Научная статья на тему 'Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории'

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
121
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНЫЙ СОВЕТ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ / РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Виноградов Владимир Алексеевич, Бородкин Леонид Иосифович, Саломатина Софья Александровна

Отчет о деятельности научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории»

ВЕСТИ НАУЧНОГО СОВЕТА

НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО ПРОБЛЕМАМ РОССИЙСКОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ1

Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории был создан в 1988 г., когда на рубеже 1980 — 1990-х гг. в нашей стране стала складываться благоприятная ситуация для расширения и углубления историко-экономических исследований, которые длительное время находились у власти в опале.

В настоящий момент в состав совета входят 25 видных специалистов по экономической истории, работающих в ведущих научных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда и Саранска2. Председателем совета с момента утверждения первого персонального состава в 1989 г. является академик РАН В.А. Виноградов.

В феврале 2004 г. совет разработал комплексную программу «Актуальные направления изучения экономической истории»3, в которой наряду с общими положениями и задачами обозначены узловые проблемы и темы по экономической истории России и других государств.

Научный совет стремится объединить вокруг этой программы творческие научные силы, оживить всю работу в области экономической истории, определить место экономической истории в системе общественных наук, выступить инициатором и организатором научных встреч, дискуссий, а также публикации документов, архивных и информационных материалов, подготовки практических рекомендаций.

Последние годы принесли целый ряд свидетельств активизации научной жизни в области экономической истории в нашей стране. Так, с 1999 г. совместными усилиями исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Института российской истории

РАН публикуется (в издательстве РОССПЭН) ежегодник «Экономическая история»; с этого же года НИИ проблем экономической истории России XX века Волгоградского государственного университета издает ежегодник «Экономическая история России: проблемы, поиски, решения». Появились и периодические издания: Центр экономической истории при историческом факультете МГУ с 1996 г. издает «Обозрение экономической истории», а Байкальский государственный университет экономики и права с 2002 г. — журнал «Историко-экономические исследования».

Важным направлением деятельности совета является информационная поддержка участия российских ученых в работе международных конгрессов по экономической истории, проходящих каждые четыре года в разных странах мира. Эти форумы служат ознакомлению научной общественности с последними достижениями в области изучения экономической истории, новыми концепциями и методиками, позволяют осуществлять широкий обмен мнениями и информацией по актуальным вопросам. Очередной, XIV, конгресс состоится в августе 2006 г. в Хельсинки. По инициативе членов совета на этом конгрессе четыре секции будут организованы российскими специалистами (совместно с зарубежными коллегами из научных центров Великобритании, Германии, Нидерландов и Финляндии).

Одним из главных направлений работы бюро совета является организация научных конференций, в том числе международных, по наиболее актуальным проблемам экономической истории. Такие конференции призваны привлечь внимание специалистов к темам и направлениям, которые имеют не

1 Материал подготовлен В.А. Виноградовым, Л.И. Бородкиным и С.А. Саломатиной.

2 Персональный состав Научного совета см. в приложении I.

3 Комплексную программу см. в данном выпуске бюллетеня.

только теоретическое, но и практическое значение. За весь период деятельности совет инициировал проведение семи научных конференций:

1) «Проблемы экономической истории капитализма» (1989 г.);

2) «Кооперация. Место и роль в экономической истории» (1990 г.);

3) «Госсобственность, госкапитализм, приватизация: история и современность» (1991г.);

4) «Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность» (1993 г.);

5) «Экономическая история России XIX— XX вв.: современный взгляд» (1997 г.);

6) «Собственность в XX столетии (социально-экономические, политические и правовые аспекты)» (2000 г.);

7) «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине

XX века» (2004 г.).

Материалы первых четырех конференций были опубликованы весьма оперативно, в год их проведения, и стали достоянием широкого круга специалистов.

Третья конференция — о роли и месте государственной собственности в экономике — вызвала повышенный интерес научного сообщества. В центре дискуссии, развернувшейся на конференции, оказались судьбы национализированных отраслей в условиях структурной перестройки экономики, новых форм переплетения государственного и частного капитала. Большое внимание было уделено проблеме приватизации, которая получала все более широкое распространение в Европе и на других континентах, а также проблеме переоценки сложившихся представлений о допустимых масштабах участия государства в предпринимательской деятельности.

Пятая конференция привлекла ученых из многих регионов России — на нее съехались до 200 специалистов. В докладах подчерки-

валась целесообразность более внимательного отношения к особенностям общественно-экономического развития России. Исходя из необходимости формирования стратегии социально-экономического развития страны в

XXI в. конференция рассмотрела ключевые проблемы экономической истории России. Особое внимание было уделено анализу экономической роли государства в нашей стране, эволюции аграрных отношений, влияния финансово-кредитной системы на экономическое развитие. На основе материалов конференции в 2000 г. была опубликована книга с тем же названием4. Ключевую роль в публикации сыграл Институт российской истории РАН.

