Научная статья на тему 'Наукой много сделано'

Наукой много сделано Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
51
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наукой много сделано»

ЭССЕ УЧАСТНИКОВ ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНЫ «УЧЕНЫЕ - ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИАМУРЬЯ»

У.А. Абрамова, руководитель: Н.С. Савченко Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Биробиджана, группа 6-7 классов

НАУКОЙ МНОГО СДЕЛАНО

Дальний Восток всегда привлекал учёных своей уникальностью. Они не считались с трудностями, опасностями сурового края, не жалели своего времени для его изучения. Среди тех, кто прокладывал первые научные маршруты, - А.Ф Мид-дендорф, Р.К. Маак, Г.Л. Радде, К.И. Максимович, Л.И. Шренк, В.Л. Комаров, Б.Л. Брук и многие другие.

Г.И. Радде активно изучал Приамурье. Осень и зиму 1857 года и почти весь 1858 год работал в низовьях реки Лагар и горах Малого Хингана в диких неизведанных местах, совершил поездку по Амуру до устья реки Уссури, 14 раз в лесах Малого Хингана встречался с тиграми. Одна из таких встреч чуть не закончилась трагически, но сопровождавший его казак успел метко выстрелить. Г.И. Радде создал стационар для изучения сезонной ритмики природных явлений, собрал множество зоологических, ботанических и этнографических материалов. Учёный не раз подчёркивал, что изучение природы Приамурья он считает своим главным научным трудом.

Н.М. Пржевальский просил Семёнова-Тян-Шанского помочь организовать ему первую экспедицию именно в далёкий Уссурийский край, Приамурье по причине их малоизученности, своеобразия. Проплывая Амур по территории нашей будущей области, он восхищался его красотой, «прорывом этой реки через главный кряж Малого Хингана», делал научные наблюдения, описания, касающиеся не только природы Амура, но и быта казаков, гольдов, бираров, тунгусов, здесь проживающих. Его работу по изучению Уссурийского края в XX веке продолжил В.К. Арсеньев, который совершал экспедиции и по территории нашей будущей области (например в 1912 году в Биру с ревизией угольных копей).

Экспедиция профессора Б.Л. Брука, исследуя Приамурье с целью привлечения в эти места еврейских переселенцев, доказала, что область очень перспективна для развития сельского хозяйства. Благодаря его деятельности в 1933 году открывается научно-исследовательский сельскохо-

зяйственный институт, а в 1945 году - областной краеведческий музей.

В научных трудах этих и многих других учёных проведены этнографические наблюдения, описана уникальная природа Приамурья, сделаны ценные выводы, даны рекомендации по развитию нашей территории, которые явились основанием для дальнейшего развития науки. Благодаря научным исследованиям открыты месторождения многих полезных ископаемых. По их насыщенности и концентрации область является одной из богатейших территорий. Промышленные предприятия, железные дороги, мосты, населённые пункты - всё построено не без участия учёных, исследователей. Наука вокруг нас, она пронизывает любую сферу деятельности, без научных доказательств трудно представить развитие любого, даже простого дела, например вырастить хороший колосок пшеницы. И вообще, мне кажется, наукой много сделано, только в жизни это плохо используется.

В настоящее время есть много точек роста и перспектив развития науки в нашей области. Развивается добывающая промышленность (КСК «Черная металлургия»), добывается золото, бру-сит, мрамор, графит и другие полезные ископаемые. Вот только очень жаль, что большая часть сырья вывозится (особенно лес), а перерабатывающих предприятий мало! По территории области проходит нефтепровод. Строится железнодорожный мостовой переход через реку Амур. В Куль-дуре планируется на базе лечебных источников создать курорт международного значения. Учёные предлагают свои программы развития экологического туризма. Мне бы так хотелось побывать во многих уголках нашей области, особенно на Те-пловском и Биджанском заводах, где выращивают из икринок кету!

