работе. Без методического мастерства невозможны полноценная наука, учебно-воспитательный процесс, квалифицированная подготовка кадров. Качество профессиональной подготовки в высшей школе, культура, интеллигентность и нравственность образования - приоритеты, которым П.В.Гарелик уделяет особое внимание и повсеместно внедряет силой личного примера.

Свое 60-летие Петр Васильевич Гарелик встречает полным творческих сил и жизненной энергии в кругу единомышленников, с которыми вместе идет к новым непознанным вершинам такой древней, но и вечно молодой и прекрасной специальности - хирургии.

Мы уверены, что его знания, богатый профессионализм и организаторский опыт, компетентность будут и впредь способствовать успешной деятельности на столь высоком посту руководителя высшей школы и создадут прочную основу для решения актуальных проблем в здравоохранении и образовании Республики Беларусь.

Поздравляем Вас, Петр Васильевич, с юбилеем, и желаем Вам здоровья, счастья и творческих успехов.

Поступила 21.11.08

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.