Научная статья на тему 'Наука для молодых'

Наука для молодых Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
107
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наука для молодых»

Научные мероприятия ВГУЭС

Наука для молодых

В 2018 году Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса была реализована программа научных мероприятий, позволяющая поддерживать активность студенческой научно-исследовательской деятельности в университете. Одним из ярких событий стал проект «Гранит науки», впервые стартовавший в 2016 году. Основная задача проекта - вовлечение студентов в научную деятельность. Совместные научные исследования студентов и ученых-наставников охватывали различные направления: экономика предпринимательства, физико-химические и экологические исследования, туризм, менеджмент. Во время реализации проекта студенты активно участвовали в научных семинарах, выполняли исследования в рамках научных грантов, выступали на конференциях и научных форумах. Результаты научно-исследовательских работ студентов под руководством ученых-наставников публиковались в рецензируемых российских и зарубежных журналах. В 2018 году в проекте приняли участие более 40 студентов и 27 руководителей НИР. Победителем признан студент третьего курса кафедры экономики и управления Артем Пустоваров. Область интересов молодого исследователя и его научного руководителя Андрея Корня, кандидата экономических наук - финансовые рынки.

Для студентов-первокурсников и высокобалльников ежегодно проводится кафе-лекторий «Кофе с профессором», чтобы посредством неформального общения привлечь студентов младших курсов к научно-исследовательской работе. Этому мероприятию дали высокую оценку члены студенческого научного общества ВГУЭС и студенты, показавшие высокие результаты НИД. Основная тема встреч - «Путь в науку. Научное вдохновение». В числе ведущих ученых - профессора Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, Алексей Мамычев, доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права и другие. За чашкой кофе ученые делились своим опытом научно-исследовательской работы.

Еще одним событием студенческой научной жизни для молодых исследователей стал конкурс «Молодой ученый», цель которого - выявить талантливую молодежь в научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также закрепить в университете молодые кадры. В мероприятии принимали участие студенты ВГУЭС, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. По результатам конкурса жюри выделило номинации «Шаг в науку» и «Через тернии к звездам». В числе лидеров научный руководитель Елена Чубенко, кандидат технических наук, доцент кафедры транспортных процессов и технологий, чьи студенты Эдуард Пасечнюк и Кирилл Салабаш заняли первые места сразу в двух номинациях. Автор интересной научно-исследовательской работы «Биоиндикация почвы на основе различий в параметрах развития вида-индикатора почвах различных территорий города Владивостока» Серафима Акулова, наставником которой является кандидат технических наук, доцент кафедры туризма и экологии Вера Макарова, получила второе место в номинации

«Шаг в науку». В данном конкурсе приняли участие не только студенты ВГУЭС, но и юные исследователи других университетов Дальнего Востока. Студентка Дальневосточного федерального университета Татьяна Площадная отмечена жюри дипломом в номинации «Через тернии к звездам» за работу «Формирование пространственных представлений у учащихся начальных классов на факультативных занятиях по математике». Победители конкурса имеют возможность карьерного роста во ВГУЭС и могут претендовать на научную стипендию университета, которая в 2018 году составила 20 000 и 15 000 рублей.

Фестиваль МЛЫКЛ 0+ 2018

Фестиваль науки КЛИКА 0+, главная цель которого заключается в популяризации науки среди аудитории всех возрастов, ежегодно проводится в России с 2011 года. Диалог науки и общества посредством привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов научно-исследовательской деятельности способствует развитию современного общества и повышению качества и уровня жизни людей. Научно-популярное мероприятие по праву считается крупнейшим научно-популярным ежегодным событием в России.

Несколько лет подряд ВГУЭС выступал одной из площадок Всероссийского фестиваля «Каика 0+», а в 2018 году стал единственной площадкой фестиваля в Приморском крае. Во время фестиваля студенты и преподаватели университета, жители и гости Владивостока посещают интерактивные площадки, экскурсии в научно-исследовательские лаборатории, присутствуют на научно-популярных лекциях известных ученых. Студенты, преподаватели, ученые ВГУЭС подготовили обширную программу, включающую увлекательные конкурсы для детей и взрослых, мастер-классы, деловые игры и разноплановые квесты. Это масштабное мероприятие дает импульс развитию уникальных научно-популярных проектов, интересных для науки и полезных для общества.

