Научная статья на тему 'Наводнение на реке Амур в 2013 году и количество выпавших осадков'

Наводнение на реке Амур в 2013 году и количество выпавших осадков Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
255
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАВОДНЕНИЕ / FLOOD / ЛИВНЕВЫЕ ОСАДКИ / ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСАДКОВ / THE DEFINITION OF PRECIPITATION / СРАВНЕНИЕ С НОРМАМИ / THE COMPARISON WITH THE STANDARDS / HEAVY RAINFALL

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Петрашень Александр Сергеевич, Аббасов Пулат Аббасович

Описано наводнение в бассейне реки Амур, определяется количество осадков за апрель октябрь по данным метеостанций и сравнивается с нормами СП 131.13330.2012. Делается предположение о причине сильного наводнения в 2013 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FLOOD IN THE AMUR RIVER BASIN IN 2013 AND THE AMOUNT OF PRECIPITATION

Describes the flood in the Amur river basin, is determined by the rainfall for April October, according to weather stations and compared with the standards JV 131.13330.2012. An assumption about the cause of severe flooding in 2013.

Текст научной работы на тему «Наводнение на реке Амур в 2013 году и количество выпавших осадков»

REFERENCES

1. Dzhekobs D. Smert' i zhizn' bol'shih amerikanskih gorodov (The Death and life of Great American Cities) / Per. s angl. Moscow: Novoe izdatel'stvo, 2011. 460 p.

2. Gejl Ja. Goroda dlja ljudej (Cities for people) / per s angl. A. Toktonov. Moscow: Al'pina Pablisher, 2012. 276 p.

3. Öffentliche Raume in der postsowjetischen Stadt. Stadtentwcklung und Denkmalpflege, band 4. Dresden, TUDpress, 2006. 152 p.

4. Zhelnina A. Publichnoe prostranstvo v sociologii goroda (Public space in city sociology) // Portal «Sociologicheskie progulki». Rezhim dostupa: http://www.urban-club.ru/?p=89.

5. Pimenova G., Koptjaev D. Sistema otkrytyh obshhestvennyh prostranstv kak jeko-logicheskij aspekt rekonstrukcii goroda (System of open public spaces as ecological aspect of reconstruction of the city). Rezhim dostupa: www.gisap.eu/node/4581.

6. Moor V.K. Sovremennye tendencii formirovanija sistemy obshhestvennyh prostranstv goroda (Current trends of formation of system of public spaces of the city). V kn.: Arhitekturnoe interprostranstvo XXI veka: opyt, problemy, perspektivy: materialy mezhdunar. nauch. metod. konf. (25-26 sentjabrja 2013 g.). SPb: Izd-vo SPbGASU, 2013. pp. 305-307.

7. Moor V.K., Gavrilov A.G., Erysheva E.A. Arhitekturnaja masterskaja V. Moora: shkola, laboratorija, studija (Architectural studio of V. Moor: school, laboratory, studio). Vladivostok, Izdat. dom DVFU, 2013. 174 p.

УДК 551.515.1 © А.С. Петрашень, П.А. Аббасов, 2014

НАВОДНЕНИЕ НА РЕКЕ АМУР В 2013 ГОДУ И КОЛИЧЕСТВО ВЫПАВШИХ ОСАДКОВ

Описано наводнение в бассейне реки Амур, определяется количество осадков за апрель - октябрь по данным метеостанций и сравнивается с нормами СП 131.13330.2012. Делается предположение о причине сильного наводнения в 2013 году.

Ключевык слова: наводнение, ливневые осадки, определение осадков, сравнение с нормами.

Наводнение в бассейне реки Амур в 2013 году охватило огромные территории российского Дальнего Востока и северо-востока Китая. Наводнение вызвал дождевой паводок, сформировавшийся в июле - сентябре 2013 года на реках бассейна Амура. В Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае были затоплены десятки населенных пунктов. Более 12 тысяч домов были разрушены, около 20% из них не подлежат восстановлению. По официальным данным на середину октября

2013 года общее число пострадавших превысило 168 тысяч человек, суммарный экономический ущерб, по меньшей мере, составил 40 миллиардов рублей. Еще более разрушительными оказались последствия наводнения для китайской части бассейна Амура, что связано с большей численностью и плотностью проживающего там населения. В результате в провинции Хэйлунцзян погибли или пропали без вести более 200 человек, свыше 800 тысяч человек эвакуированы, а общий ущерб от наводнения оценивается в 15 миллиардов долларов США [1].