Международная научная конференция «Собственность в XX столетии (социальноэкономические, политические и правовые аспекты)» состоялась в Москве в декабре 2000 г. В ее работе приняли участие около 300 ученых, обсудивших более 100 докладов, в которых были всесторонне проанализированы российский и мировой опыт эволюции собственности в XX столетии. По итогам конференции был издан сборник5, в котором на российском и зарубежном материале авторы освещают теорию и историю отношений собственности, подходы и методы их изучения, место собственности в аграрных отношениях и в модернизационных процессах эпохи индустриализации, роль государственной собственности в современных социально-экономических процессах в нашей стране.

Международная научная конференция «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века», состоявшаяся в ноябре 2004 г.6, привлекла внимание специалистов из многих исследовательских центров, университетов, научных советов, государственных учреждений России. Актуальность проблематики конференции определяется во многом тем, что развитие нашей страны за последние полстолетия еще не получило всесторонней аргументи-

4 Экономическая история России XIX — XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по пробл. рос. и мировой экон. истории, Ин-т рос. истории РАН, ИНИОН РАН; Отв. ред. В.А. Виноградов М.: РОССПЭН, 2000.

5 Собственность в XX столетии. М.: РОССПЭН, 2001. 960 с.

6 Сборник материалов конференции см.: Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века: Тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., Москва, 24 — 25 нояб. 2004 г. [ред.-сост. А.С. Сенявский, С.А. Саломатина]. М.: Ин-т рос. истории РАН, 2004. 302 с.

рованной оценки. Работа конференции показала, что экономическая история во второй половине XX в. все более интересует исследователей, которые, не чувствуя идеологического пресса, используя ранее недоступные документы, отходят от сложившихся постулатов, разрабатывают новые концептуальные подходы, делают неординарные выводы.

Есть основания утверждать, что проведенные научные конференции способствовали оживлению исследовательской работы по экономической истории.

Из других сфер деятельности Научного совета нельзя не упомянуть участие в подготовке «Российской энциклопедии экономической истории» Основная работа в этой сфере проводится издательством РОССПЭН, руководитель проекта — член Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, доктор исторических наук Ю.А. Петров (ЦБ РФ). Энциклопедия призвана систематизировать накопленный отечественной и зарубежной историко-экономической наукой материал по экономическому развитию дореволюционной России и СССР. Готовящееся издание не имеет аналогов в отечественной и зарубежной историографии.

Нельзя не отметить еще одно направление деятельности Научного совета в последние годы. На заседании совета в марте 2004 г. было высказано пожелание об учреждении именных премий за лучшие работы по экономической истории. Цель начинания — не только отметить отдельные выдающиеся работы, но и стимулировать тем самым разработку актуальных проблем в указанной области, привлечь внимание к этой проблематике молодых специалистов.

В течение полугода эта идея обсуждалась на разных уровнях и везде находила поддержку. В результате в октябре 2004 г. было

принято решение учредить две премии за лучшие труды по экономической истории имени известных специалистов в этой области знания академиков И.Д. Ковальченко и П.В. Во-лобуева (премия для молодых ученых). Учредителями премии выступили Научный совет РАН и Издательский дом «Любимая Россия»; последний взял на себя и финансовое обеспечение премий. Учреждение премий было одобрено бюро отделения исторических и филологических наук РАН7.

С 2004 г. основные направления координации работ российских научных центров по развитию исследований в области экономической истории обсуждаются на ежегодных весенних выездных сессиях Научного совета, проходящих в Звенигороде.

Научный совет считает своей задачей дальнейшее развитие сотрудничества с региональными научными центрами, работающими над проблемами российской и мировой экономической истории. Свидетельством положительных тенденций движения в этом направлении является проведение в Саранске в июне 2005 г. Международной конференции «Индустриальное наследие», организованной совместно Научным советом и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева8.

Мировой опыт развития историко-экономической науки показывает, что высокий уровень исследований в отдельной стране обеспечивается целой системой государственных и общественных институтов. Опыт деятельности Научного совета свидетельствует о том, что в сегодняшней России имеются необходимые условия, позволяющие вывести отечественные историкоэкономические исследования на уровень, достигнутый мировой наукой. Координирующая работа Научного совета в этом направлении будет продолжаться.

7 Положения об указанных именных премиях см. в приложении II.

8 Программа конференции публикуется в данном выпуске бюллетеня.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I

СОСТАВ НАУЧНОГО СОВЕТА РАН

ПО ПРОБЛЕМАМ РОССИЙСКОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Бюро совета

Виноградов В.А. — академик РАН, председатель;

Бородкин Л.И. — доктор исторических наук, исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заместитель председателя;

Алексеев В.В. — академик РАН;

Фурсенко А.А. — академик РАН;

Сахаров А.Н. — член-корреспондент РАН;

Арсентьев Н.М. — доктор исторических наук, Историко-социологический институт Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева;

Корелин А.П. — доктор исторических наук, Институт российской истории РАН;

Сенявский А.С. — доктор исторических наук, Институт российской истории РАН;

Саломатина С.А. — кандидат исторических наук, исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ученый секретарь;

Веселовский С.Я. — старший научный сотрудник, Институт научной информации по общественным наукам РАН.