Начинает развиваться сельское хозяйство, которое было очень крепким в советские годы. Ученые знают, как можно получать высокие урожаи овощей, зерновых культур, сои (этому учил ещё Брук). Множество сенокосных угодий позволяет развиваться животноводству.

Я люблю природу нашей области за ее своеобразие. У нас есть и бескрайние равнины с роскошными полями, лугами, множеством цветов, и большие горные массивы, и северные и южные виды растений, и чистейшие горные реки, озёра, и минеральные источники. Очень красивы и многообразны наши леса. Кедр корейский взят под особую охрану. В Красную книгу ЕАО включены 178 видов растений и грибов, 82 вида животных.

С 1991 года в ЕАО работает академическое научно-исследовательское учреждение «Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук». Здесь сформирован научный коллектив, работают научные лаборатории, в том числе и историко-культурного наследия, учёные совершают экспедиции, делают новые открытия, участвуют в проектах, грантах, проводят конференции. Сегодня ИКАРП ДВО РАН - визитная карточка области, говорящая о развитии науки. Приамурский государственный университет имени Шо-лом-Алейхема тоже занимается научно-исследовательской работой.

Мне очень нравится, как ученые в нашей области изучают природу, какие книги об этом написаны. Готовясь к викторине, я пользовалась книгами, которые представляют не только научный интерес, но и очень помогают в работе, среди них: «Жемчужина Приамурья», «Охраняемые растения Приамурья», «Особо охраняемые территории Еврейской автономной области», «Энциклопедический словарь Еврейской автономной обла-

сти», учебник «География Еврейской автономной области» и многие другие.

Как можно не восхищаться лотосовыми озёрами в нашей области - памятниками природы? С 2011 года сотрудниками ИКАРП ДВО РАН ведётся экологический мониторинг популяций лотоса во всех озёрах области, учитываются их площади, покрытие лотосами, наличие цветущих растений, их количество и т.д. Наряду с методами полевых экспедиционных исследований учёными используются снимки из космоса, позволяющие получить достаточно точные данные. Они разработали программу мониторинга лотоса Комарова, озёр, где он произрастает. Учёными также проведены ревизия и оценка современного состояния редких и исчезающих видов животных и растений, созданы Красные книги ЕАО, разработаны рекомендации по охране редких видов рыб и птиц, например аиста.

Учёные призывают предприятия вести хозяйственную деятельность разумно, рационально использовать имеющиеся ресурсы, соблюдать требования природоохранного законодательства. Наука много всего сделала, рассказала, как можно жить и рачительно по-хозяйски развиваться. Хочется верить, что низкие показатели экономического развития области останутся в прошлом, и наша область - территория с богатейшими природными ресурсами и большим научным потенциалом, благодаря разумной политике руководителей государства, области станет комплексно, достойно развиваться.

П. С. Бугаева, руководитель: Михайличенко Р.М. Основная общеобразовательная школа с. Полевое, группа 6-7 классов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИАМУРЬЯ

Из разных исторических источников я знаю, что с незапамятных времен на территории Приамурья проживали немногочисленные независимые племена (дауры, дючеры, тунгусы). Жили они по своим родовым и племенным законам, преимущественно по речным долинам, особенно по берегам реки Амур и его притокам. С середины XVII века началось постепенное переселение в Приамурье русских. История российского изучения и освоения земель Приамурья началась в середине XVII века.

Важную роль сыграли походы В.Д. Пояркова и Е.П. Хабарова. В.Д. Поярков, исследовав

берега от Хингана до Тунгуски, составил полное описание реки Амур, хозяйства и быта местных народностей. Он писал о Приамурье: «Те землицы - людны и хлебны, и всякого зверя много, и хлеба родится много, и те реки рыбны и государевым ратным людям в той землице хлебной скудности ни в чем не будет».

Однако еще в XVIII веке и в первой половине XIX века этот богатый край оставался необжитым. И уже дальнейшее освоение Приамурья связано с именем генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. В 1858 году высочайшим повелением было разрешено для ох-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.