Амур - одна из крупнейших рек мира. Ее длина от истоков Аргуни до впадения в Амурский лиман (северная часть Татарского пролива) составляет 4440 километров. Бассейн Амура имеет площадь 1856 тыс. квадратных километров.

Принято выделять верхний Амур (от слияния Шилки и Аргуни до Благовещенска-883 км.), средний Амур (от Благовещенска до Хабаровска -975 км.) и нижний Амур (от Хабаровска до устья -966 км.) Основные левые притоки Амура - реки Зея, Бурея, Биджан, Бира, Тунгуска, Амгунь и правые притоки - Сунгари, Уссури, Анюй, Гур.

Бассейн Амура - паводкоопасный район, что связано с мус-сонным климатом, для которого характерно значительное преобладание осадков в летний период. В разных частях бассейна летние дождевые паводки могут не совпадать по времени. В среднем за лето и начало осени по реке проходит от трех до восьми крупных дождевых паводков. Сток реки очень неравномерен по годам. В среднем заметные наводнения происходят раз в три года, а высокие каждые 20 лет. При прохождении наиболее высоких паводков глубина воды на пойме достигает нескольких метров, ширина зоны затопления доходит до 20 километров, а продолжительность 5-6 недель. За период инструментальных наблюдений масштабные паводки были в августе-сентябре 1897, 1951 и 1959 годов, в июле-августе 1911, 1932, 1953 и 2007 годов, но паводок июля-сентября 2013 года превысил их по всем показателям. [1].

Наводнение на Амуре сформировалось в условиях очень редкого сочетания неблагоприятных гидрометеорологических факторов. На бассейн Амура в течение двух месяцев непрерывно воздействовали глубокие, насыщенные влагой циклоны, уходу которых с континента в сторону Охотского моря препятствовала

область высокого давления (блокирующий антициклон) над северо-западом Тихого океана. Есть основание полагать, что возникновение подобных аномальных синоптических явлений связано с изменением климата, которое сопровождается увеличением количества и мощности циклонов в Северном полушарии, учащением периодов с интенсивными осадками.

Другое обстоятельство, которое привело к наводнению на Амуре, высокая насыщенность почвы водой на огромных площадях речных бассейнов к началу паводкового сезона. Причинами этого стали мощный снежный покров, сформировавшийся зимой 2012/13года и поздняя весна, во время которой значительная часть талой воды была поглощена почвой. Из-за снижения впитывающей способности почвы уменьшилась регулирующая способность речных бассейнов. В результате огромные массы дождевой воды со склонов речных долин попадали в речную сеть. Это привело к росту расходов и уровней воды в реках бассейна. На многих участках уровень воды в реках превысил величины зафиксированные ранее. Так, максимальный уровень воды в Хабаровске составил 808 сантиметров (исторический максимум, фиксированный в 1897 году, составлял - 642 см). В Комсомольске на Амуре - 910 см (исторический максимум 1959 года был 701 см). На всем протяжении среднего и нижнего Амура в течение трех месяцев пойма была затоплена на глубину 3-5 метров. Зейское и Бурейское водохранилища повлияли на высоту паводка на участке Амура после впадения в него рек Зеи и Буреи. На других участках сотни малых рек, а также крупные реки Сунгари и Уссури, несли огромные объемы воды в Амур, что привело к небывалому по высоте и продолжительности затоплению участков нижнего Амура [1].

Из всего выше установленного основной причиной наводнения стали осадки, принесенные глубокими циклонами. Количество осадков, их повторяемость и распределение по месяцам должно быть исследовано.

В существующих нормах СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», которые в настоящий момент представлены документом СП 131.13330.2012, который является Актуализированной версией данного СНиПа, осадки теплого периода года характеризуются двумя параметрами: количество осадков за апрель

- октябрь (мм) и суточный максимум осадков (таблица 1). Эти параметры и нужно исследовать применительно к 2013 году по данным метеостанций, которые находятся в зоне бассейна реки Амур. Ориентируясь на карту бассейна, были выбраны 16 метеостанций с приблизительно одинаковыми расстояниями между ними по течению реки. Метеостанции находятся в населенных пунктах либо на реке, либо в непосредственной близости от нее, метеостанция «Зея» находится на Зейском водохранилище и взята для сравнения.