Члены совета

Ананьич Б.В. — академик РАН;

Карпов С.П. — член-корреспондент РАН;

Бибиков М.В. — доктор исторических наук, Институт всеобщей истории РАН;

Бокарев Ю.П. — доктор исторических наук, Институт российской истории РАН;

Воробьев Ю.Ф. — доктор экономических наук, Институт экономики РАН;

Дроздов В.В. — доктор экономических наук, экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

Загорулько М.М. — доктор экономических наук, НИИ проблем экономической истории России XX века Волгоградского государственного университета (г. Волгоград);

Петров Ю.А. — доктор исторических наук, ЦБ РФ;

Кузищин В.И. — доктор исторических наук, исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

Мау В.А. — доктор экономических наук, Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации;

Полетаев А.В. — доктор экономических наук, Институт мировой экономики и международных отношений РАН;

Проскурякова Н.А. — доктор исторических наук, Московский государственный педагогический университет;

Федоров В.А. — доктор исторических наук, исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

Шпотов Б.М. — доктор исторических наук, Институт всеобщей истории РАН;

Широков Г.К. — доктор экономических наук, Институт востоковедения РАН.

Приложение II

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ

ИМ. АКАДЕМИКА И.Д. КОВАЛЬЧЕНКО ЗА НАУЧНЫЕ ТРУДЫ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

1. В целях поощрения ученых за научные труды, имеющие важное значение для развития исследований в области российской и мировой экономической истории, Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Издательский дом «Любимая Россия» присуждают раз в два года (по нечетным годам) премию имени академика И.Д. Ковальченко.

2. В конкурсе на соискание премии могут участвовать лишь отдельные российские ученые персонально. На соискание премии могут быть представлены авторские монографии или серии работ единой тематики, опубликованные в течение последних пяти лет.

3. Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;

б) ученым и научным советам институтов РАН, ученым советам научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений;

в) научным профессиональным обществам и ассоциациям соответствующего профиля;

г) научным советам Российской академии наук.

4. Научная оценка всех поступивших на конкурс работ и рекомендация кандидатов для присуждения премии производится по нечетным годам в октябре экспертной комиссией, организуемой Научным советом РАН по проблемам российской и мировой экономической истории сроком на 5 лет. Все конкурсные материалы должны быть получены комиссией до 15 сентября текущего года.

5. Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории обсуждает выдвинутые экспертной комиссией работы и кандидатуры для присуждения премии. Кандидатура, получившая при голосовании наибольшее количество голосов, рекомендуется для утверждения на заседании бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории.

6. Решение бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории о присуждении премии имени академика И.Д. Ковальченко принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него голосовало более половины присутствующих на заседании членов бюро.

7. Диплом о присуждении премии вручается удостоенному ее лицу на заседании Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Обладатель диплома получает также денежную премию.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ

ИМ. АКАДЕМИКА П.В. ВОЛОБУЕВА ЗА НАУЧНЫЕ ТРУДЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

1. В целях поощрения молодых ученых за научные труды, имеющие важное значение для развития исследований в области российской и мировой экономической истории, Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Издательский дом «Любимая Россия» присуждают раз в два года (по четным годам) премию имени академика П.В. Волобуева.

2. В конкурсе на соискание премии могут участвовать отдельные российские молодые ученые персонально. На соискание премии могут быть представлены авторские монографии или серии работ единой тематики, опубликованные в течение последних пяти лет, а также коллективные труды — в том случае, если число соавторов не более трех и при зафиксированном разделении вклада каждого соавтора. Возраст авторов не должен пре-

вышать 35 лет на момент публикации представленных на соискание премии трудов.

3. Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;

б) ученым и научным советам институтов РАН, ученым советам научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений;

в) научным профессиональным обществам и ассоциациям соответствующего профиля;

г) научным советам Российской академии наук.

4. Научная оценка всех поступивших на конкурс работ и рекомендация кандидатов для присуждения премии производится по четным годам в октябре экспертной комиссией, организуемой Научным советом РАН по проблемам российской и мировой экономической истории сроком на 5 лет. Все конкурсные материалы должны быть получены комиссией до 15 сентября текущего года.

5. Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории обсуждает выдвинутые экспертной комиссией работы и кандидатуры для присуждения премии. Кандидатура, получившая при голосовании наибольшее количество голосов, рекомендуется для утверждения на заседании бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории.

6. Решение бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории о присуждении премии имени академика П.В. Волобуева принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него голосовало более половины присутствующих на заседании членов бюро.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Диплом о присуждении премии вручается удостоенному ее лицу на заседании Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Обладатель диплома получает также денежную премию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.