Первый Российско-Корейский форум по межрегиональному сотрудничеству

6 сентября 2017 г. во время встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Корея господина Мун Чжэ Ин во Владивостоке была достигнута договоренность о создании Российско-Корейского форума по межрегиональному сотрудничеству для укрепления деловых отношений в таких областях, как экономика, наука, туризм и др., между регионами обеих стран.

В результате общих дипломатических усилий и практических консультаций на протяжении последних двух лет 22 июня 2018 г. главы обеих стран провели переговоры на высшем уровне в Москве, в ходе которых был подписан Меморандум о создании Российско-Корейского форума по межрегиональному сотрудничеству. Первый такой форум, особо значимый для начала сотрудничества, прошел с 7 по 9 ноября 2018 года в городе Поханг. В нем приняли участие губернаторы 17 региональных администраций и президент Республики Корея, руководители 9 субъектов Российской Федерации и многих крупных компаний Дальнего Востока. От научно-образовательного сообщества России в Форуме

приняли участие и выступили с основными докладами ректор МГУ им. Г.И. Невельского профессор С.А. Огай и руководитель подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС профессор А.П. Латкин.

Участники форума приняли план мероприятий по развитию межрегионального сотрудничества между двумя странами и созданию бизнес-сети. Форум станет важным государственным мероприятием для Евразийского экономического сообщества в целях расширения сотрудничества двух стран и повышения заинтересованности бизнес-сообществ в деловом взаимодействии в регионе Северо-Восточной Азии.

Конференция ООН - ВГУЭС «Инновационные информационные технологии в экономике»

7-10 октября 2018 года Институт подготовки кадров высшей квалификации Владивостокского университета экономики и сервиса совместно с Комиссией по социальным и экономическим вопросам Организации Объединенных Наций для стран Азии и Тихого океана организовали и провели в городах Хабаровск и Биробиджан конференцию, где обсуждались вопросы использования инновационных информационных технологий в экономике Дальнего Востока России.

7 и 8 октября конференция проходила в Институте экономических исследований ДВО РАН и Вычислительном центре ДВО РАН в г. Хабаровске. Модератором выступал руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор А.П. Латкин. В работе конференции приняли участие директор Института экономических исследований ДВО РАН академик П.А. Минакир и научный руководитель ВЦ ДВО РАН профессор С.И. Смагин. Итогом конференции стали совместные решения по развитию информационных технологий в экономике Дальнего Востока России.

11 октября конференция продолжила свою работу в г. Биробиджане Еврейской автономной области. Модераторы конференции профессор А.П. Латкин и губернатор ЕАО А. Б. Ливенталь сделали основные доклады по роли информационных технологий в развитии сельского хозяйства и экономики региона в целом. Руководитель департамента ЭСКАТО ООН г-жа Атсука Окуда и финансовый директор Международного института Японии г-н Бунджи Симода выступили с докладами о возможностях международного сотрудничества с университетами Дальнего Востока и, в частности, с ВГУЭС, по подготовке кадров высшей квалификации для экономики Дальнего Востока России.

Форум народной дипломатии - 2019

30 ноября 2018 года Парламентский центр «Комплексная безопасность Отечества» совместно с МИД РФ и Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса организовал встречу аккредитованных во Владивостоке консульств с представителями научной и культурной общественности. На встрече было решено провести в г. Владивостоке во ВГУЭС 22 апреля 2019 года Форум народной дипломатии для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Цель форума - поддержка инициатив общественных организаций, представителей бизнеса, науки и образования в развитии экономического сотрудничества и

борьбе за мир в регионе. Участники консульской встречи выразили надежду, что все общественные организации стран АТР примут участие в организации и проведении Форума народной дипломатии - 2019.