Были составлены ведомости на каждый месяц с апреля по октябрь, месяц был представлен двумя таблицами на 15 и 16 дней. В таблицах фиксировались ежедневные осадки, как полусуточные. Суточные осадки определялись как сумма двух полусуточных. Месячные осадки определялись как сумма осадков по каждому дню. В итоге суммировались осадки по всем 7 месяцам, и подсчитывалась их общая сумма. Затем по таблицам выбирался суточный максимум осадков. Таким образом, были получены все нормируемые показатели по осадкам.

Базой, по которой определялись осадки, являлись архивы: «Погода и климат России» в сети Интернет, которые составлены на 2011-2014 годы по каждой метеостанции с градацией на каждый день.

Исследования проведены по 15 населенным пунктам (метеостанциям) в бассейне реки Амур и для сравнения взята метеостанция «Зея». На ведомостях выполнены все необходимые расчеты и сравнения.

Все основные результаты сведены в табл. 1.

Рассмотрение табл. 1 показывает, что действительно суммарное количество осадков за апрель - октябрь выпавшее в 2013 году значительно превышает среднее значение по нормам СП 131.13330.2012. Особенно это видно по данным метеостанций Амурской области. Коэффициент превышения составляет около 1,6 и только для Благовещенска и Архары он понижается до значения 1,453 и 1,4. Для Еврейской автономной области (Облучье, Биробиджан) отношение осадков по сравнению с нормами составило 1,183 и 0,876 почти соответствующее нормам. Для населенных пунктов нижнего Амура картина осадков повторяется. Можно констатировать факт, что превышение осадков над нормами

Таблица 1

Осадки, выпавшие в бассейне реки Амур с апреля по октябрь 2013 года

№ Наименование Сумма Количество Отноше- Суточный Суточный

п/п метеостанции осадков осадков с ние максимум максимум

или города с апреля по осадков, по осадков, по

апреля по октябрь, октябрь, по нормам СП 131.13330.2012, нормам СП 131. 13330.2012, мм данным наблюдений, мм

мм мм

1 Могоча 452,7 402 1,126 99 36,1

2 Усть-Нюкжа 640,3 408 1,57 128 56

3 Сковородино 622,4 401 1,552 97 64

4 Черняево 859,5 455 1,89 86 66

5 Зея 698,7 495 1,41 75 61

6 Шимановск 778,2 496 1,565 78 91

7 Свободный 909,5 578 1,574 89 85

8 Белогорск 815,9 481 1,696 105 102

9 Благовещенск 747 514 1,453 122 70

10 Архара 807,4 577 1,4 104 84

11 Облучье 812,9 687 1,183 113 41

12 Биробиджан 653,6 746 0,876 - 41

13 Хабаровск 571,6 585 0,977 121 40

14 Троицкое 636,6 549 1,16 78 39

15 Комсомольск на Амуре 531,3 484 1.098 95 46

16 Николаевск на Амуре 408,9 433 0,944 82 28

соответствует населенным пунктам Амурской области. По таблице можно указать и на то, что наиболее сильные ливни фиксировались в городах Шимановск, Свободный и Белогорск, так как суточный максимум осадков в этих городах был близок к предельному значению по нормам, а для Шимановска наблюдается даже превышение на 13 мм (91-78), что надо уточнить в нормах.

Поскольку Шимановск попадает в зону максимальных ливней, вызванных циклонами, было бы интересно посмотреть на количество осадков зафиксированных в предыдущие и последующие годы.

Такие исследования были выполнены и результаты приведены в табл. 2.

Таблица 2

Количество осадков с апреля по октябрь на станции Шимановск за 2011-2014 годы

Год Осадки с Среднее количест- Отношение Количество

апреля по во осадков по нор- дождей

октябрь, мм мам СП 131.13330.2012,мм

2011 344,2 496 0,694 62

2012 547,9 496 1,105 83

2013 778,2 496 1,569 92

2014 405,1 496 0,817 55

Сумма 2075,4 1984 1,046 -

Из рассмотрения табл. 2 можно заключить, что 2013 год был самым экстремальным, как по количеству выпавших осадков, так и по количеству прошедших дождей. Важно заметить, что общее количество осадков за четыре года близко к нормативу, отношение составило 1,046.

Выводы

Максимальное количество осадков в 2013 году имело место в бассейне реки Амур на территории Амурской области.

Зона наиболее сильных ливней пришлась на города Свободный, Шимановск и Белогорск. В городе Шимановске максимум суточных осадков превысил существующие нормы на 13 мм.

В заключение по выполненным исследованиям можно отметить, что столь странная картина осадков прошедших в 2013 году в Амурской области, которая значительно превысила их величину по сравнению с существующими нормами, должна быть чем-то объяснена. Поскольку имеет место в определенном месте территории нарушение баланса водяных масс между землей и атмосферой следует искать причины или процессы, которые привели к данной ситуации. Такой причиной единственно может быть наличие катастрофического количества лесных пожаров на данной территории в 2011 и 2012 годах, что хорошо видно на рис. 1 и 2.

На рис. 2 показаны лесные пожары в Амурской области в 2012 году. Площадь лесных пожаров весной 2012 года по данным Гринпис России в 80 раз превысила средние многолетние значения с 2006 по 2010 годы, по оценке дистанционного мониторинга

У ■ • Wr^

* ptro

tss * . L

' * -

V-."' ч :

-Jtr

,1S>*I i....

304 . w

• « -.

L-' - **■ i

■»• v

i ire

. #V

_1»' J-iis ■'* V

1 -ЕИЛГСбЩЕНСХ '1

if

|

in,

_____

V

Условные обозначения:

А/

Граница

регионов

Территории,

пройденные

пожарами

Общая площадь крупным лесньгс пожаров зол года Источники данных: снимки MODIS в регионе - не менее 335г,г тыс га http://rapidflre.sci.gsfc.nasa.gov/subsets/

http://ladsweb.nasoom.iiasa.gov/data/; Цифрами на карте (в тыс.га) показана система FIRMS

площадь гарей свыше ю тыс га littp://firefly.geogAimd.edu/fmns/

Рис. 1. Крупные лесные пожары в Амурской области в 2011 году

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рис. 2. Лесные пожары в 2012 году

площадь пожаров составила 2297000 гектаров. По заявлению Евгения Лупяна, зам. Директора института космических исследований РАН, такого урона не было уже 100 лет.

Наличие значительных площадей выгоревшего леса к весне 2013 года увеличило объем испаряемой влаги с данных территорий, что сдвинуло баланс воды в пользу атмосферы и привело к увеличению количества ливневых осадков более чем в 1,6 раза.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Данилов-Данильян Виктор, Гельфан Александр. Катастрофа национального масштаба. Наука и жизнь, № 1, 2014. — С. 32-39.

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

Петрашень Александр Сергеевич, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры Строительства и управления недвижимостью Инженерной школы ДВФУ, alserpet@yandex.ru.

Аббасов Пулат Аббасович - доктор технических наук, профессор, академик РААСН, профессор кафедры строительства и управления недвижимостью Инженерной школы ДВФУ, e-mail: abbasov.pa@dvfu.ru

UDC 551.515.1

THE FLOOD IN THE AMUR RIVER BASIN IN 2013 AND THE AMOUNT OF PRECIPITATION

Petrashen'A.S., Candidate of Technical Sciences, associate Professor of the Department of Construction and property management in the Engineering school FEFU, alserpet@yandex.ru, Russia,

Pulat A. Abbasov, Doc., Professor, Department of Construction and Management of Real Estate, Engineering school, FEFU, e-mail: abbasov.pa@dvfu.ru, Russia.

Describes the flood in the Amur river basin, is determined by the rainfall for April — October, according to weather stations and compared with the standards JV 131.13330.2012. An assumption about the cause of severe flooding in 2013.

Key words: flood, heavy rainfall, the definition of precipitation, the comparison with the standards.

REFERENCES

1. Danilov-Danil'jan Viktor, Gel'fan Aleksandr. Katastrofa nacional'nogo masshtaba (A national catastrophe). Nauka i zhizn', No 1, 2014. pp. 32-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.