На площадке Форума пройдет выставка «Развитие народной дипломатии и возможности торговых и экономических связей предприятий Азиатско-Тихоокеанского региона». Каждый из участников сможет показать свои достижения в области народной дипломатии, а также предложить свои товары и услуги для международной торговли. Для помощи в заключении контрактов ВГУЭС откроет на выставке специальный маркетинговый центр.

В настоящее время формируется организационный комитет, возглавляемый председателем правления парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества» С.А. Харьковым. Научным координатором форума является руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС профессор А.П. Латкин. Заявки на участие в Форуме и выставке принимаются по электронной почте: mind.q@yandex.ru

Национальный и международный резервы талантливых и одарённых детей

В начале 2018 года Центром научных и образовательных программ Всемирной Организации здравоохранения в Российской Федерации во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса создан проектный офис Центра «Биомед» МГУ им. М.В. Ломоносова. Одной из важнейших программ нового офиса ВГУЭС - МГУ является поддержка и продвижение талантливых и одарённых детей.

Инициатором создания Центра «Биомед» выступил профессор А.Е. Карпов, он же является и руководителем Центра. А.Е. Карпов также инициировал и возглавил программу создания Национального резерва талантливых и одарённых детей России, к участию в которой приглашены все детские организации и интернет-порталы России. Особое внимание при этом уделяется детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Центр «Биомед» вместе со Всемирным советом по талантливым детям и ЮНИСЕФ создаёт также Международный резерв талантливых и одарённых детей мира. Цель создаваемых резервов - продвижение способных детей, помощь в получении лучшего в стране и мире образования, устройстве на работу в лучшие мировые компании и международные организации.

В начале 2019 года Проектный офис ВГУЭС-МГУ проведёт первый организационный совет Национального резерва талантливых и одарённых детей России для Дальневосточного федерального округа. Все заинтересованные в проекте лица могут отправить заявку на регистрацию по электронной почте: mind.q@yandex.ru. Дополнительная информация размещена на сайтах: https://www.ungc.info и http://biomed.msu.ru.

Справка. Анатолий Евгеньевич Карпов - посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), член руководящих органов практически всех международных организаций детской направленности, учредитель международной детской школы шахмат с отделениями в 70 странах мира. Окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Экономика». С 1978 г. младший научный сотрудник НИИ комплексных социаль-

ных исследований ЛГУ, затем младший научный сотрудник, старший научный сотрудник гуманитарных факультетов МГУ им. Ломоносова, специализирующихся на вопросах безопасности жизни. Эксперт Программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по улучшению оказания медицинской помощи в больницах и медицинских центрах, организатор российской сети программы ВОЗ с больницами Москвы, Хабаровска и Владивостока. Почетный профессор Московского государственного университета, Центра программ Всемирной организации здравоохранения при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, колледжа штата Канзас, США, доктор и профессор Швейцарского университета Эдьюкатис и американского Открытого университета, академик и профессор Международной академии интеграции науки и бизнеса. Президент Международной ассоциации фондов мира.

Международная интернет-сеть медицинской помощи при трансграничных чрезвычайных ситуациях

28-30 января 2019 года проектный офис ВГУЭС - Центр «Биомед» МГУ им. Ломоносова при участии Международной ассоциации фондов мира и университетов КНР (г. Харбин, Тяньцзинь) проводит семинар для желающих работать в создаваемой международной интернет-сети медицинской помощи при трансграничных чрезвычайных ситуациях. Семинар состоится в г. Сеуле, Южная Корея в Штаб-квартире Управления Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий ООН для стран АТР. Задачи семинара: повышение квалификации специалистов, занимающихся чрезвычайными ситуациями в России и Китае по трансграничным ЧС; привлечение волонтёров, стажёров и специалистов России и Китая к работе в системе ООН по трансграничным ЧС; обсуждение возможности создания международной интернет-сети медицинской помощи при трансграничных чрезвычайных ситуациях в качестве международной неправительственной организации, объединяющей медицинские и спасательные центры стран северо-восточной части АТР (Россия, Китай, Южная и Северная Корея, Япония, Монголия). Заявки для участия направлять по адресу: world.best.practices@gmail.com.

А.В. Медкова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.